готовы?

Я недавно поднимал тему о психологии в карпфишинге - http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=4242
Но там все больше шло от человека... Точнее что помогает и мешает человеку глубже понимать природу его хобби - в нашем случае карпфишинг. Но думаю, что забежал вперед и хорошо бы разобраться для начала с психологией рыб, а уже потом подходить к существам разумным (?).. то бишь к нам.

Психических аспектов у животных достаточно много. Есть типа интеллект, язык, стадные свойство, миграция, рождение-брак и пр... Как то на форуме я уже приводил яркий пример психологии в части социальности - это социальная депривация. В качестве примера можно проиллюстрировать смерть селедки в результате социальной депривации (изолирование ее из стаи). Или наш случай - насколько сильно стая карпов увеличивает питание его как с позиции конкуренции (ранее думалось мне), но и с позиции социальности (селедка!), а вот теперь и с позиции ихтиопсихологии - уверенности поведения в стае.

Но есть базовый уровень психологии у животных - чувствительность. Это эволюционно первая ступенька психики живого организма, которая является базовой - если можно так сказать... ибо контакт организма с внешним миром идет через форму ощущения. Словом, согласитесь со мной, очень интересно знать пороги и реакции карпа в части чувствительности его организма. В частности, чувствительность... можно сказать детекционные формы обоняния (!) и вкусовые пороги нашей прикормки и насадки, а также окружающего фона. Например, известно, что карп отлично детектирует аминокислоты у него весьма низкие пороги этой детекции. Кроме того, сам карп как бойл-машина постоянно выделяет определенные дозы аминокислот и прочих веществ. Насколько стоит увеличивать дозацию тех или иных веществ в прикормке, насадке в разных состояниях активности карпа как с точки зрения оптимальной детекции нашей насадки, так и с других не менее интересных точек зрения...

Словом, на эти и другие вопросы нам поможет найти ответы такая наука как ихтиопсихология. Эта тема для тех, кому интересны эти вопросы и может кто уже какие теоретические выкладки применял в своей практики. Было бы интересно услышать... да и вообще пообщаться

Я сейчас пытаюсь связаться с ярким автором этой науки у нас... да и не только у нас... и если получится, то будет как минимум интересно.