Страница 7 из 36 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 1060

Тема: Тактика ловли по холодной воде?

  1. #181
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    То что он выкладывает это можно все найти самому.Но он ище и дает советы.А ловит только в интернете и пудрит людям мозги мол что без всего этого прочитанного тяжело чтото поймать.Короче говоря корчит из себя карпового профи. А когда спросиш у него что поймал то ускользает от ответа со всякими шутками прибаутками. Одним словом сказочник. Такие люди у меня вызывают только смех. Так что ни каких перегибов я не вижу. Считаю так что когда задают вопрос ,то на него надо отвечать честно ,а не юлить.
    Если бы так всё было однозначно... Найти в инете можно, да только не каждый это к сожалению может, да распорядится найденой информацией и растолковать её по Русски , не каждый способен.
    С уважением, Фёдор.

  2. #182
    И еще один пример хочу привести. Есть у нас возле города водоемчик один. Небольшой 5-6 гектар. Так вот рыбу трофейную ловят там в основном в первой половине мая и второй половине августа-первой половине сентября. В остальное время поймать трофейную рыбу практически нереально и поимка такой рыбы носит эпизодический характер. И это не смотря на то что рыбы трофейной реально много в водоеме (я это точно знаю). Так вот активность рыбы наблюдается перед нерестом (есть необходимость понятное дело) и перед похолоданием воды.

    А причины такого поведения очень просты. Хозяин водоема чтобы рыба быстрее росла каждый день высыпает примерно 80-100 кг корма состоящего из мелкокусковой макухи, пшеницы и кукурузы. И делается это в течении всего сезона + рыбакам которые у него ловят он абсолютно безвозмездно дает на рыбалку по ведерку такого же корма. Получается что рыба особо не нуждается к корме, так как ВСЕГДА сытая и проявляет активность в те периоды когда это требует от нее природа (инстинкты не пропьешь).

    Я несколько лет наблюдал за активностью рыбы на различных водоемах относительно прессинга кормового на эти водоемы и пришел к выводы что это имеет большое значение. Может я и не прав, но пока что меня никто в этом переубедить не смог на практике... а теории выкладывать это совсем другое дело!

  3. #183
    И еще что я заметил... в прошлом году на водоеме поздне-осеннем про который я говорю поймать рыбу было гораздо проще... рыбу никто не кормил, плотность на водоеме достаточно высокая и она была голодная... потом начали проводить соревнования... на него начали ездить спортсмены и что вы думаете? В этом сезоне "любители" (доночники классические если можно так выразиться ) уже "завыли", что рыбка то клюет намного хуже... да и я заметил что чтобы поставить рыбу надо не филонить как раньше кормя сыпухой с зерном, а уже надо начинать тратиться и кормить пеллетсом и бойлами, то есть более "вкусным" кормом, особенно это стало касаться вопросов поимки "крупняка"... для этого водоема свыше 5 кг... то есть после того как в водоеме появилась реальный "подкорм" рыба перестала быть "халявной" и этот процесс как я думаю будет с каждым годом "усугубляться"

    А секрет прост... водоем был 5 лет закрыт... рыбу особо никто не подкармливал и она была банально голодной... прошлый год это был второй год как его открыли... этот год третий... и я уверен чем больше будет прессинг на водоем тем сложнее будет поймать рыбу... тем более поздней осенью... я в этом вижу причинно-следственную связь... а рыбы в водоеме на самом деле не больше чем на многих других...
    Последний раз редактировалось Romeo; 10.10.2013 в 11:20.

  4. Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Если бы так всё было однозначно... Найти в инете можно, да только не каждый это к сожалению может, да распорядится найденой информацией и растолковать её по Русски , не каждый способен.
    Да и не каждому это надо я ловлю правда не всегда и без науки. От добра добра не ищут. А вот у кого не получается тот грызет гранит науки.

  5. доночники классические если можно так выразиться ) уже "завыли", что рыбка то клюет намного хуже...
    знакомо
    А разрешено рыбу забирать?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  6. #186
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    знакомо
    А разрешено рыбу забирать?
    Лишь малую часть... причем размером меньше 3-х кг... есть спортивный билет (в 2 раза дешевле) когда всю рыбу обратно в воду... и обычный билет, но забрать можно только 3 кг рыбы, а это по сути одна рыба... и если выпускаешь то ловить обязательно с матом и подсаком нормальным. Хорошая политика на водоеме. Рыбка из года в год растет и существенно поголовье не уменьшается. Уже ловил карпов и амуров 6-8 кг и даже одного амура на 11 кг в этом году поймал... есть сомы речные... пока что самого крупного на 8 кг изловил...

    Если и дальше так пойдет то доночников там скоро не станет совсем, бо платить надо много, а рыба не ловится особо у них... да и забрать не дают... охрана хорошо работает... водоем может себе позволить такой подход так как по берегу много уютных беседок и они приносят хорошую прибыль так как водоем очень близко от города находится, но есть и свои минусы... не все люди в этих беседках умеют культурно отдыхать не мешая другим, поэтому идеальный вариант ловля в будний день или весной и осенью, когда туристов погода пугает
    Последний раз редактировалось Romeo; 10.10.2013 в 12:29.

  7. #187
    Но давайте вернемся к теме... на примере этого водоема что еще интересного в разрезе холодной воды могу сказать... осенью рыба стояла в самом глубоком месте водоема... в этом году начал сезон на нем же в последних числах марта... И вот что интересно. Сел я на привычном "осеннем" месте в надежде что если в ноябре рыба там сконцентрировалась то и сейчас она там же - а не тут то было... просидел часов 5 без единой поклевки... не уверен что рыбы там не было, но есть она точно не собиралась... в итоге решил сместиться метров на 50 в сторону на косу... то есть с глубины выход на косу... глубина там метра 2.5... и что вы думаете как попер карп буквально с первых же забросов... поймал штук 6-7 точно не помню... правда не крупных 1.5 кг... но все лучше чем ничего... вот те и пойми ту рыбу... по всей видимости крупная рыбка еще не хотела кормиться, а та что поменьше ломанулась на относительный меляк... день был солнечным и возможно именно это сыграло свою роль...
    Последний раз редактировалось Romeo; 10.10.2013 в 12:58.

  8. #188
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Объяснение здесь:
    http://www.carper.su/forum/showthrea...501#post129501

    Ключевое - теплый солнечный день.
    Весной сразу после схода льда, в холодную погоду, особенно с дождем и сильным ветром искать карпа следует на глубине.
    В солнечную тихую погоду - на меляке или в верхних слоях воды.

    Слышал тезис, что более мелкий карп быстрее выходит из анабиоза весной и быстрее впадает в него осенью. Кто что думает (или знает ) на эту тему?

  9. эта мелочь по-ходу вообще не анабиозит
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  10. #190
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение

    ...Слышал тезис, что более мелкий карп быстрее выходит из анабиоза весной и быстрее впадает в него осенью. Кто что думает (или знает ) на эту тему?
    Чтобы перезимовать, нужен жир в печени. Мелочи накопить жир сложнее, т.к. кроме накопления жира, питательные в-ва тратятся на рост.
    Поэтому мелочь жрет до последнего, пока не окоченеет) Весной тоже раньше отходит, и начинает питаться раньше крупняка. Это из практики.
    С уважением, Александр

  11. #191
    Sven Guest
    Чтобы перезимовать, нужен жир в печени ...
    Если в печени жир - то это уже не "печень " Жир должен "запасаться" в теле (в жировых клетках) ...
    Сорри, что влез ...
    Последний раз редактировалось Sven; 10.10.2013 в 16:43.

  12. #192
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Жена поправила - гликоген, а не жир, из которого синтезируется глюкоза для поддержки организма во время длительного голодания.
    С уважением, Александр

  13. Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    И еще один пример хочу привести. Есть у нас возле города водоемчик один. Небольшой 5-6 гектар. Так вот рыбу трофейную ловят там в основном в первой половине мая и второй половине августа-первой половине сентября. В остальное время поймать трофейную рыбу практически нереально и поимка такой рыбы носит эпизодический характер. И это не смотря на то что рыбы трофейной реально много в водоеме (я это точно знаю). Так вот активность рыбы наблюдается перед нерестом (есть необходимость понятное дело) и перед похолоданием воды.

    А причины такого поведения очень просты. Хозяин водоема чтобы рыба быстрее росла каждый день высыпает примерно 80-100 кг корма состоящего из мелкокусковой макухи, пшеницы и кукурузы. И делается это в течении всего сезона + рыбакам которые у него ловят он абсолютно безвозмездно дает на рыбалку по ведерку такого же корма. Получается что рыба особо не нуждается к корме, так как ВСЕГДА сытая и проявляет активность в те периоды когда это требует от нее природа (инстинкты не пропьешь).

    Я несколько лет наблюдал за активностью рыбы на различных водоемах относительно прессинга кормового на эти водоемы и пришел к выводы что это имеет большое значение. Может я и не прав, но пока что меня никто в этом переубедить не смог на практике... а теории выкладывать это совсем другое дело!
    Секрет еще может быть в том что хозяин паруда балуется с уровнем воды если есть шлюз.Раньше лет 15 обратно иногда посещал пруды и сталкивался с такой картиной. По этому не люблю пруды, только озера. Далее если рыбе предложить более сбалансированный корм она выберет именно его. Может в прудах маленькие карпята едят все подрят,а крупный карп всегда выберет то что для него более полезно. Это не тtория а личные наблюдения накопленные за годы рыбалки.

  14. Ну...и долго вы собираетесь обсуждать ловлю по холодной воде? Неужели из вас никто не едет на рыбалку,чтоб ,так сказать,на практике опробовать эти теории.

  15. Долго, зима еще не началась.
    После нового года сменим тему на - ловля по весне.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  16. Понятно....тогда пошла зерно варить,завтра на рыбалку

  17. На прошлой неделе был на 2-х водоемах,вода 8 градусов.Первый небольшой,глубина 1.5-2.5 метра,удалось поймать за световой день несколько полторашек, строго посередине пруда в относительно глубоком илу.Рельеф дна знаю,т.к присутствовал,когда хозяин спускал воду.Весь клев происходил в течении 2-3-х часов, где то в обед.Брал только на сисимуровский метеор и только на него.У берега, в метрах 5-10-ти, возле камыша, плюхался карп покрупнее,но не брал.На другом водоеме ,карьер большой с глубиной от 2-6-ти метров с ямами, карп не брал совсем в течении дня ни у меня,ни у соседей ребят спортсменов.Ловили на разных глубинах и на все, что угодно,кормили точки,не кормили,пофиг.Рыбы много в этих водоемах.Интересно то,что на мелком пруду крупный карп берет все лето,а на более глубоком только в конце августа-сентябре.На каждом водоеме он ведет себя по разному и обитает тоже в разных местах,о чем говорят нижестоящие цитаты из какого то форума подводных охотников.Т.е. одни его видят поздней осенью на одной глубине вдоль травы, на других водоемах он не обнаруживатся совсем в это время года
    --------------------
    На озере летом я встречал много карпа но с похолоданием он куда то ушёл точнее сказать я перестал его встречать,может быть он ушёл на ямы?


    осенью карп начинает ходить в полводы и ближе к дну (просто там его вероятнее встретить), но в ямы не становится. В это время года его чаще можно увидеть на границе травы и ила, желательно чтобы был свал. Необходимо очень хорошо знать водоём и знать где он кормится. Рано утром - самый цимус на кормовых местах. Всё это относится к карьерам и озёрам

    ------------------------------------
    По траве много карпа до 5 кг, а вот где ныкаются более крупные особи?(на этом пруду ловили размером за 20кг) Мной были замеченны свежевырытые ямки и прям как будто вспаханные площадки примерно с квадратный метр на глубине то 4-7м, но карпа там не наблюдал.
    --------------------

  18. Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Ну...и долго вы собираетесь обсуждать ловлю по холодной воде? Неужели из вас никто не едет на рыбалку,чтоб ,так сказать,на практике опробовать эти теории.
    Сегодня был у знакомого на пруду, рядом с домом. Карпа мало ,вес от 3х до 5 маленький. Выпрыгивал днем в коряжнике на мели .Яловил с дамбы на глубине 1,7м на 3 удочки насадка обрезанный бойл до 12 мм и обрезанный бойл с 1 кукурузиной . Прикормка по 5 бойлов из рагатки на каждую удочку. 2 поклевки и 2 схода.Бойли от lk båits серии экономик криветка оставшиеся с лета.Пруды это не мое, просто 5 минут от дома, решил проверить ловится или нет. Поклевки есть значит ловить можно, какие тут нужны еще теории.
    Последний раз редактировалось Andrej; 10.10.2013 в 22:58.

  19. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Согласен полностью по этому люблю обшаться с практиками а не с теоретиками которые дают ссылки на непонятном научном языке которые может быть и карпа поймонного лично самим в руках не держали. То есть приятно общаться с людьми которые действительно ловят, а если нет то это считаю пустой болтавней и тратой времени. Языком молоть это одно поймать карпа это другое. Это мое личное мнение может и ошибаюсь.
    Тезка вот вопрос практику- будет ли сазан стоять или кормиться в районе опор моста через реку , или там не стоит его искать?

  20. #200
    Sven Guest
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Жена поправила - гликоген, а не жир, из которого синтезируется глюкоза для поддержки организма во время длительного голодания.
    Гликогена, который запасается в печени и мышцах, хватает на 2-3 дня без еды (грубо).
    Для длительного голодания нужен жир и мышечная масса (белок). Если жира мало, можно продержаться на белке тела. Наш организм, при необходимости, может из 100 грамм своего белка синтезировать 52 грамма глюкозы. Как там насчет белка у карпа , наверное, может рассказать Пётр Петрович.
    Последний раз редактировалось Sven; 10.10.2013 в 22:10.

  21. А так как 1,5-3 кг сам по себе небольшой, то в своем теле не может накопить достаточно поэтому и носится за едой и жрет все подряд.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  22. Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    А так как 1,5-3 кг сам по себе небольшой, то в своем теле не может накопить достаточно поэтому и носится за едой и жрет все подряд.
    А раз накопить не может вот и дохнет за зиму весь бедняга , вот и думаю почему тузы по весне не клюют , дохнут просто от жира то

  23. дохнут просто от жира то
    от чего он дохнет он же
    накопить не может
    ?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  24. Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    от чего он дохнет он же ?
    От голода дорогой ,от голода , зима она не щадная

  25. а кого ж ловят-то по весне, если он выдох весь?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  26. Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    а кого ж ловят-то по весне, если он выдох весь?
    Серёга, а большие от голода усыхают до маленьких...
    С уважением, Игорь.

  27. Цитата Сообщение от НОС Посмотреть сообщение
    Тезка вот вопрос практику- будет ли сазан стоять или кормиться в районе опор моста через реку , или там не стоит его искать?
    Андрей я неловл на реках не знаю ,ловлю только на озерах в основном по теплой воде. Не хочу и не люблю врать по этому не могу ни чего посоветовать.

  28. Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    а кого ж ловят-то по весне, если он выдох весь?
    Неужели еще ловят , я вот уже забыл как это (ловить), Вы вот лучше расскажите как ловить по холодной воде на больших зеркалах, а то поизучат прудики за сезон и нате по уму усе раскладывать, дальше сотни не бросать

  29. Изучил бы я большие зеркала рассказал бы, но все больше по небольшим прудам, дальше сотни не могу бросать в принципе.
    Есть чем поделиться по водохранилищам - поделитесь.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  30. Цитата Сообщение от НОС Посмотреть сообщение
    Неужели еще ловят , я вот уже забыл как это (ловить)
    Не получается , написал же, тяжковато его искать (по крайней мере мне ) да еще по холодной воде.

    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Есть чем поделиться по водохранилищам - поделитесь.
    Делюсь ( на большой воде главное терпение). И еще у рыбаков есть одна большая проблема и заключается она в банальной смене места ловли!

Страница 7 из 36 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тактика ловли карпа в корягах
    от akmit в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 06.04.2023, 10:26
  2. Ловля карпа на бойлы в холодной воде(небойловый водоем).
    от actor в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 09:57
  3. Тактика ловли по ночи
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 22:49
  4. Тактика ловли в Ивановской
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 11:09
  5. Тактика доминирующей ловли
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •