Когда читал Тима Пейсли, то с трудом переводили слово preocution (могу ошибиться с написанием). Потом читал другую книгу и они это слово приводили в скобках и писали о карповом жоре. Т.е. такое состояние карпа, когда он не смотрит ни на какую опасность и есть все подряд. Да, есть естественный жор - перед и после нереста, в начале осени или в бурю. Но можно его создать искусственно - путем добавления прикормки.

Было бы здорово, чтобы кто-нить из спецов в английском более точно перевел это слово преокупейшн, но будем считать его нашим жором

В этом году ставлю эксперемент по прикормке. Одна из задача заключается в том насколько много надо прикармливать место. Я буду описывать ситуации в условиях пресса спортивного, т.к. там это более выражено в связи с конкуренцией на пруду. На обычной рыбалке массированный закорм всегда дает результаты.

Первый вопрос - сколько кормить?
Мое мнение - столько, сколько физически сможете выкинуть и сколько у вас хватить денег. Два года назад я тестировал бойлы вижин. Взял 3 кг сливы и закидал их коброй в пяток. Насадил потом 2х18 этой же сливы и кинул рядом с пятаком. Через 40 минут паровоз и карп на 4 кг на матике. Из него просто текла эта слива и живот был очень толстый. Вывод - 3 кг сливы пара карпов сожрет за пару часов вчистую.
Далее - как-то кормил активно сыпучкой. На ночь кидал махом до 20кг. В течение пару часов карп с ума сходил в точке, было 4-5 поклевок. Но ночь - тихая. Возможна погода, но я думаю, что сыпучку это стадо все поедало.
Еще момент. Как в Ростове, так и в Москве только на 3-е сутки карп стал толстеть. Причем в Ростове раньше и больше, чем в Москве. Иными словами, чем раньше и больше начнешь кормить, тем быстрее наступит этот самый жор.
За 4 сутки мы выбрасываем около 100кг сухого корма.
На Чемпионате России мы попробуем выбросить 200кг корма и я расскажу, что из этого получилось

Второй вопрос - чем кормить?
Я бы тут разделил вопрос на две составляющие - когда и чем кормить. Мое мнение такое - на ночь надо кормить максимально твердыми фракциями - халибут пелетсом, тригга крупный пелетс и бойлами. Максимум рыбной составляющей, т.к. ночью больше шанцев поймать крупного карпа. Днем больше упор на мелкий пелетс и сыпучку, т.к. кормить можно часто. В нашей практике днем идут поклевки, когда падают шары. Т.е. можно кидать по 5-10 шаров каждый час. Точнее лучше кидать до момент поклевок - замечено, что карп питается по часам. Рация это очень хорошо подсказывает.
Теперь состав. Я исключаю из своего состава кукурузу и пшеницу. Считаю, что карп ей наедаеться . Кроме того, карп любит кукуруза не из-за ее зерен, а за ее экстракт CLS. Посему я предпочитаю активно смачивать свою прикормку этим жидким атррактантом. А так классика - бойлы, пелетс разный, сыпуха. Думаю, что в теплые дни и днем лучше делать сладкую сыпуху, а ночью добавлять больше рыбной муки.

Очень важно иметь в своем арсенале разный по размеру пелетс. Их щас большое количество и я без проблем смешиваю пелетс от нутры, вижина и карполова. Это качественный пелетс и не важна особа фирма. Но я стараюсь применять питание именно для карпа.

Теперь о добавках. Почему то у нас расхожее мнение, что флаворы, атрактанты типа клс, патоки, голубоглазой ракушки, бетаина, робин реда или водорослей - только для накатки бойлов. Думаю, что это не верный тезис и все эти добавки можно смело добавлять в прикормку согласно рецепту! Ничего не надо выдумывать. Например, нутрамино или патоку рекомендуют доьбавлять 10-30мл на 500гр. Бутылек от нутры вмещает 250мл, т.е. его хватает на 5 кг смеси. Если юзать патоку и нутрамино (клс), то 2 бутылька хватает на 10кг смеси. Для того, чтобы смешать шары надо добавить еще грубо 5-7 кг сыпухи. Итого, на выходе у нас грубо 10-15кг готовой для использования прикормки. Мой рецепт прикормки:
- 250мл нутрамино (от нутры, вижин, неша)
- 250 мл патоки (летом, нутра или вижин)
- 250 млн масло конопли и кукурузы (нешь)
- 500мл бустера от вижин
- 100-200млн запаха в зависимости от тактики, состава и насадки

Берем пластиковое ведро, туда грубую смесь (бойлы и пелетс) и все заливаем этими ликвидами. Пару часов настаивается, мешаем с сыпухой и еще пару часов стоит. Лепим шары и забрасываем.

Есть еще фирменные бустеры от нутры - трига и специалист бустер. Туда же. Иноой раз можно поиграться с жидкими водрослями или бетаином. Например, сейчас пришел жидкий бетаин от карповлова по доступной цене и можно его использовать вкупе с бетаиновым пелетсом, например.

Но главное тут - кашу маслом не испортишь. Ликвиды не испортят никакую прикормку. Думаю, что усиливают они ее здорово.

А где фишка?
Но при таком массовом закорме и точности с шарами возникает хороший вопрос - как сделать так, чтобы карп нашел именно твою насадку. Я думаю, что тут главное выработать свою одну линию. Т.е. через весь турнир у вас должна быть некая жесткая линия или логическая цепочка. В этой связи мне понравился постинг Бугаева:

Это трудно обьяснить, я даже не знаю как, но если долго подумать,,,, наверное можно. Надо чувствовать..... именно свой сигнализатор, как он "запаёт".... от берега или в берег. Как ты приподнёс свою прикормку,,,,?????---- на желаемую тебе поклёвку,--- надо прочувствовать--- что ты хочешь, например амура или карпа,--- что сейчас "шальнее" в водоёме???? он или не он,,,, главное быть уверенным что ты делаешь всё правильно???? и не отходить от намеченной цели, первые сутки,, ты на глазах у всех в середине ( или лучше с "нулём"), это хорошо,,, ты расслабил всех соперников,.. они уверенны что всё они делают правильно, они лидеры,,,,,а все остальные делают не так как они,, протокол (утренний или вечерний) это в данный момент--- подтверждает, и главное перед финишем.... не отходить от намеченной цели,---- заставить всех "уверенных" дёргаться,,,, т.к. у тебя--- "пошло", не так быстро как тебе хочется,,,, можно что то изменить "на быстрее".,,, но ... может "сорваться" (это срывает твой намеченный план), держись своих представлений ( можно сказать "иллюзий" что ли), что всё что ты "прочувствовал" от данного места, подвластно тебе.
ИЗВИНЯЮСЬ ЗА НАБРОСКИ , Что бы вникнуть в содерживае данного текста, ДАНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ВСЕХ ЗАПЯТЫХ И ТИРЕ Редакция поправит ( мы все русские, но, увы не Пушкины) . Это один из вариантов, в будущей моей книге (заказ уже есть ),в главе, о "Уверенности в своей тактике на коротком промежутке времени"
Многие могут не понять, что я здесь написал,,, но я бы и сам два года назад ,, "не понял",,,--- всё прийдёт,,,--- подумайте внимательно на водоёме,,, что вы хотите добиться в данный момент, от данного места (сектора), и если "выдуманное" вами, вас "обогнало,, вы "ЧЕМПИОН".
В этом тексте, я хотел передать своё мышление,,,,,,,,, при прибытии в сектор на соревновании. Нет плохих секторов--- с одной рыбой, есть супер сектор--- с двумя рыбами!!!!! Добейтесь того, что бы одна рыба поймалось у всех, а у вас ---ДВЕ.
Всё что " в голове", всё рассказал
Вернемся к прикормки
Как сделать связь? Например, через запах. Добавили арому ананаса и ловим на ананас+банан. Или добавили нутрамино, ловим на пва и орешки, замоченные в нутрамино. Или добавили немного орешков и ловим на них. Т.е. вариантов связки - масса.


Что в итоге?

В итоге карп начинает есть и вы создаете искусственно карповый жор. О чем еще можно мечтать? Но работа с прикормкой - достаточно серьезное занятие и подходить к нему с один ведром замоченной кукурузы я бы не стал.

Это если вкартце...