Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55

Тема: Работает ли перебор насадок?

  1. #1

    Thumbs up Работает ли перебор насадок?

    Тема - своего рода размышления об особенностях запаха-вкуса в карпфишинге. Приходиться писать типа эпилог - особо озабоченным не читать...

    В этом году я достаточно много времени потратил на ловлю лишь с одной стороны - со стороны запаха. По теории Маслова - чтобы понять процесс, надо его загнать в крайность - я пытался ловить исключительно с позиции запаха, убирая в сторону некие другие аспекты ловли. Словом, хотелось бы немного понять... точнее уловить некие закономерности ловли на запах. Было достаточно интересно ловить, кстати. Но на один вопрос я не мог ответить... Не то, что я на другие гарантированно ответил, но хоть какая-то идея в ответе была. Но на вопрос - почему работает перебор насадки я не мог ответить.

    Итак, есть факт - перебор насадки работает. Да, можно сказать, что он работает также случайно, как и не переборная насадка, но есть ряд утверждений с разных водоемов о том, что перебор работает. Более, перебор является неким стилем ловли - методом. Не важен корм и не важна насадка, но типа разному карпу что-то надо и мы для этого постоянно ищем какую-то насадку. Даже делаем комбинацию из 3-х бойлов. Это смешно, но это работает. Я не люблю перебирать и был противником такой ловли, но факт остается фактом - перебор работает. Вопрос простой - почему?

    Первая попытка ответить - почему работает запах? Грубо, тут есть 3 версии, которые более-менее на слуху и на которые народ придерживается... Первая, тупо карпу интересно и он идет на запах. Кстати, не самая плохая версия Вторая, в составе запаха... точнее в результате вещества в реакции с водой карп определяет для себя некие похожие вещи и уже берет насадку... Третья, типа запах - уровень пиаш и типа ночью более кислые (сквиды), а днем более щелочные (фруктовые). Четвертая,.. пусть будет 4 - эта тупа привычка карпа от процесса поедания корма. Да, есть еще 5-я - карп жрет вещества, которые поедают другие вещества в воде и последние испускают определенные запаховые сигналы защиты - ведь приплыв на них карп начинает есть тех, кто уничтожает еду для еды карпа

    Кстати, вполне возможно, что на робастность запаха влияет и все пять выше озвученных тезиса + все те, которые я не озвучил. Но нам надо выбрать насадку. Какую? Как мы ее выбираем? И почему работает перебор?

    У меня до сих пор не было никакой идеи в голове. Но не давно я стал приходить к мысли, что перебор запаха в точке работает в силу забивания рецепторов карпа нашими запахами - дипами-ликвидами-аромами. Прежде всего в прикормке. Типа карп не так четко чувствует запах в насадке, которая коррелирует с кормом и лучше работает более дипованная насадка. Вводя перебором другой запах мы даем возможность карпу ее просто детектировать. Точнее в корме насадка из корма работает не очень хорошо, а вот перебор - работает. Проблема в том, что перебор работает очень короткое время - 1-2 рыбы и потом опять надо искать эту победную комбинацию. Почему так происходит? Неужели только из-за забивания рецепторов у карпа доминантной в прикормке...

    Хотя, много раз наблюдал факт, что если кормить пеллетс+ананас, то в насадке доминирует ананас. (на это есть также объяснение)


    Итак, у меня был тезис о забивание рецепторов карпа - более менее логичный. И надо было найти подтверждение этому предположению... Перебор работает и по моему скромному мнению - это не эффективная ловля. Но он работает

    Было выявлено, что реакция на запах корма у всех рыб непродолжительна и быстро затухает даже в тех случаях, когда рыбы остаются в запаховом поле. Такая особенность имеет важное адаптивное значение, поскольку снижаются неэффективные потери времени и энергии , связанные с нерезультативным пищевым поиском. Быстрый отказ от попыток обнаружить недоступный корм возвращает рыб к рецептивной фазе, когда они вновь становятся восприимчевы к пищевым сигналам, несущих информацию о новых потенциальных жертвах.
    Это очень интересная цитата исследователей, которая, я надеюсь, позволит нам немного ближе подойти к формирование нами более эффективной ловушки при ловле карпа. Получается, что доминанта в нашей ловли все-таки является вкус. Что впрочем я и предполагал, но пока достаточно сложно все соединить... И если корм не вкусный (не съеденный), а рыба все равно остается в зоне прикормки, то ее запах насадки никак не побуждает ее взять. Почему она остается в поле прикормки - другой вопрос. И тут мы бросаем в точку некую переборную комбинацию, которой нет в прикормке ранее - мы не часто делаем бойл из 3-х запахов. И рыба идет и пробует насадку и ловится. И она перестается ловится после того, как рыба понимает, что это не вкусно. Она понимает запах насадки, но не совершает попыток понять - еда это или нет. Она это уже сделала ранее.

    Если ранее у меня было предположение о том, что он просто не чувствует эту насадку, то эта цитата поясняет разное поведение рыбы в разных условиях. Он ее прекрасно понимает, но не ест и не ловится.

    Ту надо сделать существенную оговорку - можно построить ловлю исключительно на тестовом восприятие насадки - и тут не важно вкусна она или нет. Главное, чтобы была привлекательно по запаху. Но суть этого топики не в оценке качества ловли с перебором или без перебора, а попытка понять почему и как работает перебор насадки.
    Последний раз редактировалось Michael; 15.10.2013 в 14:48.

  2. #2
    У меня в этом сезоне перебор насадок на нескольких водоемах только забирал время и деньги (следствие закупок этих самых насадок)... результат был на проверенные насадки... в следующем сезоне решил значительно уменьшить закупку "новинок"... вернусь к этой теме только лишь когда проверенные насадки дадут серьезный сбой

  3. #3
    Перебор насадок - если сессия мин 1 сутки, перебор осуществлять в отдельной точке, на 1-2 удилищах, в противном случае суета и результат близкий к 0
    ИМХО

  4. #4
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Нужно просто верить в нее, и будет вам счастье...Когда рыба активна и питается в вашем свиме, насадка- дело вторичное, повторюсь, когда рыба питается. Пусть раньше, пусть позже, но возьмет...Я так считаю

  5. Взять во внимание такой аспект, поставить составной с двух тонущих результата может и не быть, а тонущий в паре с попиком сработка.
    Загадка в следующем, не понятное почему так происходит. берем донный один как основа, 1секрор работает доный и шляпа попап ананас, 4 сектор шляпа уже мед и 6-7 сектор шляпа сквид.

  6. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Взять во внимание такой аспект, поставить составной с двух тонущих результата может и не быть, а тонущий в паре с попиком сработка.
    Загадка в следующем, не понятное почему так происходит. берем донный один как основа, 1секрор работает доный и шляпа попап ананас, 4 сектор шляпа уже мед и 6-7 сектор шляпа сквид.
    Я думаю что в этом случае приимущество комбинации поп-апа с тонущим бойлом против двух тонущих бойлов в том что рыба без особых усилий может втянуть такую (облегченную) насадку неощущая веса крючка и поводка и ей тяжелее будет ее выплюнуть.

  7. #7
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Перебор или поиск? Думаю, в контексте данной ветки одинаковые понятия. Просто не получилось представить тупой неосмысленный перебор, все равно меняя насадку, мы обычно руководствуемся несколько бОльшим чем просто "не клюет"...
    Работает или нет?
    В принципе тот же самый поиск, более растянутый по времени, мы проводим и в прикормочной программе. И часть ответа здесь.
    Верить в насадку и ждать - очень хорошо. А когда нет времени ждать? А когда насадок(вкусов, запахов), в которые веришь, 30 штук? А когда 300?
    А кто из нас, готовясь к сезону купил\приготовил только те насадки, которые работали в предыдущем?

    Потому из моих размышлений - перебор работает и будет работать, тут не столько в карпе дело, сколько в карпфишере.
    Как только в поиске не будет необходимости - конец карпфишингу.

  8. #8
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    А кто из нас, готовясь к сезону купил\приготовил только те насадки, которые работали в предыдущем?
    На следующий сезон так и собираюсь поступить. В этом с езоне из кучи всего купленного стрельнул только один насадочный пеллетс. Все остальное было тупо выброшено в воду на закорм.

  9. #9
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Незачет
    "Поступить" и "собираться поступить" - не одно и то же

  10. #10
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Мне интересно как меняется вкус у карпуши и амура в течении сезона. Ранней весной беру с собой пластик пяти-шести запахов. На который начинает клевать, тот откладываю в сторону, и пробую новый.
    Так за одну рыбалку при активном клеве выявляю две самых удачных, и на них ловлю до лета. Летом опять отбираю рабочие, уже в ходу другие запахи.
    С осенью пока не получилось выявить самые-самые. Слишком резко меняются погодные условия и условия ловли.
    В течении каждого времени года (весна, лето, осень) насадки не перебираю, ловлю на зарекомендовавшие себя запахи. Тактические задачки для меня решать интереснее, чем перебирать насадки среди рабочих. А перебирать среди большого арсенала - пальцем в небо, имхо.
    С уважением, Александр

  11. #11
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Незачет
    "Поступить" и "собираться поступить" - не одно и то же
    Весной вернемся к этой теме...

  12. #12
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    А перебирать среди большого арсенала - пальцем в небо, имхо.
    Полностью согласен. Без тактического подхода - лотерея.

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Так за одну рыбалку при активном клеве выявляю две самых удачных, и на них ловлю до лета. Летом опять отбираю рабочие, уже в ходу другие запахи.
    Александр, а при выезде в др. регионы?

  13. #13
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Редко случается выехать, я домосед. Вопрос правильный, каждому болоту свой ключик.
    С уважением, Александр

  14. #14
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Смотрел не давно продукцию Фирмы Стики Байтс, так вот у них во сновном две программы, Это криль и Блудвор, интересно ассортимент маленький из за того что фирма не может предоставить другое напровления или, возхможно они скланяются к тому что не нужно не чего другого?? Ваши мысли?

  15. у них еще Vor-Tex

    есть
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  16. #16
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    у них еще Vor-Tex

    есть
    Я не противя за то что линейка не расширена на 50 видов бойлов

  17. #17
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    линейка не расширена на 50 видов бойлов
    Дык это больше на рыбаков рассчитано чем на рыбу как по мне

  18. #18
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Дык это больше на рыбаков рассчитано чем на рыбу как по мне
    вот и я о том же!
    Задачка к Вам..лежит на тропе карпа бойл(нейтральный), ну то есть карп обязательно мимо пройдет, один из трех, рыба, креветка, сквид октопус, на какой не клюнет?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    вот и я о том же!
    Задачка к Вам..лежит на тропе карпа бойл(нейтральный), ну то есть карп обязательно мимо пройдет, один из трех, рыба, креветка, сквид октопус, на какой не клюнет?
    Та я откуда знаю Рыба же хуже женщины... понять что у нее на уме сложно... я как правило чтобы сильно не переживать и не "перебирать" ловлю на те бойлы которыми кормлю (тот же производитель и та же программа)... только лишь выделяю насадку дипом (спреем), подсадкой кукурузы поп-ап или бойликом попап с таким же запахом + стиком (или мелким пеллетсом в ПВА) Пробовал перебирать... пришел к выводу что ерунда это все или стечение обстоятельств... ну на данный момент думаю именно так...

    Из трех озвученых больше всего лично у меня работает креветка наверное потому что сам креветки есть люблю!

  20. #20
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Та я откуда знаю Рыба же хуже женщины... понять что у нее на уме сложно... я как правило чтобы сильно не переживать и не "перебирать" ловлю на те бойлы которыми кормлю (тот же производитель и та же программа)... только лишь выделяю насадку дипом (спреем), подсадкой кукурузы поп-ап или бойликом попап с таким же запахом + стиком (или мелким пеллетсом в ПВА) Пробовал перебирать... пришел к выводу что ерунда это все или стечение обстоятельств... ну на данный момент думаю именно так...

    Из трех озвученых больше всего лично у меня работает креветка наверное потому что сам креветки есть люблю!
    вот и я о том, что парится не нужно..на что кормишь на то и ловишь...помоему Сабанеев первый написал это..))
    замените креветку белачаном..еще больше понравится!!)

  21. #21
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Тема - своего рода размышления об особенностях запаха-вкуса в карпфишинге. Приходиться писать типа эпилог - особо озабоченным не читать...

    В этом году я достаточно много времени потратил на ловлю лишь с одной стороны - со стороны запаха. По теории Маслова - чтобы понять процесс, надо его загнать в крайность - я пытался ловить исключительно с позиции запаха, убирая в сторону некие другие аспекты ловли. Словом, хотелось бы немного понять... точнее уловить некие закономерности ловли на запах. Было достаточно интересно ловить, кстати. Но на один вопрос я не мог ответить... Не то, что я на другие гарантированно ответил, но хоть какая-то идея в ответе была. Но на вопрос - почему работает перебор насадки я не мог ответить.

    Итак, есть факт - перебор насадки работает. Да, можно сказать, что он работает также случайно, как и не переборная насадка, но есть ряд утверждений с разных водоемов о том, что перебор работает. Более, перебор является неким стилем ловли - методом. Не важен корм и не важна насадка, но типа разному карпу что-то надо и мы для этого постоянно ищем какую-то насадку. Даже делаем комбинацию из 3-х бойлов. Это смешно, но это работает. Я не люблю перебирать и был противником такой ловли, но факт остается фактом - перебор работает. Вопрос простой - почему?

    Первая попытка ответить - почему работает запах? Грубо, тут есть 3 версии, которые более-менее на слуху и на которые народ придерживается... Первая, тупо карпу интересно и он идет на запах. Кстати, не самая плохая версия Вторая, в составе запаха... точнее в результате вещества в реакции с водой карп определяет для себя некие похожие вещи и уже берет насадку... Третья, типа запах - уровень пиаш и типа ночью более кислые (сквиды), а днем более щелочные (фруктовые). Четвертая,.. пусть будет 4 - эта тупа привычка карпа от процесса поедания корма. Да, есть еще 5-я - карп жрет вещества, которые поедают другие вещества в воде и последние испускают определенные запаховые сигналы защиты - ведь приплыв на них карп начинает есть тех, кто уничтожает еду для еды карпа

    Кстати, вполне возможно, что на робастность запаха влияет и все пять выше озвученных тезиса + все те, которые я не озвучил. Но нам надо выбрать насадку. Какую? Как мы ее выбираем? И почему работает перебор?

    У меня до сих пор не было никакой идеи в голове. Но не давно я стал приходить к мысли, что перебор запаха в точке работает в силу забивания рецепторов карпа нашими запахами - дипами-ликвидами-аромами. Прежде всего в прикормке. Типа карп не так четко чувствует запах в насадке, которая коррелирует с кормом и лучше работает более дипованная насадка. Вводя перебором другой запах мы даем возможность карпу ее просто детектировать. Точнее в корме насадка из корма работает не очень хорошо, а вот перебор - работает. Проблема в том, что перебор работает очень короткое время - 1-2 рыбы и потом опять надо искать эту победную комбинацию. Почему так происходит? Неужели только из-за забивания рецепторов у карпа доминантной в прикормке...

    Хотя, много раз наблюдал факт, что если кормить пеллетс+ананас, то в насадке доминирует ананас. (на это есть также объяснение)


    Итак, у меня был тезис о забивание рецепторов карпа - более менее логичный. И надо было найти подтверждение этому предположению... Перебор работает и по моему скромному мнению - это не эффективная ловля. Но он работает



    Это очень интересная цитата исследователей, которая, я надеюсь, позволит нам немного ближе подойти к формирование нами более эффективной ловушки при ловле карпа. Получается, что доминанта в нашей ловли все-таки является вкус. Что впрочем я и предполагал, но пока достаточно сложно все соединить... И если корм не вкусный (не съеденный), а рыба все равно остается в зоне прикормки, то ее запах насадки никак не побуждает ее взять. Почему она остается в поле прикормки - другой вопрос. И тут мы бросаем в точку некую переборную комбинацию, которой нет в прикормке ранее - мы не часто делаем бойл из 3-х запахов. И рыба идет и пробует насадку и ловится. И она перестается ловится после того, как рыба понимает, что это не вкусно. Она понимает запах насадки, но не совершает попыток понять - еда это или нет. Она это уже сделала ранее.

    Если ранее у меня было предположение о том, что он просто не чувствует эту насадку, то эта цитата поясняет разное поведение рыбы в разных условиях. Он ее прекрасно понимает, но не ест и не ловится.

    Ту надо сделать существенную оговорку - можно построить ловлю исключительно на тестовом восприятие насадки - и тут не важно вкусна она или нет. Главное, чтобы была привлекательно по запаху. Но суть этого топики не в оценке качества ловли с перебором или без перебора, а попытка понять почему и как работает перебор насадки.

    Миша, привет.

    Ты на КУХНЕ, на столе десять ПЛАСТИКОВЫХ БАНАНОВ от которых идет запах ЯБЛОК...
    Вопросики
    - после которого ты не возьмешь банан еще ?
    - а твои дети?
    -а ваащето когда с кухни уйдешь?
    Последний раз редактировалось makh67; 17.10.2013 в 16:57.

  22. наверное потому что сам креветки есть люблю!
    замените креветку белачаном..еще больше понравится!!)
    ага, замени-замени
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  23. #23
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение

    Миша, привет.

    Ты на КУХНЕ, на столе десять ПЛАСТИКОВЫХ БАНАНОВ от которых идет запах ЯБЛОК...
    Вопросики
    - после которого ты не возьмешь банан еще ?
    - а твои дети?
    -а ваащето когда с кухни уйдешь?
    А он и не сможет взять еще. Пластик настолько сбалансированная насадка, что должен сразу сесть на крючок, как только схватит.
    С уважением, Александр

  24. #24
    Андрэ, а ты видел гибрит персика и инжира? Народ очень активно его разбирает

  25. #25
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    ага, замени-замени
    Очень надеюсь что он не для меня предлагал

  26. Думаю что рыба приедаеться определенными бойлами если мы часто ими кормим и ловим.Рыба поедая их не получает нужных веществ или получает( изжогу).Подкидывая новый аромат или состав бойлов мы на какоето время привлекаем карпа .Наверное надо применять сложные по составу бойла.Тогда дольше будем ловить на один вид.Например ричворд -быстрые бойла.

  27. #27
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Андрэ, а ты видел гибрит персика и инжира? Народ очень активно его разбирает
    Пластиковый???!! Небеспечно.. аднака
    Или всеж апосля проб....

  28. #28
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от александр2 Посмотреть сообщение
    Например ричворд -быстрые бойла.
    Стесняюсь спросить, быстрые - это что имелось в виду?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  29. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Мне интересно как меняется вкус у карпуши и амура в течении сезона. Ранней весной беру с собой пластик пяти-шести запахов. На который начинает клевать, тот откладываю в сторону, и пробую новый.
    Так за одну рыбалку при активном клеве выявляю две самых удачных, и на них ловлю до лета. Летом опять отбираю рабочие, уже в ходу другие запахи.
    С осенью пока не получилось выявить самые-самые. Слишком резко меняются погодные условия и условия ловли.
    В течении каждого времени года (весна, лето, осень) насадки не перебираю, ловлю на зарекомендовавшие себя запахи. Тактические задачки для меня решать интереснее, чем перебирать насадки среди рабочих. А перебирать среди большого арсенала - пальцем в небо, имхо.
    Александр вы сами пропитываете пластиковую кукурузу или ловите ужена пропитаннаю производителем?

  30. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить, быстрые - это что имелось в виду?
    Быстро ловят,вскрывают водоем,рыба быстро реагирует на ричворд.Но в дальнейшем карп быстро приедаеться(думаю в ричворде мало полезного для карпа) .Например дорогая линейка динамита более долгоиграющая,но надо поприкармливать ими не мало.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рейтинг производителей карповых прикормок и насадок
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 08.12.2016, 22:10
  2. Тест насадок Israfish Bait
    от carpodrom в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 08.06.2013, 23:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •