Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59

Тема: совет начинающему)

  1. #1
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    Краснодарский край, поселок Кубанский
    Возраст
    32
    Сообщений
    169

    совет начинающему)

    В общем ситуация такая: Есть водоем у нас в крае недалеко от того места где я живу)))) но не суть короче...))) Плотность рыбы просто огромная, есть карп 3 вида, сазан, амур. Да и все рыбаки знакомые кто туда едут приезжают с очень не плохим уловом, вот только ловят они не на бойлы, а на горох и кукурузу и с лодки.
    Я решился съездить туда на двое суток, так как я только начинаюшщий карпфищер, то в основном руководствовался материалом с форума. Приехал, нашел место маркером для лова( дистанция примерно 75-80м, глубина 3.5) закормил и после закинул снасти. Кормил я сыпучкой пелетц и бойлы, запах тутик. Прикорм через каждые 4-5 часов так же сыпучка и бойлы. Клев был слабоват 1 раз за часа 3, и что обидно что подходить рыба более крупная стала ближе к концу второго дня. Ребята сидевшие по соседству ловили на кукурузу а прикармливали макуха-кукуруза, и наловили очень прилично.
    Вот собираюсь опять туда съездить думаю какую тактику выбрать, в магазине человек посоветовал бойлы мотыль и ультра-плеск(я хз что это)))))сказал что для начинающих самое то ну и тутики конечно 20мм. Скажите как кормить? Что лучше использовать? Продавец посоветовал налить по больше в прикорм кукурузного ароматизатора , и ловить и на тутики и на мотыля я просто растерян)) Сори за столь долгий текст, надеюсь сильно критиковать не будете))

  2. ехать и пробовать все что есть у тебя куку подсаживай плавающию, на горох лови.

  3. #3
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    317
    Ну оденьте куку на волос.
    Или хочется только на бойл?
    Нужно подбирать.

  4. #4
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    Краснодарский край, поселок Кубанский
    Возраст
    32
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Igor_L Посмотреть сообщение
    Ну оденьте куку на волос.
    Или хочется только на бойл?
    Нужно подбирать.
    Предпочтение конечно бойлам, так сказать спортивный интерес))) только ж начал заниматься этим так что пока только бойлы. Друг пробовал и на-куку и на горох но почему то не идет, только с лодки

  5. #5
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    Краснодарский край, поселок Кубанский
    Возраст
    32
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Armada Посмотреть сообщение
    ехать и пробовать все что есть у тебя куку подсаживай плавающию, на горох лови.
    Есть пять разных запахов, а как тогда с прикормом быть? Кормишь же одним

  6. #6
    Максим, а какая цель рыбалки на этом озере лично у вас?
    - наловить много любой рыбы
    - поймать хоть что-то, но на бойл
    - ловить мало но крупную
    ....
    определитесь с задачей и думаю, дальше можно будет более конструктивно говорить.

  7. #7
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    Краснодарский край, поселок Кубанский
    Возраст
    32
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Стас Погорелый Посмотреть сообщение
    Максим, а какая цель рыбалки на этом озере лично у вас?
    - наловить много любой рыбы
    - поймать хоть что-то, но на бойл
    - ловить мало но крупную
    ....
    определитесь с задачей и думаю, дальше можно будет более конструктивно говорить.
    Цель поймать крупную и на бойл, мелкая рыба не интересует

  8. #8
    а есть крупная рыба там?
    как часто она бывает в уловах окружающих?
    И что в данном случае крупная и какая основное поголовье в озере? Это важно.
    как я понял, вы использовали бойлы 20 мм.?

    как вы заметили, более крупная рыба начала приходить на конец вторых сутки. поэтому, если ее не много в озере, а вы хотите ловить крупную, то готовьтесь к более длительным сессиям. в данном случае поставить крупную насадку для отсечения мелкой - не решение. можно ни той ни другой не поймать.

    ребята, которые сидели и ловили на кукурузу, отловились хорошо и это понятно. если бы они ловили на бойлы такаго же размера или пеллетс того же размера, то предпологаю, что они отловились бы так же хорошо. из 2-х частиц еды, рыба выберет тот, что мельче.

    по поводу того, какие бойлы купить и чем залить - это делу не очень поможет. это вторично.
    давайте сперва разберемся, кто и какого размера и в каком количестве водится в этом озере, а потом будем думать, что с этим делать.

  9. #9
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    Краснодарский край, поселок Кубанский
    Возраст
    32
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Стас Погорелый Посмотреть сообщение
    а есть крупная рыба там?
    как часто она бывает в уловах окружающих?
    И что в данном случае крупная и какая основное поголовье в озере? Это важно.
    как я понял, вы использовали бойлы 20 мм.?

    как вы заметили, более крупная рыба начала приходить на конец вторых сутки. поэтому, если ее не много в озере, а вы хотите ловить крупную, то готовьтесь к более длительным сессиям. в данном случае поставить крупную насадку для отсечения мелкой - не решение. можно ни той ни другой не поймать.

    ребята, которые сидели и ловили на кукурузу, отловились хорошо и это понятно. если бы они ловили на бойлы такаго же размера или пеллетс того же размера, то предпологаю, что они отловились бы так же хорошо. из 2-х частиц еды, рыба выберет тот, что мельче.

    по поводу того, какие бойлы купить и чем залить - это делу не очень поможет. это вторично.
    давайте сперва разберемся, кто и какого размера и в каком количестве водится в этом озере, а потом будем думать, что с этим делать.
    На счет поголовья, ситуация такая: много амура и карпа зеркальный и венгер, ну и сазан конечно.
    Размеры рыб от 0.5кг до 8.5кг, это то что я знаю что там 100% ловили на удочку год назад, на насадки типа куки и гороха. Браконьерства там нет это точно, так что рыба вся на месте.
    Мой тесть был там сутки Буквально вчера. Ловил на обычные донки с кормушкой. В кормушке был комбикорм с тути и манкой, а на крючкае 3 опарыша и 2 попкорна, результат 4 амура от 2кг до 5кг и 8 карпов от 2кг до 4кг.
    Что касается меня то я когда там был, ловил на 14мм тутики, и кормил ими же.
    То что надо на 3е суток ехать это точно))))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Максим-Кубанзаз Посмотреть сообщение
    На счет поголовья, ситуация такая: много амура и карпа зеркальный и венгер, ну и сазан конечно.
    Размеры рыб от 0.5кг до 8.5кг, это то что я знаю что там 100% ловили на удочку год назад, на насадки типа куки и гороха. Браконьерства там нет это точно, так что рыба вся на месте.
    Мой тесть был там сутки Буквально вчера. Ловил на обычные донки с кормушкой. В кормушке был комбикорм с тути и манкой, а на крючкае 3 опарыша и 2 попкорна, результат 4 амура от 2кг до 5кг и 8 карпов от 2кг до 4кг.
    Что касается меня то я когда там был, ловил на 14мм тутики, и кормил ими же.
    То что надо на 3е суток ехать это точно))))
    если я правильно понял - мелкая это от 0,5 до 4 кг.
    Крупная это до 8 кг.??? я правильно понял? как часто таких рыб ловят?
    а все что, до 4 кг. нужно отсекать?

  11. #11
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    Краснодарский край, поселок Кубанский
    Возраст
    32
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Стас Погорелый Посмотреть сообщение
    если я правильно понял - мелкая это от 0,5 до 4 кг.
    Крупная это до 8 кг.??? я правильно понял? как часто таких рыб ловят?
    а все что, до 4 кг. нужно отсекать?
    Для меня крупная пока что и 4кг)))) Хотелось бы ловить 3 и больше. Ну а на счет того как часто ловят крупняк весом 6 и больше это я не знаю, мои знакомые ловят там раз или два в месяц попадается 5-6кг амур и сазан.

  12. #12
    если ловить карпов до 4 кг., то не вижу смысла использовать 20 мм. насадку.
    делайте кормовое пятно из зерновых, пеллетса, бойлов 10 и 14-16 мм.
    сыпучку я бы не сыпал, чтоб меньше привлекать совсем мелкую рыбу.
    при наличии 4 палок, ловите на:
    1 палка. кукурузу/горох - по частоте поклевок будете понимать, что происходит в точке с кормом и ест ли кто-то мелкую фракцию и если да, то кто именно (какого размера рыба).
    2 палка. бойл 10 мм. - будете смотреть, привлекательнее ли он зерновых, при одном и том же размере.
    3 палка. бойл 14-16 мм. - подозреваю, что он будет наименее популярен. но будет отсекать совсем мелкую рыбу и даст шанс дождаться кого-то крупнее.
    4 палка. бойл 14-16 мм. - ловите за пятном, метрах в 15-20. туда с кобры (если это возможно) нужно положить 10-20 бойлов и больше ничего. не нужно создавать существенное кормовое пятно.

    после каждой поклевки (не важно, холостая, нехолостая) нужно докармливать немного. не раз в 5 часов, а после каждой поклевки. Идеально, докармливать тихо, т.е. коброй.
    если клюет на варенные бойлы, проблем нет. если клюет на мелкую насадку, то можно докарпливать пыликами и небольшик количеством варенки. еда какая-то должна быть в секторе.

    я сделал бы так исходя из той информации, которую получил от вас.
    бойлы 20 мм. с собой берите тоже. иногда они выручают, когда малек совсем жадный и уничтожает все на своем пути. но это в случае, если бойлы 14-16 мм. постоянно начнут приносить мелкую рыбу.
    ну и основное, сессии подлинее.

  13. #13
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    Краснодарский край, поселок Кубанский
    Возраст
    32
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Стас Погорелый Посмотреть сообщение
    если ловить карпов до 4 кг., то не вижу смысла использовать 20 мм. насадку.
    делайте кормовое пятно из зерновых, пеллетса, бойлов 10 и 14-16 мм.
    сыпучку я бы не сыпал, чтоб меньше привлекать совсем мелкую рыбу.
    при наличии 4 палок, ловите на:
    1 палка. кукурузу/горох - по частоте поклевок будете понимать, что происходит в точке с кормом и ест ли кто-то мелкую фракцию и если да, то кто именно (какого размера рыба).
    2 палка. бойл 10 мм. - будете смотреть, привлекательнее ли он зерновых, при одном и том же размере.
    3 палка. бойл 14-16 мм. - подозреваю, что он будет наименее популярен. но будет отсекать совсем мелкую рыбу и даст шанс дождаться кого-то крупнее.
    4 палка. бойл 14-16 мм. - ловите за пятном, метрах в 15-20. туда с кобры (если это возможно) нужно положить 10-20 бойлов и больше ничего. не нужно создавать существенное кормовое пятно.

    после каждой поклевки (не важно, холостая, нехолостая) нужно докармливать немного. не раз в 5 часов, а после каждой поклевки. Идеально, докармливать тихо, т.е. коброй.
    если клюет на варенные бойлы, проблем нет. если клюет на мелкую насадку, то можно докарпливать пыликами и небольшик количеством варенки. еда какая-то должна быть в секторе.

    я сделал бы так исходя из той информации, которую получил от вас.
    бойлы 20 мм. с собой берите тоже. иногда они выручают, когда малек совсем жадный и уничтожает все на своем пути. но это в случае, если бойлы 14-16 мм. постоянно начнут приносить мелкую рыбу.
    ну и основное, сессии подлинее.
    Тогда такой вопрос, зерновые молотые или в своем первозданном виде? И какой запах прикорма делать?
    Палки как раз 4, попробую именно так как вы посоветовали!
    Я так понимаю использовать бойлы только тути? Или еще можно использовать и мотыль и клубника и ультра плеск!?

  14. #14
    зерновые целые.
    крупную рыбу я лучше ловил на вонючие.
    по ричводру не посоветую. из ричворда я пользовался только сладкими.
    если есть динамит, то соурс или сквид (черный).

  15. #15
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    Краснодарский край, поселок Кубанский
    Возраст
    32
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Стас Погорелый Посмотреть сообщение
    зерновые целые.
    крупную рыбу я лучше ловил на вонючие.
    по ричводру не посоветую. из ричворда я пользовался только сладкими.
    если есть динамит, то соурс или сквид (черный).
    Это вы мне назвали вонючие из динамита?

  16. #16
    да. вонючие. хотя вонючесть, тоже понятие относительное ))

  17. попробуйте разложыть оснастки немного в стороне от прикормочного пятна...отвлекая мелочь кукурузкой...крупный может держется в стороне
    две точки:
    первую обильно кормим кукой
    со второй ловим_ кормим коброй
    сипучку виключить из меню.
    Последний раз редактировалось slon55; 31.07.2013 в 15:34.

  18. #18
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Как по мне, так и соурс и сквид - вполне себе приятные запахи (особливо Спайси Сквид Динамитовский)
    А вонючие - всякий белачан, и вот эта серия от итальянцев - S.h.i.t.
    В Нововладимирской есть такой водоём, там только на макуху клюёт, хоть тресни.
    Десять мест ловят на макуху один за одним, а ты сидишь, как дурак и размышляешь о СиСиМуре )))
    Мой совет по теме - не зацикливайся на бойлах, пользуй насадкой зерновые (натуру и пластик).
    Если уж так надо ловить "на бойлы" - используй диаметры поменьше, ну или пеллетс с подсадкой плавающей куки или половинки попика.
    Небо - за нас!

  19. Всем привет. Не читал предыдущие посты, так что м.б кто то до меня это уже говорил.

    Думаю расскармливать бойлами(Если он их никогда не видел) на этом пруду будет проблематично, поэтому думаю лучше будет работать горох с кукурузой по 2 на волос, но одну удочку всё равно ставь на бойлы и в прикормку добовляй резаные бойлы.

  20. #20
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    Краснодарский край, поселок Кубанский
    Возраст
    32
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Модегъ Посмотреть сообщение
    Как по мне, так и соурс и сквид - вполне себе приятные запахи (особливо Спайси Сквид Динамитовский)
    А вонючие - всякий белачан, и вот эта серия от итальянцев - S.h.i.t.
    В Нововладимирской есть такой водоём, там только на макуху клюёт, хоть тресни.
    Десять мест ловят на макуху один за одним, а ты сидишь, как дурак и размышляешь о СиСиМуре )))
    Мой совет по теме - не зацикливайся на бойлах, пользуй насадкой зерновые (натуру и пластик).
    Если уж так надо ловить "на бойлы" - используй диаметры поменьше, ну или пеллетс с подсадкой плавающей куки или половинки попика.
    Стоп стоп))) что за Нововладировская?))

  21. #21
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    Краснодарский край, поселок Кубанский
    Возраст
    32
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Carpman Посмотреть сообщение
    Всем привет. Не читал предыдущие посты, так что м.б кто то до меня это уже говорил.

    Думаю расскармливать бойлами(Если он их никогда не видел) на этом пруду будет проблематично, поэтому думаю лучше будет работать горох с кукурузой по 2 на волос, но одну удочку всё равно ставь на бойлы и в прикормку добовляй резаные бойлы.
    Дело в том что там клюет на бойлы но реденько, раз в 1,5-2 часа. Кормил бойлами

  22. #22
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Carpman Посмотреть сообщение
    Думаю расскармливать бойлами(Если он их никогда не видел) на этом пруду будет проблематично
    ИМХО миф. У нас на водохранилище площадью 108 200 Га, уж точно не приучишь Его к бойлам. А Он ловится на них. Другой вопрос - ко всему новому может относиться настороженно. В том числе к резко выделяющейся (высокоаттрактивной) приманке/прикормке. Пока не привыкнет, или пока ароматика не смоется

    Я на месте автора темы попробовал бы кормить как все (зерновыми), а ловить на бойлы. Стас про размер очень хорошо написал имхо

  23. #23
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    Краснодарский край, поселок Кубанский
    Возраст
    32
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    ИМХО миф. У нас на водохранилище площадью 108 200 Га, уж точно не приучишь Его к бойлам. А Он ловится на них. Другой вопрос - ко всему новому может относиться настороженно. В том числе к резко выделяющейся (высокоаттрактивной) приманке/прикормке. Пока не привыкнет, или пока ароматика не смоется

    Я на месте автора темы попробовал бы кормить как все (зерновыми), а ловить на бойлы. Стас про размер очень хорошо написал имхо
    Ну вот я буду придерживаться тактике Стаса, вчера уже сделал под все это дело поводки))

  24. #24
    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Fresh Baits Хабаровск
    Возраст
    65
    Сообщений
    90
    Записей в дневнике
    1
    Если рыба предпочитает только горох и кукурузу, а бойлы для неё не привлекательны, я бы сделал так. А точнее изменил бы насадки в программе Стаса.
    Очень тонко и правильно, что первое удилище кука, точно будете знать есть ли рыба в свиме.
    Вторая удилка кукурузный бойл, знакомый вкус, но инная форма пищи. 10 мм для не большой и осторожной рыбы.
    Третья удочка кукурузный бойл 20 мм, наверняка найдутся "герои" схватить знакомую пищу в большом количестве.
    И четвертая гороховый бойл, размер 10-12 мм.
    Не большую бойловую полянку, пару- тройку спомбов куки в одну точку, куда положить, будет зависеть, где и как расположите оснастки. Если начнутся поклевки на бойлы, куку с насадки сразу же убрать.
    Успеха вам Максим.

  25. #25
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Никто не спросил о мелочи. Карась, и проч. шелуха цепляется?
    С уважением, Александр

  26. #26
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    Краснодарский край, поселок Кубанский
    Возраст
    32
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Никто не спросил о мелочи. Карась, и проч. шелуха цепляется?
    Неа, карася много, но он в основном ловится по весне там, сейчас бывает кидается на 14мм тутик сазанчик до кило но реденько, а бывает вытаскиваешь через 3 часа а там на волосе чупачупс вместо бойла))) мелоч долбит

  27. #27
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    Краснодарский край, поселок Кубанский
    Возраст
    32
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от Павел Каднай Посмотреть сообщение
    Если рыба предпочитает только горох и кукурузу, а бойлы для неё не привлекательны, я бы сделал так. А точнее изменил бы насадки в программе Стаса.
    Очень тонко и правильно, что первое удилище кука, точно будете знать есть ли рыба в свиме.
    Вторая удилка кукурузный бойл, знакомый вкус, но инная форма пищи. 10 мм для не большой и осторожной рыбы.
    Третья удочка кукурузный бойл 20 мм, наверняка найдутся "герои" схватить знакомую пищу в большом количестве.
    И четвертая гороховый бойл, размер 10-12 мм.
    Не большую бойловую полянку, пару- тройку спомбов куки в одну точку, куда положить, будет зависеть, где и как расположите оснастки. Если начнутся поклевки на бойлы, куку с насадки сразу же убрать.
    Успеха вам Максим.
    Спасибо, за совет буду пробовать)

  28. #28
    Максим, ловить много и среднего размера рыбу со временем Вам поднадоест и не парьтесь Вы на счет других рыбаков, они ловят ради наживы, но вас же влечет КАРПФИШИНГ, а смысл и дух его намного выше наживы, его смысл в единении с природой и охотой за трофейным экземпляром. Наслаждайтесь именно правильной ловлей карпа и не гонитесь за количеством, думайте о качестве. Это прийдет со временем. Вам не стоит переживать так сильно, все у Вас получится

  29. #29
    Регистрация
    17.07.2013
    Адрес
    Краснодарский край, поселок Кубанский
    Возраст
    32
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от fover130 Посмотреть сообщение
    Максим, ловить много и среднего размера рыбу со временем Вам поднадоест и не парьтесь Вы на счет других рыбаков, они ловят ради наживы, но вас же влечет КАРПФИШИНГ, а смысл и дух его намного выше наживы, его смысл в единении с природой и охотой за трофейным экземпляром. Наслаждайтесь именно правильной ловлей карпа и не гонитесь за количеством, думайте о качестве. Это прийдет со временем. Вам не стоит переживать так сильно, все у Вас получится

    Вот это вы все очень точно подметили)))

  30. #30
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Максим-Кубанзаз Посмотреть сообщение
    а бывает вытаскиваешь через 3 часа а там на волосе чупачупс вместо бойла))) мелоч долбит
    Раки есть в водоёме?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья: Советы начинающему карпятнику
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 11:48
  2. SOS!!! начинающему карполову.
    от Doctor в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.06.2008, 15:03
  3. Река Волга - нужён совет:)
    от НовиЧёк в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.07.2007, 22:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •