Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 78

Тема: Дальность заброса. Какие дальше - 12" или 13"?

  1. #31
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    В стесненных условиях 30 см не дадут ничего. Я поэтому к 9 футовым пришел

  2. #32
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Большая дальность обеспечивается не большей скоростью, а большим радиусом дуги, по которому летит грузило. Чисто в теории, благодаря этому фактору, дальность должна увеличиться на тринадцать двенадцатых
    Алексей Уколов, Самара

  3. #33
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    Очень сорри, но опять "всё в кучу" и по новой. Угловая скорость измеряется в радианах (градусах, если надо), поэтому от длины удилища не зависит. Про "кинетическую энергию" - была же прекрасная статья Олега Певнева - дальность зависит только от угла и скорости грузила с формулами и картинками, ничего уже не изобретём .
    пысы. хотя зима длинный - можно и ещё круг сделать. (ничего личного)
    Угловая скорость будет одинаковой, а вот линейная разной, именно поэтому тюльпан тринашки будет двигаться быстрее, а значит грузу придастся большая начальная скорость, значит полет будет дальше.

  4. Если бы в руках был бы лом - так бы оно и было бы!
    С реальными удилками все гораздо сложнее.
    Preservative in Small Doses Harmless in Any Quantity

  5. Мужики , да бросьте вы эту дальность , куда не докину - заплыву на лодке ,(дальность должна увеличиться на тринадцать двенадцатых)

  6. 13 при одном тесте с 12 кидают дальше, если кидать умеешь.

  7. #37
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Раз уж на то пошло...
    Теоретически на дальность заброса влияет и хват - чем короче хват, тем дальше заброс, т.к. при одинаковой скорости руки, приложенной к комлю угловая скорость с коротким хватом будет выше. Следовательно, линейная скорость вершинки тоже выше.
    Найдите хоть одного практика, который это подтвердит. Все индивидуально ИМХО

  8. #38
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Осенило:
    Если 12' будет кидать более короткорукий человек, чем 13' (т.е. для каждого кидока длина максимально удобна), кинут они одинаково.
    Линейная скорость руки,приложенной к комлю скорее всего будет одинаковой.
    Но на более длинном бланке за счет большего радиуса комля будет развиваться меньшая угловая скорость. Но линейная скорость вершинки компенсируется большим радиусом верхней части, т.е. линейная скорость вершинки и на 12' и на 13' будет одинакова.
    Т.е. нужно при выборе ориентироваться исключительно на удобство и внешние ограничения (перевозка, заросли на берегу)
    имхо
    Последний раз редактировалось smoser; 10.11.2013 в 07:37.

  9. К чему столько заморочек? Возьмите камень и киньте его в воду, запомните куда он упал, найдите место на берегу на 30 сантиметров выше, возьмите такой же камень и киньте его в воду, это и будет ответ на все вопросы.

  10. Не кинешь , усилие приложенное к камню будет всегда разное

  11. Цитата Сообщение от gruzdof Посмотреть сообщение
    Не кинешь , усилие приложенное к камню будет всегда разное
    А так же угловая скорость, сопротивление воздуха, затем угол + радиус вылета разделить на ширину левого бедра, умноженную на диаметр правого запястья. Ну и, пожалуй, самое главное, где найти такой же камень! Согласен не кинешь...

  12. #42
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    78
    Осеннее обострение!)))) Скоро зима... А истина где-то посередине...)))
    C уважением, Виктор Степанищев.

  13. Цитата Сообщение от Евгений Хлынин Посмотреть сообщение
    Ну и, пожалуй, самое главное, где найти такой же камень
    Можно тот же из воды достать. Забраться повыше и швырнуть его на удивление всем ближе, чем в первый раз. И до весны потом искать этому феномену объяснение.

  14. #44
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Пример некорректный. Если вы поднимаетесь выше, то центр вращения тоже смещается, а радиус остается тем же. Вот если бы руку поменять на более длинную... )
    Алексей Уколов, Самара

  15. Цитата Сообщение от Диспетчер Посмотреть сообщение
    Можно тот же из воды достать. Забраться повыше и швырнуть его на удивление всем ближе, чем в первый раз. И до весны потом искать этому феномену объяснение.
    А можно еще рюмку другую пропустить между бросками... , или вообще забить на вторую попытку... Главное хорошее расположение духа и боевой настрой и все получится!
    Последний раз редактировалось Евгений Хлынин; 12.11.2013 в 09:40.

  16. Цитата Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
    Пример некорректный. Если вы поднимаетесь выше, то центр вращения тоже смещается, а радиус остается тем же. Вот если бы руку поменять на более длинную... )
    Руки, ноги-главное хвост...(с) Согласен, что не совсем корректный пример, но полетит дальше по-любому))!
    Последний раз редактировалось Евгений Хлынин; 12.11.2013 в 09:40.

  17. #47
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Донбасс
    Возраст
    43
    Сообщений
    320
    Цитата Сообщение от v-i-c-t-o-r Посмотреть сообщение
    истина где-то посередине...)))
    в точку! 12'6'' - самые дальние!!
    дайте мне точку опоры и я размещу там свою удочку

  18. #48
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Чем длиннее удилище,тем дальше заброс...естесно при одинаковых условиях.
    Ну а если подбирать условия под конкретную длину и строй,то;
    1.короткое удилище быстро найдет свой предел и владелец поймет его быстрее,на чем и ограничится дальность...
    2.потенциал длинного удилища,можно постигать долго и добиваться успехов,если конечно цель - дальность.

    У меня есть серфовые палки 4,9м тест 4-8 оз....при первой попытке,я попытался сделать силовой бросок Типа этого....вовремя попустился,т.к. появилось ощущение,что мой позвоночник полетит за грузом...Это не так просто как в кино,нужна конкретная физическая подготовка..
    К чему это я....чем длиннее палка,тем больше дуга движения и рычаг....чем быстрее удилище совершит эту дугу,тем соответсно будет больше ускорение и "выстрел" будет более дальним.

    При одинаковой оснастке,и стабильном забросе дальнобойными 13 фт палками на 110 -130м,мне не составляет труда серфом бросить на 130 - 140м обычным забросом из-за головы....
    Считаю,спор о длине рычага не правильным,дело в том,что надо уметь им пользоваться...(я не о себе,т.к не умею)

  19. #49
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    50 кольцо - максимум те же 5% при прочих равных.

  20. #50
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    50 кольцо - максимум те же 5% при прочих равных.
    откуда взяли?

  21. #51
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Мысль изначально не моя.
    Имею удилища одного производителя с 40 и 50 кольцом.
    Проблема, что равных условий достичь не просто - все равно удилища не одинаковые (иначе зачем оба варианта?).

    Для меня преимущества 50 кольца не перекрывают его недостатков. Потому лично для меня 50 кольцо - это удачный маркетинговый подход.

  22. #52
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Внимательно посмотрите на фото... Это на тему размышления по поводу 40-го и 50-го кольца!
    По мнению разработчиков, такая конструкция позволяет увеличить дальность заброса!
    Так что, неизвестно где маркетинг!
    Название: image.jpg
Просмотров: 461

Размер: 23.3 Кб
    P.S. Кстати, на SPORTEX Carp Brillant, которые позиционируются как "дальники" - 40-е кольцо, и те, кто переделывал на 50-е что-то в дальности не прибавили!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  23. ПП, а на тюльпан таких нет? Хачу...

    По сабжу - достаточно наглядно и объективна
    Preservative in Small Doses Harmless in Any Quantity

  24. #54
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати, на SPORTEX Carp Brillant, которые позиционируются как "дальники" - 40-е кольцо, и те, кто переделывал на 50-е что-то в дальности не прибавили!
    Про бриллиант не скажу, но был опыт с грейсами FX5, если помните такие, дистанция прибавилась существенно. Но там кольца прямые и пришлось менять 40 на 50 , а затем все кольца сдвигать. 40 ставить вместо 30 , 30 вместо 25 и т.д. соответственно замена тюльпана на 16. Актуально если бросать с биг-питов.

  25. #55
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Собственно ловлю 12 фунтовыми удилищами и весь дальняк бросал ими и на всех удилищах были и есть кольца 40 мм. Обратил внимание на сёрфовые топ удилища , причём на серию , для мясорубки , так кольца там вообще 30 мм , а в ттх заявлено 250 + м . Что , производитель без мозга ? Одним словом, могёшь махануть, маханёшь , нет так и 13 футов с 50 мм не помогут.
    Последний раз редактировалось s300; 17.11.2013 в 02:32.
    С уважением, Фёдор.

  26. #56
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    78
    Одним словом, могёшь махануть, маханёшь , нет так и 13 футов с 50 мм не помогут.-поддерживаю 100%!!!
    C уважением, Виктор Степанищев.

  27. #57
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от v-i-c-t-o-r Посмотреть сообщение
    Одним словом, могёшь махануть, маханёшь , нет так и 13 футов с 50 мм не помогут.-поддерживаю 100%!!!
    Золотые слова!!! Все очень просто.

  28. #58
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Решил продублировать свой ответ с другого сайта...
    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    Славик,как ты думаешь,какой оптимальной мощность должно обладать рабочее удилище(lb)-?
    Для меня на данный момент 12,6" 3,25 лб с прогрессивным строем.
    Это самое мягкое удилище, которым я могу перекинуть Жуковский в любом секторе с грузилом ин-лайн и бойлом 20 мм. Причем не один бросок, а стабильная дальность в течение 2-3-х суточной сессии и без особого напряга...
    Сейчас стоит задача подобрать спод, который позволит мне так-же без особого напряга кормить на такой-же дальности.
    Если мне придется участвовать в соревнованиях, то я возьму 13" и 3,5 лб полу-параболического строя с 50-м первым кольцом. На таком удилище у меня максимальная дальность, т.к. бросок не "резкий"...
    Цитата Сообщение от Анатолий Я Посмотреть сообщение
    Диаметр первого кольца,для дальних забросов,как думаешь-?
    Это, в первую очередь, зависит от расстояния между катушко-держателем и первым кольцом. Дальше смотрим на внешний диаметр шпули на катушке и на расстояние от бланка удилища до ближайшей точки на силиконовой вставке (длина "ножки" кольца). На Сенчури С2 по умолчанию идет 40-е кольцо на длинной ножке...
    Но, в любом случае, с 50-м кольцом дальность заброса вырастет. Насколько, зависит от многих факторов (см. выше). Но явно вырастет.
    ИМХО.
    А Вы как считаете - Я прав?

  29. #59
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    На одном форуме у англов наткнулся на пост Tel Edmonds (в миру - Терри Эдмондс)Так вот он пишет, что кольцо 50мм призвано не увеличивать дальность заброса, а исправлять ошибку бросающего, который в момент заброса сгибает в локте опорную руку, что приводит к перехлесту за входное кольцо.Т.е. с кольцом 50мм перехлестов за входное кольцо должно быть меньше.

  30. Основном все зависит от бросающего, кольца, расстояния, это детали инструмента который помогает достичь окончательного результата. главное заставить его заработать запеть, уху приятный звук разрезающий воздух

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дальность заброса и не только...
    от НОС в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 19:06
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 11:18
  3. Четвёртый турнир "Дальность-Точность".
    от Игорь Б. в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 09:30
  4. Третий турнир "Дальность-точность"
    от Морской волк в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.10.2010, 20:19
  5. Дальность заброса (тест удилищ)
    от wellex в разделе Удилища
    Ответов: 296
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 07:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •