Страница 2 из 36 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1060

Тема: Тактика ловли по холодной воде?

  1. #31
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Не то, что повредят, лишний шум, а толку мало. Мое личное мнение, подтвержденное практикой. Рыба уже накопила жира, и не будет делать лишних телодвижений на запах. Нужно попать под нос.
    С уважением, Александр

  2. #32
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Не то, что повредят, лишний шум, а толку мало. Мое личное мнение, подтвержденное практикой. Рыба уже накопила жира, и не будет делать лишних телодвижений на запах. Нужно попать под нос.
    В общем то да, как только эти носы находить, маркером что ли?

  3. #33
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Самое глубокое место по холоду форева. Там самая высокая температура и самая активная рыба.

  4. #34
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Не то, что повредят, лишний шум, а толку мало. Мое личное мнение, подтвержденное практикой. Рыба уже накопила жира, и не будет делать лишних телодвижений на запах. Нужно попать под нос.
    В яблочко!
    И Дима верно говорит... на глубине надо искать, на глубине!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  5. #35
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    В яблочко!
    И Дима верно говорит... на глубине надо искать, на глубине!
    На глубине маркером, карп стучит примерно как ракушка...чешуйчатый, а румыны лысые наверное не стучат...
    Последний раз редактировалось Mi-8; 25.09.2013 в 21:13.

  6. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Самое глубокое место по холоду форева. Там самая высокая температура и самая активная рыба.
    Дима, на самом глубоком месте сейчас будет самая холодная вода. Вот только карп действительно стоит на глубине... Почему?
    С уважением, Игорь.

  7. #37
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Дима, на самом глубоком месте сейчас будет самая холодная вода. Вот только карп действительно стоит на глубине... Почему?
    Игорь, откуда такая инфа? Там сейчас тепло
    С Уважением, Владимир.

  8. Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Игорь, откуда такая инфа? Там сейчас тепло
    Вспомним физику: Наибольшую плотность, а значит и наибольший удельный вес вода имеет при температуре + 4 С. Представим себе водоём, вода которого имеет температуру +10 С. Поверхностный слой, остывая, будет опускаться ко дну, вытесняя более тёплую воду как более лёгкую. Так будет продолжаться до тех пор, пока ВЕСЬ слой воды не остынет до + 4 С. После этого более холодная вода ( +3 С, +2 С, +1 С, 0 С) будет легче и останется на поверхности. Именно поэтому лёд и не тонет, а плавает.
    Исходя из выше написанного получается, что на глубине в это время вода холоднее. Почему карп уходит на глубину? Готовится к зимовке? Заранее подбирает себе спокойное место?
    С уважением, Игорь.

  9. #39
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Игорь, так вроде понятнее http://science.viniti.ru/index.php?&...id_art=T000769 обратите внимание вертикальная изотермия.
    С Уважением, Владимир.

  10. Володя, спасибо! Для меня неожиданность... Теперь многие вопросы отпали.
    С уважением, Игорь.

  11. #41
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Соглашусь с дядь Сашей - не кормить. Только под нос и только микропва стики с сыпухой. Я даже как- то увлекался ковровой бомбардировкой по зиме - перезаброс через полчаса в каждые 20м2. Только так получилось поймать. Но это в небольших водоемах. В больших - только искать ямы

  12. Допустим мы за сезон изучили водоем и знаем где есть ямы. Это простой вариант. А в случае, если не знаем где ямы, но нада найти, то идем и работаем маркером?

  13. #43
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vlaznevs Посмотреть сообщение
    Допустим мы за сезон изучили водоем и знаем где есть ямы.
    Это не то. В локальных (небольших) ямах ловить нечего. Температура воды в локальных ямах та же, что и на остальной площади водоема.
    Вот если водоем ваш овражного типа, то у дамбы как правило большая чаша с бОльшей глубиной. Вот там его и надо искать. Согласно учебникам, карп чувствует разницу температуры в десятую долю градуса.
    С уважением, Александр

  14. Поеду поищу, под дамбой конечно глубже, но ширина в этом месте 200. Как-то определиться надо.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  15. #45
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Сергей, у вас еще рано искать, наверное это нужно делать после Т воды 10гр. 200м, это нормально. Выходы будут наверняка, туда и завози.
    С уважением, Александр

  16. а температуру где мерить? наверху или на глубине, там 4 метра
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  17. Забудьте вы эти ямы и овраги!
    Ищите самое мелкое место (желательно до метра ) в водоеме, подальше от людей.
    Оснасту не вынимать минимум сутки.
    Если там не возьмет - не возьмет и на глубине
    Preservative in Small Doses Harmless in Any Quantity

  18. #48
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Оснасту не вынимать минимум сутки.
    Я так делал уже После чего вторые сутки адово отловился на другом месте, там где ямы 4 метра.
    Небо - за нас!

  19. #49
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    а температуру где мерить? наверху или на глубине, там 4 метра
    Сергей, у меня не было практики ловли в холодной воде на такой глубине. Было от 6-ти и глубже. Ранней весной да, в солнечную погоду лучше искать рыбу на меляке. И смотрите выходы, не привязывайтесь к одному месту.
    С уважением, Александр

  20. Цитата Сообщение от Модегъ Посмотреть сообщение
    Я так делал уже После чего вторые сутки адово отловился на другом месте, там где ямы 4 метра.
    ну да
    забыл где я
    тут и без меня все все знают
    простите великодушна
    Preservative in Small Doses Harmless in Any Quantity

  21. #51
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    ну да
    забыл где я
    тут и без меня все все знают
    простите великодушна
    Не в этом дело, кто там что знает. Я, кстати, вообще не претендую, есличо
    Просто хотелось бы каког-нить обоснования благоприятного прогноза, при ловле на мелководье при похолодании ...
    Небо - за нас!

  22. Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    ну да
    забыл где я
    тут и без меня все все знают
    простите великодушна
    Джонни, не обижайтесь! Мне бы так же хотелось услышать обоснование ловли на меляке в это время... И дело не в недоверии к Вам, просто везде и всегда читаю рекомендации именно о ловле на глубине. И вдруг настолько противоречивое выражение...
    С уважением, Игорь.

  23. #53
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Тактика ловли по холодной воде?

    Цитата Сообщение от Модегъ Посмотреть сообщение
    Не в этом дело, кто там что знает. Я, кстати, вообще не претендую, есличо
    Просто хотелось бы каког-нить обоснования благоприятного прогноза, при ловле на мелководье при похолодании ...
    Простите великодушно, а какое-такое обоснование Вы бы хотели услышать или увидеть?

    Карп любит тепло. Перед зимовкой в водоёме в котором дно укрыто толстым слоем ила, карп, собравшись в стаю, убирает ил до твёрдого грунта (убирает "тепловой изолятор", препятствующий передаче тепла от дна к воде водоёма) и стоит над этим пятном всю зиму.

    Единственными факторами, способными прогнать карпа из точки зимовки могут быть: аномальный холод; болезнь или истощение (карп ложится на дно); отсутствие кислорода.

    Карп не живёт в местах водоёма, в которых растворенного в воде кислорода меньше чем 5,5 мг/л... Карп может долго переносить и более малую концентрацию растворённого кислорода, а погибает карп от удушья при концентрации растворённого в воде кислорода от 0,3м г/л до 0,4 мг/л, но чем выше содержание растворённого кислорода в воде, тем больше пищи способен потребить карп...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  24. #54
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Про "убранный" ил - правда.

  25. #55
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    106
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Простите великодушно, а какое-такое обоснование Вы бы хотели услышать или увидеть?

    Карп любит тепло. Перед зимовкой в водоёме в котором дно укрыто толстым слоем ила, карп, собравшись в стаю, убирает ил до твёрдого грунта (убирает "тепловой изолятор", препятствующий передаче тепла от дна к воде водоёма) и стоит над этим пятном всю зиму.

    Единственными факторами, способными прогнать карпа из точки зимовки могут быть: аномальный холод; болезнь или истощение (карп ложится на дно); отсутствие кислорода.

    Карп не живёт в местах водоёма, в которых растворенного в воде кислорода меньше чем 5,5 мг/л... Карп может долго переносить и более малую концентрацию растворённого кислорода, а погибает карп от удушья при концентрации растворённого в воде кислорода от 0,3м г/л до 0,4 мг/л, но чем выше содержание растворённого кислорода в воде, тем больше пищи способен потребить карп...
    Вот именно этого и ждали)) спасибо Вам за всегда раскрытые ответы в темах!
    Catch&Release

  26. #56
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Тактика ловли по холодной воде?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Про "убранный" ил - правда.
    Мне-то Вы точно не поверите, а с аквалангом без толку нырять - ни хрена не видно, когда стая карпов "зимовальную яму" строит... Пусть Андрюша Гончаров Вам расскажет о том, какое это неповторимое зрелище, а мне только добавить останется, что направление вращения свима определяется физическими законами, описывающими вращение планеты Земля... Карпы ведут себя как дельфины и все остальные виды рыб, направления вращения различные для северного и южного полушарий...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  27. Ищите самое мелкое место (желательно до метра ) в водоеме, подальше от людей.
    Согласен с JohnSmith, тоже, отчасти сделал такой вывод-предположение, на последней рыбалке. А "столы" бывают разные, есть которые будут работать весь сезон ... И весной, и летом, и осенью ... имхо Глубина 3,5 - 4 м ..

  28. Про ил это ДН утвердительно сказал.
    Я тоже подтверждаю, проверено.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  29. #59
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    А я, сколько не кидал в ямы по холоду (с плетенкой дно хорошо стучит - ил или выбито) не заметил такого. Все водоемы разные.
    С уважением, Александр

  30. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Джонни, не обижайтесь! Мне бы так же хотелось услышать обоснование ловли на меляке в это время... И дело не в недоверии к Вам, просто везде и всегда читаю рекомендации именно о ловле на глубине. И вдруг настолько противоречивое выражение...
    мало, значит читаете ... или много
    не буду ничего обосновывать (тут и без меня обоснователей хватает)
    ищите ямы поглубже и поширше
    кидайте и... ловите -

    ОСЕНЬ на дворе! скоро зима!
    Вы сперва определитесь - тема - ловля по холодной воде летом или ловля перед зимой или зимой.
    Если карп зимой сидит в яме - есть он там НИЧЕГО не будет! Хоть икрой красной корми.
    А вот если он зимой выползет из ямы, то вероятность того, что он чтонить съест - очень даже большая.
    О зиме и предзимье я говорю.
    (кстати, об этом и в книжках все расписано - читать только надо думая, иногда)
    Preservative in Small Doses Harmless in Any Quantity

Страница 2 из 36 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 13 (пользователей: 0 , гостей: 13)

Похожие темы

  1. Тактика ловли карпа в корягах
    от akmit в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 06.04.2023, 10:26
  2. Ловля карпа на бойлы в холодной воде(небойловый водоем).
    от actor в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 133
    Последнее сообщение: 18.02.2017, 09:57
  3. Тактика ловли по ночи
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 22:49
  4. Тактика ловли в Ивановской
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 11:09
  5. Тактика доминирующей ловли
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •