С начала нового сезона, как только накатал пыликов, всегда ставлю на 1 удилище вот такую оснастку - вместо волоса вертлюжок с кольцом. Прежде всего пару слов почему именно так. В Китае в розничной сети практически нету карповых крючков, к которым привыкли мы, с ушком - в основном все с лопаткой. Нет, я конечно нашел, но там цена не в адеквате - за какой-то no-name платить такие деньги. Но мне досталось по работе большое количество очень хороших качественных японских крючков с лопаткой - такого плана, как Wide Gape. Привязать поводок специальным узлом под лопатку - это не проблема. Сделать волос с изменяющейся длиной - это тоже не проблема. Проблема в том, что мне в последнее время просто не нравится волос с изменяющейся длиной - начиная с этого сезона, делаю чисто под размер насадки, нерегулируемый. Оно конечно ничего не меняет, но мне в плане эстетики нравится больше - не люблю, когда что-то там лишнее болтается. Так вот, на крючке с лопаткой сделать нерегулируемый волос довольно сложно. Вертлюг с кольцом решает эту проблему!

Бог с ней с этой лопаткой - есть ещё старые свои запасы и друзья присылают. Самое главное колечко на вертлюге, на которое легко можно одеть резиновое колечко. Как только начал пользоваться пыликами, остро встал вопрос позиционирования бойла на самом волосе. При растворении бойл уменьшается, тем самым меняется длина волоса. А мне хотелось как-то регулировать этот вопрос. В голову сразу же пришла идея с резиновым колечком, которое при растворении пылика как бы сжимает его и держит тем самым постоянную длину. Главное, чтобы в нижней части (та, которая ближе к крючку) был какой стопор. Само колечко не подходит, т.к. оно врезается в бойл и последний просто немного съезжает по вертлюгу. Таким стопором является зерно кукурузы!

Теперь самое интересное. По зерну кукурузы ставлю с каждой стороны. При полном растворении бойла 2 зерна стягиваются друг к другу и у нас уже получается миниатюрная насадка, которую может взять любая рыба, не только трофей, что и произошло на последней рыбалке - взял Амурёнка на 1.8 кг. Я переживал лишь за то, что мелочь почувствует тело вертлюга и драпанёт (волос он как-то поделикатней в этом смысле), но как показала практика - это не так. В общем, по ходу рыбе всё равно что там - волос или же вертлюг. У меня, по крайней мере, так получается.

По поводу резинки - тоже перепробовал всё, что только можно было. Вот эти рыболовные Bait Bands для пеллетса не подходят - слишком жёские и толстые. И тут как-то в супермаркете клоун (не шучу) дарит моей доце собачку, сделанную из шарика-сосиски. Домой пришли и случайно его лопнули. Смотрю на оставшийся хвост и вижу, что это то, что мне надо. Сразу же при случае взял упаковку - пару полосок оставил себе, а всё остальное отдал своей принцессе, теперь вся хата в шариках.

При чём цвет резинки не играет особого значения. У меня стояла зелёного цвета, но под куку идеально конечно же будет жёлтого. Отрезаю кольцо шириной где-то 1.5 мм - так 2 зерна стягивает очень хорошо!

Единственная проблема - внутренний диаметр кольца (те, что у меня есть в наличии) составляет 4 мм. Если вот так вот одевать на цевьё, то нужен соответствующий стопор такого же диаметра. Тоже не вопрос - только это настолько громоздко получается, что страшно закидывать просто. Поэтому вставляю на цевьё не кольцом, а обратной стороной - ушко вертлюга. Свобода вращения вертлюга в целом ухудшается, но пока так. У Фокса и у Корды есть мини (микро) вертлюги с кольцом - это как раз то, что надо. Но у меня их нету в наличии, со временем хочу обзавесьтись. Если не трудно, у кого есть на руках - померяйте pls электронным штангенциркулем внутренний диаметр кольца, мне просто интересно. Там должно быть где-то от 2 до 3 мм.

Есть ещё такой негатив. Рыба, когда пробует насадку и двигает оснастку, кольцо вертлюга может налезть на остриё крючка - вот это будет пипец полный. Он застревает и не даёт крючку вонзаться в губу. У меня щас такая проблема, но частично решаемая - завожу боутом, крючок втыкаю в шар, сам бойл снаружи. А вот, когда всё это растворится и будет теребиться рыбой на дне, как раз и существует риск насаживания кольца на хук. Буду экспериментировать с расположением на цевье и размером вертлюга с кольцом.

Стопора подойдут любые. Главное, чтобы диаметр совпадал с внутренним размером кольца, которое насаживается на цевьё. Ща пользую бусинки 3 мм с небольшим отверстием - отлично сидят. Осталось немного, когда закончатся - перейду на обычный оливковый стопор, только его разрезаю на пополам.

Заметил интересный момент. Если опустить стопор как на фоксовском примере (фото снизу), то если взять в одну руку вертлюг, а другой натянуть немного поводок, то именно в этот момент крючок переворачивается и становится в горизонтальной плоскости, благодаря чему рыба с лёгкостью может выплюнуть насадку. А вот если сдвинуть стопор, как на моём фото, то получается идеальная балансировка - хук всегда находится в вертикальной плоскости и жалом смотрит на внутреннюю часть нижней губы.

Время полного растворения моих пыликов 6 часов! Но я взял амурёнка через час после очередного завоза - на резинке бойла уже не было. Мелочь его просто уничтожила и оставила одну кукурзу. Если бы был только пылик, то я бы даже не знал, что он растворился. В общем, подводя итоги, хочу сказать, что данная оснастка является самым оптимальным и лучшим выбором при ловле на пылики. Исходя из полученного опыта, чтобы надеяться на трофей - перезавозить надо будет мне каждый час, и наче всё будет сжираться мелочью. В принципе, если лень, то можно оставить, к примеру, и на ночь - пылик растворится, а куку, или что там у вас, засосёт какая-то мелочь. Кстати, тоже не факт - трофей тоже любит мелкие насадки.

В общем, у кого какие мысли и наработки - буду рад услышать!..

P.S. На банан (на фото не совсем банан и даже не полу-банан, что-то среднее) ставлю силиконовый адаптер. Привык к ним - термоусадка отдыхает! Он конечно длиннее, чем требуется по Фен-Шую, но на поклёвках это не отражается нисколько - 100%-ая засекаемость...

Название: IMG_7941_новый размер.jpg
Просмотров: 1542

Размер: 29.3 КбНазвание: T1LWinXzFXXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_310x310_новый размер.jpg
Просмотров: 913

Размер: 44.1 КбНазвание: T1W_AHXopaXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_310x310_новый размер.jpg
Просмотров: 958

Размер: 36.5 КбНазвание: cac482l_новый размер.jpg
Просмотров: 930

Размер: 11.5 Кб