Показано с 1 по 26 из 26

Тема: Как отличить карпа от сазана.

  1. #1
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10

    Как отличить карпа от сазана.

    Цитата Сообщение от schurrrik Посмотреть сообщение
    Вложение 19624Вложение 19625Вложение 19626Вложение 19627Вложение 19628

    результаты в июле 2013:
    сазан - 18 кг;
    карп - 11 кг;
    сазан - 15 кг;
    амур - 9 кг;
    сазан - 13 кг
    все поймано на кукурузу + плавающая кукуруза (ESP)
    прикорм: зерновые+пеллетс+CLS
    Супер! Очень красивая рыба! Поздравляю!
    Вопрос есть... Как Вы сазана от карпа отличаете?
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  2. #2
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Уважаемый Петр!
    Как и вы (может к сожалению) я тоже имею ученую степень кандидата биологических наук (хоть и не области ихтиологии, а области в экологии), и мне также преподавали курс ихтиологии (хоть и на 1 курсе университета). Поэтому отличия Cyprinus carpio от Cyprinus carpio carpio, хоть и не большие, но все имею.
    А систематика (по Linnaeus, 1758) гласит следующее
    Царство: Животные
    Тип: Хордовые
    Класс: Лучепёрые
    Отряд: Карпообразные
    Семейство: Карповые
    Род: Карпы
    Вид: Сазан
    На фото представлен видимо экземпляр Cyprinus rex cyprinorum, родовыми признаками которого являются крупные чешуйки; в очень длинном спинном и коротком заднепроходном плавнике 3 луч сильно развит, утолщен и зазубрен на заднем крае, с каждой стороны по маленькому усику, на верхней челюсти и по более крупному у угла рта; морда округленная, тупая, рот на конце головы довольно узкий, глоточные зубы в 3 ряда (во внутреннем ряду 3, в обоих наружных по 1 зубу) и.т.д.

    С уважением к Вам.

  3. #3
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от schurrrik Посмотреть сообщение
    Поэтому отличия Cyprinus carpio от Cyprinus carpio carpio, хоть и не большие, но все имею.
    Я не биолог и вопрос ПП мне тоже понравился и я ожидал действительно просветляющего ответа.
    Тогда опираясь на Вики,в водоеме Братковский не может находиться сазана,т.к.
    Саза́н[1] (лат. Cyprinus carpio) — пресноводная рыба семейства карповых отряда карпообразных. Обитает в бассейнах Азовского, Черного, Каспийского, Аральского морей, озера Балхаш Капчагай, реки Амур.
    И получается,что он зарыблен искусственно
    Карпом (лат. Cyprinus carpio carpio) — одомашненная форма сазана..
    Или все не верно?Нельзя всю рыбу рода Карп,называть карпом?Нужно считать и мерить перья с чешуей?

  4. #4
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Я не биолог и вопрос ПП мне тоже понравился и я ожидал действительно просветляющего ответа.
    Тогда опираясь на Вики,в водоеме Братковский не может находиться сазана,т.к.
    Саза́н[1] (лат. Cyprinus carpio) — пресноводная рыба семейства карповых отряда карпообразных. Обитает в бассейнах Азовского, Черного, Каспийского, Аральского морей, озера Балхаш Капчагай, реки Амур.
    И получается,что он зарыблен искусственно
    Карпом (лат. Cyprinus carpio carpio) — одомашненная форма сазана..
    Или все не верно?Нельзя всю рыбу рода Карп,называть карпом?Нужно считать и мерить перья с чешуей?
    Мне кажется, что данные немного устарели.. т.к. ореал обитания можно добавить р.Енисей и р.Обь. В книгах Л.П. Сабанеева про семейства карповых написано, что:
    ...
    В самих низовьях Волги и Урала карп является в огромном количестве, особенно перед метанием икры, так как все-таки большая часть их населяет устья названных рек и самое взморье. Кроме того, он весьма многочислен в Куре и, вероятно, заходит в другие кавказские реки, где, однако, очень невелик ростом; в маленьких речках, по Менетрие, часто встречается горбатый вариетет. Всего многочисленнее карп в реках, впадающих в моря, - Черное и Азовское. В Днестре, Буге, особенно в Днепре, Дону, также Припяти, Горыни, Стыре, Десне, Сейме, Суле, Пеле, Ворскле и друг. второстепенных реках, он принадлежит к самым обыкновенным рыбам; по Днепру доходит до Смоленска, а по Десне до Брянска.

    Распространение карпа в Малой Азии и Персии еще не исследовано, но он водится в огромном количестве в Аральском море, в Сыр- и Аму-Дарье; в сибирских же реках карпа нет.
    Взято: http://yandex.ru/clck/jsredir?from=y....2089873002588

    Все течет и все меняется...

  5. #5
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от kornilov Посмотреть сообщение
    Все течет и все меняется...
    Совершенно верно.

    Данные не могли устареть...т.к. если приглядеться они и взяты со слов Сабанеева,только в упрощенной форме....
    ...т.е. наоборот,к сожалению - ничего нового.

  6. #6
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Мне кажется, что разделение между карпом и сазаном чисто условное, по крайней мере для меня (т.к. я не ихтиолог).

  7. #7
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Да и для меня тоже.

  8. #8
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от schurrrik Посмотреть сообщение
    Уважаемый Петр!
    Как и вы (может к сожалению) я тоже имею ученую степень кандидата биологических наук (хоть и не области ихтиологии, а области в экологии), и мне также преподавали курс ихтиологии (хоть и на 1 курсе университета). Поэтому отличия Cyprinus carpio от Cyprinus carpio carpio, хоть и не большие, но все имею.
    А систематика (по Linnaeus, 1758) гласит следующее
    Царство: Животные
    Тип: Хордовые
    Класс: Лучепёрые
    Отряд: Карпообразные
    Семейство: Карповые
    Род: Карпы
    Вид: Сазан
    На фото представлен видимо экземпляр Cyprinus rex cyprinorum, родовыми признаками которого являются крупные чешуйки; в очень длинном спинном и коротком заднепроходном плавнике 3 луч сильно развит, утолщен и зазубрен на заднем крае, с каждой стороны по маленькому усику, на верхней челюсти и по более крупному у угла рта; морда округленная, тупая, рот на конце головы довольно узкий, глоточные зубы в 3 ряда (во внутреннем ряду 3, в обоих наружных по 1 зубу) и.т.д.

    С уважением к Вам.
    no comments
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  9. #9
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Common carp - Cyprinus carpio

    (Linnaeus, 1758) [Cyprinidae]

    FAO official common names: Fr - Carpe commune; Es - Carpa

    Taxonomic and biological features:

    Common carp belongs to the class of bony fishes (Osteichthyes) the order of Cypriniformes and to the family of Cyprinidae. In everyday life commercial, artisanal and sport fishers use the short scientific name of common carp (Cyprinus carpio). Scientists identified four forms (Pintér, 1989, CEP, 2011) as follow:

    • Cyprinus carpio carpio – European Transcaucasian common carp (from Danube River basin in the natural waters up to the Ural Mountain range)
    • Cyprinus carpio aralensis – Aral common carp (Central Asia)
    • Cyprinus carpio haematopterus – Amur common carp (Amur River basin to South Chine)
    • Cyprinus carpio viridiviolaceus – North Vietnamese common carp

    Regarding the shape of body there are two basic forms of common carp; Cyprinus carpio morpha hungaricus and Cyprinus carpio morpha acuminatus. The first has an elongated torpedo-like body while the second one is a shorter stocky one with a high shoulder (Pintér, 1989). Common carp is one of the most variable fresh water fish species regarding the shape of body. The body of native forms and improved stains may vary from elongated to deep oval. There are four basic types of scaliness such as scaly carp, mirror carp, linear carp (also called frame carp) and leather carp. The transitional forms are the strongly- or slightly-scaled irregular mirror or scattered carp (Pintér, 1989, Bakos and Gorda, 2001). Body shapes of the different forms and strains are described by the profile, head and width indexes. The profile index is the proportion of the length and height of body, the head index is the proportion of body length and the length of head, while the width index is the proportion of the height and width of body. Colour varies from gray through silver to bronze with yellowish or reddish colour of the belly. Common carp has one long dorsal fin which consists of 2–3 hard and 17–22 soft rays. The first largest hard ray is sharp and backward serrated. Additional morphological characteristic is that there are 2–3 and 5–6 anal spines and rays and 36–37 vertebrae (Froese and Pauly 2011). Mouth is large which opens accordion-like. There are pairs of barbels of common carp. One pair is on the upper lips and the other pair is at the corner of the mouth. There are 5–5 molar-like pharyngeal teeth serving for grinding the consumed food and feeds. Occur in temperature range of 3–35 oC (Froese and Pauly 2011). The optimum water temperature to grow and propagate is between 20 – 25 oC. In nature common carp leaves in the middle and lower sections of rivers and the areas where the water is shallow, only a few meter deep and the bottom is muddy. Common carp was introduced practically into all countries where there was chance to produce them successfully. Since in many of the natural waters where it was introduced common carp is considered as an invasive species which should be reduced even eliminated. Still common carp is one of the most widely cultured freshwater fish species in the world (Welcomme, 1988, Hasan at al., 2007, FIGIS 2011).
    Название: 1-s2.0-S004484860100833X-gr1.jpg
Просмотров: 8218

Размер: 5.0 Кб
    HSM-Венгерской зеркало , AC-дикий амурский карп , ROP-Ропша карпа и ТАТ-Tata карп
    А вот по разновидностям венгров
    http://www.fao.org/docrep/005/y2406e/y2406e03.htm#bm3.2
    Последний раз редактировалось Владимир Сиукаев; 08.08.2013 в 21:33.
    С Уважением, Владимир.

  10. Спасибо Владимир, очень познавательная информация, все отлично понял.

  11. Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Я не биолог и вопрос ПП мне тоже понравился и я ожидал действительно просветляющего ответа.
    Тогда опираясь на Вики,в водоеме Братковский не может находиться сазана,т.к.
    Саза́н[1] (лат. Cyprinus carpio) — пресноводная рыба семейства карповых отряда карпообразных. Обитает в бассейнах Азовского, Черного, Каспийского, Аральского морей, озера Балхаш Капчагай, реки Амур.
    И получается,что он зарыблен искусственно
    Карпом (лат. Cyprinus carpio carpio) — одомашненная форма сазана..
    Или все не верно?Нельзя всю рыбу рода Карп,называть карпом?Нужно считать и мерить перья с чешуей?
    Думаю, что после этой инфы каждую выловленную рыбу надо называть карпосазан или сазанокарп

  12. #12
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Немного инфы по диким
    http://www.fennelspriory.com/downloads/wild-carp-identification.pdf


    "
    «Дикий» или диких карпов являются святой Грааль традиционные грубые рыболова. Сазан просто так редки и уязвимы, как свирепый форель для традиционных Фишер игры. Поиск и тогда рыбалка для них знаменует собой завершение поисков традиционной рыболов - где набор ума, снасти, окружающей среды и рыбы находятся в полной гармонии. В результате - сазан в сети - это утопический образ.Погоня за сазаном воплощает дух традиционной рыбалки, которая это все о удовольствие, а не о размере или количества рыбы. Сазан редко вырастают большие (десять фунтов рыбы огромны), поэтому рыбалка для них прекрасное противоядие к современному сцены охоты образца, которая одержима 'Крупнейшим из них является лучшим. С карпом дикий, старейший штамм , тем лучше."
    Изображения Изображения                   
    Последний раз редактировалось Владимир Сиукаев; 09.08.2013 в 17:47.
    С Уважением, Владимир.

  13. Супер!!! ПП - +100500, всегда считал, что называть одну и ту же рыбу разными названиями глядя только на внешний вид - это фишка суперкарпятников, как бы кричащих всеми частями тела - Я СУПЕР, Я ЛОВЛЮ САЗАНА И КАРПА И У МЕНЯ В БАГАЖНИКЕ СУПЕР ПРОГРАММЫ, ПРИЧЕМ - ОДНА ДЛЯ САЗАНА, А ВТОРАЯ ДЛЯ КАРПА.... и блин, представляешь, накатал бойлисов для сазана - А КЛЮНУЛ КАРП!!!! В чем ошибка? Неправильно посчитал % сазанопривлекающего секретного вещества, надо было 0, 00006 мг\т а я добавил 0,00007 мг\т, вот карп и подошел!

    ИМХО - сазан о котором идет речь в постах выше - типа "золотая рыбка", если кто нить когда нить ее поймает - три желания гарантированны При учете, что со времен СССР все реки большой и необъятной зарыбливались мальком карпа из прудов передовых рыбхозов советских республик.

  14. #14
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Мне больше всего нравиться такая формулировка, если так уж повелось, что в русском языке есть карп и сазан.
    Сазан — это исходная форма карпа. Распространение данной рыбы по всему
    миру можно проследить на тысячи лет в прошлом. Все другие представители семейства карповых являются мутациями этого вида, вызванными многолетними экспериментами по скрещиванию в рыбных хозяйствах.
    С Уважением, Владимир.

  15. #15
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Все другие представители семейства карповых являются мутациями этого вида, вызванными многолетними экспериментами по скрещиванию в рыбных хозяйствах.
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  16. Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Все другие представители семейства карповых являются мутациями этого вида, вызванными многолетними экспериментами по скрещиванию в рыбных хозяйствах. [/FONT][/COLOR]
    Гы, как бы не спец, но толстообик типа тоже карповый.....ДОЛОЙ ФИПС, ФИПС НА МЫЛО - ЛОБАТОГО В ЗАЧЕТ!!!! Амура же считаем))))

  17. #17
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Читать выше:
    "Все другие представители карпа являются мутациями этого вида, вызванными многолетними экспериментами по скрещиванию в рыбных хозяйствах."
    Спасибо, ПП!
    С Уважением, Владимир.

  18. Ненавязчивый экскурс в историю, КАК ЭТО БЫЛО.
    Год 2003, спор на форуме, цитата, автор - ДжонСмит:

    "Рискую оказаться невежей, но.
    Нет такой рыбы - сазан.
    Сазан - это волжское название карпа.
    Происходит от татаро-монголов или как их там... "

    Не википедия, но суть раскрыта на 200% - учим языки, ГОСПОДА...

    З,Ы Карп (пер) - плодовитый (или типа того)..
    Еще нафталиновые цитаты:
    "Название карп собственно не русское, а так же, как все его европейские названия, происходит от греческого слова —плод, которое, очевидно, дано по причине необычайной плодовитости этой рыбы. Впрочем, название карп, иногда карпия употребительно только в средней России и относится исключительно к карпам, живущим в больших прудах и озерах; в юго-западной России оно заменяется другим — короп, а в юго-восточной, на Волге и Урале, карп известен под киргизским названием сазана."

    Давайте поспорим о разнице между офисом и кабинетом или о деле и бизнесе)))

  19. #19
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от schurrrik Посмотреть сообщение
    Уважаемый Петр!
    Как и вы (может к сожалению) я тоже имею ученую степень кандидата биологических наук (хоть и не области ихтиологии, а области в экологии), и мне также преподавали курс ихтиологии (хоть и на 1 курсе университета). Поэтому отличия Cyprinus carpio от Cyprinus carpio carpio, хоть и не большие, но все имею.
    А систематика (по Linnaeus, 1758) гласит следующее
    Царство: Животные
    Тип: Хордовые
    Класс: Лучепёрые
    Отряд: Карпообразные
    Семейство: Карповые
    Род: Карпы
    Вид: Сазан
    На фото представлен видимо экземпляр Cyprinus rex cyprinorum, родовыми признаками которого являются крупные чешуйки; в очень длинном спинном и коротком заднепроходном плавнике 3 луч сильно развит, утолщен и зазубрен на заднем крае, с каждой стороны по маленькому усику, на верхней челюсти и по более крупному у угла рта; морда округленная, тупая, рот на конце головы довольно узкий, глоточные зубы в 3 ряда (во внутреннем ряду 3, в обоих наружных по 1 зубу) и.т.д.

    С уважением к Вам.
    Уважаемый, Александр (судя по нику)!
    Сyprinus rex, заднепроходный плавник и прочая "занимательная" информация из энциклопедического словаря Брокгаузена и Эфрона.
    Это, конечно, хорошее многотомное издание, но издано оно было в 1907-1909 г. т.е., когда еще понятия не имели о генах как единицах наследственноти, не было чётко определено понятие "вид" и многое другое. В настоящее время издание если и представляет интерес, то больше как историческое, чем научное. Это раз. Плюс, это издание не биологическое, а ближе к толковому словарю. Это два.
    Впрочем, и современные систематики не могут прийти к единой системе, поэтому существует несколько школ, каждая из которых утверждает свою правоту. По мнению одних систематиков плотва, тарань и вобла - разные виды, по мнению других тарань и вобла лишь подвиды плотвы. В общем, примеров - масса!
    Что же касается зеркальных, голых и прочих карпов, то может я сейчас открою страшную тайну, но - это всего лишь морфа! Думаю, это слово не многим прояснило картину... Проще говоря, одна и та же порода карпа может быть как чешуйчатой, так и зеркальной или даже голой.
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  20. Вез комментарий...Парни, на воздухе больше надо бывать....Читайте больше отчёты... (типа: от Александра(каз) или Димы (ага Сталкер.)

  21. #21
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    North Israel
    Возраст
    46
    Сообщений
    195

    Wink

    Интересно, а карпа от карпихи кто нибудь отличать умеет или не приглядывались?

  22. #22
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Saшa Посмотреть сообщение
    Интересно, а карпа от карпихи кто нибудь отличать умеет или не приглядывались?
    Эт в теме про Жуковский... Там приглядываются!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  23. Цитата Сообщение от Saшa Посмотреть сообщение
    Интересно, а карпа от карпихи кто нибудь отличать умеет или не приглядывались?
    Если необходимо выяснить кого ты поймал, то чистишь рыбу, вспарываешь живот и становится все понятно, где карп, а где карпиха. Только после этого отпускаешь рыбу в водоем, и пропагандируешь принцип "поймал - отпусти" . Плавники рассмотри внимательно!

  24. #24
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Уважаемый, Александр (судя по нику)!
    Сyprinus rex, заднепроходный плавник и прочая "занимательная" информация из энциклопедического словаря Брокгаузена и Эфрона.
    Это, конечно, хорошее многотомное издание, но издано оно было в 1907-1909 г. т.е., когда еще понятия не имели о генах как единицах наследственноти, не было чётко определено понятие "вид" и многое другое. В настоящее время издание если и представляет интерес, то больше как историческое, чем научное. Это раз. Плюс, это издание не биологическое, а ближе к толковому словарю. Это два.
    Впрочем, и современные систематики не могут прийти к единой системе, поэтому существует несколько школ, каждая из которых утверждает свою правоту. По мнению одних систематиков плотва, тарань и вобла - разные виды, по мнению других тарань и вобла лишь подвиды плотвы. В общем, примеров - масса!
    Что же касается зеркальных, голых и прочих карпов, то может я сейчас открою страшную тайну, но - это всего лишь морфа! Думаю, это слово не многим прояснило картину... Проще говоря, одна и та же порода карпа может быть как чешуйчатой, так и зеркальной или даже голой.
    Спасибо за разъяснения, буду знать. А с систематикой эти проблемы не только в ихтиологии.

  25. #25
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    North Israel
    Возраст
    46
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от шефф Посмотреть сообщение
    Если необходимо выяснить кого ты поймал, то чистишь рыбу, вспарываешь живот и становится все понятно, где карп, а где карпиха. Только после этого отпускаешь рыбу в водоем, и пропагандируешь принцип "поймал - отпусти" . Плавники рассмотри внимательно!
    Я не даром спросил. У самцов анальное отверстие вытянуто от головы к хвосту, в виде треугольной складки чемто похожей на писюн. У самок анальное отверстие припухшее, овально-вытянутое. Смец более вытянутой формы и намного силней самки, у нас попадается значительно реже и в основном летом когда есть сильный дефицит еды. Когдато давно ещё в детстве рыбачили с дядькой не днестре и там тоже попадались такие.Не знаю почему и откуда, может по наслышке но уже давно именно их и называли сазанами. Влупица такой на трёшку, со шпули дым думаеш там целый пароход, а там трёшка дикого сазана.

  26. #26
    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Fresh Baits Хабаровск
    Возраст
    65
    Сообщений
    90
    Записей в дневнике
    1
    На 3 первых фото сазаны пойманы на Амуре. Но не только на фото они получились разными, но и в действительности визуальное отличие есть и бросается на глаза. На 4 фото сазан (карп) пойман на водохранилище и внешне он очень похож на сазана с Амура на фото 3. А на 5 фото карапуз-пузатик, можно решить что жирует в пруду, а не борется с сильным течением и тысячами конкурентов в поисках еды на Амуре. Голый, зеркальный и прочие подобные, может быть и мутирующий вид, чешуйчатый же выглядит разно по своеву: русский-китаец-негр Ну я так думаю.
    Название: 1.jpg
Просмотров: 509

Размер: 50.0 Кб
    Название: 2.jpg
Просмотров: 456

Размер: 53.2 Кб
    Название: 3.jpg
Просмотров: 456

Размер: 60.2 Кб
    Название: 4.jpg
Просмотров: 472

Размер: 25.8 Кб
    Название: 5.jpg
Просмотров: 493

Размер: 51.2 Кб

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Особенности вываживания сазана на реке
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 17:30
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •