Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56

Тема: Нужен-ли маркер?

  1. #1
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076

    Question Нужен-ли маркер?

    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    ... Больше в этом сезоне вам ничего не понадобится, никаких ... маркерных удилищ.
    Маркер нужен. Обязательно! ИМХО.

  2. #2
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Маркер нужен. Обязательно! ИМХО.
    А нахрена он нужен, реально? Как фидеристы обходятся без маркера? Как сотни людей, которые ловят карпа зачастую более результативно нежели господа "спортсмены" обходятся без маркерного удилища? Как большая часть британских рыболовов обходится без маркерного, а зачастую и без сподового удилища? Реально, может уже хватит измерять карпфишинг "спортивной" линейкой?
    Последний раз редактировалось Slesarier; 22.05.2013 в 14:53.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  3. #3
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Не согласен в корне!
    Маркер позволяет изучить структуру дна. И найти перспективные точки. Без них не будет трофеев.
    Не знаю как там англичане, но Руслан Яныч очень долго работает маркером и это приносит такой результат, до которого большинству карпятников как до Луны пешком.
    Повторю твои слова - не пудри мозг новичкам! Маркер необходим. Без него все остальное теряет смысл...
    P.S. При чем тут спорт - непонятно?

  4. #4
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    А нахрена он нужен, реально?
    Чтобы найти перспективные точки.

    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    Как фидеристы обходятся без маркера?
    А что они ловят? Неужели карпов от 5 кг. (3,4,10...)?

    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    Как сотни людей, которые ловят карпа зачастую более результативно нежели господа "спортсмены" обходятся без маркерного удилища?
    А конкретные примеры можно? Людей, которые ловят карпа результативнее спортсменов? И спортсменов, которые ловят хуже тех самых людей...
    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    Реально, может уже хватит измерять карпфишинг "спортивной" линейкой?
    У тебя, похоже, уже пунктик насчет спортсменов... Я, кстати, ничуть не спортсмен...

  5. #5
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Кстати, мои знакомые фидеристы всегда пользовались "маркером" (простукивали дно круглым грузом).
    В определении глубины они почему-то не заинтересованы.
    Маркером, кстати, стал пользоваться только в этом году.
    Результаты понравились, буду пользоваться и дальше
    Небо - за нас!

  6. #6
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    "Господа декабристы, мы страшно далеки от народа. И это здорово, господа!" ©
    1.Структуру дня я отстучу хоть рабочей палкой, хоть сподом. В большинстве случаев даже в этом нет никакой необходимости.
    2. Не знаете как рыбачат англичане - так узнайте. Вас ждет множество открытий, причем открытий чудных.
    3. Я бессмысленно рыбачу с 2009 года, с Вашей точки зрения. Маркер расчехлялся по 1-2 раза в сезон, при выезде на совешенно незнакомые водоемы, и по большей части только потому, что он есть.
    4. Кроме спортсменов маркер реально никому не нужен. Точнее сказать, обойтись без маркерного удилища - проще простого.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  7. #7
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    т.е. вы ловите наугад?
    а фидеристы мечтают что бы им на оф-ых сор-ях разрешили маркер.

  8. #8
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    Структуру дня я отстучу хоть рабочей палкой, хоть сподом. В большинстве случаев даже в этом нет никакой необходимости.
    Ну если нет необходимости, тогда ой... Маркером изучать структуру дна гораздо удобнее и он гораздо более информативен.
    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    Не знаете как рыбачат англичане - так узнайте. Вас ждет множество открытий, причем открытий чудных.
    Без комментариев...
    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    Я бессмысленно рыбачу с 2009 года, с Вашей точки зрения. Маркер расчехлялся по 1-2 раза в сезон, при выезде на совешенно незнакомые водоемы, и по большей части только потому, что он есть.
    Значит просто не умеешь им пользоваться. Вот и не достаешь... Для тебя лично это ненужный инструмент.
    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    Кроме спортсменов маркер реально никому не нужен. Точнее сказать, обойтись без маркерного удилища - проще простого.
    В корне не согласен. Но я то что - новичок... Тот-же Р.Я. уже лет 12 (может и больше, не знаю точно...) ловит карпов. Причем ловит таких карпов, которых никто до него не ловил (на конкретном водоеме)...

  9. #9
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Чтобы найти перспективные точки.
    Это важно. Жаль, что рыба зачастую не подозревает о перспективности той точки, которые выбирает маркерящийся.


    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    А что они ловят? Неужели карпов от 5 кг. (3,4,10...)?
    да и поболе ловят карпов, задесяток как здравствуйте. Пружинная кормушка и бойл на волосе - это тоже, фидер, к сведению.


    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    А конкретные примеры можно? Людей, которые ловят карпа результативнее спортсменов? И спортсменов, которые ловят хуже тех самых людей...
    Чемпионат Хакассии 2011 года проходил в Кемеровской области, пруд Коновалово. В призовом (не чемпионском) секторе через неделю после соревнований я за двое суток поймал больше зачетного карпа и амура, чем команда-победитель за трое. В 85 метрах от берега. Посмотрите внимательно протоколы. Большинство спортсменов - вообще не ловит, по сравнению с ординарной рыбалкой.
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    У тебя, похоже, уже пунктик насчет спортсменов... Я, кстати, ничуть не спортсмен...
    У меня не пунктик. У меня особое мнение.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  10. #10
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    т.е. вы ловите наугад?
    а фидеристы мечтают что бы им на оф-ых сор-ях разрешили маркер.
    Опять соревнования... Да еще и официальные. Человек рыбачить хочет, понимаете? Карпа ловить, понимаете? Для удовольствия. Даже не для фотографирования и взвешивания, а просто, для души, пониимаете? А не кубок Приазовья выиграть, или еще какую жестянку! Нахрена ему маркер, если он на сутки максимум выезжать будет, а то и на световой день?
    Сгорел сарай - гори и хата!

  11. #11
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    Нахрена ему маркер, если он на сутки максимум выезжать будет, а то и на световой день?
    Вот именно для коротких сессий маркер и важен.
    На "недельных" посиделках можно приличной дозой корма "вытащить" рыбу из кустов или камыша, на коротких - хрена.
    Нужно за полчаса найти ямку, насыпать туда пару кило пеллетса и через полчаса уже тащить первого тузлона.
    Так мой товарищ поступает, приезжает на абсолютно незнакоый водоём, расчехляет 2 маркера, "стучит"/клипсуется/кормит маленькой ракеткой/на эти же маркера и ловит. Нет, не так - "ЛОВИТ"! За полчаса он находит точку, о которой я за 3 года заседаний на этом месте и понятия не имел, на мои же бойлы облавливает меня на порядок и к ужину уже откупоривает третью поллитру. Отакот.
    Ясен перец, что я сразу же пошёл и на "Барахолке" купил себе маркерное удло. Съездив с ним на 3 рыбалки - начал прицениваться к новому маркерному удлу у англов.
    Нужная штука, имхо.
    Небо - за нас!

  12. Я такой же начинающий, второй год пробиваю дно рабочим удилищем. Маркер купить могу, но пока не хочу ибо вполне достаточно рабочего удилища.

  13. #13
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    Это важно. Жаль, что рыба зачастую не подозревает о перспективности той точки, которые выбирает маркерящийся.
    Есть конкретный пример. Р.Я. Он очень долго работает маркером. И ловит... Очень хорошо ловит. Место - самое главное в трофейной рыбалке. ИМХО.

    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    да и поболе ловят карпов, задесяток как здравствуйте. Пружинная кормушка и бойл на волосе - это тоже, фидер, к сведению.
    Не знаю... Я на две удочки практически всегда облавливал окрестных (сидящих рядом) макушатников и фидеристов... Как по общему весу, так и по среднему... Причем в несколько раз. На бойлы. А я еще новичок.
    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    Большинство спортсменов - вообще не ловит, по сравнению с ординарной рыбалкой.
    С этим не спорю... Но цель у "не спортсмена" - трофей! А не поймать 200 хвостов за двое суток.

  14. #14
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от ilyas Посмотреть сообщение
    Маркер купить могу, но пока не хочу ибо вполне достаточно рабочего удилища.
    Попробуй взять в руки качественный маркер - прозреешь...

  15. #15
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Не знаю... Я на две удочки практически всегда облавливал окрестных (сидящих рядом) макушатников и фидеристов... Как по общему весу, так и по среднему... Причем в несколько раз. На бойлы. А я еще новичок.
    аналогично. Только ловлю на три, как правило. Но есть несколько человек среди моих знакомых у меня в регионе, фотографии которых вКонтакте слабонервным и беременным лучше не видеть. У нас есть в городе магазин рыболовно-туристический, там парочка моих знакомых экспонируются в фойе на стене трофеев (как правило мертвых трофеев). В части веса карпов на фото - 95% тех, кто считает маркер обязательным такой рыбы не ловили, и даже не видели. Потрошеные 26 кило на весах - не рекорд.

    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    С этим не спорю... Но цель у "не спортсмена" - трофей! А не поймать 200 хвостов за двое суток.
    Цель у каждого "не спортсмена" - своя, индивидуальная. Кто то и о двух сотнях тузиков за двое суток мечтает. За трофеем охотятся, смысле принципиально - буквально еденицы. Большинство имеют его ввиду, и не более.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  16. У команды ВВС на "КАРП-ЭЛИТ" в 2009 году вроде бы совсем не было маркерного удилища, но порвали Жолтое с отрывом более 200 килограммов от второго места (точно не помню).
    Маркер - конечно хорошо, вот только нужен ли он начинающему любителю? Сомневаюсь.
    Читать дно маркером не каждому дано, здесь всё намного сложнее, чем многие думают.

  17. #17
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Классика есть классика. Маркер, два рабочих и спод. Минимальный набор. ИМХО.
    P.S. Исключения лишь подтверждают правила...

  18. #18
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Какие-то догмы у Вас.. Надо под коряжку - одно удилище и никаких маркеров.. Цель - поймать КАРПА! И для достижения этой цели в конкретных условиях то , что необходимо, то и нада...Вроде так.

    Абсолютно с электриком согласен! С маркером - далеко не все так просто, даже ежели и знаешь , что именно ищешь... Также и со сподом - могу обойти и рукой закинуть - нафиг спод...
    Последний раз редактировалось makh67; 22.05.2013 в 18:38.

  19. #19
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Посмотри 3 части "Так ловят мастера", купи начальный набор бойлов Ричворд(слива шоколад клубника ультраплекс), и вперед..у меня все так началось!!)

  20. #20
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    как вы думаете? на 1,5 м глубины, которая везде, стол короче...нужен маркер?
    ориентир на другом берегу есть, длина заброса - на сколько дури хватает..
    нужен? или он будет отпугивать часть рыбы?
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  21. #21
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Щас опять все придет к УСЛОВИЯМ и ЗАДАЧЕ. Под условия и задачу каждый будет "свое болото" хвалить...
    А вот вопрос изначально требует дополнения как ни крути - задача и где , тыщу раз на разных форумах было..

  22. #22
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Блин.. ежели еще и правила, Граали и тп ... нафиг такое хобби..

  23. А с дугой стороны, в 2003 году, король маркера и амуров на "Круглике" нашёл маркером точку и плющил амура.
    Сложно конечно сказать о преимуществе маркера, всё это приходит с годами.

  24. #24
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от deltaforce Посмотреть сообщение
    как вы думаете? на 1,5 м глубины, которая везде, стол короче...нужен маркер?
    А если не стол? Или стол, но с пятнами твердого грунта?... Или с травой? ... Или с глубоким и неглубоким илом?
    ... Начинающему надо учится... А то будет кидать абы куда и что? Приедет пару раз с нулем и прощай карпфишинг...

  25. #25
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    мало раз с нулем приходили счастливые обладатели S-Ranger? С суперперспективной по всем понятиям точки? Если человек поймет, что карповая ловля не его тема - наличие маркера никак не повлияет на принятое решение.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  26. #26
    Все зависит от средств. На первоначальном этапе маркер не самое главное, можно обойтись и без него. Маркер нужен тогда, когда начинающий уже осознал, что "оно" его, начинает думать и двигаться дальше...а дальше процесс обновления инвентаря не остановить - никогда
    Я сам еще не все собрал, но уже думаю об обновлении существующего инвентаря...

  27. #27
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Бурнаш Посмотреть сообщение
    Все зависит от средств. На первоначальном этапе маркер не самое главное, можно обойтись и без него. Маркер нужен тогда, когда начинающий уже осознал, что "оно" его, начинает думать и двигаться дальше...а дальше процесс обновления инвентаря не остановить - никогда
    Я сам еще не все собрал, но уже думаю об обновлении существующего инвентаря...
    Совершенно точно. Покупать что бы то ни было из снаряжения нужно только тогда, когда четко понимаешь необходимость этого для дальнейшего развития. Просто покупать, потому что так рыбачит некий "гуру", и это типа "классика" - путь в никуда. Никто не задумался, почему за последние несколько лет ряд производителей убрал маркера из производственной программы, и начали выпускать Spod/Marker Rod, причем даже в достаточно недешевой ценовой группе? А другие производители начали наносить на своих сподовых прутах маркерную разметку, и указывать в спецификации сподового удилища что оно пригодно в том числе для использования в качестве маркера?
    Сгорел сарай - гори и хата!

  28. #28
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    маркер всегда нужен!
    это один из базисов карпфишинга, точечной ловли
    бывают ситуаци когда его можно убирать - после первых суток, когда руки запоминают и уже клюет хорошо... когда ловля под берег другой происходит, тоже порой не нужен
    при ловле на зиг, только с маркером!!
    и покупать его нужно вместе со сподом))
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  29. #29
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Сначало нужно покупать хороший маркер - потом всё остальное.Каждую рыбалку нужно начинать с маркера.

  30. #30
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Любительское ИМХО.Владение маркером,может удовлетворить наш интерес "Что там?"...Или привязать то "Что там" к нашей успешной или безуспешной рыбалке.
    Зная то,что на определенном водоеме "завоз"лучше,я буду стараться бросить по-дальше,но стабильно и соответсно кормить там же.Выходит,что если я не умею бросать ближе 100м и дальше 120м,то и кормить я должен там же,т.е это правильно подобранный спод,который кидает в дельте моих возможностей,а маркер мне уже ничем не поможет,т.к лагерь перевозить не буду,остается прикармливать и облавливать доступный сектор.....И еще зачем маркер?... если на одних из соревнований,90% рыбы было поймано на Зиг-риг.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен ли лидкор на илу?
    от Лёша в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 17:28
  2. Река Волга - нужён совет:)
    от НовиЧёк в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.07.2007, 22:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •