Страница 1 из 17 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 502

Тема: Ловля на реках

  1. #1
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    45
    Сообщений
    34
    Записей в дневнике
    3

    Ловля на реках

    Добрый день. Есть огромное желание поймать карпа на реке. Рядом Днепр, но на бойлы никак не удается поймать. Людей кто успешно ловит на бойлы на реке среди знакомых нет. Спросить не у кого. Ни лодки, ни эхолота у меня нет. Ориентируюсь по словам рыбаков. Никак не могу понять как кормить, как удержать прикорма в месте ловли? В местах где я бываю каменистый берег и глины нет, поэтому шары лепить не из чего. Как можно кормить без смешивания с глиной? Пробовал кормушки ( типа пружин) залепливать прикормкой (пелетс, сыпучка и спд), вымывает 2-3 часа, но результата не было. Может кто-то поделится опытом. Как места выбирали, кормили, какой монтаж, чем кормили, на что клевало?

  2. #2
    Присоединяюсь. Тоже планирую в августе на Днепр (в район Черкасс), хочу попробовать половить, но понимаю что многое будет не так как на стоячке и приготовления могут пойти мимо.

  3. Кормите кукурузой, ловите тоже на нее. Искать карпа на реке нужно на ракушечнике, как правило он живет на ямах, выходит кормиться на отмели с ракушечноком. Найти его очень тяжело, надо наблюдать за выходами, общаться с местными рыбаками.
    Еще может кормиться возле плотин, в заливах. Лучше потратить неделю, две на поиски, чем сидеть и ждать его. Если Вы увидели выходы карпа, то там следует обследовать все дно и думаю там будет бровка с ракушкой. Лучше заранее начать его кормить, а потом приезжать на рыбалку. Выходы карпа на реке чаще всего бывают вечером перед закатом или рано утром. В жару фактически нет поклевок, лучше всего клюет при большом ветре, у нас в основном при западном и при плохой погоде. Если большое течение, то лучше искать места в заливах, там меньше течение.
    Кормить надо много.
    Все наблюдения из личного опыта ловли на реке у нас.
    Последний раз редактировалось PIRAT; 26.05.2013 в 12:43.

  4. #4
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    45
    Сообщений
    34
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от PIRAT Посмотреть сообщение
    Кормите кукурузой, ловите тоже на нее.
    Вы кукурузу варите или броженую? А на бойлы ловить пробовали?

  5. Кукуруза вареная. Пробовали на бойлы, на кукурузу лучше. Кормить надо очень много. Не кормишь, нет поклевок.
    У нас так. Как у других не знаю.

  6. #6
    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Fresh Baits Хабаровск
    Возраст
    65
    Сообщений
    90
    Записей в дневнике
    1
    Если вам поможет, то расскажу, как я успешно ловлю сазана на Амуре, на бойлы, только на бойлы. Но проще и мне и вам для понимания, если я буду отвечать на вопросы первого сообщения.
    У Вас нет лодки, тогда не стоит "ломать" голову, как прикармливать глиняными шарами, а точнее это должны быть лепешки. Вам их не доставить в точку. Применяя сыпучие прикормки для лепки шаров и используя их для прикармливания, пустая трата денег, времени, физической энергии и всего того, что вам будет жаль после не удачной попытки поймать рыбу. Ни коим образом вы не сможете удержать весь этот корм на течении, ни толика не задержится на дне, в точке ловли. И так, если у вас нет лодки, я предложу два варианта доставки бойлов в точку. Спомб - резанные бойлы пополам, с упреждением ( на определенное расстояние выше по течению, которое должен определить сам, исходя их скорости на течение при данном уровне воды в реке. т.е. оно может быть всегда разным, думаю не сложно будет глядя на поверхность воды определить на сколько метров нужно отойти от места выше, где будут располагаться удочки) и в точку.
    Второй способ утяжеленные самокатные бойлы.
    У Вас нет эхолота, но по ряби на поверхности воды, можно определить изменение и переход глубин, бровку, перекат и т.п. С помощью маркерного удилища и плоского груза с шипами, можно проверить рельеф и структуру дна.
    Перспективные места: первое конечно ямы, лучше выход с ямы, 1. там меньше коряг и мусора, 2. там будут "сосредотачиваться" в кучку ваши прикормочные бойлы, т.е. течение их туда и поднесет, второе место русловая бровка и выход на косу ( меляк) ниже по течению, здесь также будут задерживаться прикормочные бойлы и сазан любит выходить на эти мелкие места, третье место у вблизи коряг у крутого берега (яр), а четвертое моё самое любимое, это участки с обратным течением, они образуются на резких поворотах реки, где течение как бы разделяется, одна часть продолжает двигаться с основной скоростью к ближнему к повороту берегу, а вторая (условная часть) ударяется в берег, теряет скорость и возвращается назад, в таких местах образуются заливы, чаще всего протяженные глубокие ямы и выступающие косы. Вот эти два течения, как бы укладывают в яму весь донный корм, вот там сазану и пищевой клондайк. Вот на таких участках, определенного отрезка реки, уже три года я успешно ловлю сазана. Смена участков, от изменения уровня воды в реке, подъем- становлюсь на одном, спад, еду на другой. Протяженность всего этого выбранного мной отрезка пара км, ну может чуть больше - 2,5. Но у меня и мотолодка и эхолот.
    Как только слышу река-бойлы, в один голос-надо приучать. Нет, у меня было ни так. Появилось желание попробовать, которое теперь стало увлечением, и уже во всеоружии, на первом же выезде ловил с успехом, еще только кое что из теории знал, практики нет и знающих рядом нет, но сазану ни кто не запретил поклевки на мои бойлы.
    Ну вот, как то так. Начал здесь писать, лишь с целью узнать: а как ловят на других реках, ну и конечно же рассказать, как это получается у меня.

  7. #7
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Павел, а какие глубины в ваших точках ловли?

  8. #8
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    45
    Сообщений
    34
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Павел Каднай Посмотреть сообщение
    У Вас нет эхолота, но по ряби на поверхности воды, можно определить изменение и переход глубин, бровку, перекат и т.п.
    Спасибо Павел. Вы можете рассказать как по ряби на поверхности определить изменения рельефа? Как-то я себе это представляю, но не имея опыта и успешной ловли постоянно сомневаюсь правильно я думаю или нет, а может там вообще все по другому. У местных вообще у каждого свое представление о том где яма, где бровка и тд.
    Последний раз редактировалось Dnp; 30.05.2013 в 01:23.

  9. #9
    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Fresh Baits Хабаровск
    Возраст
    65
    Сообщений
    90
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Павел, а какие глубины в ваших точках ловли?
    Я описал четыре участка, все они с разными глубинами. От 4 до 7 метров. На открытии этого сезона, ловил на 2,8 метра, т.е. на меляке, там где вода быстрее успевает прогреваться. Дело в том, я знаю, что в этом или том месте, где я сегодня остановился сазан есть. Я 3 года, уже четвертый приезжаю только на этот участок реки. Я вот мой товарищ из Москвы, выезжает ежегодно на Нижнюю Волгу и говорит, что каждый год всё по разному. Так он, пока не увидит присутствие сазана, на место не встает. Бывает и 2 суток уходит на поиски.

  10. #10
    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Fresh Baits Хабаровск
    Возраст
    65
    Сообщений
    90
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dnp Посмотреть сообщение
    Спасибо Павел. Вы можете рассказать как по ряби на поверхности определить изменения рельефа? Как-то я себе это представляю, но не имея опыта и успешной ловли постоянно сомневаюсь правильно я думаю или нет, а может там вообще все по другому. У местных вообще у каждого свое представление о том где яма, где бровка и тд.
    Ну представление то у всех едино, просто каждый по своему передаёт это словами. Действительно, для меня трудно это рассказать, показывать и рассказывать сразу, да просто: вот видишь там вот такое на воде, это то-то, а вот в том месте этакое, так там вот это. Мне очень давно, попадался в инете фильмец, где по моему 3 или четыре глубины на отрезке и автор дает пояснение. Т.е. глядя и слушая можно понять о чем речь. Я попробую отыскать его ещё раз, если не найду попробую своими словами.

  11. #11
    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Fresh Baits Хабаровск
    Возраст
    65
    Сообщений
    90
    Записей в дневнике
    1
    Не получилось с «наглядным пособием», попробую словами от себя. Но если не смогу «гладенько» все объяснить, то сильно не «пинайте» сильно, я старался.
    Да, ещё важно знать и уметь определять визуально рельеф, для точного заброса. Маркер на реке не выставишь, даже стационар не везде получается, вот на участке с обратным слабым течением, да , не проблема . А если ловите на русловых бровках, как правило всегда на ближней, то только визуально на ту границу, которую я и попробую сейчас описать.
    Мне будет удобнее, если я буду описывать «свои» участки, о которых упоминал в предыдущем сообщении. Я их изучал и визуально и с эхолотом, даже купался и опускался на дно там.
    Да купался и нырял, сазан не пугливый на Амуре, жара летом до 36, поэтому прямо на месте и «охлаждаемся», бывает в 10 метрах проходит мотолодка и в это же время поклевка.
    Русло и русловые бровки. Допустим под вашим берегом рябь на воде, затем далее, полоса относительно спокойной воды и далее снова рябь и движение. Сейчас не важно у какого берега сильнее рябь, есть ли волны, т.е. глубина этих участков не важна. Полоса относительно спокойной воды есть русловая канава, а переходы или границы смены ряби или волны на покой , будут русловые бровки, соответственно ближняя и дальняя. Если вы бросаете оснастку на эту границу, то она окажется прижатой к бровке, если вы перекинете границу, оснастку все равно прижмет к бровке, но дальше на то расстояние, на которое вы перекинете границу. Для чего это знать. Если вы располагаете удочки на отдельных стойках на каком то расстоянии друг от друга, то заброс должен быть прямо на бровку, зачем вам эти лишние метра перебрасывать, увеличивать снос груза и выматывать эти лишние метры после поклевки, тоже не есть гуд. Если же вы будете располагать удочке на одном род поде, то и забрасывать вы их будете поочередно с расчетом на снос, чтобы не произошло перехлеста и спутывания лесок. Я наверно не буду описывать момент, как нужно забрасывать удочки располагая их все на род поде, но если нужно могу. Вернемся к участку, где была рябь, нам почему-то все же необходимо узнать если там разница глубин. Если на участке вы видите только рябь на воде, то глубина не измена на всем отрезке. Но как правило такого постоянства нет. В каком-то месте берег выступает чуть вперед, т.е. ближе к руслу, паводок или спад уровня, нанос и т.д. и здесь глубина изменилась. Т.е. скажем к примеру через 20 метров ниже по течению вы обнаружили, что на участке, где была только рябь, ближе к бровке появились волны или барашки, так вот в этом месте глубина стала меньше, это так называемый меляк или перекат. Определив такой участок вы будете уверены, что бойлы сброшенные для кормления уже дальше не унесёт и они здесь останутся и сюда придет сазан, здесь будет его стол.
    Если вам действительно понятно, как я описал и нужно это, я дальше опишу места: яр с коряжником, участок с обратным течением и выступающую косу. Только вы скажите, что вам действительно понятно. Потому, что не очень в этом уверен( как смог), я далеко не писатель и уж тем более не географ или гидролог.

  12. #12
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Пишите еще!
    Скапируем, распечатаем .. и на ДОН!!
    Как решаете проблему лещ-сом , особенно мелкий.. гад...?? ( Ток не увеличением насадки..)

    ПС И еще.. Как решаете проблему с плывущим мусором ?? ( Эти выхи - были дожди , уровень поднялся, мусара.... просто ж..а.. так и не смог приспособится...)
    Последний раз редактировалось makh67; 30.05.2013 в 08:22.

  13. #13
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Майкоп
    Возраст
    49
    Сообщений
    523
    Записей в дневнике
    1
    Вполне доступно.
    Про яр и коряжник и все остальное тоже надо!
    С уважением, Глеб.

  14. #14
    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Fresh Baits Хабаровск
    Возраст
    65
    Сообщений
    90
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Пишите еще!
    Скапируем, распечатаем .. и на ДОН!!
    Как решаете проблему лещ-сом , особенно мелкий.. гад...?? ( Ток не увеличением насадки..)

    ПС И еще.. Как решаете проблему с плывущим мусором ?? ( Эти выхи - были дожди , уровень поднялся, мусара.... просто ж..а.. так и не смог приспособится...)
    С лещём ответили сами, только увеличение насадки не борьба с ним, а естественная подача для сазана. Т.е. крючек №1/0 и пара двадцаток на волосе. Лишь первый, ну иногда второй выезд весной, меняется крюк на №4 и 6, а бойлы на 12 и 15, действительно в этот период сазан малоактивный, вот и облегчаешь ему задачу так. Нет, случайно лещи не попадались, да места обитания леща несколько иные: заливы, течение очень слабое, сильно илистое дно, ну по крайней мере так наш амурский лещ предпочитает. С сомом, да наверно как и все. Нет сыпухе, чтобы не навлечь бель, вслед за которой прибудет сом, не злоупотребляем мясными и рыбными ароматами. Было дело, зашел как-то в сектор сом на огонек. Ну свернулся и уехал. Он же гад будет стоять пока не нажрется, а сколько его кормить придется. С мусором не совсем понял. И у нас в данный момент не точно большой, а просто огромный уровень, такого весной я ни разу не наблюдал. Ну тянет в разных слоях воды, ветки там, траву старую, но ни как не борюсь, а как?
    Другое дело в конце июля, когда воздух 36 вода 26, на дне бурно растут водоросли, не успевают окрепнуть их срывает течение и все это тащим сплощняком, вода аж лохматая становтся, то да. Через 15 минут вся леска в воде увеличивается в диаметре до 2 единиц и вымотать не возможно, бросаю ловить. Других вариантов нет.

  15. #15
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    45
    Сообщений
    34
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Павел Каднай Посмотреть сообщение
    Если вам действительно понятно, как я описал и нужно это, я дальше опишу места: яр с коряжником, участок с обратным течением и выступающую косу. Только вы скажите, что вам действительно понятно. Потому, что не очень в этом уверен( как смог), я далеко не писатель и уж тем более не географ или гидролог.

    Все очень доступно и понятно. Если можно про коряжник, участок с обратным течением и выступающую косу. Я впервые читаю, когда так доступно рассказывают о ловле на течении.

  16. #16
    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Fresh Baits Хабаровск
    Возраст
    65
    Сообщений
    90
    Записей в дневнике
    1
    По яру будет так. Поймите, что мои приемы это не аксиома, это лишь то как делаю я, как для меня понятно и удобно и проще конечно же. Сразу скажу, что на таких местах я стараюсь не ловить, так же как и не люблю ловить с лодки, но из-за разного уровня в реке приходится. Ну представьте вот так, с минимальным комфортом располагаться, ну не очень, не очень.
    Вложение 17900
    Вложение 17901
    Здесь мне проще определить сначала дальнюю русловую бровку, она более ярче выражена, глубина у берега в таких местах большая и граница течений менее заметна. Вот она, та же рябь, на воде и волнение или барашки, а ближе спокойные воды, там и есть дальняя бровка, значить к себе начинается русло, прослеживать начинаю как бы на себя и вот она и ближняя бровка, правда менее заметна, но все равно обозначена и ошибиться нельзя.
    Все определили бровки и вперед, на таких участках вас будет интересовать только коряжник.
    Ну чуть о выборе места на таких участках и тактики кормления.
    Есть коряжник, конечно же ниже по течению, на сколько выше по течению встать, нужно рассчитывать исходя из дальности ближней бровки, обычно она совсем не далеко даже на 15-20 метрах и конечно же вашего умения вываживания рыбы. Знаю, слышу, что в таких местах большинство использует плетенку, я ей не пользуюсь ни когда, мне это не удобно, может быть я просто не умею, но это не важно. Если заброс будет на 20 метров, то встану я метров 45-50 выше, лично мне этого достаточно, чтобы сазан не завел оснастку под корягу. С кормлением не злоупотребляю, если сазан живет под корягой, у него там и столовая и дом, он хвостом "вильнул" и считай прогулялся. Ваши прикормочные бойлы будут под корягой, если он их будет жрать в достатке, то и на запах вашего насадочного бойла он не пойдет, "а чё ноги бить то". А если он почувствует что не наелся, а больше нет, а там вот что-то вкусненьким тянет, так он и побежит. На таком участке я сбрасываю не более 1 кг бойлов, на других обычно 2. Ну и насадочные бойлы надо хорошо диповать, течение быстро размывает запах.
    Ну вот и с этим, как-то так.

  17. #17
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    45
    Сообщений
    34
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Павел Каднай Посмотреть сообщение
    На таком участке я сбрасываю не более 1 кг бойлов, на других обычно 2.
    На других обычно 2 кг - это вы имеете ввиду бровки, косу и обратное течение?

  18. #18
    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Fresh Baits Хабаровск
    Возраст
    65
    Сообщений
    90
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dnp Посмотреть сообщение
    На других обычно 2 кг - это вы имеете ввиду бровки, косу и обратное течение?
    Да, так. Два на рассвете и 2 на закате, т.е. 2 раза прикармливаю в сутки. И на протяжении все ловли, после поклевок подбрасываю по горсточке. Раньше резанные бойлы спомбом, потом один из моих учителей сказал, кидай коброй, ну и что если они круглые. Я рассудил, действительно, если есть поклевки, значить рыба в секторе, тогда укатиться далеко бойлам под силой течения рыба и не даст, главное, чтобы она всегда могла найти его рядом.

  19. #19
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    45
    Сообщений
    34
    Записей в дневнике
    3
    Напишите, пожалуйста, еще об участке с обратным течением и выступающей косе, есть такие места на примете и не далеко.

  20. #20
    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Fresh Baits Хабаровск
    Возраст
    65
    Сообщений
    90
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dnp Посмотреть сообщение
    Напишите, пожалуйста, еще об участке с обратным течением и выступающей косе, есть такие места на примете и не далеко.
    Да,да, коли я дал слово, напишу. Точнее я и вновь подошел к компьютеру, чтобы продолжать.

  21. #21
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Майкоп
    Возраст
    49
    Сообщений
    523
    Записей в дневнике
    1
    Вложения картинок не отображаются на форуме!
    Извините, зато легко открываются в другом окне...
    Последний раз редактировалось Глеб Широков; 30.05.2013 в 13:39.
    С уважением, Глеб.

  22. #22
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    45
    Сообщений
    34
    Записей в дневнике
    3
    Я все нормально посмотрел. По ссылке перешел на фото и все.

  23. #23
    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Fresh Baits Хабаровск
    Возраст
    65
    Сообщений
    90
    Записей в дневнике
    1
    Ну понятно, что косы "выходят на поверхность" при малом уровне воды. Тот участок о котором я уже упоминал представляется так. Точнее тот участок косы, где я ловлю при уровне воды в реке от 60 см и до самого минуса пока идет спад, пойма реки 3 м, т.е. река в пойме сужается почти на половину. Протяженность косы получается не менее 1 км. Коса оканчивается на повороте реки и еще более сужая реку в этом месте, там конечно же образуется перекат (меляк). Визуально вы его сразу определите, по барашкам и им подобию. Т.е. в этом месте прикормочные бойлы, должны задерживаться, то что и нужно для привлечения сазана. По идее мне бы встать метрах в 20 выше, но я встаю не на 20, а на 40 м ( ну расстояния конечно приблизительные, с рулеткой не ходил, шажками все), потому что прямо на против с противоположного берега впадает в реку ручей. Он течет по мари, по кочке, неся с собой в реку всю водную насекомую живность, проще говоря жрачку для сазана. Забросы на ближнюю бровку, с упреждением, чтобы оснастки остановились на против ручья - 3 удилища, а четвертое с грузом 180 гр бросаю на 20 м ниже перед бровкой, чтобы его снесло прямо на меляк, где образуется этот сазаний стол, но только чтоб не вынесло на берег. Вот в том месте самый крупный сазан обычно. Дальнюю бровку распознать не сможете, да её в общем то и нет, там обрывистый берег и при таком уровне она становится противоположной береговой зоной.
    Более двух сессий в сезоне на этом участке ловить не удается, как правило ( на Дальнем Востоке) после сильного спада, резко начинается подъем. Так вот в общих чертах по косе. Я могу конечно более детально, но надо знать, на сколько все пригодно для вашего региона, у вас запад, да ещё и ближнее зарубежье, у нас восток, да ещё и дальний.
    Вот такая эпидерсия получается.

  24. #24
    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Fresh Baits Хабаровск
    Возраст
    65
    Сообщений
    90
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Глеб Широков Посмотреть сообщение
    Вложения картинок не отображаются на форуме!
    Я еще мало знаком с вашим форумом, точнее вообще не знаком, вот как получилось выложить (просмотр по ссылке), так и сделал.

  25. #25
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    45
    Сообщений
    34
    Записей в дневнике
    3
    Сколько времени у вас занимает один выезд?

  26. #26
    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Fresh Baits Хабаровск
    Возраст
    65
    Сообщений
    90
    Записей в дневнике
    1
    И участок с обратным течением. Когда Сергей, мой напарник по команде, спрашивает куда на сей раз встаем, я отвечаю на любимом. И открытие этого сезона 17.05. было на любимом, пока только один выезд, но главная задача выполнена, убедились, что наша рыба нас ждет.
    Вложение 17902
    А вот я еще нашел фото той косы.
    Вложение 17903
    Как образовался этот участок, я писал в самом первом своем сообщении, на других реках или на этой же реке, но на другом её отрезке, он может образоваться и при других условиях. Разглядеть такие участки проще простого, все написано на поверхности воды, как на картине Шишкина, медведей с деревьями не перепутаете. Определить рельеф дна и его структуру, глубину, вполне можно при помощи маркера, на этих участках течение слабое (конкретно обратное течение, не русловое, но на таком участке оно вам и не нужно, не надо туда лезть). На таких участках обязательно есть яма, даже канава, иначе сила обратного течения была бы слабой и основное "тащило" бы сильнее. т.е. такой участок не смог бы образоваться. Вы обязательно увидите границу двух течений, в этом месте течения практически нет вообще, это будет дальний край ямы-канавы, за канавой идет плато с понижением глубины и резкий-обрывистый свал в русло. Ближний край канавы конечно визуально не определите, при сильном ветре возможно. Но вы можете его найти при помощи маркера. А нужен вам этот край, лишь весной, т.е. заброс перед ямой, там тихо, вода прогрелась лучше, чем на других глубинах, кормится сазан в этой яме, а выходит погреться ближе к берегу. Так же, лично мне не нужно ни начало ни окончание этой ямы-канавы. Я знаю где они, эхолот все кажет, но это любопытства ради. Я встаю примерно где-то по середине, но не потому, что это лучше для ловли, участок на берегу в этом месте лучше, удобнее располагать лагерь. Скажу, что длина этой канавы 40 метров, а ширина от 5 до 8. Мне лично на этом участке в течении лета, нужна будет граница течений, где я и располагаю оснастки. Это пуп с твердым грунтом, все вокруг и в яме и перед ямой ил, естественно в самой яме он рыхлее и глубже.
    Наверно так, пока самому понятно, что написал, остановлюсь. Может просто спросите, если что не внятно-понятно написал. Оснастки, монтажи я думаю наверно везде на реках одинаковы, хотя и не знаю. Тактику кормления в общих чертах свою написал, хотя она может и меняться, все же в разные условия попадаю. Но я же просто пишу о себе, как у меня все происходит, у вас может быть и по другому.

  27. #27
    Регистрация
    29.05.2013
    Адрес
    Fresh Baits Хабаровск
    Возраст
    65
    Сообщений
    90
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dnp Посмотреть сообщение
    Сколько времени у вас занимает один выезд?
    Уже, как правило стало: выезд с дома 14 часов в пятницу, в 16 на берегу. Сбрасываю лодку, перегружаю "барахлишко", его ни то что не мало, его просто много, через 30-40 минут, в зависимости на каком участке в этот раз будем ловить, я на месте. В воскресенье с 15 начинаю собираться домой. Все тоже самой, но в обратном порядке. Случается, прихватываю и понедельник или выезжаю в четверг. Но более 4х суток сессий не получается.

  28. #28
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Павел, очень интересно и познавательно. Спасибо, что делитесь опытом своим.
    По "Яру" (так называемому) есть отрицательный опыт, пару сессий. Постараюсь найти фотки и выложить свои мысли. Может чего не знаю или не вижу...
    Если схему на бумаге нарисовать с обозначениями и стрелочками--то было бы яснее.
    По питанию--кормёжка два раза, а перезаброс и перезавоз осностки? одиночные пики или серия непонятных пиков--выматываете снасть?

  29. #29
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    45
    Сообщений
    34
    Записей в дневнике
    3
    Павел вы писали: «Участки с обратным течением образуются на резких поворотах реки, где течение как бы разделяется…» А яма - канава повторяет изгиб реки?

    Цитата Сообщение от Павел Каднай Посмотреть сообщение
    Вы обязательно увидите границу двух течений, в этом месте течения практически нет вообще, это будет дальний край ямы-канавы, за канавой идет плато с понижением глубины и резкий-обрывистый свал в русло.
    Я правильно понимаю - вы стоите на изгибе и течение идет прямо в вас и разделяется?

  30. #30
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    45
    Сообщений
    34
    Записей в дневнике
    3
    И подскажите к каких местах образуются водовороты? Подходят ли такие места для ловли?

    И огромное вам спасибо.

Страница 1 из 17 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля на ПВА стики
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 186
    Последнее сообщение: 31.07.2021, 08:56
  2. Ловля амура 30+
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 18:48
  3. Другая ловля
    от Александр Нитиевский в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 22:09
  4. Ловля на клипсе
    от Саня 39 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 19:28
  5. ловля подуста
    от Slikvi в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.07.2008, 09:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •