Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 325

Тема: Профилактика катушек.

  1. #121
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Я такой же вал видел на 40-долларовой катухе с Кабеласа. Судить о катухе по толщине вала - это как-то преждевременно
    Небо - за нас!

  2. #122
    Регистрация
    05.08.2013
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    37
    Сообщений
    190
    Записей в дневнике
    9
    Решил сделать капитальное ТО катушек, может кому то пригодится...
    http://www.youtube.com/user/kin32rus

  3. #123
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    В связи с неожиданной «кончиной», решил восстановить свою информацию по смазкам катушек, объединив их в один пост, и сократив немного.

    Вначале, что при смазке делать НЕЛЬЗЯ:
    1. Нельзя применять смазки, если не знаете, для чего и куда они предназначены.
    2. Нельзя смешивать смазки (если не уверены в результате) и добавлять новую, к старой.
    3. Нельзя лить в закрытые подшипники жидкую смазку. И вообще никакую не нужно. Срок действия смазки равен сроку службы подшипника. Зашумел – меняем.
    4. Нельзя лить специально приложенное к катушке масло, в специальное отверстие в корпусе, по прилагаемой к катушке инструкции.

    Хорошей смазкой не улучшить плохую катушку. Плохой смазкой, можно испортить хорошую. Ну, в общем, не уверен – не обгоняй. То есть не разбирай, и не мажь, что попало и куда попало.


    Промывать катушку:
    - снаружи, можно любыми неактивными и неагрессивными моющими средствами, не допуская попадания воды внутрь катушки.
    - узлы катушки, после ее разборки, бензином марок: Калоша, БР-00 и аналогами.

    Чем и какой узел нужно мазать:
    Диски фрикциона – смазка для фрикциона.
    Ролик лесоукладывателя с подшипниками – жидкое масло, только на опорные пластмассовые шайбы узла, внутрь ролика смазку средней густоты.
    Ролик лесоукладывателя с втулкой – густое масло или текучую смазку регулярно.
    Шток – масло средней густоты.
    Детали в плечах ротора – смазка средней густоты.
    Кноб – если с подшипниками, смазка средней густоты. Если ручка прямо на штоке – масло и почаще.
    Ведущая и ведомая шестерни – густая специализированная смазка.
    Паразитка - густая смазка.
    Червяк - смазка средней густоты.
    Направляющие каретки - густое масло.
    Втулки валов шестеренок, червяка и т.д. – масло, негустую смазку.
    Обгонная муфта – текучая жидкая смазка в очень малом количестве (потом промокнуть).
    Открытые подшипники – контактирующие с внешней средой – густое масло, с частым обслуживанием.
    Открытые подшипники внутри катушки – специализированная средне-густая смазка.
    Закрытые подшипники – не мазать, жидкое масло рядом не лить.

    Отдельно по маслам-смазкам в баллонах. Не самый лучший вариант, но лучше уж ими, чем ничем или литолом-салидолом.

    По фирмам:

    Масла: ЛЮБЫЕ, хоть И-20 для швейных машин. Смотрите только по густоте. Желательны две разные.

    Смазки:
    Микадо – стоит копейки. Суть, это банальный силикон. Выручает на ГП «гремящих» дешевых катушек.
    Тика – дешево, но она не густая.
    Пэнн – дешево, много и сердито. В бюджетные катушки и средней цены – самое оно.
    Квантум, Абу Гарсия – чуть лучше Пэнн, но уже заметно дороже.
    Ардент – дорого и….. Это эстетам…
    Шимано, Дайва – марки и применяемость смотрим ниже.
    ZPI, IOS, Hedgehod и т.д. – если вы про них знаете, все это можно было не читать.

    ШИМАНО:
    Масла:
    Shimano Bantam Oil. B100.
    Масло для ролика, обоймы обгонной муфты, направляющих кареток, штоков. Это основное жидкое масло Ш. Имеет относительно низкую вязкость.
    Shimano SSRO-01 Oil.
    Масло для втулок вращающихся валов (червяк), подшипники скольжения, открытые подшипники качения. Антикоррозионное покрытие внешних частей катушек.


    Смазки:
    Shimano DG01. Service for grease ACE-0.
    Смазка для гаек фрикциона, фетровых и углеродных фрикционных прокладок, в некоторых случаях - зубчатых шестеренок в пресной воде. Легкая смазка.
    Shimano DG06. Service grease SHIP.
    Смазка для ГП некоторых моделей катушек, паразитки, червяка, подшипников ARB, втулок и деталей скольжения (Кноб и т.д.), пластиковых деталей. Более мягкая, чем DG10. Средне легкая.
    Shimano DG07. TBM-0 Grease.
    Смазка для подшипников и зубчатых колес мультипликаторных катушек.. Средне легкая смазка.
    Shimano DG09. Drag Grease.
    Cмазка для фрикционов мультипликаторных и обычных катушек, Средне легкая смазка.
    Shimano Permalube. DG10 Grease К.
    Смазка для ГП, паразитки, червяка, подшипников качения, скользящих узлов катушки, пластиковых деталей. Более вязкая и липкая, чем DG06. Рекомендована для первичной смазки. Снята с производства.
    Shimano DG12.
    Фрикционные шайбы морских катушек (SW). Очень похожа на DG01. Очень мягкая смазка.
    Shimano DG13. SR-G Grease.
    Смазка для зубчатых колес и подшипников для моделей с морской водой SW. Относительно густая смазка.
    Shimano DG14. Special waterproof grease.
    Специальная водонепроницаемая смазка для катушек.


    ДАЙВА:
    Масла:
    Daiwa Супер Finesse Lube
    Полностью синтетическое, ультра низкой вязкости. Сохраняет вязкость даже при низкой температуре. Рекомендуется для подшипников скольжения, открытых шарикоподшипников, штока, направляющих каретки. Только для пресной воды.
    Daiwa Spool bearing oil, blue
    Рекомендуется для подшипников скольжения, открытых шарикоподшипников, штока. Низкая вязкость.
    Daiwa Reel Oil
    Рекомендуется для ролика лесоукладывателя, штока, направляющих каретки. Средняя вязкость.

    Смазки:
    Daiwa Saltiga Drag Grease
    Для смазки только фрикционных дисков из углерода морских катушек последних поколений.
    Daiwa Tournament Grease
    Для смазки фрикционных дисков с добавлением ПТФЭ порошков. Для катушек с длинным и чувствительным фрикционом. Термостойкая.
    Daiwa Drag Grease 555
    Более универсальная смазка для фрикционных дисков.

    Daiwa Maintenance Grease 104
    Смазка для ГП катушек, паразитки, червяка, подшипников, втулок вращения и деталей скольжения. Не применять в закрытых подшипниках.
    Daiwa MО Grease.
    Смазка с добавлением молибденовых присадок. Только для ГП катушек. Позволяет добиться оптимальной работы пары. Не допускать попадания в подшипники, резиновые, пластмассовые и т.д. детали.

    Я чайник в смазках, поэтому вопросы про Циатим-221, Hochtemperaturfett EP 2, Kontaflon 85, Аddinol-Мehrbereichsfett CS, Dupont Krytox 205 и т.д. это не ко мне…
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 04.11.2019 в 14:01.

  4. #124
    Вот так "чайник" в смазках, а вы видео о смазке катушек не снимали? Очень интересно было бы посмотреть.

  5. #125
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Промывать катушку:

    - узлы катушки, после ее разборки, бензином марок: Калоша, БР-00 и аналогами.
    Олег, уж сколько лет когда делаю ТО своим, старую смазку убираю ветошью или салфеткой, мою с жидкостью для удаления жира (моющие средства). Чистые детали и без запаха в квартире
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  6. #126
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Олег, уж сколько лет когда делаю ТО своим, старую смазку убираю ветошью или салфеткой, мою с жидкостью для удаления жира (моющие средства). Чистые детали и без запаха в квартире
    Ну... лишь бы самому нравилось.
    Мне для домашней промывки нравится другой вариант. Этиловый спирт. 100мл. наливаем в баночку, добавляем нужные для промывки детали. 50мл. наливаем в большой стакан, добавляем колы по вкусу. Запах из баночки, плюс маленькие глоточки из стаканчика... Процесс ТО катушки проходит более душевно. Вот, правда, с лишними деталями на ТО четвертой-пятой катушки уже проблемы могут возникнуть....

  7. Здравствуйте Подскажите хочу сделать ТО катушек FOX FX 12000 REAL, наверняка надо смазать их, и почистить. какую смазку нужно купить? Чистить я прочитал что Керосином от зажигалок ZIppo? Правильно?

  8. #128
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Украина .Никополь
    Возраст
    59
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Азамат Русланович Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Подскажите хочу сделать ТО катушек FOX FX 12000 REAL, наверняка надо смазать их, и почистить. какую смазку нужно купить? Чистить я прочитал что Керосином от зажигалок ZIppo? Правильно?
    Делал ТО только катушки были Fox Stratos.Очень хорошо подошла смазка Shimano DG06. Для фрикциона использовали от Тики для фрикциона.Владелец остался доволен.Пробовали сразу Shimano DG13. так она вышла на замену DG 10.Очень туго вращается катушка.После промывки дайте ГП пару часов хорошо просохнуть,иначе будет греметь.Винты на штоке и каретке посадить на фиксатор резьбы,болтаются.Метки на ГП ставил по привычке,может и не надо.В обгонную муфту лучше не лезть если не уверенны.Не знаю как на ваших то на Stratos она сильно смахивает на Шимано.Протереть салфеткой.Родная смазка была какая то желтая,ну очень смахивала на солидол,только сильно липкая.Остатки чистой смазки пробовал смешать с Шимано,получается пластилин,промывать нужно тщательно.

  9. Неплохо бы на форуме обозначиться мастерам по ремонту катушек.

    Недавно зашел ради интереса на Авито, наткнулся на объявление, выдержка из которого ниже, заставило много думать ....


    "ТО катушки проводится с полной разборкой механизма. Все детали катушек чистятся исключительно вручную и проходят окончательную мойку в ультразвуковой ванне в специальном антикоррозионном составе, который не нарушает штатное защитное покрытие деталей, например бензин или растворитель может разъесть не только защитное покрытие деталей но и пластиковые элементы, косметику катушки.
    Новые катушки SHIMANO и DAIWA даже высокого класса сложности механизма, в последние время поставляются с завода имея в своём механизме минимальное количество смазочных материалов и как правило не в тех местах где смазка необходима. В результате механизм катушки работает практически на сухую изнашивая сам себя. Сама сборка катушек на заводе осуществляется скоростным методом, где то катушку могут не дотянуть, куда то забывают подложить регулировочные шайбы и наблюдаются люфты. После покупки новой катушки необходимо произвести регулировку механизма и его полноценную смазку!"

  10. Друзья, после очередного рыболовного сезона, хочу сделать Т.О.своим катушкам Дайва,буду признателен любой информации где, у кого, в Москве это качественно сделать!!!С Уважением, Александр.

  11. #131
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Азамат Русланович Посмотреть сообщение
    Подскажите кто делает ТО катушек в Краснодаре? к кому обратиться
    918-241-05-78 Евгений ООО "Фишмастер" ТО карповой катухи 700 рублей

  12. #132
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Минеральные Воды
    Возраст
    42
    Сообщений
    65
    Записей в дневнике
    1
    Привет парни! Пользовался ли кто нибудь комплектом смазок Окума? Применять можно?

  13. Добрый вечер !!!Ребята получил новые катушки. Shimano Ultegra 14000 XSD при вращении ручки чувствуется легким люфт и есть чуть тихое клацанье .природу не могу понять .это нормально??

  14. #134
    Цитата Сообщение от ultra Посмотреть сообщение
    Добрый вечер !!!Ребята получил новые катушки. Shimano Ultegra 14000 XSD при вращении ручки чувствуется легким люфт и есть чуть тихое клацанье .природу не могу понять .это нормально??
    Нормально, НЕ ДЛЯ НОВЫХ!!!!!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  15. #135
    Ребята не надо ничего искать.Я много лет занимаюсь ремонтом и обслуживанием катушек.Так же сборкой и ремонтом удочек. Сотрудничаю с Daiwa Sports. Главным и единственным представителем Daiwa в Европе и Англии. Любые детали всегда доступны к заказу.
    Так же Shimano и Fox.

    https://www.youtube.com/watch?v=ZhIs...ature=youtu.be

  16. А где адреса,явки, пороли в Москве?

  17. #137
    Да конечно простите Обращайтесь в личку.
    WhatsApp.
    Viber.
    Email.
    Теперь есть в профиле.




  18. #138
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    354

    ТО катушек у Kolombo

    Непростая действительность заставила взглянуть на барахолку на форуме.
    Там приобрел Shimano BBLC в старом кузове по фото на почту.
    Считаю эти катушки лучшими по качеству-цене. Раньше брал новыми.
    Теперь купил б/у и благодаря форуму удалось связаться с Kolombo (о котором раньше читал только в журнале).
    Катушку передал к нему на ТО, которое проведено было очень быстро.
    Поэтому, если кто-то сомневается в покупке б/у, то рекомендую брать и сразу на ТО к МАСТЕРУ.
    АНДРЕЙ! Большое Вам СПАСИБО!

  19. день добрый , приобрел Shimano Ultegra 1400xtd стоит ли сразу отдать на ТО или заводской смазки хватит на сезон ?

  20. Ближайшие 2 года мое мнение не стоит лезть

  21. #141
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    вообще лезть туда не стоит никогда!

  22. #142
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    вообще лезть туда не стоит никогда!
    Олег, ну это наверное очень радикально . Бывают случаи, когда нужно обязательно......например песчанная буря прошла и в катухе песочек будет.....или в воду в ил катуха упала.....

    Я лично (не навязываю) раз в год все перебираю. Но думаю достаточно раз в 2 сезона. ИМХО.

  23. Подскажите где купить смазку? Для главной пары.

  24. #144
    Регистрация
    22.07.2015
    Адрес
    караганда
    Возраст
    53
    Сообщений
    19
    Вложение 84552 Вложение 84553 Вложение 84555 Вложение 84556 Вложение 84557 в караганду к нам еще не дошла цивилизация с маслами для катух))).буду вот такой мазать.спрей-брызгаешь и потом она оседает,скользкая пипец аж какая.попробую,а там видно будет.на грузовике у меня на шкворне полуприцепа мажу ей-долго очень пленка скользкая стоит.

  25. #145
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от flyboyanty Посмотреть сообщение
    Подскажите где купить смазку? Для главной пары.
    Пост 123. В поисковике наберите. Я в мире охоты брал, Шимано.

  26. #146
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Украина .Никополь
    Возраст
    59
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Stalk Посмотреть сообщение
    Вложение 84552 Вложение 84553 Вложение 84555 Вложение 84556 Вложение 84557 в караганду к нам еще не дошла цивилизация с маслами для катух))).буду вот такой мазать.спрей-брызгаешь и потом она оседает,скользкая пипец аж какая.попробую,а там видно будет.на грузовике у меня на шкворне полуприцепа мажу ей-долго очень пленка скользкая стоит.
    И катушки будут рычать как грузовик.

  27. #147
    Регистрация
    22.07.2015
    Адрес
    караганда
    Возраст
    53
    Сообщений
    19
    да с чего бы))).брызгаешь смазку-она как пена сначало,потом оседает и становится вязкой.проникает повсюду и мажет отлично.конечно война покажет,заказал нормальную мазуту для катушек-идет уже третий месяц правда.не понравится та другую намажем)))жалко нету.

  28. #148
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Stalk Посмотреть сообщение
    буду вот такой мазать.
    Передтемкаксмазать,разберикатушкиуберистаруюсмазку ,апотомобезжирьзапцацки.Незабудьпотомотписатьсяора ботекатушек.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  29. #149
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Stalk Посмотреть сообщение
    буду вот такой мазать.спрей-брызгаешь и потом она оседает,скользкая пипец аж какая.попробую,а там видно будет.
    Я не спец в смазках, но знающие люди предостерегают от попадания молибденовых смазок в подшипники.

  30. #150
    Если в подшипнике есть капроновый сепаратор то ни в коем случае.
    Вообще Олег правильно описал виды смазок. Они все применяются некоторые производители повторяют под своим брендом. Понятно же, содержать лабораторию, ради продажи не большого количества баночек не выгодно.
    У меня смазок ну наверно около 15 есть конечно и брендовые. Но чаще в в расфасовках производителя.
    Если Хотите мазать сами учитывайте ветошь это смешно. Каждая новая смазка должна наносится на полностью обезжиренную поверхность. Иначе не происходит диффузии с поверхностным слоем смазывающихся поверхностей. Особенно если вы мажете смазками иновационными, поверх заводских. Учитывайте внимательно большинство смазок очень агрессивны. И разъедают не металические детали (подшипники скольжения и различные втулки)
    Теперь после промывки различными агрессивными жидкостями. Обязательно промывайте мылом и водой. Я смываю излишки из аэрографа Бензином Калоша. И основательно в ультразвуковой ванне. Жидкостью для этих самых ванн Solins FA+. Потом промываю водой.
    Будьте внимательны к своим катушкам.

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УЗ ванночка для ТО катушек
    от Long Carp в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 15:31
  2. ТО и тюнинг рыболовных катушек
    от Long Carp в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 04:02
  3. выбор удилищ и катушек
    от Алексей93 в разделе Удилища
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 11:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •