Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 325

Тема: Профилактика катушек.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ONYX Guest

    Профилактика катушек.

    Собственно кто нить смазывал сам катухи ? интересует в частности Турнамент. На что обратить внимание ?
    Сам разобрал, ничего сложного ...но разбирал не по деталям а просто снял корпус с катухи и все внутренности видны ....промыл Wd40..потом смажу ...кстати какую смазку выбрать ? есть ли принципиальная разница ?

    всем спасибо

  2. #2
    Офф, но готов отдать 6 катушек инфинити для смазки и прочистки...

  3. #3
    carp mirror Guest
    В магазине "Карпер" открыть услугу по смазыванию катушек. Нужная вещь. У меня есть Шимано 6000 - отдал бы на смазку, кстати, услуга по ремонту нужна тоже.

  4. #4
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    ONYX, смой свою ВэДэшку! Она гигроскопична!
    Если душит жаба на приобретение специализированной смазки - используй "веретенку".
    carp mirror, и сколько ты готов заплатить за эту услугу?
    С уважением, Валерий

  5. #5
    ONYX Guest
    Валера мне Дима с Карполова уже сказал чтоб ее смыть ....
    я то знаю что Wd40 - это не смазка...просто хотел ей вымыть всю грязь ...а потом смазать ...ну раз смывать так смывать

  6. #6
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Санёк! Этому товарищу (капитану) на удивление, можно доверять! Мою катуху Дайва Эмблем Про разобрал и собрал правильно, ни одной детали лишней не осталось, я доволен.
    А ты (капитан) за рекламу мне тити-мити будешь должен. Много!

  7. #7
    Dimedrol Guest
    Я думаю, что силиконовая смазка (спрей) в самый раз для этого дела будет.

  8. #8
    Dimedrol Guest
    Я использую силиконовую смазку ХАДО (вернее Вери Люб под эгидой ХАДО). Силикон брызгаю и на леску в шпуле - размягчает, очищает, разделяет...

    Posted with ForumPilot v1.1

  9. #9
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Неплохая статья по уходу за катушками:
    http://www.orenfishing.ru/spinning/a...l_longlife.htm

  10. #10
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Лет 18 каждую осень разбираю катушки, чищу все детали, смазываю и оставляю до весны. До того как начал серьёзно заниматься карпфишенгом, пользовался недорогими, в районе 10 долларов за штуку и они у меня выхаживали лет по пять, хотя на рыбалки выезжал практически каждые выхи. Сейчас страсть к Тех обслуживанию катушек не только не пропала, можно сказать возросла в несколько раз. Механизмы сложнее, деталей больше, некоторые таких размеров, что чудом их находишь в смазке (меньше спичечной головки), так вот когда последний винтик закручивается после обслуживания, крутишь ручку и слушаешь как катушка поёт, и знаешь, что в ответственный момент можешь ей довериться. Но бывает, что приходится чистить не только перед укладкой на зимовку, но и после рыбалок, когда в катуши попадает грязь, вода, песок. Пользуюсь всегда автомобильной смазкой фирмы Бритиш Петролиум. Белая, похожа на размягчённое масло, если память не изменяет применяется в узлах с повышенным трением и качением.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  11. #11
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Я пользовался. С виду все очень солидно, а по-факту сэкономлено везде, где можно сэкономить. Попытка профилактики подшипника в ролике лесоукладывателя не увенчалась успехом - винт раскрутить невозможно (сделан из какого-то дерьма, ползет под отверткой и сворачивается шлиц). Лучше чутка добавить денег и купить Tournament Entoh. Это что касается Дайвы.
    не надо лазить в катушку с не нужной профилактикой,и тогда любая катушка прослужит дольше.Уже лет 6 пользуюсь дайвой емблем,не делал никаких профилактик,нет никаких нареканий!

  12. #12
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    не надо лазить в катушку с не нужной профилактикой,и тогда любая катушка прослужит дольше.Уже лет 6 пользуюсь дайвой емблем,не делал никаких профилактик,нет никаких нареканий!
    А Вы попробуйте все же заглянуть в ролик своей Эмблемы, думаю очень удивитесь тому, что он до сих пор вращается. Ролик нужно обслуживать несколько раз за сезон (если ловите активно). Есть на этом форуме специалисты по обслуживанию катушек? Выскажите мнение относительно затронутой темы. А то мой тезка чрезвычайно категоричен в любых вопросах.

  13. #13
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    ... Выскажите мнение относительно затронутой темы...
    Олег ты мне друг ,но истина дороже.
    Правда,есть такой момент как катушки бывают разные.Так же как и то,что одна и таже модель может быть разная по качеству.Отсюда и нужно исходить по поводу целесообразности какой либо профилактики.Допустим в Китае любой метал считается стратегическим материалом,посему и качество его таково.
    Но если "правильная" катушка сделана в "правильном" месте,то поддержу Олега - не надо ей мешать правильно работать!

  14. #14
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Ага, особенно профилактика не нужна, когда ролик лесоукладывателя откручиваешь, а там грязи как на болоте. Для интереса открути, посмотри что там от шайб осталось.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  15. #15
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Я люблю разбирать, чистить, менять смазку... с удовольствием делаю это друзьям... Себе тоже, раз в два сезона примерно. Если катушка изначально в норме, герметичный кожух, не топили на несколько часов в грязной воде, то три-четыре года ее можно смело не разбирать. Ну, тормозные диски можно протереть от пыли, если уж так хочется приложить руки. Ну ролик лесоукладывателя проверяю регулярно, как и ответную часть дужки. Привычка со времен спиннинговой каторги. Если "зарычала" катуха, то смазка уже, в большинстве случаев, не поможет.
    Вспомнил, кстати, что в паспорте шимано твинпауэр рекомедовано раз в два-три года проводить обслуживание катушки, которе включает в себя ревизию ролика и шайб лесоукладывателя (замена в случае износа), смазку подшипника ролика, и смазку возвратной пружины консистентной смазкой. Про замену смазки внутри катушки - не слова. Причем речь идет о спиннинговой ловле, это тысячи, а то десятки тысяч циклов в сезон.
    Последний раз редактировалось Slesarier; 09.03.2013 в 22:33.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  16. #16
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Какая бы не была катушка, и где бы она не была сделана, есть узлы, в которые в любом случае проникает пыль, образуя абразивную пасту, тем самым изнашивая элементы (как один из вариантов попав на шток, она попадает внутрь корпуса, пока я не встечал сальников на штоке, хотя может уже на каких нибудь катушках они и есть. В Энтохе резинками защищён подшипник лескоукладывателя, а вот пластиковые шайбы нет, и после тройки соревнований в новой катушке уже есть износ шайб). Произвожу полное ТО катушкам каждую осень (после окончания сезона). И постоянно вижу одну и ту же картину, смазка чернеет, что говорит об износе деталей. О ролике лесокоукладывателя, правильно Олег сказал, лучше пару раз за сезон его почистить, так как прослеживается износ пластиковых шайб. Я не призываю никого совершать такие действия, это дело индивидуальное. Могу только посоветовать в таком случае не проводить ТО очень надёжных автомобилей, они же ОЧЕНЬ надёжные и работают без проблем. И не зачем туда лезть и ковыряться, нарушая заводские настройки Останется вопрос времени этой надёжности.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 10.03.2013 в 08:40.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  17. #17
    Коллеги, может кто подскажет наверняка: какую смазку можно использовать при обслуживании безинерционных катушек? Конкретно у меня Шимано и Дайва. За фирменные (Шимано и Дайва) переплачивать принципиально не хочу. Один фиг это стандартные смазки, только в их тюбиках. Я понимаю, что требуются густая и жидкая. Выявил такие условия: 1. смазка для зубчатых соединений, для медленных подшипиков (на рукояти и на роторе) и для бесконечного винта; 2. для пластиковых трущихся деталей (на механизме откидвания скобы) и может еще где-то; 3. для ролика лесоукладывателя, т.к. очень быстро и много вращается. И еще не понятно какую использовать смазку для пластиковых втулок, в которых вращаются металлические детали - например втулки, в которые посажен и вращается беконечный винт. Может кто-то что-то подскажет в этом вопросе... или здесь или ссылкой на хороший сайт по теме. Мои поиски привели только к фирменным "смазкам". Заранее благодарен!

  18. #18
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Артур Зубов Посмотреть сообщение
    Коллеги, может кто подскажет наверняка: какую смазку можно использовать при обслуживании безинерционных катушек?
    Так или иначе , а в основе смазок для механизмов - шестерен катушек, лежит циатим.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%C8%C0%D2%C8%CC-221 Смело смазывайте шестерни. Для подшипников используется масло, машинное для швейных машин, CASTROL , SHELL... Желательно не очень густое. Но оно и фирменное в малых тюбиках стоит копейки
    Последний раз редактировалось KIA; 18.06.2017 в 17:31.
    С уважением, Фёдор.

  19. #19
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    А я что-то очкую сам мазать... Отдал всё профессионалам. Обслуживал у него одну из своих ББЛК, теперича отдал весь арсенал, ибо понравилось качество
    Всё познаётся в сравнении...

  20. #20
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    ...Может кто-то что-то подскажет в этом вопросе... или здесь или ссылкой на хороший сайт по теме...
    http://www.fishingsib.ru/forum/forum53/
    Здесь найдете ответы на все вопросы.
    С уважением, Александр

  21. #21
    Большое спасибо, господа! Для меня механическая часть данного вопроса, как два пальца в банку с медом.))) Все последовательно фотографирую. Кстати да, пару раз в смазке находил мелкие детальки - мог и выбросить по недосмотру, поэтому нужно быть предельно внимательным. Тем более когда взрывсхемы нет.

  22. #22
    Регистрация
    05.08.2013
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    37
    Сообщений
    190
    Записей в дневнике
    9
    Решил сделать капитальное ТО катушек, может кому то пригодится...
    http://www.youtube.com/user/kin32rus

  23. #23
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    В связи с неожиданной «кончиной», решил восстановить свою информацию по смазкам катушек, объединив их в один пост, и сократив немного.

    Вначале, что при смазке делать НЕЛЬЗЯ:
    1. Нельзя применять смазки, если не знаете, для чего и куда они предназначены.
    2. Нельзя смешивать смазки (если не уверены в результате) и добавлять новую, к старой.
    3. Нельзя лить в закрытые подшипники жидкую смазку. И вообще никакую не нужно. Срок действия смазки равен сроку службы подшипника. Зашумел – меняем.
    4. Нельзя лить специально приложенное к катушке масло, в специальное отверстие в корпусе, по прилагаемой к катушке инструкции.

    Хорошей смазкой не улучшить плохую катушку. Плохой смазкой, можно испортить хорошую. Ну, в общем, не уверен – не обгоняй. То есть не разбирай, и не мажь, что попало и куда попало.


    Промывать катушку:
    - снаружи, можно любыми неактивными и неагрессивными моющими средствами, не допуская попадания воды внутрь катушки.
    - узлы катушки, после ее разборки, бензином марок: Калоша, БР-00 и аналогами.

    Чем и какой узел нужно мазать:
    Диски фрикциона – смазка для фрикциона.
    Ролик лесоукладывателя с подшипниками – жидкое масло, только на опорные пластмассовые шайбы узла, внутрь ролика смазку средней густоты.
    Ролик лесоукладывателя с втулкой – густое масло или текучую смазку регулярно.
    Шток – масло средней густоты.
    Детали в плечах ротора – смазка средней густоты.
    Кноб – если с подшипниками, смазка средней густоты. Если ручка прямо на штоке – масло и почаще.
    Ведущая и ведомая шестерни – густая специализированная смазка.
    Паразитка - густая смазка.
    Червяк - смазка средней густоты.
    Направляющие каретки - густое масло.
    Втулки валов шестеренок, червяка и т.д. – масло, негустую смазку.
    Обгонная муфта – текучая жидкая смазка в очень малом количестве (потом промокнуть).
    Открытые подшипники – контактирующие с внешней средой – густое масло, с частым обслуживанием.
    Открытые подшипники внутри катушки – специализированная средне-густая смазка.
    Закрытые подшипники – не мазать, жидкое масло рядом не лить.

    Отдельно по маслам-смазкам в баллонах. Не самый лучший вариант, но лучше уж ими, чем ничем или литолом-салидолом.

    По фирмам:

    Масла: ЛЮБЫЕ, хоть И-20 для швейных машин. Смотрите только по густоте. Желательны две разные.

    Смазки:
    Микадо – стоит копейки. Суть, это банальный силикон. Выручает на ГП «гремящих» дешевых катушек.
    Тика – дешево, но она не густая.
    Пэнн – дешево, много и сердито. В бюджетные катушки и средней цены – самое оно.
    Квантум, Абу Гарсия – чуть лучше Пэнн, но уже заметно дороже.
    Ардент – дорого и….. Это эстетам…
    Шимано, Дайва – марки и применяемость смотрим ниже.
    ZPI, IOS, Hedgehod и т.д. – если вы про них знаете, все это можно было не читать.

    ШИМАНО:
    Масла:
    Shimano Bantam Oil. B100.
    Масло для ролика, обоймы обгонной муфты, направляющих кареток, штоков. Это основное жидкое масло Ш. Имеет относительно низкую вязкость.
    Shimano SSRO-01 Oil.
    Масло для втулок вращающихся валов (червяк), подшипники скольжения, открытые подшипники качения. Антикоррозионное покрытие внешних частей катушек.


    Смазки:
    Shimano DG01. Service for grease ACE-0.
    Смазка для гаек фрикциона, фетровых и углеродных фрикционных прокладок, в некоторых случаях - зубчатых шестеренок в пресной воде. Легкая смазка.
    Shimano DG06. Service grease SHIP.
    Смазка для ГП некоторых моделей катушек, паразитки, червяка, подшипников ARB, втулок и деталей скольжения (Кноб и т.д.), пластиковых деталей. Более мягкая, чем DG10. Средне легкая.
    Shimano DG07. TBM-0 Grease.
    Смазка для подшипников и зубчатых колес мультипликаторных катушек.. Средне легкая смазка.
    Shimano DG09. Drag Grease.
    Cмазка для фрикционов мультипликаторных и обычных катушек, Средне легкая смазка.
    Shimano Permalube. DG10 Grease К.
    Смазка для ГП, паразитки, червяка, подшипников качения, скользящих узлов катушки, пластиковых деталей. Более вязкая и липкая, чем DG06. Рекомендована для первичной смазки. Снята с производства.
    Shimano DG12.
    Фрикционные шайбы морских катушек (SW). Очень похожа на DG01. Очень мягкая смазка.
    Shimano DG13. SR-G Grease.
    Смазка для зубчатых колес и подшипников для моделей с морской водой SW. Относительно густая смазка.
    Shimano DG14. Special waterproof grease.
    Специальная водонепроницаемая смазка для катушек.


    ДАЙВА:
    Масла:
    Daiwa Супер Finesse Lube
    Полностью синтетическое, ультра низкой вязкости. Сохраняет вязкость даже при низкой температуре. Рекомендуется для подшипников скольжения, открытых шарикоподшипников, штока, направляющих каретки. Только для пресной воды.
    Daiwa Spool bearing oil, blue
    Рекомендуется для подшипников скольжения, открытых шарикоподшипников, штока. Низкая вязкость.
    Daiwa Reel Oil
    Рекомендуется для ролика лесоукладывателя, штока, направляющих каретки. Средняя вязкость.

    Смазки:
    Daiwa Saltiga Drag Grease
    Для смазки только фрикционных дисков из углерода морских катушек последних поколений.
    Daiwa Tournament Grease
    Для смазки фрикционных дисков с добавлением ПТФЭ порошков. Для катушек с длинным и чувствительным фрикционом. Термостойкая.
    Daiwa Drag Grease 555
    Более универсальная смазка для фрикционных дисков.

    Daiwa Maintenance Grease 104
    Смазка для ГП катушек, паразитки, червяка, подшипников, втулок вращения и деталей скольжения. Не применять в закрытых подшипниках.
    Daiwa MО Grease.
    Смазка с добавлением молибденовых присадок. Только для ГП катушек. Позволяет добиться оптимальной работы пары. Не допускать попадания в подшипники, резиновые, пластмассовые и т.д. детали.

    Я чайник в смазках, поэтому вопросы про Циатим-221, Hochtemperaturfett EP 2, Kontaflon 85, Аddinol-Мehrbereichsfett CS, Dupont Krytox 205 и т.д. это не ко мне…
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 04.11.2019 в 14:01.

  24. #24
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Промывать катушку:

    - узлы катушки, после ее разборки, бензином марок: Калоша, БР-00 и аналогами.
    Олег, уж сколько лет когда делаю ТО своим, старую смазку убираю ветошью или салфеткой, мою с жидкостью для удаления жира (моющие средства). Чистые детали и без запаха в квартире
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  25. #25
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Олег, уж сколько лет когда делаю ТО своим, старую смазку убираю ветошью или салфеткой, мою с жидкостью для удаления жира (моющие средства). Чистые детали и без запаха в квартире
    Ну... лишь бы самому нравилось.
    Мне для домашней промывки нравится другой вариант. Этиловый спирт. 100мл. наливаем в баночку, добавляем нужные для промывки детали. 50мл. наливаем в большой стакан, добавляем колы по вкусу. Запах из баночки, плюс маленькие глоточки из стаканчика... Процесс ТО катушки проходит более душевно. Вот, правда, с лишними деталями на ТО четвертой-пятой катушки уже проблемы могут возникнуть....

  26. #26
    Вот так "чайник" в смазках, а вы видео о смазке катушек не снимали? Очень интересно было бы посмотреть.

  27. #27
    Здравствуйте Подскажите хочу сделать ТО катушек FOX FX 12000 REAL, наверняка надо смазать их, и почистить. какую смазку нужно купить? Чистить я прочитал что Керосином от зажигалок ZIppo? Правильно?

  28. #28
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Украина .Никополь
    Возраст
    59
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Азамат Русланович Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Подскажите хочу сделать ТО катушек FOX FX 12000 REAL, наверняка надо смазать их, и почистить. какую смазку нужно купить? Чистить я прочитал что Керосином от зажигалок ZIppo? Правильно?
    Делал ТО только катушки были Fox Stratos.Очень хорошо подошла смазка Shimano DG06. Для фрикциона использовали от Тики для фрикциона.Владелец остался доволен.Пробовали сразу Shimano DG13. так она вышла на замену DG 10.Очень туго вращается катушка.После промывки дайте ГП пару часов хорошо просохнуть,иначе будет греметь.Винты на штоке и каретке посадить на фиксатор резьбы,болтаются.Метки на ГП ставил по привычке,может и не надо.В обгонную муфту лучше не лезть если не уверенны.Не знаю как на ваших то на Stratos она сильно смахивает на Шимано.Протереть салфеткой.Родная смазка была какая то желтая,ну очень смахивала на солидол,только сильно липкая.Остатки чистой смазки пробовал смешать с Шимано,получается пластилин,промывать нужно тщательно.

  29. Неплохо бы на форуме обозначиться мастерам по ремонту катушек.

    Недавно зашел ради интереса на Авито, наткнулся на объявление, выдержка из которого ниже, заставило много думать ....


    "ТО катушки проводится с полной разборкой механизма. Все детали катушек чистятся исключительно вручную и проходят окончательную мойку в ультразвуковой ванне в специальном антикоррозионном составе, который не нарушает штатное защитное покрытие деталей, например бензин или растворитель может разъесть не только защитное покрытие деталей но и пластиковые элементы, косметику катушки.
    Новые катушки SHIMANO и DAIWA даже высокого класса сложности механизма, в последние время поставляются с завода имея в своём механизме минимальное количество смазочных материалов и как правило не в тех местах где смазка необходима. В результате механизм катушки работает практически на сухую изнашивая сам себя. Сама сборка катушек на заводе осуществляется скоростным методом, где то катушку могут не дотянуть, куда то забывают подложить регулировочные шайбы и наблюдаются люфты. После покупки новой катушки необходимо произвести регулировку механизма и его полноценную смазку!"

  30. Друзья, после очередного рыболовного сезона, хочу сделать Т.О.своим катушкам Дайва,буду признателен любой информации где, у кого, в Москве это качественно сделать!!!С Уважением, Александр.

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УЗ ванночка для ТО катушек
    от Long Carp в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 15:31
  2. ТО и тюнинг рыболовных катушек
    от Long Carp в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 04:02
  3. выбор удилищ и катушек
    от Алексей93 в разделе Удилища
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 11:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •