Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48

Тема: Backing или подмотка

  1. Backing или подмотка

    Как правило, шпули карповых катушек имеют огромную вместимость лески. Для Радуты и завоза снастей количество моно в семьсот метров оправданы, но для обычных, стандартных условиях рыбалки на пруду - ни к чему.
    Иметь отрезок лески длиной в 250-300м вполне достаточно.
    Чаще "переворачивайте" леску - через две\три рыбалки и трофей окажется в подсаке.
    Необходимо полное заполнение шпули леской, посему в качестве подмотки (backing) пользуйтесь моно не толще 0.35мм. Толстая нить неравномерно ложится, вследствие чего и верхний, рабочий отрезок "бугрится". Соединительный узел с подмоткой обязательно упрячьте, вдавите под задний бортик шпули. Ямы и бугры значительно снижают дальность заброса снасти и нещадно "бородят".
    Обратите внимание на сегодняшние цены моно для карповой ловли от известных производителей. На первый взгляд цена приличная, но километровая и более размотка в итоге может выйти дешевле клинской. Тогда, зачем резать леску на куски?

  2. #2
    А я вот отказался от бекинга. Два обрыва на 100метрах и шпуля не работает. Не дай бог попасть в коряги. На Волге ловил уже с бекингом. Кроме того, если леска рветься рыбаком, то надо ее отматать в месте разрыва метров 10-20.
    После жестких рыбалок надо менять леску - проще отматать метров 80-100 и выкинуть. 0.25 кристон до 1 км влазит на шпулю и можно спокойно юзать весь сезон тонкую и прочную леску. Посему бекинг - отстой

  3. #3
    Да, еще. 100 метров придеться срезать и не только от жестких условий. Например, если летит пух, то леске хана, или если растительности мелкой в воде много - умирает леска.

  4. #4
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Ну да! Философия продавца: выкидывайте леску чаще, покупайте лески больше!
    От пуха леску спасает обыкновенная мокрая тряпка, которую держит напарник при обычном выматывании. После же поимки рыбы необходим просто холостой заброс с описанными выше действиями.
    Если леску менять раз в сезон и ловить с головой, без невынужденных обрывов, на сезон её вполне должно хватить.
    В корягах же сам и учишь ловить со 100%-отстёгивающимися грузами. При таком условии обрывов быть не должно!

  5. #5
    ONYX Guest
    если по 100 метров лески отрезать...как потом шмалять далеко ? бортик то тормозить будет

  6. #6
    У меня пух на Волге забил всю леску. Тряпочка не помогла. К РОСТОВУ нафиг перемотал новую леску. При обрыве на шоке 5-10 метров сматываю леску. По сравнению с затратами на прикормку (!), с бензином, проживанием в гостинице, а главное - прогулами на работе, намотать полную шпулю одной катушкой 0.25 кристона - мелочи.

    Конечно, надо стремиться к тому, чтобы леска была по бортик. Я имел в виду, что в случае форс-мажора леска может быстро выйти из строя. Например, кидаете под другой берег метров на 150, а там коряжник.

    Сугубо ИМХО. Можно, конечно, и пух протирать. Но мне легче новую намотать

  7. #7
    carp mirror Guest
    Буржуй Вы, Михаил Усатович!

  8. #8
    Для обычных сессий думаю 300м и перевернуть в середине сезона достаточно.

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Миша буржуй, это да!!! У енго тюльпан поломался, так он палку выкинул и новую купил!

  10. #10
    Ну я писал все больше к соревнованиям. Там цена ошибки очень большая. Но и жалко на обычной рыбалке, когда у тебя монстр оторвет старую леску. Как часто вы перевязываете шоки?

  11. #11
    carp mirror Guest
    akmit, ты место помнишь, куда он палку викинул?

  12. #12
    wellex Guest
    Я теперь стал делать следующим образом:
    1. Леска 0,36 (для тяжелых условий) - полностью на шпулю. Остатки в запасе.
    2. Леска 0,29 и 0,25 - по 260 м., остальное бэкинг. В случае обрыва длинного участка лески - сматываю остатки и наматываю новую при существующем бэкинге. При цейтноте просто меняю шпулю.

  13. #13
    wellex, во! сматываешь остатки и куда? выкидываешь! А так ты прекрасно юзаешь дальше шпулю. Высокие бортики - не сильная помеха. О чем я и говорю.

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Да где вы умудряетесь леску-то рвать? У меня за два сезона соревнований не было ни одного обрыва лески в средней части.
    Тьфу 3 раза, чтобы не сглазить.

  15. #15
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    wellex, во! сматываешь остатки и куда?
    Сохраняю для разных надобностей. Допустим, для бэкинга. Или отдаю дяде, он ее мотает на свои катушки типа "кобра".

  16. #16
    Если долго юзать Кристонит, то в итоге можно получить Клинскую

  17. #17
    Давеча видел, как Руслан чертыхался, когда основная за бекинг цеплялась

  18. Каюсь, было дело
    Токмо по причине врождённой лени - на одну бабину моно 0.25мм "на глазок" наматывал, без счётчика.

  19. #19
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    точить тупые крючки надфилем-это ещё больше их тупить !!!!согласитесь что повторить остроту лазерной заточки надфелем -невозможно!!

  20. #20
    Интересненько тема о бекинге и подмотке повернулась

  21. #21
    carp mirror Guest
    Так называемый бекинг выполняет роль вставки в шпулю. На Фокс Стратос есть такая вставка. Установил его - входит 300 метров, снял - 550 метров. Никаких проблем с подмотками. Почему остальные производители не делают таких вставок - непонятно. Сколько лески народ выкидывает...непонятно...

  22. #22
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от carp mirror Посмотреть сообщение
    ...Сколько лески народ выкидывает...
    Саша, может именно здесь "собака и порылась"?
    С уважением, Валерий

  23. #23
    carp mirror Guest
    Может быть. Такую вставку можно сделать только в заводских условиях.

  24. #24
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    А можно и ручками. Было бы желание...
    С уважением, Валерий

  25. #25
    carp mirror Guest
    Валера, что имеешь в виду? Токарный станок нужен, нужен специалист - конструктор и специалист по точным измерениям с инструментом. Какими ручками? Или ты предлагаешь намотать изоленту, как предложил один наш общий друг?

  26. #26
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Что имею, то и...
    Тьфу, не то...
    Приедь, расскажу и покажу.
    С уважением, Валерий

  27. #27
    carp mirror Guest
    Заеду обязательно, пусть меня научат.

  28. #28
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    И все таки,стоит ли использовать бекинг ,и сколько лески нужно мотать на катушку?

  29. #29
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    49
    Сообщений
    102
    да сколько тебе не жалко (ну 200 минимум) а мож и больше .Набей шпулю,а там поцелуемся

  30. #30
    Миша, не стоит. Дурная работа.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •