Страница 1 из 62 123451151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1842

Тема: Удилища Sportex

  1. #1
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Майкоп-Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    101

    Удилища Sportex

    Удилища немецкой компании Sportex относительно недавно появились на рынке Украины и России, но стремительно набирают популярность среди спортсменов и любителей карповой ловли. Можно смело утверждать, что они заняли очень достойное место среди лидеров мировых карповых брендов. Многие рыболовы уже имеют в своем арсенале или собираются приобрести удилища Sportex.
    Мы решили спросить о продукции Sportex у известных карпятников, добившихся значительных успехов в области спортивной ловли карпа, и в авторитетности которых никто не сможет усомниться, – кто как не они, благодаря своему опыту, в состоянии объективно оценить достоинства и недостатки тех или иных снастей и оборудования?


    Владислав Бугай, г. Киев (хозяин компании Rocket Baits&Tackle, руководитель карпового направления федерации рыболовного спорта Украины, один из основателей международной карповой лиги ICL, неоднократный победитель и при¬зер украинских и зарубежных турниров по карпфишингу)

    Влад, судя по Вашим снастям, Вы стремитесь иметь в своем арсенале карпятника только самое лучшее снаряжение. Почему в качестве сподового удилища Вы предпочли относительно недорогой Sportex Competition Spod изделиям таких модных брендов, как Free Spirit, Bruce Ashby, Century?
    Очень часто, чтобы добиться успеха, мне приходилось ловить на значительных расстояниях от берега, куда добросить оснастку достаточно непросто, а прикормить такую точку еще сложнее. Процедура доставки прикормки на экстремально большие дистанции с помощью большинства сподовых удилищ, позиционируемых производителями как «дальники», как правило, сопряжена с затратой, мягко говоря, значительных физических усилий. На третьи-четвертые сутки соревнований за эти затраты приходится расплачиваться как минимум усталостью, а как максимум болями в спине и руках. В результате в конце турнира, когда обычно и куется результат твоего выступления, ты уже не в состоянии добросить прикормку до нужной точки зоны ловли. Последствия этого не заставляют себя ждать. Поработав немного удилищем Sportex Competition Spod, я был приятно удивлен той легкостью, с которой удавалось забрасывать прикормочные ракеты и шары на расстояние более ста тридцати метров. После этого я сразу же приобрел два спода Sportex Competition и ни разу не пожалел о своей покупке. Эти удилища до сих пор в строю.
    Давно ли у Вас эти удилища? Как Вы вообще узнали о существовании бренда Sportex?
    Сначала я услышал об уже ставшими знаменитыми рабочих удилищах Sportex Brilliant и о фантастических в моем понимании дистанциях, на которые ими удавалось забрасывать оснастку некоторым спортсменам, и даже приобрел себе такое удилище. Уже потом, оценив качество продукции ранее незнакомого для меня бренда, по совету друзей попробовал и купил споды Sportex. Пользуюсь ими второй сезон.
    Планируеете ли Вы расширить ассортимент удилищ Sportex, которыми ты пользуешься?
    Да, конечно. Я слышал много хороших отзывов о новых сподовых удилищах Sportex Catapult. До этого мне никогда не доводилось видеть тринадцатифутовых сподов, которые весили бы менее четырехсот граммов. Надеюсь, работать Catapult будет еще проще, чем Competition.

    Игорь Говорун (Шкодник), г. Киев (обладатель рекорда Украины по дальности заброса карповым удилищем, неоднократный победитель турниров по карповой ловле и кастингу)

    Игорь, Вы хорошо известны среди спортсменов-карпятников своими сверхдальними забросами, и глядя на Вашу физическую форму, это не выглядит удивительным. Охарактеризуйте, пожалуйста, в какой степени, на Ваш взгляд, на дальность заброса влияют такие факторы, как: физическая сила рыболова, поставленная техника выполнения заброса, характеристики удилища и катушки?
    По-настоящему дальний заброс действительно складывается из множества кирпичиков, и определить, если можно так выразиться, степень их «главности» довольно сложно. Выньте из стены любой кирпич, и она не-пременно упадет. Так же и с дальним забросом – он не получится с плохими удилищем и катушкой, толстой и жесткой леской, неаэродинамичным грузилом или при отсутствии надлежащей техники и физических данных забрасывающего. Для достижения экстремально далеких забросов нужно работать над собой: развивать скоростно-силовые качества, совершенствовать технику работы с удилищем. Ну и, конечно, выбор удилища чрезвычайно важен. Во-первых, оно должно выдерживать сумасшедшие нагрузки, возникающие в блан¬ке в процессе силового заброса, а во-вторых, характеристики удилища должны соответствовать ряду критериев, благодаря которым достигается высокая дальность.
    С удилищем Sportex Brilliant мне удалось достичь личного рекорда дальности заброса – 185 метров!
    [B]Насколько результаты, достигнутые Вами с помощью удилища Sportex Brilliant, отличаются от результатов, получаемых при помощи других удилищ? С какими удилищами Вы сравнивали Brilliant, прежде чем выбрать его, и почему остановились именно на этом удилище?
    Обстоятельства сложились так, что я имел возможность перепробовать очень большое количество различных удилищ, наверное, штук двадцать, не меньше. Обладая неплохими физическими данными и поставленной техникой заброса, над которой я продолжаю работать и сейчас, я могу достаточно далеко забросить оснастку практически любой карповой «палкой», способной выдержать нагрузки, возникающие при силовом забросе. Но карповая ловля состоит не только из забросов, ведь наша цель – поймать карпа, значит, нужно не только забросить оснастку, но и вытащить рыбу. Вот тут и начинаются проблемы у так называемых «дальников» – забрасывают они хорошо, а на вываживании за редким исключением отрабатывают очень плохо, что порождает большое количество сходов. Мне очень долго не удавалось отыскать удилище, имеющее хороший баланс дальнобойности и эффектив¬ной способности гасить рывки активной рыбы в процессе вываживания. Sportex Brilliant стал для меня именно таким удилищем. Я не испытываю с этой моделью никаких проблем на любом этапе карповой ловли, от заброса, до заведения рыбы в подсачек.
    Игорь, на различных рыболовных форумах очень часто вспоминают момент, вы сломали Brilliant. Расскажите, пожалуйста, как это случилось. Что по Вашему послужило причиной поломки? Много ли удилищ Вам довелось сломать за время увлечения карпфишингом?
    Все произошло как в страшном сне… Быстрый мощный заброс и треск, шум, гам, тарарам… Палка над головой раз¬летается на три части. Я в недоумении – что произошло? Народ ликует… Поз¬же причина была обнаружена, она состояла в небольшом заводском браке в районе рукоятки удилища. Это было удилище из пробной партии, которое прислали специально для тестирования. Отчасти благодаря поломке брак установили и устранили, и со следующими моими удилищами Brilliant на новом бланке ничего подобного у меня за 1,5 года пользования ими не случалось, хотя я их нагружаю более чем на 100%.
    Что касается поломок удилищ, то за время увлечения карпфишингом я сломал уже около 15 удилищ разных брендов, в том числе и очень известных. Но тут важно понимать, что благодаря своим физическим данным, я действительно могу загрузить бланк удилища, как говорится, «на полную катушку». Главное здесь, как производитель поддерживает гарантию. Sportex дает 10 лет гарантии на бланк, и некоторые уже смогли убедиться, что это не просто слова.

    Тарас Трескот г. Львов, команда Solo (чемпион Украины по спортивной ловле карпа, неоднократный победитель и призер украинских и зарубежных турниров по карпфишингу)

    Тарас, мы знаем, что Вы перепробовали большое количество удилищ разных брендов и различных ценовых категорий, прежде чем нашли то, которое «легло в руку». Почему именно Sportex Z, а не, скажем, Sportex Brilliant? Что явилось для Вас определяющим при выборе именно этого удилища: дальность заброса, минимальный расход сил при работе с удилищем, хороший контроль рыбы при вываживании?
    Нельзя легонько нажимая на гашетку, достичь максимальных показателей в дальности. Поэтому удилища (а особенно в спорте) испытывают чрезмерные нагрузки. Для себя в этом сезоне открыл боковой заброс, это интересно, дальность увеличилась.
    Данным удилищем на соревновании по дальности мне удалось преодолеть свой рекордный рубеж.
    После этих испытаний тестовые удилища друга стали нашими командными.
    Стоит уделить еще внимание, что при всех дальнобойных достоинствах, производители его сделали легким. Что доставляет приятные ощущения во время заброса и вываживания.
    А какими сподовыми удилищами Вы пользуетесь, и что думаете о новых моделях Sportex?
    Приехав на последнюю рыбалку, я обнаружил, что среди четырех зачехленных удилищ (у Sportex все чехлы одинаковые по цвету и конструкции и отличаются только бирками), был прихвачен новый спод от Sportex. Поставил его в качестве рабочего, при первом же забросе леска на катушке слетела практически до бекинга. Думаю, потенциал у данного удилища огромный. Планирую в этом сезоне приобрести два спода Sportex Catapult для мегадистанций
    .
    Артем Колесников, г. Краснодар (председатель Кубанского карпового клуба, главный редактор журнала «Карп Элит», один из основателей международной карповой лиги ICL, победитель огромного количества рейтинговых и коммерческих турниров по карповой ловле)

    Артем, в последние несколько лет Вы являетесь одним из самых успешных спортсменов-карпятников на постсоветском пространстве; когда попадаешь в Ваш кабинет, просто поражаешься количеству выигранных тобой призов. Скажите, пожалуйста, какую роль в своих успехах Вы отводите качеству снастей?
    Если значимость качества снастей в карповой ловле вообще можно выразить какими-то цифрами, то, по моему мнению, его доля в успешном результате ловли составляет никак не менее 30-35%. Можно проехать многие километры, просидеть на берегу много дней в ожидании поклевки той самой заветной и единственной рыбы, но в последний момент вас может подвести некачественная снасть – это будет крайне обидно! Важно, чтобы все элементы снаряжения, используемые на любом этапе карповой рыбалки, были надежны.
    Расскажите о своем опыте работы с удилищами Sportex. Есть ли в них что- то особенное, что привлекло Ваше внимание? Есть ли в Вашем арсенале удилища Sportex?
    Да, мне приходилось использовать удилища Sportex, но, правда, только вспомогательные. Впервые я столкнул¬ся с продукцией этой компании, когда взял в руки сподовое удилище Sportex Competition Spod. Во-первых, это был первый спод длиной 13 футов, который я держал в руках, во-вторых, мне очень приглянулся строй и запас мощности этого удилища. Даже начинающие карпятники, взяв в руки этот спод, сразу увеличивали дальность заброса ракеты не менее чем на 10 метров… Как по мне, это круто! И втретьих, у меня сейчас уже три таких удилища, и в ближайшее время я планирую попробовать в работе новый спод от Sportex модели Catapult, о котором я уже слышал много хорошего от коллег из Украины.
    Безносько Василий, г. Львов, команда «Чемпион» (победитель открытого первенства Львовской области)

    Василий, правда, что ваша команда «Чемпион» использует в качестве рабочих удилищ споды Sportex Competition? Если да, то почему именно их?
    Мы любим и умеем ловить на дальних и сверхдальних дистанциях, зачастую это помогает нам получить решительное преимущество над соперниками, которые не могут ловить и прикармливать на значительных расстояниях от берега. Мы много слышали о дальнобойности продукции Sportex, поэтому в самом начале своей спортивной карьеры приобрели спод Competition. Как-то не могли добросить оснастку до нужной точки водоема и решили попробовать сделать это новым сподом – все получилось легко и без проблем. После этого мы незамедлительно купили комплект удилищ Competition Spod, которыми ловим и сейчас.
    Какого же веса грузила Вы используете при ловле на такие мощные удилища? Нет ли проблем с вываживанием?
    Вес грузила подбираем по ситуации. Если нужно забросить по-настоящему далеко, то ставим грузила весом 155 граммов, а когда нужно «пробить» ве¬тер, то еще тяжелее. Что касается вываживания, то, конечно, рабочими удилищами Sportex Brilliant (есть у нас парочка) это делать несколько комфортней, но в конце концов, вываживаешь не только удилищем – правильная настройка фирикциона плюс растяжимость лески позволяют без особых проблем справляться с рыбой. Зато при ловле в коряжнике сподовое удилище даже имеет преимущество перед рабочими, поскольку позволяет проще управлять рыбой.

    Федусь Игорь, г. Львов, команда «Доктор-Фишинг» (Чемпион Украины)

    Игорь, расскажите, пожалуйста, какие удилища есть в Вашем арсенале?
    В качестве рабочих удилищ я пользу¬юсь Sportex Z и Sportex Brilliant старой модели, выпускавшейся до 2011 года. Сподовое удилище у меня Sportex Competition (тоже старой модели).
    А какие рабочие удилища Вам больше по душе, Z или Brilliant?
    Тут сложно сказать. Нравятся и те и другие. Z-ка, пожалуй, позволяет вы¬полнять более точные забросы, особенно, что касается стабильной дальности. Забрасывают и Brilliant и Z очень далеко. На вываживании оба этих удилища отрабатывают отлично – они достаточно мягкие и в то же время мощные. Мне часто приходится ловить в сложных условиях, когда в зоне ловли много коряг, и требуется быстро и четко управлять рыбой. Мои удилища позволяют делать это очень хорошо, что не раз давало мне возможность удачно выступать в таких секторах, где многие команды не могли нормально ловить и теряли большую часть рыбы.
    А ты не хотел бы перейти на более новые модели Sportex?
    А зачем? От добра добра не ищут. Я очень доволен своими удилищами, сроднился с ними и не хочу их менять.

    Сергей Спасенов и Дмитрий Мурашко г. Харьков, команда «Технокарп» (чемпионы Украины, неоднократные победители и призеры различных карповых турниров, Сергей Спасе¬нов представлял Украину на чем¬пионате мира в Италии в 2011 году)

    Мы знаем, что недавно вы имели возможность потестировать новые модели сподовых удилищ Sportex, что называется в боевых условиях (то есть на соревнованиях и при наличии достаточно сильного встречного ветра). Расскажите о своих впечатлениях.
    Да, действительно, нам довелось основательно испытать споды Sportex Catapult и обновленную версию Competition. Особенно нам понра¬вилась «Катапульта». С ее помощью удавалось без проблем «пробивать» достаточно сильный ветер не только при забросе прикормочных шаров, но и ракеты Spomb. Мы были приятно удивлены бросковыми возможно¬стями этого удилища и запасом его мощности в сочетании с чрезвычайной легкостью бланка и близким к параболическому строем, благодаря которому работать этим сподом можно без затрат большого количества физических сил, запас которых к концу соревнований обычно находится на пределе. Sportex Competition, как нам показалось, «чистый параболик», отлично подходящий для заброса любых ракет.

    Петр Миненко г. Краснодар, команда «Миненко Тим» (победитель Кубка России по карповой ловле, неоднократный призер турниров на дальность и точность заброса, хозяин компании «PM Baits», выпускающий рыболовные прикормки)

    Петр, какими удилищами фирмы Sportex Вам доводилось пользоваться? Какие впечатления оставил опыт работы с продукцией этой компании?
    После поломки нескольких сподов в прошлом году мы начали активные по¬иски удилищ, которые бы соответствовали нашим требованиям. Нам посоветовали споды Sportex Competition, как лучшие, по мнению многих спортсменов, по соотношению качество/цена. Мы приобрели два таких спода. Это были первые наши удилища Sportex. Мы были приятно удивлены работой сподов. Довольно посылистыми оказались – загруженный Spomb на 120 м без особых усилий, как говорится, бланк сам выстреливает. Единственным минусом, на который мы сразу обратили внимание, оказался стык! После нескольких забросов все время нужно было следить за тем, чтобы стык был плотным. Отработали эти удилища в очень тяжелых условиях рыболовный сезон… Один спод мы все же ломанули, прозевав поправить стык. Несмотря на этот недостаток, я бы рекомендовал споды Sportex, тем более что в новых моделях, по утверждению производителей, этот недостаток устранен.
    Если продолжить тему сподовых удилищ Sportex, могу сказать, что в новом споде Catapult стык гораздо лучше, но это не означает, что его можно не про¬верять. При силовых и хлестких бросках, а также при резких перепадах дневной и ночной температуры я бы советовал почаще проверять стыки на всех удилищах. Что же касается нового Catapult, то это совершенно другой спод по балансу бланка, строю… Соответственно и ощущения при работе этим удилищем иные, если сравнивать с Competition. Пока мы отработали этим сподом два полноценных турнира, но мне кажется, что он более требователен к технике заброса, чем Competition, и при этом немного мощнее. Если первыми нашими сподами Sportex не всегда получалось сделать заброс за 150 м, и каждый бросок на такую дистанцию по ощущениям мог стать последним для удилища, то Catapult, несмотря на заявленный тест всего 5,5 lb, справляется с дистанцией и 160 м.
    Конечно, дальность заброса не основной, точнее не единственный показатель для сподового удилища, тем более что многое зависит от условий ловли, веса ракеты или шара, диаметра лески, техники заброса и т. д., все же считаю споды Catapult и Competition достойными внимания рыболовов. Мы пока довольны сподами Sportex и продолжим их активное тестирование в различных условиях.
    Что же касается рабочих удилищ Sportex, то нам довелось тестировать удилища Carp Brilliant 13 ft 3,5 lb. Внешне очень красивые, на мой взгляд. И что сразу бросилось в глаза, довольно изящные, деликатные, т. е. бланк относительно тонкий. Вся фурнитура в порядке. Кольца Fuji. Впрочем, дизайн, наверняка, интересует карпятников меньше всего.
    Производитель позиционирует эти удилища как полупараболики, чего нельзя сказать при холостых махах в магазине, например. В работе эти удилища оказались довольно посылистыми. Очень понравились при вываживании. Хорошая информативность. В общем, приятные на рыбе. Что очень порадовало, так это широкий хват! Ну, наконец-то, хват, с которым можно прогрузить бланк по полной! Особенно это актуально для рослых рыболовов. Стыки очень четко подогнаны. Конечно, это первые впечатления и время покажет, насколько эти удилища живучие. Слышал, что есть еще удилища серии Z с тестом 3.75 lb, которые подешевле, крепче, и, по отзывам, очень даже достойные, особенно для силовых забросов, но нам пока их не удалось попробовать их в деле.
    Приятно, что производитель дает 10 лет гарантии, поэтому прогружать удилища становится не так страшно!
    Петр, Вы известны среди карпятни¬ков своей поставленной техникой заброса и выдающимися физическими данными. Насколько с учетом этих Ваших особенностей для Вас важны характеристики удилищ, которыми Вы пользуетесь? Ведь, наверное, благода¬ря своим возможностям, Вы сможете достаточно далеко забросить любым удилищем?
    Ну, не сказал бы, что любым... Да и не настолько у меня выдающиеся физические данные. Конечно, человеку с поставленной техникой броска легче выжать из любого удилища максимум, но в данном случае именно от характеристик удилища напрямую будет зависеть дальность (опускаем погодные условия, диаметр лески, вес груза и пр.). Очень важным моментом для меня является строй удилища. Я загружаю удилище от комля, именно поэтому лучше чувствую «полупараболики». Для более быстрых удилищ нужна несколько другая техника заброса, более хлесткая. Но, как показывает практика, такие удилища легче перегрузить, а соответственно и поломать при броске.
    Одной из тем, волнующих большинство карпятников, является поломка удилищ в процессе заброса. Лично Вам часто доводилось ломать удилища? Что Вы считаете главной причиной большинства поломок - изъяны в конструкции удилищ, недостаточная прочность материалов, из которых они изготовлены, или все же неаккуратное обращение с удилищами в процессе их транспортировки и использования, а может технические ошибки спортсмена, связанные с перегрузкой бланка в процессе заброса или приложением к нему чрезмерных усилий?
    Практически все, что Вы перечислили, может быть причиной поломки удилища при забросе. Лично я поломал ни одно удилище и по разным причинам. Часто ломаются новые удилища. Как правило, это происходит по двум причинам: деформация бланка при транспортировке (даже на первый взгляд безобидный удар по бланку из высокомодульного графита может привести к его последующей поломке при броске) и брак. Как правило, по характеру поломки можно судить о ее первопричине. Обычно пе-регруженные удилища разлетаются на «щепки», т. е. место поломки не ровное, а как бы «разлохмаченное». Ударенные удилища или удилища с заводским изъяном обламываются в слабом месте, будто срезаются.
    Конечно, при «неправильной» технике броска сломать даже крепкое удилище возможно и довольно просто. Одним из примеров является хлесткий бросок, когда бланк на последних стадиях броска поддергивают назад, наподобие удара кнутом. Это убийственный прием для многих удилищ.
    Надо помнить об основных моментах, которые помогут предотвратить поломку удилища:
    - старайтесь не перегружать удилище большими весами грузов и ПВА материалов;
    - проверяйте стыки, особенно после хлестких бросков и перепада температур;
    - помните о том, что в холодное время года бланки более хрупкие;
    - разбирая удилища, не перекручивайте бланк, если он не поддается расстыковке (обычно на солнце материал расширяется), охладите место стыка водой.

    Источник Carp Elite №11

  2. #2
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Майкоп-Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    101
    ЛЕГКАЯ КАТАПУЛЬТА

    Валерий Скорик

    Тестирование сподового удилища SPORTEX CATAPULT SPOD 13ft 5,5lb

    Многим известна моя давняя приверженность к украинским сподам «Гармата», которыми я пользуюсь уже несколько лет, в течение которых у меня ни разу не возникло желания заменить их чем-то другим.
    Поэтому когда мне предложили протестировать новое сподовое удилище Sportex Catapult, я согласился с опреде-ленной внутренней долей скептицизма, не сомневаясь в том, что мои «Гарматы» все равно окажутся лучше и при этом дешевле.
    Вместе с тем мне было интересно на практике оценить качество относительно нового для Украинского рынка немецкого бренда уж слишком много разговоров и хвалебных рецензий приходилось слышать и читать об изделиях Sportex, хотелось составить по их поводу свое непредвзятое мнение.
    Подходящий случай испытать продукцию хваленых немецких производителей не заставил себя ждать в конце апреля этого года, собираясь на Каменское водохранилище, чтобы принять участие в турнире «Криворожский карп 2013», я прихватил с собой и спод Sportex Catapult, решив, что в любом случае смогу испытать его в «боевых» условиях во время пауз в клеве.
    Обстоятельства сложились таким образом, что пауз было гораздо больше, чем клева, поэтому испытания удалось провести, что называется «по полной программе». Тем более что все четверо суток турнира прошли в экстремально неблагоприятных для выполнения забросов условиях практически не стихая, дул очень сильный встречно-боковой ветер, порой делающий заброс даже на сотню метров практически невыполнимым.
    Я уже слышал от знакомых, успевших протестировать Catapult Spod, о необычной для тринадцатифутового спода легкости этого удилища, но слышать это одно, а прочувствовать самому, совсем другое. Как оказалось Catapult всего-то на 10% легче моих «Гармат», но субъективно эти 10% ощущаются очень хорошо кажется, что Sportex легкий, как пушинка. Конструктивно удилище выполнено достаточно строго, без ненужных излишеств (наверное, тут сказался немецкий характер его создателей), тем не менее, все важные элементы фурнитуры, начиная от удобной рукоятки и заканчивая пятидесятимиллиметровым входным кольцом и эргономичным катушкодержателем фирмы Fuji выполнены добротно и на подобающем уровне.
    Что касается практических испытаний нового спода, то он выдержал их с честью, с одинаковой легкостью забрасывая даже против ветра и ракету Spomb и небольшие прикормочные шарики и даже специально слепленные, чтобы показать «немцу» наш украинский подход к делу, огромные шары величиной с крупный апельсин. Несмотря на любые изде-вательства Catapult Spod, как и подобает суровому немецкому парню, ни разу даже не скрипнул. Чувствовалось, что у этого удилища имеются еще значительные внутренние резервы и перегрузить его совсем не просто.
    Особенно порадовала высокая точность заброса, во многом определяемая практически отсутствующими остаточными вибрациями бланка в горизонтальной плоскости, а также тот факт, что за все время прикармливания Catapult-ой я ни разу даже не вспомнил о том, что у этого удилища есть стык оба колена были соединены очень надежно и ни разу не разошлись. Вместе с тем, при разборке удилища не пришлось класть его в воду или тянуть изо всей силы вдвоем – разборка прошла, как говорят у нас Украине, «як то мае бути».
    Немецкие инженеры очень точно подобрали название для своего детища работа его бланка, действительно, напоминает работу катапульты, накапливающей внутри себя энергию, а потом мощно отдающую ее запускаемому в полет снаряду. Благодаря полупараболическому строю работа с удилищем не требует предельного напряжения сил для выполнения каждого заброса, как это свойственно большинству дальнобойных сподов. Забрасывать Catapult-ой легко и приятно.
    В результате мне пришлось признать, что на свете существуют сподовые удилища, которые лучше моих «Гармат» практически по всем показателям, и я склонен согласиться с создателем «Гарматы» Димой Мурашко, который, попро-бовав в деле Catapult Spod, сказал дословно следующее: «Я приятно удивлен – если «Гармата» – это хорошие жигули, то Catapult – отличная иномарка».

    ОЦЕНКА ЭКСПЕРТА
    Качество – 10
    Удобство и функциональность – 9
    Универсальность – 9
    Бланк – 10
    Фурнитура – 8
    Стоимость – 9
    СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА: 9,1

    Источник Carp Elite №11

  3. #3
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Подскажите на счёт гарантии 10 лет. Как и где её оформить после покупки удилищ?! Распространяется на всю продукцию Sportex?

  4. #4
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Майкоп-Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Ant97 Посмотреть сообщение
    Подскажите на счёт гарантии 10 лет. Как и где её оформить после покупки удилищ?! Распространяется на всю продукцию Sportex?
    Добрый день.
    К каждого удилища есть паспорт, после покупки вы регистрируете номер паспорта на сайте и сохраняете его у себя.
    Если что то случится с удилищем, вы берете паспорт и идете в магазин где купили палки отдаете паспорт и бракованое удилище и забираете новое.(соответсвенно если поломка случилась не по вашей вине)
    Гарантия распространяется на всю продукцию SPORTEX.

  5. #5
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от CREWCARP Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    К каждого удилища есть паспорт, после покупки вы регистрируете номер паспорта на сайте и сохраняете его у себя.
    Если что то случится с удилищем, вы берете паспорт и идете в магазин где купили палки отдаете паспорт и бракованое удилище и забираете новое.(соответсвенно если поломка случилась не по вашей вине)
    Гарантия распространяется на всю продукцию SPORTEX.
    Вот мы и подошли к самому интересному. По каким критериям будет определяться причина поломки ( по чьей вине удилище сломано ) и кто будет определять ?
    С уважением, Фёдор.

  6. #6
    Регистрация
    27.05.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    268
    А если купил в инетмагазине, да еще и за бугром????? Как тогда с гарантией????

  7. Вы все хвалите и хвалите,где в России можно купить два спода Sportex Catapult.Заранее благодарен если получу через две недели.

  8. #8
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Майкоп-Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Вот мы и подошли к самому интересному. По каким критериям будет определяться причина поломки ( по чьей вине удилище сломано ) и кто будет определять ?
    При поломке удилища вы должны поступить следующим образом:
    1.Прислать-принести в магазин где купили данные удилища фотографии, в которых крупным планом будет выделено место поломки.
    2.Сообщить гарантийный номер, указанный в паспорте на удилище (удилище должно быть зарегистрировано на сайте производителя: http://www.ockert.net/garantie/index.php?langID=2 )
    3.Подробно описать при каких обстоятельствах сломалось удилище.
    4.Магазин пересылает данную информацию дилеру.
    5.Дилер пересылает информацию производителю.
    6.Решение о гарантии принимает производитель.

  9. #9
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Майкоп-Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от SeMeN Посмотреть сообщение
    А если купил в инетмагазине, да еще и за бугром????? Как тогда с гарантией????
    Если вы купили данное удилище за границей, то при поломке удилищ Вам нужно обратиться в магазин где вы их приобрели.

  10. #10
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Майкоп-Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от ИГОРЯН Посмотреть сообщение
    Вы все хвалите и хвалите,где в России можно купить два спода Sportex Catapult.Заранее благодарен если получу через две недели.
    Вы где проживаете? какое Вам нужно удилище 12ft или 13ft?

  11. #11
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от CREWCARP Посмотреть сообщение
    При поломке удилища вы должны поступить следующим образом:
    ....
    Всё ясно , определение по фотографии и описанию, спасибо за ответ, зависит от благосклонности производителя.
    Последний раз редактировалось KIA; 11.04.2017 в 18:43.
    С уважением, Фёдор.

  12. #12
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от CREWCARP Посмотреть сообщение
    Если вы купили данное удилище за границей, то при поломке удилищ Вам нужно обратиться в магазин где вы их приобрели.
    ...и после действий описанных в посту #8,магазин вам вышлет за ваши деньги... т.е стоимость поломанной половинки + доставка(у нас,еще + услуги таможни+таможенный налог+НДС).Хочу сказать,что покупая в заграничных магазинах не стоит надеяться на бесплатную гарантию.Проверял с Nash и Free Spirit,разве,что в момент получения,обнаружите дефект..,то будет замена и то если грамотно оформить отказ или письмо.И все-равно последнее слово за производителем.
    Как заграничные продавцы SPORTEX поступают,не знаю - думаю так же.
    Потому,наиболее верным решением для приобретения удилищ,считаю ближайший специализированный магазин.в вашем или соседнем городе.Он будет выполнять условия гарантии и решать вопросы с производителем.
    ИМХО.

  13. Цитата Сообщение от CREWCARP Посмотреть сообщение
    Вы где проживаете? какое Вам нужно удилище 12ft или 13ft?
    Проживаю в Чувашской Республике Россия 13Ft два удилища.

  14. #14
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от ИГОРЯН Посмотреть сообщение
    Проживаю в Чувашской Республике Россия 13Ft два удилища.
    Ближайший специализированный магазин - Carp Club на Ставропольской... г.Краснодар
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  15. Sportex Competition Spod или Sportex Catapult Spod ​ что лучше? вернее что лучше взять, для прудовой ловли дистанции до 100 метров, особыми физ данными не обладаю

  16. #16
    Регистрация
    27.05.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Armada Посмотреть сообщение
    Sportex Competition Spod или Sportex Catapult Spod ​ что лучше? вернее что лучше взять, для прудовой ловли дистанции до 100 метров, особыми физ данными не обладаю
    это как бмв в 39 кузове и в 60 - класс один, но катапульта новее и лучше (и дороже)

  17. Цитата Сообщение от CREWCARP Посмотреть сообщение
    При поломке удилища вы должны поступить следующим образом:
    1.?.........
    5.Дилер пересылает информацию производителю.
    6.Решение о гарантии принимает производитель.
    Это Не дилер,а просто перепродавец!
    я уж молчу о законности такой сделки
    мне, как потребителю, по... эти правила
    ответственность несет продавец,а не производитель
    Preservative in Small Doses Harmless in Any Quantity

  18. #18
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Джонни плюсуюсь
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  19. #19
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Майкоп-Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от ИГОРЯН Посмотреть сообщение
    Вы все хвалите и хвалите,где в России можно купить два спода Sportex Catapult.Заранее благодарен если получу через две недели.
    Ответил в личку.

  20. #20
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Майкоп-Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Armada Посмотреть сообщение
    Sportex Competition Spod или Sportex Catapult Spod ​ что лучше? вернее что лучше взять, для прудовой ловли дистанции до 100 метров, особыми физ данными не обладаю
    Берите Catapult Spod.

  21. #21
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Майкоп-Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Это Не дилер,а просто перепродавец!
    я уж молчу о законности такой сделки
    мне, как потребителю, по... эти правила
    ответственность несет продавец,а не производитель
    Если вы купили Мерседес и он у Вас сломался, вы же не погоните его к производителю в Германию разбираться, а обратитесь к дилеру,правильно?
    Такая же ситуация и с удилищами.
    Поэтому я не вижу здесь никакого беззакония.

  22. ... Вот именно!
    пойду к продавцу и продавец сам без отсылки к производителю выполнит гарантийные обязательства...
    почуствуйте разницу
    Preservative in Small Doses Harmless in Any Quantity

  23. #23
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от CREWCARP Посмотреть сообщение
    Если вы купили Мерседес и он у Вас сломался...
    К сожалению, марка авто мало коррелирует со скоростью выполнения гарантийных обязательств.
    Промурыжат по времени пару недель и с Мерсом, и с Рено, проверено лично.
    А уж "система нипель" связи продавца с производителем - точно растянет гарантийные обязательства на полгода
    PS Пользовал Sportex Competition Carp образца 2010 года 13ft 3,5, имхо чтобы его норм кинуть надо быть КМС по силовому троеборью, не иначе. Куда мне со своим 2-ым разрядом )))
    Небо - за нас!

  24. #24
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Гарантия 10 лет, звучит. Купил , сломал, пошёл к продавцу и поменял. Коммунизм. Всегда найдётся повод обосновать , что рыбак , сломавший, лох.
    Последний раз редактировалось s300; 20.08.2013 в 08:33.
    С уважением, Фёдор.

  25. #25
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Майкоп-Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    101
    Любовь с первого заброса - Карповое удилище Sportex Z

    Среди карпятников постсоветского пространства наибольшей (и вполне заслуженной) популярностью пользуются удилища английских брендов. И действительно, многие из них, будучи разработанными на Туманном Альбионе, являют собой образцы отличного инструмента для ловли карпа. Но мнение о том, что хорошее удилище может быть только английским, всегда казалось мне не вполне соответствующим действительности, ведь несомненными мировыми лидерами в области высоких технологий химического производства является Япония и Германия, а не Англия. Тем интересней было оценить продукцию одного из ведущих немецких производителей рыболовного снаряжения (не только для карповой ловли, но и для спиннинга, нахлыста, морской рыбалки и ловли сома) - компании Ockert GmbH, карповые удилища которой выпускаются под торговой маркой Sportex, набирающей все большую популярность в странах бывшего СССР.

    Мне давно хотелось иметь в своем арсенале пару удилищ, позволяющих выполнять максимально далекие забросы, с учетом присущей мне техники выполнения этого упражнения. Поскольку я не отличаюсь выдающимися антропометрическими данными, удилище Sportex Brilliant, несомненно, обладающее большим потенциалом в плане дальности заброса, но требующее соответствующих антропометрических данных от рыболова, не совсем подходило для меня. Поскольку средний вес уловов на большинстве спортивных турниров по ловле карпа, проводящихся у нас в Украине, составляет 4-5 кг, хотелось бы получить хороший контроль при вываживании даже небольшой рыбы в сочетании с достаточной мощностью бланка удилища, позволяющей на равных бороться с по-настоящему крупной рыбой. Кроме того, я очень не люблю работать с тяжелыми грузилами весом 140 граммов и более. Во-первых, это достаточно утомительно физически, а во-вторых, создает лишние проблемы при ловле на иле.
    Название: 26.1.jpg
Просмотров: 3139

Размер: 51.1 Кб
    Учитывая все вышеперечисленное, по некоторому размышлению выбор был остановлен на новой разработке Sportex - удилище модели Z длиной 3,9 метра с показателем тестовой кривой 3,75 lb. Эта модель сразу обращала на себя внимание своим очень тонким и чрезвычайно легким бланком (вес удилища составляет всего-то 354 грамма), а также широким хватом (63 сантиметра) и отличной фурнитурой фирмы Fuji. Особенно мне понравилась конструкция “тюльпан”, не имеющая никаких выступов, призванная минимизировать количество перехлестов шок-лидера вокруг кончика удилища, что очень актуально, особенно на фоне усталости, наступающей на третьи-четвертые сутки турнирной борьбы. Очень порадовал тот факт, что немецкие разработчики не пошли на поводу веяний моды и оснастили свое изделие не тонюсенькой ручкой из кусочка термоусадочной трубки, а полноценной рукояткой из дуплона, чрезвычайно удобно ложащейся в руку и позволяющей хорошо вложиться при выполнении силового заброса.
    Название: 22.1.jpg
Просмотров: 3030

Размер: 19.3 Кб Название: 23.1.jpg
Просмотров: 3146

Размер: 35.6 Кб
    Немного смущал довольно высокий заявленный тест удилища. Но, несмотря на это, Z-ка не производила впечатления “дубины”, прогнуть которую под силу только олимпийскому чемпиону по метанию копья. Наведя справки в Интернете, я выяснил следующее. Для изготовления Sportex Z используется специально разработанная немцами комбинация материалов Carbon и Zylon с применением новейшей технологии плетения волокон Helical Core-Cross Winding.
    Название: 24.1.jpg
Просмотров: 3151

Размер: 45.4 Кб
    Zylon - это японский суперпрочный и легкий синтетический материал, применяемый при изготовлении бронежилетов и мотошлемов и впервые в мире использованный при производстве карпового удилища. Бланк Sportex Z состоит из пяти пересекающихся слоев волокон Carbon и Zylon, а производитель обещает высокую дальность и точность забросов, сделанных этим удилищем. Поскольку я не химик-технолог, ни Zylon, ни новейшая технология плетения волокон особого впечатления на меня не произвели, а к громким заявлениям производителей бланков о супер-, гипербросковых и иных качествах своих удилищ мы все уже относимся весьма спокойно. Поэтому формирование окончательного мнения о продукции Sportex вообще и удилище Z в частности я решил отложить до того момента, когда испытаю его в деле. И весьма скоро такая возможность представилась, и я смог захватить с собой на соревнования пару Z-ток, справедливо рассудив, что лишними два рабочих удилища все равно не будут.
    Название: 25.1.jpg
Просмотров: 3005

Размер: 25.0 Кб
    В силу стечения разных обстоятельств мне повезло побросать довольно большим количеством различных карповых “палок”, часть из них никак не хотела “ложиться в руку”, к другой части я долго не мог приноровиться и не сразу мог понять “характер” удилища и выжать из него все, на что оно способно в моих руках. И лишь одно удилище сразу показалось как бы специально созданным для меня и чрезвычайно удобным - это Fox Horizon SFD, которыми я отловил уже несколько сезонов.
    Название: 27.1.jpg
Просмотров: 2978

Размер: 21.6 Кб Название: 28.1.jpg
Просмотров: 3013

Размер: 21.6 Кб
    Выполнив первый заброс Z-ткой сразу после верного Fox-a, я сначала не поверил своим ощущениям - эти удилища отличались друг от друга примерно как свингер на обычной дешевой цепочке от дорогой модели с “велосипедной” цепью. Бланк Sportex Z четко работал только в одной плоскости, абсолютно не совершая боковых паразитных колебаний. Это давало потрясающее ощущение контролируемости заброса и, как следствие, отличную точность.

    Создавалось впечатление, что на начальной и конечной стадиях заброса в руках были разные удилища - вначале мягкая “палка для души”, а в конце - мощный дальник. Это ощущение еще больше укрепилось после нескольких выведенных рыб. В пределах малых изгибов бланк работает очень мягко, но стоит ему согнуться сильнее, и его характер становится все более и более жестким и неуступчивым. Я ничего не понимаю в бланкостроении, но думаю, что это происходит из-за того, что при разных углах изгиба удилища работают разные слои карбона и зилона, из которых оно сделано.

    Выполнив всего несколько забросов Z-кой и выведя с ее помощью всего несколько рыб, я понял, что не смогу отказаться от этих удилищ и, несмотря ни на что (включая не вполне бюджетную цену), буду ловить ими рыбу.
    Название: 29.1.jpg
Просмотров: 3115

Размер: 22.8 Кб
    Я отловил Sportex Z практически весь карповый сезон, поймав с их помощью не один десяток рыб весом от двух до тринадцати килограммов - управлять рыбой любого размера было одно удовольствие, при вываживании хоть двушки, хоть десятки хорошо чувствовался любой самый незначительный маневр рыбы.

    Такой точности заброса (на которую практически не влияли направление и сила ветра) ранее мне не удавалось достичь ни с одним другим удилищем. Несмотря на высокий заявленный тест и мой небольшой собственный вес, удилище удавалось хорошо прогнуть грузилом весом всего 120 граммов, а максимальные результаты по дальности заброса достигались с грузилом весом 135 граммов. При этом забросы с ПВА-стиками выполнять очень легко, и даже против ветра дистанция 120 метров с небольшим стиком достижима без особого труда.

    Работать удилищем очень комфортно еще и потому, что для заброса с его помощью не требуется применение чрезмерных усилий, поэтому бросать не уставая им можно довольно долго.

    Я давал возможность побросать этим удилищем многим своим товарищам, и все из них без исключения соглашались с тем, что Z-кa является действительно высококлассным изделием и стоит каждой копейки своей цены.
    Название: 30.1.jpg
Просмотров: 3040

Размер: 42.5 Кб
    В общем Sportex Z - это мое удилище, ставшее как бы продолжением рук с первого же заброса. Его можно смело рекомендовать в качестве комфортного “дальника” для карпятников, не обладающих большим собственным весом и выдающимися физическими данными.

    Звенящих лесок!

    Автор: Олег Певнев
    По материалам Carp Elite

  26. #26
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от CREWCARP Посмотреть сообщение
    ... отличались друг от друга примерно как свингер на обычной дешевой цепочке от дорогой модели с “велосипедной” цепью ...
    А какая, кстати, разница в функционале этих двух вариантов. Ну, кроме удобства ловли в ветреную погоду?
    Небо - за нас!

  27. #27
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от CREWCARP Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    К каждого удилища есть паспорт, ...
    На каком именно сайте нужно регистрировать серийный номер? Бросьте пожалуйста ссылку, т.к. я купил удилище Sportex..
    Последний раз редактировалось KIA; 11.04.2017 в 18:44.

  28. #28
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Майкоп-Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Ant97 Посмотреть сообщение
    На каком именно сайте нужно регистрировать серийный номер? Бросьте пожалуйста ссылку, т.к. я купил удилище Sportex..
    удилище должно быть зарегистрировано на сайте производителя: http://www.ockert.net/garantie/index.php?langID=2

  29. #29
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от CREWCARP Посмотреть сообщение
    удилище должно быть зарегистрировано на сайте производителя: http://www.ockert.net/garantie/index.php?langID=2
    Все данные(ФИО, адрес и т.д.) указывать на английском(немецком) языке, либо в оригинале?

  30. #30
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Майкоп-Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Ant97 Посмотреть сообщение
    Все данные(ФИО, адрес и т.д.) указывать на английском(немецком) языке, либо в оригинале?
    Все данные пишите на английском языке.

Страница 1 из 62 123451151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •