Страница 1 из 36 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1060

Тема: Тактика ловли по холодной воде?

  1. #1
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24

    Тактика ловли по холодной воде?

    Приехав мой напарник с очередной рыбалки - громко заявил, что ловля по холодной воде зависит на 99,9% от выбора правильной точки. С чем я не согласен.
    Подискутируем - карпятники.
    Итак, что же мы подразумеваем в выборе правильной точки ловли и почему я с этим не согласен.
    Зачастую я наблюдал картины, да и сам нередко, когда только начинал осваивать азы карпфишинга - я выбирал сначала сектор на водоеме где я буду находиться и в первую очередь сопоставлял, что бы этот сектор был и удобен для меня и второе - умственно воспринимал что и точка ловли «правильная»
    Но ведь точка правильная казалась на мой взгляд, а это противоречит на самом деле ее правильности. Ведь то, что я считаю или же Вы - не может на наш взгляд основательно полагать, что точка правильная и впоследствии после некоторых часов тишины в данной точки мы все таки осознаем, что выбор точки выбран нами не правильный. И все эти мысли мы сами себе выражаем.
    Т.е. если мы выбрали правильную точку и у нас активный клев, то мы также в подсознании понимаем, что выбор точки оказался правильный.
    Но ведь случается и обратное, что в данной точку мы неделю назад отловились хорошо, а сейчас от "0" не ушли, так правильная она или неправильная.
    Прогнозируя все эти данные я пришел к своему выводу, что правильная точка – это точка где карп берет предложенную нами насадку (это вероятно то место,- которое мы сами сконструируем (кормовое пятно, ракушечное пятно, вытягивание из некого …… пятна или участка). И если мы смогли создать это пятно и карп пришел, то мы усиливаем эту точку правильной прикормкой с презентацией нашей насадки.
    А существует по моему мнению - еще ПЕРСПЕКТИВНАЯ точка – эта точка где карп - или постоянно, или зачастую в ней находится ( это коряги, его тропа, место кормления)
    Вот найдя эту точку мы сможем ловить интересующего нас обитателя.
    Я могу привести недавний пример, на котором я сделал для себя вывод: один из моих знакомых находился в секторе «Х», второй знакомый находился в соседнем секторе «У». У обоих на мой взгляд были заброшены снасти в правильной точке.
    «Х» забрасывал к коряжнику, «У» забрасывал под коряжник. И статистика пойманных ими карпа меня удивила, насадка была одинаковой.
    Тот который забрасывал под коряжник ловил в час одного трофея, который забрасывал к коряжнику ловил одного в три часа. Т.е. насадка которая попадала в место скопления рыбы я посчитал как перспективная точка, а насадка которая находилась у коряжника и постоянно подавалась прикормка для вытягивания из коряг проигрывала – это была правильной точкой, но не перспективной.
    Почему, к примеру ты, Олег выбрал тот сектор, в котором ты не смог поймать карпа, посчитал, что 99,9% зависит от выбора правильной точки. Ведь первоначально когда ты разместился в данном секторе и промаркировался, а впоследствии забросил снасти - ты считал что это правильная точка. Иначе ты бы там и не остановился.
    Но выбрав точку по моему мнению ты мог и не воспользоваться в данном секторе перспективной точкой, которой не воспользовался мной уважаемый карпятник "Х".
    Поэтому я считаю, если исход сессии вынудил покинуть водоем с "0" это не значит, что точка и не рабочая или не перспективная.
    Конечно же, в этом посту можно привести куча «антонимов», ведь в каждом водоеме, при разной погоде и т.д. может сложиться все по - иному. Ведь различные погодные явления, ветер, дождь, и т.д. играют различные маневры в нашей тактике и нашему подходу к ловли - и к каждой сессии необходимо подходить индивидуально.
    Через трое суток выезжаю и я закрывать сезон по х/в и данный сезон мне более интнресен чем ловля в летних сессиях - так как он непредсказуем.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  2. #2
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Прав Ваш товарищ, но только наполовину, так как по теплой воде место тоже стоит на первом месте.

  3. #3
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Если Вы не согласны, назовите критерии, которые по Вашему важнее места лова, хоть по холодной хоть по теплой воде.

  4. Я за место .

  5. #5
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Место-прикормка-насадка... Хоть по теплой, хоть по холодной воде. По теплой больше шансов привлечь рыбу издалека и удержать рыбу в точке.

  6. #6
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    Место. 80% рыбы находятся на 20% площади водоёма.

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Толик, не везде. Не во всех водоемах, точнее.
    С уважением, Александр

  8. #8
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    ловля по холодной воде зависит на 99,9% от выбора правильной точки
    На каждом водоёме процент будет разный. Ещё я бы разделил холодную воду на весеннюю и осеннюю. Абсолютно разная тактика.

    Р.С. Можно там смайлик добавить типа ИМХО

  9. #9
    Тоже считаю что по холодной воде залог успеха это место. В прошлом году на одном из водоемов нашел место где с успехом ловил карпа вплоть до 10 ноября. Причем сессии длились в световой день и закорм был более чем скромный. Зачастую хватало ПВА. А в других местах на водоеме клева практически не было или он был совсем слабым.

    Правильное место по холодной воде ИМХО это главное!!!

  10. #10
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Эта... Как бы расшифровать .. " правильное место" - эт хде?? Представим - прибыли мы на водоем .. куды бежать? хде искать? как искать ? это "правильное место"...

  11. #11
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Эта... Как бы расшифровать .. " правильное место" - эт хде?? Представим - прибыли мы на водоем .. куды бежать? хде искать? как искать ? это "правильное место"...
    К дамбе! Из опыта, есть водоем под 100 га, ловил амура 10 см от камыша 20 не клюет..завозил под 300 метров, в октебре того года за 3 суток чупа чупс..стоял возле дамбы, в последний день кинул куда глаза гляддять в дамбу, без прикорма пва и прочего, 5 поклевок, правда 4 холостых, один амур за 10 ку обрыв снасти..сбивается в стаи и на глубину..и это не один пример

  12. #12
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Майкоп-Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    К дамбе! Из опыта, есть водоем под 100 га, ловил амура 10 см от камыша 20 не клюет..завозил под 300 метров, в октебре того года за 3 суток чупа чупс..стоял возле дамбы, в последний день кинул куда глаза гляддять в дамбу, без прикорма пва и прочего, 5 поклевок, правда 4 холостых, один амур за 10 ку обрыв снасти..сбивается в стаи и на глубину..и это не один пример
    А если на водоеме нет дамбы?

  13. #13
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от CREWCARP Посмотреть сообщение
    А если на водоеме нет дамбы?
    Только поиск, длительный поиск приведёт к успеху.

  14. #14
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от CREWCARP Посмотреть сообщение
    А если на водоеме нет дамбы?
    к дамбе это моя ситуация..думаю там где поглыбше будет счастье

  15. Из двухлетнего (всего, имею в виду конкретно ловли карпа) осеннего опыта считаю, что в холодной осенней воде место - самое важное. Важнее лета и весны. По моему убеждению карп с похолоданием воды смещается в ямы. И клюет крупнее. Там его и ищу. И кидайте хоть что на летние "столы", кормите их чем угодно (чем я и занимался 3 часа на последней рыбалке) - впустую. Я любитель. Последняя сессия 21.09.13, с 6-30 до 12-00. Три поклевки: 4,3 и 8 кг. на традиционную насадку - горох. Летом картина была обратная: в ямах было пусто, а на 2-х метровых (глубина) столах - порядок.

  16. #16
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    25 ноября 2012г. пруд Жуковский, нулевой сектор. Начало сессии в 8 часов утра, окончание В 17 часов, поймано было 34 рыбы, экземпляры от от 2 до 6 кг. Ловил на кукурузу, дипованную патокой, с обязательным стиком, точку не кормил, на одно удилище. Остальные сектора нервно курили "бамбук". Такой результат даже летом тяжело показать, считаю , что угадал с местом , рыба собралась на зимовку.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Приехав мой напарник с очередной рыбалки - громко заявил, что ловля по холодной воде зависит на 99,9% от выбора правильной точки. С чем я не согласен.
    Напарник, продублирую мой ответ здесь.

    Если же обсуждать именно конкретный пример прошедшей сессии, то выбор точки ловли именно по "Холодной воде" является более приоритетным, нежели насадка, презентация насадки, прикормочная программа.

    В секторе где находились мы, таких перспективных мест с помощью маркера обнаружено не было. Тогда возникает вопрос, а что такое в моем понимании перспективная осенняя точка - это яма, свал с явными перепадами глубин и глубиной от 4 метров и выше. Учитывая что данными признаками сектор не обладал, как и плотностью рыбы в целом, приняли решение ловить на ракушке на комфортной для заброса дистанции.

    Считаю данное место очень перспективное на летние и весенние периоды, но никак не к закрытию сезона.

    С ув. Олег
    с ув. Олег

  18. #18
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    Mi-8 Костя, вспомни, мы ранней весной на этом водоёме ловили, у тебя за трое суток полный" чупо-чуп". Я ловил на нулевом, ты приходил посмотреть на рыбу. Так что по холодной воде, значение имеет место.

  19. #19
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Так.. стоп! Понятно, что место.. ток где оно????
    Цитата Сообщение от konfus Посмотреть сообщение
    Тогда возникает вопрос, а что такое в моем понимании перспективная осенняя точка - это яма, свал с явными перепадами глубин и глубиной от 4 метров и выше.
    Те ищем яму и без вариантов?
    Последний раз редактировалось makh67; 24.09.2013 в 16:49.

  20. #20
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Есть еще вариант
    "правильное место" - Обычно, где наливают, и ребята веселые, там и правильное место...
    Костя, Приветики!

  21. #21
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Анатолий, а 0-вой это какой?
    На той стороне?
    ДА это на той стороне.Название: IMG_3456.jpg
Просмотров: 1560

Размер: 86.4 Кб
    Изображения Изображения  

  22. А ловили недалеко? прямо вдоль дамбы?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  23. #23
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    А ловили недалеко? прямо вдоль дамбы?
    Нет если смотреть из сектора на воду, то слева, метров 25-30 метровВложение 20856

  24. #24
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Tolik Посмотреть сообщение
    Нет если смотреть из сектора на воду, то слева, метров 25-30 метровВложение 20856
    Где плотненький такой песочек и выход из ямы? Я туда этой весной пешком (по шею заходил) заносил оснастку и сыпал сверху 1-2 кг резаных бойлов. Тоже ловил, когда другие сектора на нолях сидели.

  25. #25
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Из всего выше написанного я уяснил, что по холодной воед нужно искать ту точку, где будет находиться карп. Хорошо. В понедельник выезжаю на закрытие сезона и естейственно не хочется закрыть сезон 0. Так подскажите сколько по времени искать ту точку. Заброс и сколько будет по времени достаточно понять, что в данной точке рып отсутствует. Ведь наглядно я не смогу понять в каком секторе он находится - как летом наблюдая его выходы.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  26. #26
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Сколько градусов вода? Наверное не больше восьми. Какие глубины на озере?
    С уважением, Александр

  27. #27
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Сколько градусов вода? Наверное не больше восьми. Какие глубины на озере?
    Температура 5-7 глубины от береговой зоны на дистанции заброса до 6 м. Середина водоема от береговой зоны 500 м. русло до 8-9 м.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  28. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Из всего выше написанного я уяснил, что по холодной воед нужно искать ту точку, где будет находиться карп. Хорошо. В понедельник выезжаю на закрытие сезона и естейственно не хочется закрыть сезон 0. Так подскажите сколько по времени искать ту точку. Заброс и сколько будет по времени достаточно понять, что в данной точке рып отсутствует. Ведь наглядно я не смогу понять в каком секторе он находится - как летом наблюдая его выходы.
    Тут нужно чутье или особый дар по этому не каждому дано. Если бы каждый мог безошибочно определить где находится карп их бы уже всех переловили промысловики.Как писал когдато очень известный карпятник Ю.Баличев,это приходит с многолетним опытом но не ко всем.Если проще то ктото может найти карпа а ктото нет ,от сюда складывается результат.+элимент везения.

  29. #29
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Температура на пределе. Смотрите выходы. Они должны быть. Я бы ловил только с пва, перезаброс каждый час, не в одно место. Без кормежки.
    С уважением, Александр

  30. #30
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Температура на пределе. Смотрите выходы. Они должны быть. Я бы ловил только с пва, перезаброс каждый час, не в одно место. Без кормежки.
    Думаешь 1-2 спомба сыпухи точно в точку повредят?

Страница 1 из 36 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тактика ловли карпа в корягах
    от akmit в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 06.04.2023, 10:26
  2. Ловля карпа на бойлы в холодной воде(небойловый водоем).
    от actor в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 09:57
  3. Тактика ловли по ночи
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 22:49
  4. Тактика ловли в Ивановской
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 11:09
  5. Тактика доминирующей ловли
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •