Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: Вопросы к мастерам поплавочной ловли!

  1. Цитата Сообщение от eduard48 Посмотреть сообщение
    Евгений, а какую оснастку вы применяете , при ловле на матчевую. Я читал статью, что есть английская и есть итальянская и бельгийская. И там пишут, чем толще леска, в пределах разумного, то снасть меньше путается. И между поводком и основной леской, ставят отрезок толстой лески, чуть ли не 200мм лидкора.
    Здравствуйте. Наверное, вы говорите про эту статью http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1182135/ - отличная статья, речь в ней идет про ловлю со скользящим поплавком.
    Я использую два варианта оснасток - английскую и бельгийскую, если пользоваться терминологией статьи. Английская - простота монтажа, более простой и точный промер глубины. Бельгийская - гарантия незапутываемости, часто бывает нужна, когда надо пробить мелочевку в верхних слоях воды.
    Скрутками и отрезками толстой лески не пользуюсь, хотя кому-то может понравится...
    На основу ставлю жесткую, малорастяжимую леску темного цвета. Диаметром 0,2-0,22 (имеется в виду реальный диаметр, а не тот который написан на упаковке). С леской не морочусь и меняю ее достаточно часто - 4-5 раз за сезон на рабочих катушках. Иногда (когда не лень) - перематываю леску со шпули "задом-на-перед". Таким образом стараюсь всегда ловить "свежей" леской - и летит нормально и не путается, да и трофей не убежит. Это если говорить про ловлю со скользящим поплавком.
    Последний раз редактировалось Евгений Гуков; 11.01.2014 в 20:12.

  2. Цитата Сообщение от Евгений Гуков Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Наверное, вы говорите про эту статью http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1182135/ - отличная статья, речь в ней идет про ловлю со скользящим поплавком.
    Я использую два варианта оснасток - английскую и бельгийскую, если пользоваться терминологией статьи. Английская - простота монтажа, более простой и точный промер глубины. Бельгийская - гарантия незапутываемости, часто бывает нужна, когда надо пробить мелочевку в верхних слоях воды.
    Скрутками и отрезками толстой лески не пользуюсь, хотя кому-то может понравится...
    На основу ставлю жесткую, малорастяжимую леску темного цвета. Диаметром 0,2-0,22 (имеется в виду реальный диаметр, а не тот который написан на упаковке). С леской не морочусь и меняю ее достаточно часто - 4-5 раз за сезон на рабочих катушках. Иногда (когда не лень) - перематываю леску со шпули "задом-на-перед". Таким образом стараюсь всегда ловить "свежей" леской - и летит нормально и не путается, да и трофей не убежит. Это если говорить про ловлю со скользящим поплавком.
    Спасибо большое, все понял.
    Рыбалка - это симфония.

  3. #63
    Евгений, при замесе прикормки пользуетесь ли Вы венчиками? Какие лучше, в том числе для замеса тяжелых увлажненных смесей и грунтов? Лучше ли специализированные венчики миксеров для строительных смесей?

  4. Цитата Сообщение от zink Посмотреть сообщение
    Евгений, при замесе прикормки пользуетесь ли Вы венчиками? Какие лучше, в том числе для замеса тяжелых увлажненных смесей и грунтов? Лучше ли специализированные венчики миксеров для строительных смесей?
    Здравствуйте. Я пользуюсь венчиком для замеса прикормки в 95% случаев. Мой взгляд на использование шуруповерта с венчиком прост - если замешивать больше 3кг смеси за один раз, то венчик необходим (имеется в виду использование на соревнованиях), если меньше 3кг, то можно замешать прикормку руками и пропустить через сито (прикормки, которыми я пользусь этого не требуют, но ведь встречаются и такие, которые без шуруповерта или сита замешать правильно очень сложно). На мой взгляд одна из лучших конструкций вот такая - http://fishprofi.ru/ves-katalog/akse...5h40-sm-traper аналоги есть у многих фирм, да и умельцы делают в ручную не хуже. Венчики для строительных смесей проигрывают "правильным" по всем пунктам, и, если хочется венчик, то надо искать хороший - потратить 1000-1300 рублей и забыть о вопросе на пару лет.

  5. #65
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    ... если хочется венчик, то надо искать хороший - потратить 1000-1300 рублей и забыть о вопросе на пару лет.
    А поплавочники то, тоже - того.
    От 64 рублей...
    https://www.google.kz/search?client=...tm%3B600%3B376.
    С уважением, Александр

  6. #66
    Вот и я о том же.можно подробнее объяснить,чем проигрывает строительный миксер за 100 руб "поплавочному" за 1024 руб. И подойдет ли указанный Вами венчик для замеса тяжелых прикормок с использованием грунтов? Вроде я видел,что для них форма венчика несколько иная,без сужения к верхней части.(Муки выбора без возможности пощупать и попробовать своими руками)

  7. #67
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    КарпяДДДникам до поплавочникофф, как пешком до Рима! Щенки бульварные ещё карпяДДДники в плане стоимости оборудования!
    Евгений, думаю, подробно ответит вам насчёт венчиков строительных, но из своего опыта могу сказать, что прикормку с грунтом, кучей гранул, зерновых и бойлов порой легче вымешать руками, чем строительным венчиком! А некоторые из них вообще бесполезны.
    Но, венчик - это вершина айсберга... Дальше это потянет за собой шуруповёрт "правильный", правильные аккумуляторы... и дойдёт всё до таких казалось бы мелочей, как вёдра, в которых собственно и замешивают прикормку... Но! Сразу хочу предупредить любителей замешать литров 100 кизяка карпового - никакой венчик, никакой шуроповёрт не пойдут! Ваша тема - бетономешалка!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  8. #68
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    "Малый" бубен
    Изображения Изображения  
    С уважением, Александр

  9. Цитата Сообщение от zink Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же.можно подробнее объяснить,чем проигрывает строительный миксер за 100 руб "поплавочному" за 1024 руб. И подойдет ли указанный Вами венчик для замеса тяжелых прикормок с использованием грунтов? Вроде я видел,что для них форма венчика несколько иная,без сужения к верхней части.(Муки выбора без возможности пощупать и попробовать своими руками)
    Венчик может быть разной формы и размера. И, конечно же, многие из нас, да и я в том числе, пробовали обойтись строительным венчиком за 100р и дрелью за 2000р. Могу о таких экспериментах сказать однозначно следующее - прикормку замешать у вас как-то получится. Она через какое-то время даже будет пригодна для какой-то ловли. Но лучше уж тогда руками - кстати, отнюдь не самый плохой вариант. Попытаюсь объяснить, как это видится мне: при замешивании прикормки дрелью одним изосновных моментов является насыщение прикормочной смеси воздухом и "разбивание" комков - прикормка равномерно пропитывается водой, имеет в дальнейшем отличную структуру и правильно работает, привлекая рыбу. Строительный венчик (как и слабая дрель) не справляется со своими функциями - прикормка получается совсем не такой как надо (плюс теряется время). Но самое главное, еще раз подчеркну, это то, что прикормка замешивается НЕ ПРАВИЛЬНО. Неоднократно наблюдал такую ситуацию - на берегу два рыболова сидят рядом, ловят на похожие снасти, ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ прикормкой, вот только один долго колдовал над ней перед забросом ее в воду, а второй "просто добавил воды". Один с рыбой, другой - нет. Как поступать - каждый решает для себя сам.

  10. Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    КарпяДДДникам до поплавочникофф, как пешком до Рима! Щенки бульварные ещё карпяДДДники в плане стоимости оборудования!
    Евгений, думаю, подробно ответит вам насчёт венчиков строительных, но из своего опыта могу сказать, что прикормку с грунтом, кучей гранул, зерновых и бойлов порой легче вымешать руками, чем строительным венчиком! А некоторые из них вообще бесполезны.
    Но, венчик - это вершина айсберга... Дальше это потянет за собой шуруповёрт "правильный", правильные аккумуляторы... и дойдёт всё до таких казалось бы мелочей, как вёдра, в которых собственно и замешивают прикормку... Но! Сразу хочу предупредить любителей замешать литров 100 кизяка карпового - никакой венчик, никакой шуроповёрт не пойдут! Ваша тема - бетономешалка!
    ПП, как "бывший" поплавочник очень тонко подметил несколько важных моментов - какая бы хорошая дрель у вас ни была, каким бы "правильным" венчиком вы не пользовались, у вас не получится качественно приготовить бадью прикормки за один раз. Оптимальным будут 3-5кг смеси в одном тазе (лучше конечно использовать правильные "поплавочные" 40л тызы), максимум - 7-8кг за один раз. Если это будет чистая прикормка, то она легко замешается, если с грунтом, то придется повозиться. В ситуации, когда надо замешать много прикормки с грунтом рыболовы делят сухую смесь на несколько частей и замешивают поочереди в разных тазах. На фото подготовка к замесу прикормки.
    Изображения Изображения  

  11. #71
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Так, а что привлекает? Я миксером могу ого, ого-го что наболтыхать(только физика). Предпочтения? или поплавочники тоже не считают? Вопрос, Вы пользуетесь научными разработками и если можно ссылки.
    С Уважением, Владимир.

  12. Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Так, а что привлекает? Я миксером могу ого, ого-го что наболтыхать(только физика). Предпочтения? или поплавочники тоже не считают? Вопрос, Вы пользуетесь научными разработками и если можно ссылки.
    Здравствуйте. Вопросов много и они про разное, попробую разбить на части:
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Так, а что привлекает?Я миксером могу ого, ого-го что наболтыхать(только физика)
    Привлекает совокупность множества факторов, если коротко, то (говорю исходя из своего поплавочного опыта):
    1. звук от падающих в воду шаров прикормки.
    2. работа прикормки (лифтинг и т. д.).
    3. ароматика.
    4. животный компонент прикормки (рискну сказать, что в случае карпа это бойлы и пелетсы).

    Говоря про правильный замес прикормки подразумевается пункт "2". Чтобы прикормка привлекла рыбу (нужную нам рыбу) нужно сначала выбрать правильно смесь для своих конкретных условий. Затем выбрать способ замачивания. И правильно замешать. Не просто "взбивать", прикормка не белок из яйца - безе не получится, сколько не взбивай. Тем более, что потом, зачастую, прикормку лепят в шары. Т. Е. "взбивание" необходимо именно на стадии впитывания прикормкой воды, в дальнейшем нет необходимости взбивать (тем более, что перед применением в прикормку закладывается живность и перемешивать надо аккуратно, никак не венчиком - только руками).
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Предпочтения? или поплавочники тоже не считают?
    не совсем понял эту часть вопроса, если можно подробнее, а то видимо, после новогодних каникул соображаю туго
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Вопрос, Вы пользуетесь научными разработками и если можно ссылки.
    Если под научными разработками понимать учебники, или серьезные научные трактаты, то не могу припомнить, чтобы я чем-то пользовался. В бытность студентом гидрофака ознакамливался с книгами по устройству водоемов, разведению рыб и пр. В детстве, как и все читал Сабанеева.
    Если говорить про всевозможные научные труды связанные с pH, аминокислотами и пр. карполовными делами - то интерес к этому разделу у меня слабый. Возможно, в будующем меня сильно заинтересует эта тема, но не сейчас.
    То, чем реально пользоваться можно, а тем более можно рекомендовать, может и нельзя назвать наукой или учебниками, но уж конспектами точно можно поименовать:
    http://vk.com/page-33381628_43546299
    http://matchfishing.ru/fishing/articles/det7267/
    Статей, которые я перечитываю в межсезонье больше, чем две, но эти две вспоминаются особенно часто.
    Не думаю, что Вы хотели узнать у меня именно про эти статьи, но они как-то вспомнились к случаю.

  13. кстати, в догонку про венчики, ползая по старым закладкам наткнулся на такую статью http://www.matchfishing.ru/fishing/a...rase_id=772045

  14. #74
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Евгений, в принципе как еду готовить,я в курсе.Вопрос подачи и составляющие части( физика вверх или вниз). Упростим, применение помета действует на результат и в какие периоды.
    ПС любую еду для рыб.
    С Уважением, Владимир.

  15. Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Евгений, в принципе как еду готовить,я в курсе.Вопрос подачи и составляющие части( физика вверх или вниз). Упростим, применение помета действует на результат и в какие периоды.
    ПС любую еду для рыб.
    Про физику и составляющие части, в общем. Очень много времени провел на водоемах (благо речка в 3 минутах от дома) замешивая и забрасывая прикормку в воду на мель. Имеется в виду по разному замешивая. При этом особый интерес представляют собой такие моменты - зависимость активности и времени распада комка прикормки и колличества всплывающих частиц от колличества вылитой в прикормку воды и колличества этапов увлажнения (а также усилия при сжатии шара). В двух словах - зависимость есть. И когда понимаешь, чего хочешь добиться от прикормки ДО замешивания, то ловить рыбу становится проще. Ну, думаю, Вы это и так знаете.
    По частицам. Не часто добавляю какие-то отдельные частицы в прикормку, расчитывая, что они изменят физику в плане лифтинга. Хотя это и достаточно просто - в готовую, увлажненную прикормку добавить пару горстей сухой прикормки и слепить шары. Всплывающих частиц будет много. В дальнейшем, поднявшись вверх, напитываясь водой, они опустятся обратно, на дно. Это, на мой взгляд, самый простой способ получить активный столб поднимающихся-опускающихся частиц в толще воды.

    Добавляю часто различные компоненты в прикормку с другими целями, например, В лещевую или карасевую прикормку добавляю по паре горстей прикормки из серии PMbaits BIG PACK (Sweet corn и Strawberry). Это прикормка из крупных, ярких, липких частиц со своей яркой ароматикой. Добавление небольшого колличества этих прикормок дает привлечение яркими частицами за счет контраста (как цветового, так и запахового).

    Помет. Сразу вспоминается голубиный. Про него говорят - исключительно работает по крупной плотве. Сам не проверял. Не могу сказать. Даже предположить, если честно, не могу. Хотелось бы прочитать о причинах Вашего интереса к нему. Исключительно для общего развития

  16. #76
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Ну вся научная братия говорит о пристрастии рыб к САК,а это самый быстрый способ их поиметь.
    Опять вопрос, я просто в поплавке- минус, а у Вас вся рыб идет в зачет? грубо Вам лучше тянуть большую? и все современные разработки нацелены на карпа(или карповых)
    С Уважением, Владимир.

  17. #77
    Спасибо за исчерпывающие ответы.

  18. Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Ну вся научная братия говорит о пристрастии рыб к САК,а это самый быстрый способ их поиметь.
    Опять вопрос, я просто в поплавке- минус, а у Вас вся рыб идет в зачет? грубо Вам лучше тянуть большую? и все современные разработки нацелены на карпа(или карповых)
    Да, вся рыба идет в зачет. И естественно, цель - ловить покрупнее, если это возможно. Грубый пример с соревнования трехлетней давности: ловили рядом два спортсмена, один удочкой 3м со скоростью 5 рыбок в минуту, другой удочкой 5м со скоростью 2 рыбы в минуту. У второго размер рыбы был крупнее и он в итоге победил. Так что мы всегда стараемся ловить наиболее крупную рыбу из возможной, если она даст бОльший вес в итоге.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы к Григорию
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 11:10
  2. Вопросы к ПМ
    от wellex в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2013, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •