Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 105

Тема: Праща из баклажки

  1. Question Праща из баклажки

    Существует приспособление для заброса шаров,вроде делают из дна пластиковой бутылки.Может кто знает как?Сказали что забрасывают удилищем.

  2. "Праща", или "Парашют"

    Для изготовления пращи будет необходимо:
    1. Лейка-воронка с диаметром чашки ок. 100 мм. желательно с усиливающими жёсткость элементами (видно на жёлтой воронке в правой части чуть ниже середины линия такого усиления) - стоимость до 0,2 USD.
    2. Поводковый материал, желательно жёсткий и упругий, с разрывной нагрузкой не менее 10 кг - стоимость 10 м - 3-4 USD.
    3. Обжимные трубочки (0,6 USD грн 20 штук).
    4. Мощный вертлюжок (0,1 USD).
    5. Суперклей (0,1 USD)
    6. Кембрик.
    7. Пустотелые заклёпки.
    Всего - 1-1,5 USD расходов на одну пращу.




    Покупаем лейку понравившегося цвета. Водостойким маркером рисуем контуры будущей чашки пращи так, чтобы линии "усилителей" лейки были направлены на центры ушек пращи (усилителей - три, как раз по числу ушек).
    Вырезаем (обкусываем) по контуру, обрабатываем напильником, шкуркой или на наждачном круге.
    Отпиливаем "носик" воронки. Обрабатываем внутреннее отверствие чашки.
    В ушках получившейся чашки (корзинки) пращи делаем отверствия под пустотелые заклёпки (заклёпки вставляются для усиления), вставляем заклёпки и их расклёпываем.
    Отрезаем 3 куска поводкового материала мм по 500 каждый. Берём жёсткий толстостенный кембрик, откусываем от него по 30 мм 3 отрезка. Надеваем по одному кусочку кембрика на каждый отрезок поводкового материала. Вставляем надетый на поводковый материал кембрик в отверствия пустотелых заклёпок. На противоположные концы поводкового материала надеваем по обжимной трубочке, опускаем их вниз, вставляем короткие кончики поводкового материала в эти же трубочки, капаем в место обжима каплю суперклея, натягиваем на место обжима трубочку и обжимаем.
    На противоположные концы поводков (сразу на три) надеваем одну обжимную трубочку - при подготовке к хранению эта трубочка опускается вниз к чашке пращи и предотвращаются запутывания и перегибы поводков. Недеваем теперь уже на каждый поводок по обжимной трубочке, потом опять на три поводка вместе натягиваем кусочек кембрика, на кембрик надеваем кольцо вертлюжка. Выступающие концы поводков загибаем и вставляем в обжимные трубочки, капаем каплю клея и обжимаем.

    Прикормка для заброса лепится небольшими шариками мм 60-65 в диаметре.
    Удилище необходимо крепкое, выдерживающее заброс оснастки весом не менее 150 грамм, только вместо оснастки к лёске привязывается вертлюжок пращи.
    Соответственно необходима или толстая, не менее 0,4 лёска или шок-лидер.
    Средняя дальность полёта шаров составляет 70-80 метров.

    Подручный вариант - праща из горлышка пластиковой бутылки 1,5 - 2 л.
    http://forum.israfish.com/viewtopic....EA%E0&start=25
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 31.05.2008 в 10:11.
    С уважением, Андрей Маслов.

  3. Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  4. #4
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Меня терзают смутные сомнения! Но свою работу узнаю, или её точную копию.
    На ледкоре от Атомика.
    Одна такая уплыла в Ивановской, в апреле осталась вторая.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Сочи; 31.05.2008 в 18:04.

  5. Скорее свою, фотку выдернул какая первая попалась
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  6. Спосибо.Все гениальное просто.! Осталось купить в Карпере пару пустых бутылок.Есть идея по катапульте.В детстве делали,кучность была приличная.

  7. В Карпере ВЫ приобретёте бутылку бесплатно при условии если принесёте полную полторалитровую соса-солы
    Маленькая ремарка: отверстия под поводки в "баклаш(ж)ке, парашю(у)те, праще" прожигайте - не режте.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  8. А я отверстия пробиваю обычным канцелярским дыроколом.
    И горлышко беру от 5-и литровой бутылки. Но, это для шаров размером с большой мандарин. Для шаров 40 мм прийдется брать горлышко с бутылки 0,2 л .
    Последний раз редактировалось Дядя; 01.06.2008 в 17:21.

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Руслан! Я прямо удивлён! Дырокольчиком куда эстетичнее, чем прожигать! Дядя - респект!

  10. Да куда ж мне отсталому. Мы всё больше по ракеткам ударяем
    Ну не нравится прикормка сим девайсом. Не свим, а тенистный корт. Может то что по спортивному не ударяю? В смысле, нет надобности 200+кг выкинуть. Больше по нраву через клипсочку полосочку эдак три на пол метра.
    А дыроколом это да, по-современному. Вишь куда прогресс зашёл! Тем более если дно бутылки резал годика так три-четыре назад.
    И не уговаривайте, всё равно супротив сей приблуды
    Ни чешуи. ни хвоста!

  11. #11
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Всё же лучше прожечь,края дырки приплавяться,поводки не будут резать пластмас если шар большой или мах на дальнее растояние.

  12. #12
    carpolov.ua. Guest
    Цитата Сообщение от КОБА Посмотреть сообщение
    Всё же лучше прожечь,края дырки приплавяться,поводки не будут резать пластмас если шар большой или мах на дальнее растояние.
    Зайдите в любую сапожную мастерскую пускай они вам поставят металические отверстия типа заклепок и вперед в бой.

  13. #13
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Ульяновск-Курган
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    А заводские парашюты почему не делают? От Корды, например.

  14. #14
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Ульяновск-Курган
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    Подскажите, какого диаметра бутылку под парашют можно для FOX Varior 5,5 lb?
    Или, наверное, так. Какого диаметра (массы) шарами можно его загружать? Извиняюсь, что не в тему.

  15. #15
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    обычно из 5литровой батылки делают... есть и фырменные, недавно гдето в нете видел... 5 евро помоему... 5л 40-50р а отлетают частенько

  16. 5 литров, или от сока Виола, у них горлышко широкое.
    Можно делать сколько хочешь пока палку не перегрузишь, там почувствуешь, что больше не надо.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  17. #17
    На мой взгляд "праща" для любительской ловли самое то…
    И самое главное просто в изготовлении, за частую изготавливается прямо на месте в течении 10минут из подходящего размера ПЭТ бутылки.
    Опыт не купить... С уважением Юрий.

  18. Мужики, такой вопрос; при кормлении шарами, из 10 где то 2 залипают( а с метров 40 тянуть эту баклажку - удавишься), что это, несовершенство конструкции, или это норма???

  19. #19
    Залипание происходит по нескольким причинам:
    1. В момент старта шар с помощью центробежной силы вдавливает в баклагу, которая сужается к горлышку. Следует подобрать баклагу нужной формы, тоесть горлышко не коническое, а округлое.
    2. Шары слишком мокрые.
    3. ИМХО: Длинна спущенного шок-лидера от вершины удилища. В этом случае подбор длинны индивидуален. У меня лично длинна минимальная, а если как обычно (на уровне второго кольца или стыка) шар не отделяется тоже.
    Опыт не купить... С уважением Юрий.

  20. #20
    Мы вообще в клипсу зажимаем леску, чуть дальше шока. И тогда чашка зачастую вообще на берег приземляется. Но, если бросок не удался, то очень часто обрыв. Кстати, рекомендую горлышко бутылки обматывать плавающей материей. Мы использовали сеточку, которую в табрисе на алкоголь надевают короче то, что было под рукой Если и оборвали, то всегда вернете.
    Wellex, сука, верни долг!)

  21. #21
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Вин,вот баклажка,http://img-fotki.yandex.ru/get/3000/...faf_5b511aa5_L фиг когда утонет

  22. #22
    Миша, отличный пример того, о чем писал. Спасибо за фотку, я бы так и не добрался сфотать
    Wellex, сука, верни долг!)

  23. Зимними долгими вечерами от скуки
    вот такой вот гламурчик, пластик плавает и видно хорошо
    Название: 2012-02-06 20-18-32.609.jpg
Просмотров: 891

Размер: 146.1 Кб Название: 2012-02-06 20-20-39.109.jpg
Просмотров: 902

Размер: 145.9 Кб Название: 2012-02-06 20-21-02.687.jpg
Просмотров: 855

Размер: 146.4 Кб Название: 2012-02-06 20-21-30.890.jpg
Просмотров: 850

Размер: 145.9 Кб
    Название: 2012-02-06 20-23-26.296.jpg
Просмотров: 888

Размер: 147.1 Кб
    верхний диаметр чаши 45мм, лепески смещены вниз, тоесть цент тяжести смещен по логике шар будет стремиться вывернутся с чаши.
    Что скажите?
    Последний раз редактировалось Vovan; 06.02.2012 в 23:58.

  24. фотки не видно

  25. перегрузил

  26. #26
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587

    Question Праща из баклажки

    Впечатлился тут отчего-то ... купил полмешка "посредственной поплавочной" сыпухи от Петровича, ликвидов опять же ...
    Налеплю шаров, накормлю адово.
    СТОП!
    А чем кормить-то? Пращи нет (сегодня объехал всех, кроме лабаза Каро - не доехал). Спомбом? А не будет вязкая сыпуха налипать на части механизма? В том что, ракета НЕ разгрузится - у меня вообще никаких сомнений
    Итак, кто ка выкручивается?
    Небо - за нас!

  27. #27
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Модегъ Посмотреть сообщение
    А чем кормить-то? Пращи нет (сегодня объехал всех, кроме лабаза Каро - не доехал).
    Отличная праща получается из бутылки 5 л. Цепляешь ее вместо спомба и вперед... Поищи на сайте, было как-то, но очень давно.

  28. #28
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076

  29. #29
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Самое простое, удобное, практически бесплатное (в отличии от забугорных аналогов) изобретение. Улетит, не жалко, делается в течении 10 минут на берегу.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  30. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Самое простое, удобное, практически бесплатное (в отличии от забугорных аналогов) изобретение. Улетит, не жалко, делается в течении 10 минут на берегу.
    Ну за десять минут,это лехко если ещё и пива попить бутылочку-боклажку обмыть.....
    http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=12193

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •