Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65

Тема: И опять о давлении

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8

    И опять о давлении

    Опять 25. Не понятно, что и как влияет. Мы с Женей, и Руслан с Темой нервно курили, пока Данил таскал амуров. При этом архива по Анапе нет, поэтому есть только Краснодар. Вопрос в том, как влияет на клев карпа или амура давление и в каких случаях? Повышается - на илистых водоемах ил "газит" и рыба не клюет. Понижается...?
    Что происходит и как? Буду пробовать и на этих выходных, проверю теорию. Но вопрос открыт. Стоит ли ехать на водоем при перепаде давления более 2-х мм или нет. Да еще и при такой жаре. А может быть не стоит при перепаде более 1 мм? Или 5-ти мм? Короче, я в растерянности...

  2. #2
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    был я параллельно с Вами на рыбалочке... с пятницы до утра воскресенья... что могу сказать в пятницу давление было на самом высоком уровне и каждый день падало... клевало... ловилась... но рыба не активна... крупной не было...

  3. #3
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Вот блин гадость. 3 дня на водоеме в ноль . Давление можно проанализировать здесь http://www.rp5.ru/archive.php?wmo_id=34929

  4. С низкого на высокое.

    Попытаемся набрать статистику для анализа?
    Четверг (начало сессии) 753.0-759.1. Сильное повышение.
    Пятница 759.4-760.0. Стабильно.
    Суббота 759.9-757.9. Снижение.
    Воскресенье (окончание сессии) 758.0-756.7. Незначительное снижение.

    Повышение-стабильно-снижение. Нормальной (стабилной) такую амплитуду давления не назовёшь. Отмечен отвратительный клёв.
    Запомним.

  5. #5
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    нада чтобы все наоборот было...

  6. #6
    Шутёк Guest
    Руслан, как в полевых условиях давление меряете?

  7. #7
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    А вот и график. Когда график такой - на рыбалку точно ехать не надо
    Изображения Изображения  

  8. Цитата Сообщение от Шутёк Посмотреть сообщение
    ...как ...давление меряете?
    Контузией - шикарный барометр особенно на понижение.
    Пока не обзавёлся прибором, да и честно сказать - нет убеждения, в первую очередь в себе, в прямой зависимости клёва от давления. Бывало до крайности наоборот. Верю в место, прикормку\насадку и ...

  9. #9
    aviton Guest
    А вот мои последние наблюдения (перевожу из милибар принятых у нас в мм. ртутного столба)... Интересно будет сравнивать с вашими, у нас же другое полушарие, ди и озеро наше на 270 метров ниже уровня моря...

    22:54-23:17-02:43-03:46-06:46-7:00
    755 - 756 - 754 - 753 - 755 - 754
    Подъем - спад - спад - ровно- подьем - спад

    Луна

    Температура воздуха около +32
    Клева не было вообще.
    Рыба плескалась во время отмеченное падением или подъемом давления. Когда давление было ровное - рыба вела себя тихо.

  10. #10
    Мы всегда берем на соревнованич распечатку погоды. Обычно все точно идет, особенно по развитым регионам, типа Москва. Очень четкая зависимость лучшего клева от низкого давления. Посему и кормим больше в зависимости от того, как построена кривая.

  11. #11
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Я конечно не физик! Но по-моему атмосферное давление и есть атмосферное и не более того. На жизнь же подводных обитателей скорее всего оказывают влияние совсем другие факторы.

  12. #12
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    53
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Я конечно не физик! Но по-моему атмосферное давление и есть атмосферное и не более того. На жизнь же подводных обитателей скорее всего оказывают влияние совсем другие факторы.
    Дим,как уже писалось на Карпфишинге:
    ИМХО-для карпа решающее значение из всех погодных факторов имеют атм.давление и направление ветра.Причём не только для карпа,а и для всей прочей рыбы.Не буду нудно объяснять различия между открытопузырными и закрытопузырными рыбами,влияние атмоферного давления на гидростатическое давление,но только один факт,что при неблагоприятных условиях,плавательный пузырь может увеличиваться в несколько раз,сдавливая все внутренние органы,тем самым сохраняя жизненный баланс рыбы.И как же ему(карпу) кушать в таком разе?
    При повышении давления надо излишек воздуха выпустить в пищевод-иначе не получается,при этом итак кишки сдавило,а тут жратва в брюхе...
    Последний раз редактировалось Юджин; 25.09.2007 в 14:17.
    (343)3655032 Евгений.

  13. Ежели б рыб постоянно находился в одной и той же толще воды, т.е. 1.5м плюс\минус 0.1м, то я бы считал перепад давления существенным на активность карпа. А по причине того, что карп с лёгкостью берёт перепады давления воды (гораздо большего чем атмосферное) в несколько метров за считанные секунды, склоняюсь к мысли, что атмосферка карпуше ПОФИГУ!

  14. #14
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Посмотрел прогноз погоды и что-то внутренний голос говорит, что ничего хорошего от такой погоды ожидать не стОит - давление высокое, ветер сильный... Или я ошибаюсь ?
    Последний раз редактировалось ValKov; 16.08.2008 в 08:20.

  15. #15
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    А я уверен, что оч даже влияет.
    Зачастую, карп активно перестаёт кормиться за 8-10 часов перед изменением погоды. И не важно какая она до этого была. Будь то дождь, ветер, солнце, всё ровно. И ровно столько же ему надо времени, после того, кагда погода устоится. Или стабильно плохая - дождь и ветер, или прекрасный, теплый солнечный денёк. Важна - стабильность!
    Это всё из собственных наблюдений.

    попробуйте убедить в обратном
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  16. Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Посмотрел прогноз погоды и что-то внутренний голос говорит, что ничего хорошего от такой погоды ожидать не стОит - давление высокое, ветер сильный... Или я ошибаюсь ?
    ]
    это где такой прогноз?
    поздравляю, рыба будет ловиться прекрасно все дни без перерывов
    дже завидно
    карпятник прогноз рисовал, стопудово

  17. #17
    Dimedrol Guest
    Ездил сегодня.
    До этого дня в начале недели была жара. Потом резкий спад температуры, дождь. Вчера улучшение, сегодня ясная погода, ветер 4 мс ЮЗ, потепление. По всем приметам при улучшении погоды рыба должна браться, тем более осень подступает, пора жору начаться на зиму. Но нифига. Весь пруд молчал. Ближе к обеду кто-то поймал амура, а кто-то карася. Просидел 6 часов, потом плюнул, выбросил всю оставшуюся подкормку и несохраняемую наживку в пруд и уехал. Настроение чего-то паршивое ((( Не так часто на рыбалку езжу, со временем траблы, а тут всю неделю готовился и пролетел.

  18. #18
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Dimedrol Посмотреть сообщение
    Просидел 6 часов, потом плюнул, выбросил всю оставшуюся подкормку и несохраняемую наживку в пруд и уехал.
    У меня обычно первая поклевка на вторые сутки... Но я новичек.

  19. #19
    Dimedrol Guest
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    У меня обычно первая поклевка на вторые сутки... Но я новичек.
    А я кто по твоему?)))
    Уж в карповой ловле - точно новичек! ))
    Читаи и офигеваю - целая наука. Хотя некоторые говорят, что народ заморачивается - все намного проще и больше зависит от рыбацкой удачи.

  20. #20
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Dimedrol Посмотреть сообщение
    Хотя некоторые говорят, что народ заморачивается - все намного проще и больше зависит от рыбацкой удачи.
    Удача вещь хорошая, но есть поговорка про везение и умение.

  21. #21
    Не, фартуна имеет место быть в нашем деле... но чаще она улыбается "подготовленным"

  22. #22
    carp mirror Guest
    Изменение уровня воды в водоеме влияет точно. Убеждался в этом не раз. Причем были случаи, когда при резком падении уровня, рыба не переставала клевать, а просто сбилась в одну точку водоема (видимо самую глубокую), т.е. сработал инстинкт самосохранения: падает уровень - беги в глубокое место, там дольше проживешь. Эту ситуацию можно увидеть при спуске любого водоема.
    Еще заметил, что при ветре клюет лучше, чем в штиль. И в ветер поклевки резче и сильнее.
    Еще заметил, что при длительном отсутствии всякого клева в течении 4-5-6 дней начинается так называемый жор, когда внезапно, как по команде, начинает клевать у всех на водоеме и при чем на все подряд, но длится это недолго - от нескольких часов до 1,5 - 2-х дней. Именно с ситуацией, когда рыбаки попадают на этот жор связаны легенды об обилии рыбы в том, или ином водоеме. "Мы там были, наловили стока, шо..." и т.т. Тут же, туда же, та же насадка, монтаж, дальность, на то же место и..... полный ноль.
    Не заметил как влияет фаза луны, просто не обращал внимание, а надо бы.
    Юмор: еще заметил, что зимой карп клюет хуже, чем летом.

  23. #23
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Цитата Сообщение от carp mirror Посмотреть сообщение
    Не заметил как влияет фаза луны, просто не обращал внимание, а надо бы.
    Тоже не замечал разницу. Одно время специально за этим следил.

    А вот за то в очередной раз подмечаю, что в туман карп тоже оч плохо берёт.

    Цитата Сообщение от carp mirror Посмотреть сообщение
    еще заметил, что зимой карп клюет хуже, чем летом.
    согласен
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  24. #24
    carp mirror Guest
    Туман....туман.... похоже, что Жека прав, порывшись в своей памяти, припоминаю. Точно!!! В туман клев хуже, или его вовсе нет. Но, поскольку это природное явление не такое частое, возможно, что это совпадение с другим обстоятельством (штиль например). Летом туман под утро обычно говорит о том, что днем будет ясно и очень жарко. Т.е. под утро температура резко падает и потом поднимается в течении небольшого промежутка времени (1-2 часа), что и предполагает туман, а затем выпадение росы.
    Как рыба в это время реагирует - вопрос.
    На Кубке Лиги в прошлом году на Шаповаловских был туман, вот я ничего и не поймал....одного поймали, но тумана не было.

  25. Саня, помойму дело вовсе не в тумане... Выпивать в туман хорошо, а рыбу ловить еще лучше!!!

  26. #26
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    DimONE, чегог-то я в Подкаменной Тунгуске и ее притоках не видел мутной воды, хотя рыбы там...
    С уважением, Валерий

  27. Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    DimONE, чегог-то я в Подкаменной Тунгуске и ее притоках не видел мутной воды, хотя рыбы там...
    И наверное вся рыба карповых пород??? Удивительная речка Подкаменная тунгуска.... И потом понятие мутная вода... у каждого своё , но кто давно ловит рыбку, тот по воде, т.е. по её цвету, виду, и т.д может определить стоит ли ловить или нет. А по поводу "текучих" рек, Кубань, Волга, Дон и т.д и т.п., что то я не припомню кристально чистой воды, как в горных реках.

  28. #28
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от DimONE Посмотреть сообщение
    И наверное вся рыба карповых пород??? Удивительная речка Подкаменная тунгуска.... И потом понятие мутная вода... у каждого своё , но кто давно ловит рыбку, тот по воде, т.е. по её цвету, виду, и т.д может определить стоит ли ловить или нет. А по поводу "текучих" рек, Кубань, Волга, Дон и т.д и т.п., что то я не припомню кристально чистой воды, как в горных реках.
    Карьеры, где водится карп, и крупный, Абрау-Дюрсо

  29. Если Абрау зарыбить по нормам - не будет там чистой воды

  30. #30
    Скыр Guest
    Дим,ну и занялся бы "исправлением" кристально чистой воды в Абрау-Дюрсо.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опять про коряги и деревья. :)
    от Sven в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2010, 14:44
  2. Опять о Радуте
    от СЕРЖ в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 18:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •