Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 115

Тема: Что такое ПВА ?

  1. #1
    Dimedrol Guest

    Что такое ПВА ?

    Как расшифровать?
    Я так понимаю - это какой-то одноразовый растворимый материал, в котором размещется прикормка и все это хозяейство крепится на поводок.

  2. #2
    От ангглийского PVA - раствримый в воде материал.
    Форматы - лента, чулки, мешки и пр.
    Посмотри продукцию - http://carper.su/shop/section/13875

  3. #3
    карпоман Guest
    Поливинилалкоголь (полимер поливинилового спирта)-вещество растворимое в воде при t3 и более гр.С.

  4. #4
    Dimedrol Guest
    может и странно, но клей ПВА тоже в своей основе сходные компоненты содержит и тоже растворим в воде!
    Но в домашних условиях сделать что-то на его основе наверное будет проблематично, хотя... если подумать.... то для некоторых целей можно и применить все-таки! И жидкое стекло кстати тоже может пригодиться.

    Мысль пошла....

    Чем мне не понравился ПВА-пакетик - наличие воздуха. Надо или огружать хорошо или дырки пробивать. Сыпучий материал в общем может быть плохо доставлен в требуемую зону.

    Что думаю - а если брикеты дома делать? Ваш любимый сыпучий состав замешать и добавить туда растворимый скрепляющий материал. Тогда можно и в пакет удобно поместить и в чулок или просто привязать ниткой (ПВА).

  5. #5
    Да, если юзаешь пва-пакет, то ножницами прорезаешь уголки и дырки делаешь для воздуха. Но не ищи сейчас заменитель карповых акксесуаров. Просто пробуй поймать карпа на волос и потом его отпустить.

  6. #6
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Вообще-то правильнее не ПВА, а ПАВ...
    Последний раз редактировалось капитан; 11.09.2007 в 14:11.
    С уважением, Валерий

  7. #7
    карпоман Guest
    "может и странно, но клей ПВА тоже в своей основе сходные компоненты содержит и тоже растворим в воде!"
    Не-а,не АЙС !Клей-поливинилацетат,отсюда и запах спефифической !
    Что думаю - а если брикеты дома делать? Ваш любимый сыпучий состав замешать и добавить туда растворимый скрепляющий материал. Тогда можно и в пакет удобно поместить и в чулок или просто привязать ниткой (ПВА).
    А вот это-попробуйте..(с)
    На базе гранул поливинилалкоголя(90 руб за кил)мона замесить клей,а ужо на нем сваять растворимые брикиты произвольного характера,причем с крупной фракцией.Включая бойлы резанные и нет.Тады-чулок-пакет не нужон.
    Но это для сильно повернутых на бойловаянии,бо сильно хлопотно.
    С уважением,

  8. #8
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от карпоман Посмотреть сообщение
    "может и странно, но клей ПВА тоже в своей основе сходные компоненты содержит и тоже растворим в воде!"...
    Имеются такие Поподробнее можно?
    Последний раз редактировалось KIA; 27.11.2018 в 20:36.

  9. #9
    Dimedrol Guest
    сейчас друг приходил, тле темой интересуется ))))
    предложил вариант замеса на цементе )))
    типа запах есть. а съесть нельзя ))
    многоразового использования )))
    сделать разного вкуса и юзать )))

  10. #10
    карпоман Guest
    Имеются такие Поподробнее можно?
    По сути,любой полимер в растворителе-клей.Ну,мне так думаетсяя..?
    В нашем случае растворитель-вода.Тады,подсыпая гранулы ПВА в отвар конопли с патокой ,мы эмпирически подбираем нужную концентрацию клея.Потом берем форму(напр,одноразовую пластиковую стопку под водку),смазываем стенки жиром,насыпам тудой пелетц(бойлы жалко ).В полученный клей месим тёртую конопель+протеин+арома +т.д. и усё это заливаем в приготовленый стопарь с пелетцем.
    Ждем с,продукт сохнет,смотрим-чё вышло
    По результатам осмотра-посылае усе к бебеням или продолжаем исследования!Но это все навскидку,а уж как тама в реале..?
    Типа,дорогу осилит идущий(с)
    С уважением,

  11. #11
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Вместо ПВА я бы взял казеин или клейковину. Экологичнее и полезнее.

  12. #12
    Dimedrol Guest

    Cool

    А мне еще пищевой желатин почему-то на ум пришел
    а еще в продаже он бывает ароматизаторами всякими в составе и с красителями

  13. #13
    карпоман Guest
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Вместо ПВА я бы взял казеин или клейковину. Экологичнее и полезнее.
    В воде не растворится.Т.е,главной феньки-кучки бойлов-пелеца+аромаоблака возле бойла не будеть.А будеть еще один,большой бойл ,а это-не гуд.

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Еще как растворится!!! Время растворения - порядка часа. Я считаю, что пусть рыба этот час прокрутится возле этой кучки, нежели махнет хвостом - и нет твоего ПВА (ИМХО)

  15. #15
    Dimedrol Guest
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Еще как растворится!!! Время растворения - порядка часа. Я считаю, что пусть рыба этот час прокрутится возле этой кучки, нежели махнет хвостом - и нет твоего ПВА (ИМХО)
    нет, надо чтобы муть была и чтобы запах по объему воды шел!
    Поэтому пакетик тут наверное незаменим в любом случае. В него напхать можно всяких ништяков и закинуть.

  16. #16
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Dimedrol Посмотреть сообщение
    нет, надо чтобы муть была и чтобы запах по объему воды шел!
    Поэтому пакетик тут наверное незаменим в любом случае. В него напхать можно всяких ништяков и закинуть.
    См. Корда

  17. #17
    Dimedrol Guest
    все-равно, что смотри устав )))
    неужели надо следовать только определенным кем-то правилам?

  18. #18
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Dimedrol, позволю себе расшифровать реплику гуру карпфишинга Акмита...
    Он имел ввиду, что в сем фильме ты узришь как рыП кормится, как он при этом раскидывает прикормку.
    От себя добавлю - обрати внимание на то, как он подбирает прикормку. Это позволит моделировать "поведение крючка во рту".
    С уважением, Валерий

  19. #19
    Dimedrol Guest
    сорри, я думал про какой-то справочник идет речь ))
    Ладно, продолжаю разбираться.

  20. #20
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Готовясь к новому сезону озадачился ПВАшками, кто какими пользуется, в плане сеток, мешочков, лент. нитей...
    Я из-за фин. соображений пользовал ленту(нэш. но старую серию нынешняя лента режет бойл, жесткаю очень, сейчас кристон, но он мягкий...) нанизывал половинки бойлов и в бой... пакеты не очень люблю не нраяца как они летят(кристон)... сетки юзал в основном на соревнованиях(glt) но есть сомнения по конфеткам иногда узел не растворяется... кто какие пользет, какие преимущества...
    пысы
    админу... мож опросик какой забацать?

  21. Использую только ПВА-нитку и конфетки небольшого размера, причём крючок креплю не за узел!!!, а за серединку, обматывая возле крючка пару раз.
    И обязательно в смесь добавляю сухую коноплю - она, всплывая и распространяя "запах" с низу до верху, ещё и захватывает полностью или частично ПВА-сопли
    С уважением, Андрей Маслов.

  22. Весь прошлый сезон пользовал GLT http://carper.su/shop/goods/360704/. Доволен.
    На счёт нерастворимого узла. Не продевайте через узел что либо, ни хук, ни поводок и проблем не будет.
    Изображения Изображения  
    Ни чешуи. ни хвоста!

  23. #23
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Други,посоветуйте какая ПВА сетка лучше изготовления конфеток и просто сетка что бы цеплять ее крючком(бомбочка).Время ловли лето и до середины осени!

  24. Ни чешуи. ни хвоста!

  25. #25
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Mне понравились Дреннан и Корум,но в основном своими конструкциями и материалами,на что одета сетка ПВА,а так английский призводитель ПВА примерно одинаков,самое главное на мой счет,удобность засыпать и тромбовать.

  26. Имею вопрос- есть ли у кого опыт заброса с пва на большие расстояния ... свыше 50 м. Если есть то какие ньюансы?
    С ув. южанин.

  27. #27
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Самое главное диаметр сетки,не более(20мм) и найти конситенцию сухих и жидких добавок при смешивании и утрамбовки,не мало важное значение имеет завязование узлов(все должно быть плотно).Ну и конечно удилище(лб)-вес грузила(с учетом пва) и техника заброса.

  28. нюанс

    Есть желание качественно пользовать сетку ПВА? Тогда продевай поводок сквозь плотную "конфету".
    Ни чешуи. ни хвоста!

  29. Прошу прошения... неправильно сформулировал вопрос- имелся ввиду пва ПАКЕТ.
    С ув. южанин.

  30. Крючком прошиваем угол мешка изнутри. Засыпаем немного мелкопомолотого микса. Досыпаем пеллетса. Трамбуем\уминаем. Завязываем шнуром или лентой ПВА. Готово. Т.е. поводок внутри мешка.
    Ни чешуи. ни хвоста!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стик - что это такое, и как его едят:)
    от НовиЧёк в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 16.01.2019, 10:38
  2. Что такое КАРПФИШИНГ
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.08.2017, 21:17
  3. Статья: Что такое Зиг Риг?
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 16:09
  4. Что такое хорошо и что такое не хорошо
    от ural r в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.09.2011, 14:10
  5. А что такое вес репутации?
    от FROST в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.02.2011, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •