С недавних пор я пытаюсь ловить карпа путем моделирования его поведения в пруду при определенных условиях. Понятно, что эта модель может быть как не совсем верной, так и совсем не верной - некий плод моей буйной фантазии. Но глобально я думаю, что это верный путь. То бишь я не пытаюсь строить тактику из позиции берем такой то бойл, такой-то монтаж и кидаем туда-то. Это инструменты и они вторичны. Главное - я пытаюсь понять как ведет предположительно себя рыба на пруду, что она будет делать при прессинге, какие тут могут быть статистические события и как я могу эти события эксплуатировать. Короче, важно не сильно ошибиться в поведение рыбы.

Но топик о тактике ловли в ночи. Но я хотел бы его начать именно с позиции как раз представления как рыба ведет себя на пруду, чем отличается ее поведение от дня, какие могут быть тут предположительные модели. Для примера можно брать любые пруду, но ближе видимо это типа Кущевки-Каменки. Тем более на Кущевке я хочу проверить некоторые идеи, которые начали меня одолевать уже

Так вот, прошу высказывать свои мысли (даже на уровне бреда и допущений) о поведение рыбы ночью, особенностях и как вы это будете эксплуатировать.

Сто лет назад я ночью совсем не ловил. Ловил только днем ибо не люблю ночью ловить, да и не клевало. Но легко усилил ночь путем добавления просто бойлов. Это как бы просто. Потом было наблюдение, что ночью рыба лучше берет с точки по клипсе, а днем - хуже. Ночью донное. Но это как бы факты, а вот модели пока четкой нет.

Или второй пример. В теории рыба формируется в стаи если видят друг друга. Типа ночью они не формируют стаи. Если это факт, то ночью рыба ведет себя не в стайной форме. На практике это выражается в отсутствие конкуренции за корм - он не видит соседей питающихся и ест более спокойно. Посему ночью надо намного чаще перезабрасывать и пугать рыбу для ее привлечения. То бишь ночью надо "шуметь". Это больше касается прудов с большой плотностью. Хотя, не вижу разногласий и с мелкой зарыбленностью.

Короче, что и как делает рыба ночью и как мы можем это эксплуатировать?

Не сдерживайте себя