Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 325

Тема: Профилактика катушек.

  1. #151
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Kolombo Посмотреть сообщение
    И основательно в ультразвуковой ванне.
    Не хочу показаться занудой, для чего подвергать металл ультразвуку? Пробовал- фольга разрушается. Понимаю, что запцацки катушки крепче, но неужели не происходит разрушения, хотя бы не видимого?
    Цитата Сообщение от Kolombo Посмотреть сообщение
    Каждая новая смазка должна наносится на полностью обезжиренную поверхность.
    Это 100 %. По другому никак. И тут же возникает вопрос, неужели необходимо использование всевозможных растворителей для снятия старого налёта смазки?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  2. #152
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    На катушке Эмблем спод на обратном ходе редко случается клин. Думаю, вылетел тот стопор, который тормозит шпулю при нажатии нижней кнопки. Можно его нах выкинуть вообще???
    Всё познаётся в сравнении...

  3. #153
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Можно его нах выкинуть вообще???
    Наверное да, только он не тормозит, а растормаживает шпулю.....что мешает попробовать?
    Последний раз редактировалось Mi-8; 23.01.2017 в 19:21.

  4. #154
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Кость, наверное детская память о том, как после разборки-сборки машинок оставались ненужные запчасти
    Всё познаётся в сравнении...

  5. #155
    Андрей Если я правильно понял вопрос Речь идет о растворителях изпользующихся в ультразвуковой ванне?
    Там их нет Это чисто щелочной раствор. На основе мыльных составов.
    О применении ультразвука. Так его сплошь и рядом применяют для мойки металлических изделий в труднодоступных местах. Форсунок, блоков двигателей и прочего. И ни у кого не возникает сомнений в его использовании.

  6. #156
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    С ультразвуком понятно, я про растворители которыми смывают остатки смазки. Я к чему спросил, так как дома свои катушки обслуживаю, остатки смазки снимаю либо ветошью, либо салфетками, остаётся только жирная плёнка. Её с моющим средством и зубной щёткой удаляю просто с водой. Детали становятся обезжиренными, смазка ложится на них нормально и не скатывается.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  7. #157
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    моющим средством и зубной щёткой удаляю просто с водой. Детали становятся обезжиренными, смазка ложится на них нормально и не скатывается.
    Я бензином промывал, в бутылках продается в магазах стройматериалов......нормально.

  8. Цитата Сообщение от Kolombo Посмотреть сообщение
    Андрей Если я правильно понял вопрос Речь идет о растворителях изпользующихся в ультразвуковой ванне?...
    Боюсь жидкость для промывки форсунок "Винс" растворит корпус, с резьбы с ржавчиной идет дымок
    Последний раз редактировалось KIA; 18.06.2017 в 17:35.

  9. #159
    Андрей.
    Ну почитай внимательно. Бензин калоша. Это обезжиреватель. Не путай с растворителем.
    Конечно если тебе надо обслужить раз в год пять шесть катушек. Нет смысла в ванне. Кисточка и хоз мыло пойдет.
    У меня совершенно другие обьемы.
    Владимир.
    Промывка форсунок это просто пример. Как область применения ультразвука. Надо быть идиотом чтоб мыть корпус в Wyns"s и вообще мыть корпус ультразвуком.
    Есть менее агрессивные жидкости. Предназначеные только для снятия жировых налетов. Название я уже писал Solins FA+ или аналоги . Этой жидкостью промывают печатные платы. Она не вредит дорожки из олова. Как она может повредить металлические детали?

  10. #160
    Всё правильно говорит kolombo, не придумывайте лишнего, вы еще попробуйте очиститель карбюраторов от hi gear, он прямо корпус Вам в ванночке растворит) По существу, работаю с компьютерами и т.д, лучше всё мыть моющим средством, на основе щелочи (ну можно хоз.мыло) и кисточкой, смазку бензином (калоша) снять. Всё будет отлично. В ультразвуке я большого смысла не вижу, тем более для катушек.
    ДА и по поводу ультразвука форсунок , ни кому бы не посоветовал чистить их таким образом, после этого большинство форсунок умирает, самое лучше это чистить их как раз hi gear чистка карбюраторов и с подключением форсунку к АКБ, сам так очищаю раз в год, результат великолепный, так как с нашим бензином "качественном" форсунки забивают регулярно. Но это уже совсем другая история)

  11. #161
    Ультразвук сильно ускоряет процесс. Когда приходится обслуживать до 10 катушек в день. Задумаешся.

  12. #162
    Цитата Сообщение от Kolombo Посмотреть сообщение
    Ультразвук сильно ускоряет процесс. Когда приходится обслуживать до 10 катушек в день. Задумаешся.
    ну для производства возможно, а в домашних условиях не имеет смысла. ДА и вообще не имеет смысла лезть самим, когда есть специалисты которые всё сделают. Я разбираю, по той причине что имею опыт с похожим оборудованием и деталями.
    Если есть в городе специалисты, а они есть во всех городах практически, то лучше отдать и не думать. Чем тратить деньги на дорогостоящие смазки и не дай бог что-то сломать в своей катушке

  13. #163
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от prizrak.xxx Посмотреть сообщение
    ДА и вообще не имеет смысла лезть самим, когда есть специалисты которые всё сделают..
    Всё правильно, но здесь как бы общаются те, кто по каким либо причинам не желает отдавать специалистам, либо занимается этим профессионально, либо сам может себе это позволить (руки и голова). Я к примеру лет 15 уже свои (да и не только) катушки разбираю, делаю ТО. Ничего сложного в катушках нет, принцип практически у всех одинаков. Где то больше деталей, где то меньше, рояли не играет. Но это не на профессиональном уровне, а для себя. Для души так сказать. Все работает, всё крутится, не ломается.
    Последний раз редактировалось KIA; 18.06.2017 в 17:35.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  14. #164
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,370
    Записей в дневнике
    16
    Заказы принимаешь?

  15. #165
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Где то больше деталей, где то меньше, рояли не играет.
    Главное, чтобы лишних не оставалось)) А так тогда конечно, на самом деле ничего сложного, но есть люди которые хотят сами, а итог плачевный, по опыту работы говорю, устал последнее время за людьми косяки переделывать (это я в плане работы,а не катушек), ну если руки есть, то почему бы и не попробовать, тем более всегда можно будет если вдруг что купить новую модель)
    Последний раз редактировалось KIA; 18.06.2017 в 17:37.

  16. #166
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Заказы принимаешь?
    Не, я ж для души своими занимаюсь, в свободное от рыбалки время, ну или когда друзья попросят.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  17. #167
    Лишние ладно. Найдешь от куда.
    Если теряются, вот это проблема.
    Я Всегда имею запас микро мелочевки. Регулировочные, стопорные, буферные шайбы. Мелкие капроновые втулки. Исчезающие, как будто, в другое измерение.

  18. #168
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,299
    Записей в дневнике
    1
    Андрей привет! Скажи пожалуйста. Как часто нужно делать то катушек при любительских и бережных рыбалках. Катушки Дайва ISO

  19. #169
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Kolombo Посмотреть сообщение
    Исчезающие, как будто, в другое измерение.
    Если не знать чего где стоит, можно ненароком и со старой смазкой убрать. Есть малюсенькие тонюсенькие шайбочки, прокладочки Тёзка, это не к тебе, эт в общем, из старого опыта.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  20. #170
    Андрей спасибо. Это и вправду мне не надо, уже прошел.
    Я держу для катушек, в которые уже до меня лазили.

    Жень для ISO два сезона нипочем. Но на третий сезон я советую смазку поменять. Еще много зависит от условий. После Волги, если попали в бурю, в воду упали. Тогда лучше не откладывать.
    Шиманки понадежней к погодным условиям, и погерметичней.
    В недорогих сегментах Дайвы. Лучше не затягивать хотя бы через сезон.
    Но в спорте, любые катушки, лучше каждый сезон. Тут на лицо, беспощадные условия эксплуатации.
    Последний раз редактировалось Kolombo; 27.01.2017 в 22:13.

  21. #171
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,299
    Записей в дневнике
    1
    Тогда у меня ещё сезон в запасе. Потом сразу к тебе. В другие руки не доверю. Уж очень они мне по душе. А то не ровен час попадёшь на шарлатанов, они там и подшипники заменят

  22. #172
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Как долго можно пользоваться густой и жидкой смазкой для катушек, т.е. какой у них срок годности?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  23. #173
    Я бы не вел речь о сроке. Я никогда не видел на них сроков годности.
    Скорей уже о условии их эксплуатации в самом механизме.
    Хотя могу ошибаться. Никогда даже не задавался этим вопросом.

  24. #174
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Kolombo Посмотреть сообщение
    Я бы не вел речь о сроке. Я никогда не видел на них сроков годности.
    Скорей уже о условии их эксплуатации в самом механизме.
    Хотя могу ошибаться. Никогда даже не задавался этим вопросом.
    Я веду речь о смазке, которая еще в тюбике, а не в катушке. Обнаружил недавно тюбик со смазкой. Внешне ничем не отличается от свежей, но ей уже лет 5-7. Можно такой пользоваться?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  25. #175
    Честно не знаю. Это же не общие рекомендации. А только производителя.
    Просто я не сталкивался. У меня не залеживается.
    Но думаю все просто. Если на упаковке сроков нет то пользуйтесь.
    Ну или если не доверяете просто выбросить. Сейчас, полно где купить новую.

  26. #176
    Kolombo сделал тех. Обслуживание моих Aerotechnium MGS XSB, очень доволен! Катушки как новые. Спасибо, Андрей!

  27. #177
    Регистрация
    14.01.2015
    Адрес
    Тульская обл., г. Узловая
    Возраст
    36
    Сообщений
    124
    Kolombo,к Вам за советом. Задумал поменять свои кроскаст х на шиману спидкаст 1400 хтд или дайву видкаст qda. Не подскажите ,как внутрение механизмы у этих катушек по надежности?

  28. #178
    Точно XTD может XTB?
    Я бы взял Шиманку.
    Виндкаст сильно упростили механизм. Много лишних крепежный элементов. Поломанных пока не привозили. Но что то мне подсказывает.
    От Шимано тоже особенно нечего ожидать. Шумы и люфты есть но все в допустимых пределах. Это конечно не Ультегры. Но послужат.

  29. #179
    Регистрация
    14.01.2015
    Адрес
    Тульская обл., г. Узловая
    Возраст
    36
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Kolombo Посмотреть сообщение
    Точно XTD может XTB?
    Я бы взял Шиманку.
    ......
    спасибо ответ !!!

  30. Добрый день!!
    Сезон закрыт катушки ультегры 14000xsd(1 сезон)
    Планирую то ролика Леско укладователя и фрикциона .
    Как думаете стойт лезть в нутрь то делать сменить смазку .или ещё сезон не трогать .смазка вся шимано

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УЗ ванночка для ТО катушек
    от Long Carp в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 15:31
  2. ТО и тюнинг рыболовных катушек
    от Long Carp в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 04:02
  3. выбор удилищ и катушек
    от Алексей93 в разделе Удилища
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 11:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •