Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56

Тема: Плохо засекается рыба.

  1. Плохо засекается рыба.

    Последние две рыбалки не могу нормально засечь рыбу,да и не только я почти все вокруг ловящие,если клюет амур это еще понятно,а вот карп обидно.Предпоследняя рыбалка из 12 поклевок вытащено 6 рыб,4 раза только удочки со стоек улетали.На последней из 8 поклевок две рыбы из них один карась на кило восемьсот(первый раз у меня карась запоравозил,да еще с грузом 135гр.) один обрез лески об леску.единственный карп зацепился спереди крючком под жабру. Что не хватает? крючьки у меня 4. Может крюк намного меньше ставить,да волос укоротить до предела? хотя там и так 2-3мм

  2. #2
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    106
    Записей в дневнике
    5
    Андрей! Единственная причина, это ваш монтаж.если есть возможность скиньте фото.
    а зачем вам груз такого веса?
    Последний раз редактировалось BRothers team; 05.09.2013 в 08:26.
    Catch&Release

  3. #3
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от андрей72 Посмотреть сообщение
    Последние две рыбалки не могу нормально засечь рыбу,да и не только я почти все вокруг ловящие,если клюет амур это еще понятно,а вот карп обидно.Предпоследняя рыбалка из 12 поклевок вытащено 6 рыб,4 раза только удочки со стоек улетали.На последней из 8 поклевок две рыбы из них один карась на кило восемьсот(первый раз у меня карась запоравозил,да еще с грузом 135гр.) один обрез лески об леску.единственный карп зацепился спереди крючком под жабру. Что не хватает? крючьки у меня 4. Может крюк намного меньше ставить,да волос укоротить до предела? хотя там и так 2-3мм
    Ну тут чтобы разбираться; фоткайте оснастку (с бойлом) в боевом положении..... так на словах это ни о чем...

  4. #4
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от андрей72 Посмотреть сообщение
    Последние две рыбалки не могу нормально засечь рыбу,да и не только я почти все вокруг ловящие,если клюет амур это еще понятно,а вот карп обидно.Предпоследняя рыбалка из 12 поклевок вытащено 6 рыб,4 раза только удочки со стоек улетали.На последней из 8 поклевок две рыбы из них один карась на кило восемьсот(первый раз у меня карась запоравозил,да еще с грузом 135гр.) один обрез лески об леску.единственный карп зацепился спереди крючком под жабру. Что не хватает? крючьки у меня 4. Может крюк намного меньше ставить,да волос укоротить до предела? хотя там и так 2-3мм
    Какой крюк у Вас? Давно меняли?

  5. Вечером попробую фото зделать. Последнии крюки ecp и камакатсу 4. ставил новые на каждой рыбалке,узлы проклеены,на ладоне монтаж работает правильно.

  6. #6
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    волос надо не укорачивать,а удлинять!

  7. длинна поводка тоже может играть роль

  8. #8
    Цитата Сообщение от Armada Посмотреть сообщение
    длинна поводка тоже может играть роль
    И его жесткость...

  9. Цитата Сообщение от БУХОРА Посмотреть сообщение
    Андрей! Единственная причина, это ваш монтаж.если есть возможность скиньте фото.
    а зачем вам груз такого веса?
    Вложение 20193 Вот такой поводок в сборе. длинна 12-15см,сам поводок средней жесткости кордовский.Илу на дне 10-20см. Аналогичными ловил все лето,сходы редко. Груз такого веса в ту рыбалку был нужен пробить встречный ветер 6 м\с.

  10. Резкости на фото нету совсем, может короткий волос?

  11. волос 2-3мм не больше.

  12. Цитата Сообщение от андрей72 Посмотреть сообщение
    Вложение 20193 Вот такой поводок в сборе. длинна 12-15см,сам поводок средней жесткости кордовский.Илу на дне 10-20см. Аналогичными ловил все лето,сходы редко. Груз такого веса в ту рыбалку был нужен пробить встречный ветер 6 м\с.
    Маленькое ИМХО : 1) волос нормальный, хотя на 1-2 мм можно и удлинить, но главное - он должен отходить примерно на уровне жала; 2) Поставьте ниже колечка в 1-1,5 см дробинку весом +- 0,5 грамм. П.С. Могу предположить, что большинство засечек происходило не по центру, а по краю нижней губы или за угол рта .
    С уважением, Андрей Маслов.

  13. #13
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Мое мнение на вскидку -волос дюже короткий.
    Последний раз редактировалось Mi-8; 05.09.2013 в 18:17.

  14. Какая длина поводка?
    С уважением, Игорь.

  15. Попробуйте поменять крючки.Что-то на них много напаяно.На правом монтаже волос коротковат.

  16. #16
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Мое мнение, волос дюже короткий, не дает возможности свободно развернуться хуку и упасть на губу. Волос как минимум увеличить в 2 раза.
    У Вас жесткий поводок и почти отсутствует волос, вот и не работает. Проверка на руке это ерунда.

  17. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Какая длина поводка?
    12-15см. крючки и поставил бы другие,но у нас в продаже уже ничего путнего нет,полтора месяца назад заказал кордовские досих пор идут,привет российской почте.

  18. #18
    Цитата Сообщение от андрей72 Посмотреть сообщение
    Вложение 20193 Вот такой поводок в сборе. длинна 12-15см,сам поводок средней жесткости кордовский.Илу на дне 10-20см. Аналогичными ловил все лето,сходы редко. Груз такого веса в ту рыбалку был нужен пробить встречный ветер 6 м\с.
    Волос короткий... на такой крюк желательн колечко вешать.

  19. Цитата Сообщение от андрей72 Посмотреть сообщение
    12-15см.
    Попробуйте укоротить поводок до 10 см. Или сделать его 15 см, но с волосом около 5 мм.
    Пару лет назад Джонни обронил заинтересовавшую меня фразу: "Чем длиннее поводок, тем длиннее может быть волос. За прошедшие два года убедился в его правоте.
    С уважением, Игорь.

  20. Поменять крючек, не использовать банан, поставить более толстую проволоку и не подсекать, не останавливать резко карпа во время паравоза. С этим крюком просто разрывается губа и сход.

  21. #21
    Регистрация
    11.09.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    106
    Записей в дневнике
    5
    Поставте хук от корды лонг шак, и вместо термоусадки колечко, забудете про сходы.
    Catch&Release

  22. #22
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Попробуйте укоротить поводок до 10 см. Или сделать его 15 см, но с волосом около 5 мм.
    Пару лет назад Джонни обронил заинтересовавшую меня фразу: "Чем длиннее поводок, тем длиннее может быть волос. За прошедшие два года убедился в его правоте.
    Игорь, а можешь физику описать, касаемую данного утверждения.....ну как инженер инженеру...

  23. Всем спасибо за помощь и советы,на следующей неделе буду пробовать.

  24. #24
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от БУХОРА Посмотреть сообщение
    Поставте хук от корды лонг шак, и вместо термоусадки колечко, забудете про сходы.
    А чем принципиально "банан" от "лонг шенка" отличается, тем более в исполнении автора? Имхо, у него и "ЛШ" такие же будут.
    Тут надо кардинально менять что-то. Например, взять TSUOSHI Owner (ВНЕЗАПНО!), которые "курв шенк" с максимальным радиусом загиба, м?
    Ну и колечком, само собой надо делать, даже на коротком цевье.
    Я в этом сезоне потратил штук 100 колечек, сходов было 2-3 за весь сезон (тьфу-тьфу-тьфу).
    Небо - за нас!

  25. Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Маленькое ИМХО : 1) волос нормальный, хотя на 1-2 мм можно и удлинить, но главное - он должен отходить примерно на уровне жала; 2) Поставьте ниже колечка в 1-1,5 см дробинку весом +- 0,5 грамм. П.С. Могу предположить, что большинство засечек происходило не по центру, а по краю нижней губы или за угол рта .
    Андрей в этом сезоне пробывл монтаж предложенный вами то есть термоусадка, растояния от жала до выхода поводка из термо примерно 28 мм и дробинка на мягкой части растояние около 15 мм.Работает нормально.Но мне кажется тут главное отрегулировать правильно отход волоса от цевья крючка ,то есть при подъеме бойли и отрыва крючка от дна в момент всасывания, крючек разварачивается точно жалом в низ и принимает боевое положение.А если дробинку поставить в 5 -6 см от конца термо так как у 10 -11 килограмовогокарпа пасть большая чтобы она не попадала ва рот при в сасывании а служила как бы мини грузилом,как вы считаете повысится зацепистость оснастки или нет?
    Последний раз редактировалось Andrej; 06.09.2013 в 09:41.

  26. #26
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Мне кажется, уважаемые, дело в вываживании.
    В этом сезоне, необычайно богатом на поклевки, имел возможность поэкспериментировать с монтажами, вплоть до намеренно абсурдных. Сходов не было.
    Было два схода на зиге.
    Поделюсь выводами. Монтаж должен быть с силиконовой трубкой. И после вязки трубочку подтягивать в положение, чтобы пенка не болталась свободно на волосе, иначе она может при поклевке заскочить в зев крючка, и будет холостая поклевка.
    Жуков в топку. Крючок должен быть голым.
    С уважением, Александр

  27. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Андрей в этом сезоне пробывл монтаж предложенный вами то есть термоусадка, растояния от жала до выхода поводка из термо примерно 28 мм и дробинка на мягкой части растояние около 15 мм.Работает нормально.Но мне кажется тут главное отрегулировать правильно отход волоса от цевья крючка ,то есть при подъеме бойли и отрыва крючка от дна в момент всасывания, крючек разварачивается точно жалом в низ и принимает боевое положение.А если дробинку поставить в 5 -6 см от конца термо так как у 10 -11 килограмовогокарпа пасть большая чтобы она не попадала ва рот при в сасывании а служила как бы мини грузилом,как вы считаете повысится зацепистость оснастки или нет?
    Можно и так, я бы в таком случае поставил дробинку потяжелее, но тут нужно ещё обратить внимание на количественную связь прикормки с насадкой: если насадка расположена на маленьком пятне с кучкой прикормки (ПВА-шкой), то карп всосёт относительно большое количество прикормки и приподнимется в горизонтальное положение, чтобы во рту её "перебрать". В таком случае дробинку можно поставить и подальше от конца термоусадки, да и потяжелее, чтобы она как-бы вытаскивала крючок из кучки корма во рту рыбы. Если кормление только бойлами по площади сектора, т.е. на квадратном метре в среднем 2-3 бойла, тогда рыба, взяв в рот бойл, поднимется в горизонтальное положение и поплывет к следующему бойлу - в таком случае дробинку тоже можно ставить дальше от конца термоусадки (ну или в таких случаях укоротить поводок и применять ин-лайн). А если частички будут идти почти сплошной полосой, то рот карпа будет идти относительно параллельно дну, т.е. рыба будет всасывать лежащие на дне частицы и редко подниматься в горизонтальное положение - в таком случае, если дробинка будет далеко, есть вариант, что поддев крючка просто "охватит" внешнюю часть губы и при подсечке или не засечёт, или засечёт о самый краешек губы, т.е. вполне возможен сход.
    С уважением, Андрей Маслов.

  28. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Игорь, а можешь физику описать, касаемую данного утверждения.....ну как инженер инженеру...
    Костя, с удовольствием, только лучше как карпятник карпятнику.

    Поводок короткий, до 10 см - волос очень короткий, бойл почти прижат к изгибу крючка. При таком поводке засечка происходит сразу же при попытке карпа приподнять голову. Единственное условие: не должно иметь мелкого крючка с крупным бойлом. У меня хорошо работал №4 Хаябусы К1 с 15 мм бойлом. Откровением стало и то, что при таком коротком поводке множество поклёвок получал на глубоком иле.
    Поводок 15 см - оптимальна длина волоса 4-5 мм.
    Поводок 25 см - применял волос 12 мм и засечки были весьма уверенные.

    По видимому при увеличении длины поводка бойл при всасывании успевает глубже влететь в рот до начала натягивания поводка грузилом.
    Предупреждение: если на поводке любой конструкции стоит дробинка - она будет стопором для всасывания. Бойл войдёт в рот на расстояние ДО дробинки. Проверялось на множестве пойманных карпов при тестировании различных видов термоусадок с дробинкой на поводке.
    Всё выше написанное - чисто моё мнение.
    С уважением, Игорь.

  29. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Костя, с удовольствием, только лучше как карпятник карпятнику.

    Поводок короткий, до 10 см - волос очень короткий, бойл почти прижат к изгибу крючка. При таком поводке засечка происходит сразу же при попытке карпа приподнять голову. Единственное условие: не должно иметь мелкого крючка с крупным бойлом. У меня хорошо работал №4 Хаябусы К1 с 15 мм бойлом. Откровением стало и то, что при таком коротком поводке множество поклёвок получал на глубоком иле.
    Поводок 15 см - оптимальна длина волоса 4-5 мм.
    Поводок 25 см - применял волос 12 мм и засечки были весьма уверенные.

    По видимому при увеличении длины поводка бойл при всасывании успевает глубже влететь в рот до начала натягивания поводка грузилом.
    Предупреждение: если на поводке любой конструкции стоит дробинка - она будет стопором для всасывания. Бойл войдёт в рот на расстояние ДО дробинки. Проверялось на множестве пойманных карпов при тестировании различных видов термоусадок с дробинкой на поводке.
    Всё выше написанное - чисто моё мнение.
    Игорь я всегда ставлю дробинку, только меняю растояния на мягкой части.Когда вытаскиваеш крючек из губы дробинка всегда висит в не рта,но мы не видим сам момент всасывания на сколько глубоко залетает приманка в рот.Это только предположения.Когда вы проводили опыты с насосом в ванне имитируя поклевку у вас крючек с бойли и с дробинкой залетал в трубку,то есть в рот.

  30. #30
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Мне кажется, уважаемые, дело в вываживании.
    В этом сезоне, необычайно богатом на поклевки, имел возможность поэкспериментировать с монтажами, вплоть до намеренно абсурдных. Сходов не было.
    Было два схода на зиге.
    Поделюсь выводами. Монтаж должен быть с силиконовой трубкой. И после вязки трубочку подтягивать в положение, чтобы пенка не болталась свободно на волосе, иначе она может при поклевке заскочить в зев крючка, и будет холостая поклевка.
    Жуков в топку. Крючок должен быть голым.
    Полностью согласен!
    Особенно с двумя последними предложениями!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где держится рыба в жару?
    от Сергей И в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 25.01.2013, 01:22
  2. Почему мы плохо ловим весной...
    от АЛЕКСЕЙ..САМАРА в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 08:22
  3. Рыба на поверхности
    от Ulex в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 11:26
  4. Крупная рыба не активна, активен только туз
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 10:27
  5. Рыба в свиме
    от НовиЧёк в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •