Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39

Тема: Холостая поклевка

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9

    Холостая поклевка

    Такое бывает. Бывают даже холостые паровозы.
    Вопрос в том, что делать, когда она произошла?
    Я, например, обычно перезабрасываю. Типа куда и как легла оснастка - хз и надо перебросить. С другой стороны: нафига?
    Но я заметил, что если не перезабросить - то очень низкая вероятность, что снова клюнет. Как будто рыба ставит маркер опасности и не приближается к оснастке.
    Обычно я не парюсь - новый стик - и оснастку снова в точку.
    Но сейчас дилема - для того, чтобы перезабросить - нужно перезавезти. А это целая история. Так что ищу оправданий этого не делать.
    А как вы обычно поступаете?

  2. #2
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Какой был характер поклевки?
    Если похожая на паровоз (больше 5-6 пиков в одну сторону), то я стараюсь заново забросить оснастку. Если туда-сюда, то не трогаю. Очень часто через 5-10 минут следует нормальная поклевка. Это для обычных вареных бойлов (классических). Если пылик, то однозначно перезаброс. Т.к., как правило, бойла после такой поклевки уже нет на волосе. Одиночный пик холостой поклевкой не считаю. НО! Иногда после одиночного пика там уже сидит карась... Поэтому после нескольких одиночных пиков, которые происходят регулярно через 5-10 минут, приходится выматывать снасть.
    Последний раз редактировалось wellex; 23.11.2013 в 16:40.

  3. #3
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Такое бывает. Бывают даже холостые паровозы.
    Но сейчас дилема - для того, чтобы перезабросить - нужно перезавезти. А это целая история. Так что ищу оправданий этого не делать.
    А как вы обычно поступаете?
    А что Вы подрезамеваете под словом перевезти (на лодке что ли) По х/в я перезабрасываю ежечастно, т.к. сидеть и ждать когда тебя кно нибудь найдет не вижу существенного смысла. Я его стараюсь найти, приблизить свою насадку к нему. Но обидно за холостой паровоз - может сыграла Ваша большая насадка. Поводковый материал также играет большую роль для пассивного карпа.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  4. что-то я не встречал, чтоб на поводковых было написано - Специально для пассивного карпа.

    ДН
    Если ты уверен, что с твоей оснастко ничего не произошло (в смысле презентации) и дн чистое - можно и не перезавозить.
    Если не уверен -
    Preservative in Small Doses Harmless in Any Quantity

  5. #5
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    [QUOTE=JohnSmith;136312]что-то я не встречал, чтоб на поводковых было написано - Специально для пассивного карпа.

    Какой поводковый материал Вы бы JohnSmith применили бы по х/воде - мягкий, грубый или для Вас это не принципиально?
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  6. #6
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Я почему склоняюсь к перезавозу: типа если карп взял насадку - значит корм съеден. Я в подводных фильмах на это обратил внимание. Что он ест насадку последней. И логика такая:если дело дошло до насадки-там корма не осталось. С другой стороны, часто берет насадку и без корма (это моя лень сейчас советует). Пока удочка стоит. Хз... дилема

  7. #7
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    [QUOTE=Дмитрий Нечаев;136319]Я(это моя лень сейчас советует).
    Дмитрий давай не ленись. Форум ждет, надеется и верит.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  8. #8
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Майкоп
    Возраст
    49
    Сообщений
    523
    Записей в дневнике
    1
    Я бы перезавез точно.
    С уважением, Глеб.

  9. [QUOTE=Трофей;136314]
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    что-то я не встречал, чтоб на поводковых было написано - Специально для пассивного карпа.

    Какой поводковый материал Вы бы JohnSmith применили бы по х/воде - мягкий, грубый или для Вас это не принципиально?
    В Таинстве мучительного выбора поводкового - температура воды стоит под номером десять...

    Если стоит задача поймать осторожного "неактивного" карпа - только жесткий и грубый.
    Только он заставит неактивного карпа тряхнуть башкой, что и приводит к поимкам. Иногда.
    Мягкий и вялый поводковый неактивный карп может жевать, плевать и мучать бесконечно долго, а Вы об это и не узнаете.
    В лучшем случае получаем название топика.
    Preservative in Small Doses Harmless in Any Quantity

  10. #10
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Джонни. Если ты не стебешь-то что мы имеем? Ты считаешь что для холодной воды нужен жемткий материал? Какой именно?

  11. моно, типа Амнезия

    но начинать надо с вопроса - кого мы ловим?
    Preservative in Small Doses Harmless in Any Quantity

  12. #12
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    [QUOTE=JohnSmith;136336][QUOTE=Трофей;136314]
    Если стоит задача поймать осторожного "неактивного" карпа - только жесткий и грубый.
    В этом и суть. По крайней мере применяю по х/в грубый
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  13. #13
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Фигасе вы психи. Я всегда заморачивался над мягким материалом. Имхо если вы будете ловить на флюрик 0, 4 мм зимой - вы не то что не поймаете нифига - у вас даже холостых поклевок не будет. Психи

  14. #14
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Дима, сделай поломанный снеговик, на жестком материале.
    С Уважением, Владимир.

  15. #15
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Поломанный снеговик я отстал от жизни

  16. #16
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Фигасе вы психи. Я всегда заморачивался над мягким материалом. Имхо если вы будете ловить на флюрик 0, 4 мм зимой - вы не то что не поймаете нифига - у вас даже холостых поклевок не будет. Психи
    Присоединюсь. Все говорят, что жесткий поводок не дает выплюнуть насадку ну или мешает выплюнуть и он трясет головой... А никто не упомянает о том, что сначала насадка должна попасть в рот...так вот сдается что с жестким поводком у насадки вероятность быть втянутой гораздо меньше, чем при мягком.
    Наверное при вялом карпе лучшее будет мягкий но короткий поводок с лонг шангом и термоусадкой и с дробинкой...только втянул...поводок натянулся...хук развернулся жалом в губу (насадка маленькая нейтральная ближе к плавающей). ИМХО
    Допустим крючок с бойлом на моноповодке 0.4 находится у карпа в глубине рта...да просто так ему не выплюнуть. Только как такая ситуация сложилась, как крючок туда попал, карп как удав натянулся на эту конструкцию? Зимой? Меня терзают смутные сомнения...
    Последний раз редактировалось Mi-8; 23.11.2013 в 20:05.

  17. #17
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Название: mqdefault.jpg
Просмотров: 276

Размер: 11.3 Кб
    это из серии float
    только зацепи вместо попика на цевье пробку, разрезаешь и одеваешь на хук. Если основной тоже снеговик, то ставь наоборот и вместо стопора отгруз.
    ПС или мультиринг, хорошо в таких случаях.
    С Уважением, Владимир.

  18. #18
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Название: mqdefault.jpg
Просмотров: 276

Размер: 11.3 Кб
    это из серии float
    только зацепи вместо попика на цевье пробку, разрезаешь и одеваешь на хук. Если основной тоже снеговик, то ставь наоборот и вместо стопора отгруз.
    ПС или мультиринг, хорошо в таких случаях.
    Володя, признавайся, много карпов поймал на такую конструкцию?

  19. #19
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Меня терзают смутные сомнения...
    Костя, зима длинная, береги себя. Сомневаешься активно во всех темах.
    С уважением, Александр

  20. #20
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Костя, зима длинная, береги себя. Сомневаешься активно во всех темах.
    Решил закосить под Станиславского
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  21. #21
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Володя, признавайся, много карпов поймал на такую конструкцию?
    Ладно на такой нет, а на такой да http://www.carpfeeling.com/Rigs/2416/Floater-hook-rig. Смысл в том, чтобы хук сразу в губу.
    ПС эти поводки невесомы и хук сразу в атаке.
    Последний раз редактировалось Владимир Сиукаев; 23.11.2013 в 20:26.
    С Уважением, Владимир.

  22. #22
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    На завершающей сессии этого сезона (11-13 ноября) ставил Кордовский лонг 4 размера на мягком и тонком волосе(0,1мм) с кольцом. Длина волоса 5-7мм . Поводки 15-18 см от Кристон Квик силвер голд и PB Jelly Wire 25 лбов. Из 8 поклёвок лишь одна пустая. Насадка- критически сбалансированный снеговик . На грани отрыва....
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  23. #23
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Холостые поклевки. Может это связано с тем, что ловите монофил? Как думаете? За два сезона с плетенкой в качестве основной припоминаю всего пару случаев пустых паровозов. Монтажи у меня самые простые.
    С уважением, Александр

  24. #24
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Присоединюсь. Все говорят, что жесткий поводок не дает выплюнуть насадку ну или мешает выплюнуть и он трясет головой... А никто не упомянает о том, что сначала насадка должна попасть в рот...так вот сдается что с жестким поводком у насадки вероятность быть втянутой гораздо меньше, чем при мягком.
    Наверное при вялом карпе лучшее будет мягкий но короткий поводок с лонг шангом и термоусадкой и с дробинкой...только втянул...поводок натянулся...хук развернулся жалом в губу (насадка маленькая нейтральная ближе к плавающей). ИМХО
    Допустим крючок с бойлом на моноповодке 0.4 находится у карпа в глубине рта...да просто так ему не выплюнуть. Только как такая ситуация сложилась, как крючок туда попал, карп как удав натянулся на эту конструкцию? Зимой? Меня терзают смутные сомнения...
    Под х/в каждый в своем регионе подразумевает свою температуры. Читая отчеты по х/в удивляешься, что люди еще пеллетсом кормят. Я же говорю о х/в - все что до +5 гр., когда карп практически прекратил как активно питаться, но также и интенсивно двигаться.
    По моим наблюдениям считаю, что предложенную ему под нос насадку он также если и возьмет то вяло, но если он все таки и всосет то грубый поводок даст больше шансов его подсечься (естественно поводок должен быть короткий)
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  25. #25
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Трофей - нарисуйте или сфотографируйте ваш вариант поводка для неактивного карпа - обращаю завтра поставить. Вода 4.3°

  26. #26
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Сомневаешься активно во всех темах.
    ...есть такое...думаешь надо всему верить? ...я бы рад...

  27. #27
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    [QUOTE=Дмитрий Нечаев;136394]Трофей - нарисуйте или сфотографируйте ваш вариант поводка для неактивного карпа - обращаю завтра поставить. Вода 4.3°[/QUOTE
    Дмитрий, мой поводок не заслуживает всеобщего внимания форума, так как им пользуется наверняка большая часть карпятников. ни чего лишнего (10 см поводок, крючек, термоусадка, бойл "8" или "10", стопор- ВСЕ. И не факт, что если Вы им завтра воспользуетесь, то Вам повезет больше чем вчера или сегодня, ведь у Вас всего лишь один холостой паровоз был. Вот если бы каждый второй тогда пришлось напрягать мозги.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  28. #28
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Но но. Не соскакивайте. Давайте фото в студию. 10 см жесткий поводок - гарантия чупачупса по такой воде. Но я поставлю. Только успейте прислать до 13-00

  29. #29
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Но но. Не соскакивайте. Давайте фото в студию. 10 см жесткий поводок - гарантия чупачупса по такой воде. Но я поставлю. Только успейте прислать до 13-00
    Было бы от чего соскакивать. А Вы что без фотосессии уже не можете обычный поводок связать.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. #30
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Все ясно. Не могу. Ваш обычный поводок Для меня обычным не Является

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •