Пока сервер досится решил вот такую мысль озвучить... Благо Вова Сиукаев помог ее сформулировать...

Все на уровне размышления, без особых догм и тезисов.

Мне всегда было интересно слышать о том, что вот рыба движется слева направо или по кругу против часовой стрелки и пр. Я пока не могу обоснованно быть сторонником этого мнения. Если рыба движется слева, то она рано или поздно прибудет на право и слева ее станет меньше и значит еды там станет больше и рыба опять пойдет туда. Посему я и несколько утрированно говорю о законе равномерного распределения рыбы - карп равномерно распределен в силу того, что корм равномерно распределен и зоны разреженности быстро заполняются голодными особями. Конечно, есть зоны на водоеме с более сильными присутствием комфортных условий, но в рамках этой зоны рыба также равномерно распределена. Но я сейчас не о равномерности...

Немного вернусь в начало - все-таки есть наблюдение о работе левой-правой палки, но я думаю, что тут все в детекции корма и грубо слева рыба лучше детектирует насадку и соответственно лучше клюет. И именно мы видим клев какой-то палки, а не движение-подходы рыбы. Словом, тут мы можем делать большие ошибки, базируясь только на реакции поклевок и основа на равномерности дает нам больше понимания. Мне так кажется. Вот интересная фото толпы на площади.

Название: 800px-Menschentraube.jpg
Просмотров: 219

Размер: 103.1 Кб

Грубо есть площадь - наш пруд, то рисунок распределения людей - одинаков.

Ладно, это дискуссионный вопрос. Но из него следует интересный момент.

"При скоплении большого количества ценность местообитания снижается из-за конкуренции и часть особей вынуждена перемещаться в местообитания с худшими трофическими условиями, но с меньшим числом конкурентов. Если все особи примерно одинаковы по конкурентоспособности, они распределятся в соответствии с наличием ресурсов в местообитании таким образом, что все особи будут иметь одинаковое количество пищи."
То бишь с одной стороны в лоб - карп будет идти на корм. Но вот если с другой стороны посмотреть, то на корме будет и более мелкий карп ибо он более быстрый и более голодный. Выходит - крупный карп будет больше времени находиться там, где меньше корма? При этом думается, что на первый план выходит фактор конкурентности и объема корма. Грубо если нет конкуренции, то и крупный карп не будет двигаться по водоему в силу прессинга от тузла в его постоянных точках. Что прекрасно показала Соколовка в этом году после запуска несколько тон разного рода тузлопанов. Но и тупо количество корма вредит ибо его тупо много, а такая формация не позволит создать конкуренцию и более жадное хватание насадки и нивелирование наших ошибок в монтажах и насадки.

Посему тезис кормить не кормя - достаточно важный и осталось его реализовать на практике...

Так, подумалось...