Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Какой тип поводка, волоса, крючка и их крепления подходит для холодной воды в заиленн

  1. Какой тип поводка, волоса, крючка и их крепления подходит для холодной воды в заиленн

    Какой тип поводка, волоса, крючка и их крепления подходит для холодной воды в заиленном водоеме?

  2. #2
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от actor Посмотреть сообщение
    Какой тип поводка, волоса, крючка и их крепления подходит для холодной воды в заиленном водоеме?
    это всё зависит не от температуры воды и наличия ила,а от породы и размера предпологаемых трофеев.

  3. #3
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Беспородных не предлагать!
    Между прочим, сегодня с утра просмотрел пару свежих роликов, ловят же черти, и на большие крючки и кормят двадцатыми бойлами.
    С уважением, Александр

  4. Ловить то ловят... И даже, возможно, кормят 20-ками... Вот только три года подряд в первых числах мая, по холодной воде, у меня поклёвки на бойл диам 8 - 10 мм и крючок 8-го номера. А на 15-й бойл и более крупные крючки тишина. Совпадение?
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Может дело в том, что дело было поздней осенью? Весной да, тоже не рискнул бы. На первых выездах, после льда. Потом у нас ситуация резко меняется, начинается жор.
    С уважением, Александр

  6. #6
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    это всё зависит не от температуры воды и наличия ила,а от породы и размера предпологаемых трофеев.
    Ну, хоть я не гуру, но не соглашусь с Вами Олег.
    Мое мнение все таки как раз существенное значение имеет правильный выбор как поводк. материала и крючка и величины бойла. Но повторюсь, что это сугубо мое личное мнение.
    Во-первых, по холодной воде трофей по сравнению с тузлом не такой активный (неколько раз проверял эхолотом) - если крупный карп стоит на дне и в придонной толще воды, то тузло еще эффективно продолжает двигаться в разных толщах воды.
    Так как трофей находится практически в анобинозе, и ему практически не зачем тратить энергозатраты, то при нахождении нашей наживки ему нет необходимости ее восполнять и берет он наш бойл наверно не из за того что он голоден, а думаю все таки цвет и может быть немного из за острого запаха (специи). Поэтому сделал для себя вывод, что все таки эффективнее даже трофея ловить на бойл 10 мм.
    Поводковый материал - сколько людей столько мнений, но я также сделал для себя вывод, что при коротком и жестком поводке самоподсечка происходит эффективнее(ил исключение). Длина поводка не позволяет карпу, отойти от бойла (или он выплюнет или всасывая и мотнув сразу же подсекается)
    Почему по х/в мы не кормим карпа, а пва добавляем только смесь для стиков без пеллетса, куки и т.д. Чтобы на фоне небольшого стикового пятнышка выделить одну единственную нашу насадку в виде бойла. Я думаю так.
    А Вы?
    Последний раз редактировалось Трофей; 01.12.2013 в 16:10.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  7. Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    это всё зависит не от температуры воды и наличия ила,а от породы и размера предпологаемых трофеев.
    Олег Певнев так не считает http://harp.valor.ua/stati/stati/lov...asadok-chast-1
    Например для составного поводка с дополнительным вертлюжком "Для твердого дна лучше использовать флюорокарбон или плетеный материал в жесткой оплетке, для ила – плетеный материал без оплетки".
    Я просто хотел услышать альтернативные мнения т.к. не совсем понимаю(согласен) если он говорит что для ила просто плетенный материал, зачем тогда вертлюг ведь он без основательно в этом случае усложняет конструкцию. Ведь тогда наверное лучше использовать просто плетенный материал. И почему для ила мы не используем флюрокарбон?

  8. Цитата Сообщение от actor Посмотреть сообщение
    Я просто хотел услышать альтернативные мнения т.к. не совсем понимаю(согласен) если он говорит что для ила просто плетенный материал, зачем тогда вертлюг ведь он без основательно в этом случае усложняет конструкцию. Ведь тогда наверное лучше использовать просто плетенный материал. И почему для ила мы не используем флюрокарбон?
    Вертлюг в данном поводке исполняет две функции:
    а) улучшает разворачиваемость поводка в разные стороны (в зависимости от того, откуда подошёл к бойлу карп).
    б) Выполняет роль грузика, разворачивающего крючок во рту карпа жалом вниз.
    При ловле на илистом дне грузило проваливается в ил. Жёсткий поводок при этом может торчать над дном как карандаш. Возьмите грузило, пальцами прижмите к нему карандаш, имитирующий поводок, и представьте себе: как будет выглядеть поводок при погружении грузила в ил...
    С уважением, Игорь.

  9. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Вертлюг в данном поводке исполняет две функции:
    а) улучшает разворачиваемость поводка в разные стороны (в зависимости от того, откуда подошёл к бойлу карп).
    б) Выполняет роль грузика, разворачивающего крючок во рту карпа жалом вниз.
    При ловле на илистом дне грузило проваливается в ил. Жёсткий поводок при этом может торчать над дном как карандаш. Возьмите грузило, пальцами прижмите к нему карандаш, имитирующий поводок, и представьте себе: как будет выглядеть поводок при погружении грузила в ил...
    По поводу разворачиваемости на мой взгляд разница между вертлюгом и просто мягким поводком на мой взгляд не существенная, если вообще существует,а вот роль грузика лучше может исполнить дробинка или паста, а вот надежность с вертлюгом действительно может упасть за счет доп. узлов. ИМХО.

  10. У каждого свои тараканы в голове... Имхо...
    С уважением, Игорь.

  11. Это другой разговор.

    Но все же, если мы пришли к выводу что для ила лучше мягкий поводок. Как в таком случае решать вопрос с перехлестом мягких материалов. А это их очень существенный недостаток на мой взгляд. Если решать проблему за счет стиков, то может метод кормушки это проще и дешевле кроме этого мы теряем в дальности.

  12. Это не мы решили, это давно решили до нас... И ещё не факт, что решили правильно и кто либо не нашёл опровержение...
    Проблема с перехлёстами так же давно не проблема:
    1) Жёсткий поводок.
    2) Стик
    3) близлежащий прутик, привязанный к поводку ПВА нитью...
    С уважением, Игорь.

  13. Спасибо за содержательную дискуссию.

    1) Жёсткий поводок. - так будет торчать как карандаш.
    2) Стик- почему не метод
    3) близлежащий прутик, привязанный к поводку ПВА нитью... это интересно, нужно попробовать.

  14. #14
    Цитата Сообщение от actor Посмотреть сообщение
    Как в таком случае решать вопрос с перехлестом мягких материалов. А это их очень существенный недостаток на мой взгляд.
    У меня крайне редка поводок перехлестывается, у кого-то часто ну это скорей всего просто самовнушение.
    fishhunter, уже писал про это в процессе быстрой подмотки лески и происходит перехлест поводка.

  15. #15
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    [QUOTE=jaenrd;137176]У меня крайне редка поводок перехлестывается, у кого-то часто ну это скорей всего просто самовнушение.
    Я вообще не заморачиваюсь думками о перехлесте. Если поводок проходит через пва-шку , то ему не суждено перехлеснуться. Даже используя иногда поводки длиной 25 см. ни когда не было перехлеста. Но а если кому то необходимо делать заброс за 140 , то верно написали Пва нить спасет.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Длина поводка ?
    от ValKov в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 30.03.2020, 11:45
  2. Бойлы для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.03.2019, 22:44
  3. Прикормка для холодной воды
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 23:28
  4. Статья: Бойлы для холодной воды
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 11:31
  5. Пеллетс для холодной воды
    от Sergey Kr в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.04.2012, 18:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •