Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Ловля при ветре

  1. Ловля при ветре

    Приветствую всех! Был крайний раз на рыбалке. Выставил маркер,прикормил и закинул снасти. Это был вечер. Под утро поднялся ветер примерно 7-8 м/сек. Перезарядил снасти и пытался попасть в точку на 85 м. но ветер не дал мне сделать этого. Подскажите может есть какие то способы в таких условиях. Об оснастке: монтаж - инлайн, груз-113 гр., моно 0.20 мм.

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Да что тут посоветуешь, смотреть прогноз, и кормить на реальном удалении.
    С уважением, Александр

  3. #3
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    При большом ветре, который мешает нормально маркериться и далеко бросать, велосипед особо не изобретаю - клипсую спод и рабочие удилища на расстояние комфортного заброса - и вперед. Но это на знакомом водоеме.

  4. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Да что тут посоветуешь, смотреть прогноз, и кормить на реальном удалении.
    Да, но не всегда погода совпадает с возможностью выезда

  5. Когда ветер сильный я ставлю груза 120-140 грамм(пуля, пуля с гранями), что бы было легче пробивать ветер, не знаю мне помогает, лучше клипсу чем инлайн!

  6. Цитата Сообщение от Oleg911 Посмотреть сообщение
    ... лучше клипсу чем инлайн!
    Попробуйте вертолет.

  7. #7
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    На 85м можно работать при сильном ветре.
    --груз пуля (как писали выше)
    --клипса или вертолёт (лучше клипса)
    --точка заклипсована на катухе и пробовать два-три заброса без поводка (подобрать груз и усилие при броске)
    --после броска ждать дольше пока леска утонет, потом ставить на сигналку, есть смысл перейти на свингеры с батов
    --пва стик минимальный или без него
    --при сильном ветре мне не комфортно уложить правильно 4 оснатки в точку или зону на которой они были. Убираю одну или две палки.
    --в спомб (носовая часть) можно положить 1-2 камешка, чтоб утяжелить его.
    ИМХО

  8. Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    На 85м можно работать при сильном ветре.
    --груз пуля (как писали выше)
    --клипса или вертолёт (лучше клипса)
    --точка заклипсована на катухе и пробовать два-три заброса без поводка (подобрать груз и усилие при броске)
    --после броска ждать дольше пока леска утонет, потом ставить на сигналку, есть смысл перейти на свингеры с батов
    --пва стик минимальный или без него
    --при сильном ветре мне не комфортно уложить правильно 4 оснатки в точку или зону на которой они были. Убираю одну или две палки.
    --в спомб (носовая часть) можно положить 1-2 камешка, чтоб утяжелить его.
    ИМХО
    Усилие при броске - это как?

  9. #9
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Переходить нужно на увеличение груза, при 100гр и 140гр. грузе кидаешь по разному. Я 2-3 бросочка делаю и появляется уверенность, точнее бросаешь. Ветер чаще всего боковой, очень редко бывает чтоб чётко в лоб дул или спину.

  10. Ясно. В следующий раз буду пробовать менять груз и монтаж. Спасибо за советы!

  11. #11
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Краснодар.
    Возраст
    45
    Сообщений
    310
    Кто знает подскажите пожалуйста, как ловить при разных ветрах ЮЗ, Ю, В, ЮВ, С, СЗ,..... ??? Куда ложить оснастки и на каком расстоянии кормить от маркера? Допустим ветер 8 м/с. Может формула есть? Расстояние 100 м.
    Не отступать и не сдаваться!!!

  12. #12
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    опа, кто то готовится

  13. #13
    Актуальней сейчас для Краснодара тема " Ловля при ливне" ))), вот к чему надо готовится

  14. Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Кто знает подскажите пожалуйста, как ловить при разных ветрах ЮЗ, Ю, В, ЮВ, С, СЗ,..... ??? Куда ложить оснастки и на каком расстоянии кормить от маркера? Допустим ветер 8 м/с. Может формула есть? Расстояние 100 м.
    Григория на вас нету , а он как то писал об этом ( волны Ленгмора , да Мюррей какого то , точно не помню сам запутался ) , все как то без этого по старинке . ( на обум, типа. ) Все не доберусь до этого , так как решаю более приземленные задачи , ну вы в курсе , а по ходу придется , ......

  15. #15
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Краснодар.
    Возраст
    45
    Сообщений
    310
    Цитата Сообщение от Trofeicarp Посмотреть сообщение
    Актуальней сейчас для Краснодара тема " Ловля при ливне" ))), вот к чему надо готовится
    К этому я готов. Напарник еще не в курсе Берем с собой газовый 50-ти литровый балон и сушим вещи в отдельной палатке, т.е кормить будем круглосуточно.
    Не отступать и не сдаваться!!!

  16. #16
    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Кто знает подскажите пожалуйста, как ловить при разных ветрах ЮЗ, Ю, В, ЮВ, С, СЗ,..... ??? Куда ложить оснастки и на каком расстоянии кормить от маркера? Допустим ветер 8 м/с. Может формула есть? Расстояние 100 м.
    Формула такая. Цепляешь груз потяжелей, как говорилось выше, и методом проб и ошибок учишься попадать в нужную точку. На соревах обычно в первые сутки по несколько раз перезабрасываю, чтобы оснастка таки легла в нужное место. Зато на вторые и третьи сутки после такого активного "пристреливания" уже точно знаешь как и куда нужно кидать, чтобы с учетом ветра оснастка летела куда нужно. В общем, практика и еще раз практика. Ну, и клипса конечно же помогает.
    =) Что нас не убивает, то делает сильней. (=

  17. #17
    А что касается спомба, то при ветре иногда приходится кидать его в сторону палатки соседнего сектора, чтобы он упал в точку ловли. )))
    =) Что нас не убивает, то делает сильней. (=

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля на ПВА стики
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 186
    Последнее сообщение: 31.07.2021, 08:56
  2. Ловля с родника, так же о воде и растительности..
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 15.08.2017, 10:32
  3. Ловля амура 30+
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 18:48
  4. Ловля на клипсе
    от Саня 39 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 19:28
  5. ловля подуста
    от Slikvi в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.07.2008, 09:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •