Приехав мой напарник с очередной рыбалки - громко заявил, что ловля по холодной воде зависит на 99,9% от выбора правильной точки. С чем я не согласен.
Подискутируем - карпятники.
Итак, что же мы подразумеваем в выборе правильной точки ловли и почему я с этим не согласен.
Зачастую я наблюдал картины, да и сам нередко, когда только начинал осваивать азы карпфишинга - я выбирал сначала сектор на водоеме где я буду находиться и в первую очередь сопоставлял, что бы этот сектор был и удобен для меня и второе - умственно воспринимал что и точка ловли «правильная»
Но ведь точка правильная казалась на мой взгляд, а это противоречит на самом деле ее правильности. Ведь то, что я считаю или же Вы - не может на наш взгляд основательно полагать, что точка правильная и впоследствии после некоторых часов тишины в данной точки мы все таки осознаем, что выбор точки выбран нами не правильный. И все эти мысли мы сами себе выражаем.
Т.е. если мы выбрали правильную точку и у нас активный клев, то мы также в подсознании понимаем, что выбор точки оказался правильный.
Но ведь случается и обратное, что в данной точку мы неделю назад отловились хорошо, а сейчас от "0" не ушли, так правильная она или неправильная.
Прогнозируя все эти данные я пришел к своему выводу, что правильная точка – это точка где карп берет предложенную нами насадку (это вероятно то место,- которое мы сами сконструируем (кормовое пятно, ракушечное пятно, вытягивание из некого …… пятна или участка). И если мы смогли создать это пятно и карп пришел, то мы усиливаем эту точку правильной прикормкой с презентацией нашей насадки.
А существует по моему мнению - еще ПЕРСПЕКТИВНАЯ точка – эта точка где карп - или постоянно, или зачастую в ней находится ( это коряги, его тропа, место кормления)
Вот найдя эту точку мы сможем ловить интересующего нас обитателя.
Я могу привести недавний пример, на котором я сделал для себя вывод: один из моих знакомых находился в секторе «Х», второй знакомый находился в соседнем секторе «У». У обоих на мой взгляд были заброшены снасти в правильной точке.
«Х» забрасывал к коряжнику, «У» забрасывал под коряжник. И статистика пойманных ими карпа меня удивила, насадка была одинаковой.
Тот который забрасывал под коряжник ловил в час одного трофея, который забрасывал к коряжнику ловил одного в три часа. Т.е. насадка которая попадала в место скопления рыбы я посчитал как перспективная точка, а насадка которая находилась у коряжника и постоянно подавалась прикормка для вытягивания из коряг проигрывала – это была правильной точкой, но не перспективной.
Почему, к примеру ты, Олег выбрал тот сектор, в котором ты не смог поймать карпа, посчитал, что 99,9% зависит от выбора правильной точки. Ведь первоначально когда ты разместился в данном секторе и промаркировался, а впоследствии забросил снасти - ты считал что это правильная точка. Иначе ты бы там и не остановился.
Но выбрав точку по моему мнению ты мог и не воспользоваться в данном секторе перспективной точкой, которой не воспользовался мной уважаемый карпятник "Х".
Поэтому я считаю, если исход сессии вынудил покинуть водоем с "0" это не значит, что точка и не рабочая или не перспективная.
Конечно же, в этом посту можно привести куча «антонимов», ведь в каждом водоеме, при разной погоде и т.д. может сложиться все по - иному. Ведь различные погодные явления, ветер, дождь, и т.д. играют различные маневры в нашей тактике и нашему подходу к ловли - и к каждой сессии необходимо подходить индивидуально.
Через трое суток выезжаю и я закрывать сезон по х/в и данный сезон мне более интнресен чем ловля в летних сессиях - так как он непредсказуем.