Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 56 из 56

Тема: Нужен-ли маркер?

  1. Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    А нахрена он нужен, реально? Как фидеристы обходятся без маркера? Как сотни людей, которые ловят карпа зачастую более результативно нежели господа "спортсмены" обходятся без маркерного удилища?
    Володя, тогда можно и продолжить ряд: а как Сабанеев ловил трофейных сазанов на леску из конского волоса и не имея катушки? Ловить то можно и на бамбук, но современным удилищем как-то комфортнее...
    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    1.Структуру дня я отстучу хоть рабочей палкой, хоть сподом. В большинстве случаев даже в этом нет никакой необходимости.
    Нет необходимости ТОЛЬКО в том случае, когда ловишь на одном месте. На новом месте мне хочется знать: что там, в глубине... Глубокий ил, непролазные коряги или стена водорослей, не видная с берега...
    2. Не знаете как рыбачат англичане - так узнайте. Вас ждет множество открытий, причем открытий чудных.
    Володя, англичане так же разные, как и мы. Есть те, кто ловит в одних и тех же местах и знает все бровки наизусть. Им маркер действительно не нужен. А есть любящие постоянно мотаться по водоёмам - они от маркера не откажутся никогда. Кстати, Денни, который много снимал о маркере - то же англичанин.
    3. Я бессмысленно рыбачу с 2009 года, с Вашей точки зрения. Маркер расчехлялся по 1-2 раза в сезон, при выезде на совешенно незнакомые водоемы, и по большей части только потому, что он есть.
    Володя, раз ты ловишь карпа, значит уже не бессмысленно... С нашей точки зрения ты ловишь с неполным потенциалом! Попробуй два три сезона поработать маркером основательно и твои результаты улучшаться на порядок.
    Чемпионат Хакассии 2011 года проходил в Кемеровской области, пруд Коновалово. В призовом (не чемпионском) секторе через неделю после соревнований я за двое суток поймал больше зачетного карпа и амура, чем команда-победитель за трое. В 85 метрах от берега. Посмотрите внимательно протоколы. Большинство спортсменов - вообще не ловит, по сравнению с ординарной рыбалкой.
    Володя, ты бы мог поймать и втрое больше... Не путай одиночную рыбалку и соревнования, когда весь берег ощетинился удилищами, в воде сотни лесок и каждый, подчёркиваю КАЖДЫЙ спортсмен подманивает к своей точке всякими вкусностями несчастного карпа... В этих условиях ловить гораздо сложнее.

    Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    Маркер - конечно хорошо, вот только нужен ли он начинающему любителю? Сомневаюсь.
    Читать дно маркером не каждому дано, здесь всё намного сложнее, чем многие думают.
    Тёзка, когда-то перечитывал старые темы Харпа и наткнулся на посты очень уважаемого мною и многими другими Андрея Маслова. Он убедительно доказывал, что навороченные и дорогие электронные сигнализаторы нужны только спортсменам, а на обычной рыбалке можно обойтись и колокольчиком. Было это полтора десятка лет назад...
    А по поводу того, что не каждому дано - медвядя учат ездить на велосипеде. Так и с маркером - будешь ПОСТОЯННО им пользоваться, твоё умение читать будет расти. Будешь доставать на пол часа пару раз за сезон... Сам понимаешь...
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Сначало нужно покупать хороший маркер - потом всё остальное.Каждую рыбалку нужно начинать с маркера.
    Володя, они поймут это, но! со временем...
    С уважением, Игорь.

  2. #32
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от deltaforce Посмотреть сообщение
    маркер всегда нужен!
    это один из базисов карпфишинга, точечной ловли
    бывают ситуаци когда его можно убирать - после первых суток, когда руки запоминают и уже клюет хорошо... когда ловля под берег другой происходит, тоже
    при ловле на зиг, только с маркером!!
    Ну, насчет базиса это Вы преувеличиваете, мягко говоря. Есть немало эффективных (и с более выской точностью) способов укладывать оснастку и прикормку (если она используется) в конкретную точку. А если сессия 8-16 часов? а если я х-надцатый раз на этом болоте, и знаю его дно и приоритеты обитателей лучше, чем владелец? а если я не использую зиг, и не планирую осваивать этот метод ловли? А как же один знатный британский пенсионер с не менее знатным молодым человеком ловят на зиг без маркера? И таких "если" - не один десяток.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  3. #33
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    317
    маркер лишним не будет.
    когда без клевье можно и маркер в руки взять.

  4. #34
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    47
    Сообщений
    610
    Бывают ситуации когда маркер зло, рыбу видно и ее нужно ловить, а не бить маркерным грузом по башке.
    А бывает, что на знакомом водоеме и дистанция до точки записана в блокноте и направление отмечено и даже тычка, от которой бросал, на месте....
    А хрена.... Выматываешь, а палка в зацепе. Все относительно...

  5. #35
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    При любой ловле (штекер, матч, мах, фидер...) рыбак сначала пытается найти перспективное место. В первых трех случаях меряют глубину (ищут первую или вторую бровку), потом пытаются понять что там на дне. И только после этого начинают прикармливать перспективное место. Нам сильно повезло - у нас есть инструмент, позволяющий промерить глубину и простучать дно... Причем на дальностях от 10 до 130 м. И Вы советуете отказаться от такого инструмента? Да ни в жизнь...
    Так мы все перейдем на две сталкинговые палки, плетенку и пр. причиндалы "недогматиков" карповой ловли...
    Маркер не догма, маркер - теорема, которую давным-давно доказали...
    P.S. А удилища маркер-спод появились как раз из-за того, что выросли дистанции ловли рабочими удилищами. И как-то туда надо добросить маркер... Вот и растет тест.

  6. #36
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    161
    АФИГЕТЬ
    Вы, еще поспорьте ,нужна ли шапка на голове,или можно капюшоном обойтись
    Слесарь, по моему Вы тролите (провоцируете)
    БЕЗ обид.

  7. #37
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    а если я х-надцатый раз на этом болоте, и знаю его дно и приоритеты обитателей лучше, чем владелец?
    Владимир, а каким образом вы знаете дно болота без маркера?

  8. #38
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
    Владимир, а каким образом вы знаете дно болота без маркера?
    что мешает отсутчать дно сподовой палкой, или даже рабочей? Перепад плотности грунта определяется даже с леской, на средней дистанции. После чего отклипсовать сподовую, поставить ракету, прикормить, посчитать метраж на колышках, отложить необходимую длину на рабочих с учетом растяжения основной лески (усредняюсь до 5% длины, то есть на дистанцию 80 метров по споду отмеряю плюс 5% на одном удилище (84метра), и минус 5% (76 метров) на другом) и заброситься? Привязать маркерную нить на леску за тюльпаном установленного удилища и снять с клипсы. Третье у меня как правило "поисковое", ближайшие коряги и так далее. Я описал основной свой алгоритм на большинстве выездов. По сути, отстукивая дно (буквально три-пять протяжек), я определяю плотность грунта, наличие водрослей, крепких прептствий. Бровку на тех водоемах, где я бываю, мне проще увидеть визуально, чем маркероваться.
    ps. На "большой" воде не бываю. Нет у меня в двухсоткилометровом радиусе водохранилищ, и даже прудов/озер/карьеров более 10 гектаров - нет. На вагуст теоретически приглашен на большую воду - посмотрю на мастеров и на их тактику.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  9. #39
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от voron_ser Посмотреть сообщение
    АФИГЕТЬ
    Вы, еще поспорьте ,нужна ли шапка на голове,или можно капюшоном обойтись
    Слесарь, по моему Вы тролите (провоцируете)
    БЕЗ обид.
    тут тема слегка вырвана из контекста обсуждения. Если интересно, с чего все началось - http://www.carper.su/forum/showthrea...380#post115380
    Да какие обиды, помилуйте. Троллю, не без этого. Но совсем чуть-чуть.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  10. #40
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    У меня в прошлом году была ситуация, когда было два рабочих, маркер и спод, но всего 3 катушки. Отмаркерился, выставил дистанцию на рабочих, переставил катушку на спод и пошел кормить. Неудобно... Потом была ситуация, когда маркера не было. Маркерился рабочими. Пока были вичвуды, более-менее мог что-то обнаружить. Леонами ничего почти не увидел. Специально сравнивал. Ну и была ситуация, когда было всего 2 рабочих и все (маркерился, ловил и кормили только ими). Опять неудобно!
    Резюме следующее - должны быть маркер, 2 рабочих и спод. Как минимум. Еще одно рабочее в запас и спод в запас. Примерно так... Потому как приехал, например, в Братковку. Там 2000 сутки. Плюс питания на 2-суточную сессию на 3-4 тыс. (для себя и для карпа) + расходы на бензин + прочие расходы. Набегает 6-8 т.р. (и это не много!). Но! Вдруг ломается керамическая вставка или вообще бланк. И все - кури бамбук. А я вырвался карпа ловить...
    P.S. Маркер необходим. Есть люди (JS, например...), которые вообще двумя маркерами дно простукивают... И ничего....

  11. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    А по поводу того, что не каждому дано - медвядя учат ездить на велосипеде. Так и с маркером - будешь ПОСТОЯННО им пользоваться, твоё умение читать будет расти. Будешь доставать на пол часа пару раз за сезон... Сам понимаешь...
    Ну нельзя научить медведя играть на скрипке, как и рисовать портреты.
    Читание дна - это искусство.
    Если бы Видели как Скорик маркерится, мне такого не дано
    А промерять глубину на разном расстоянии, тут много ума не надо.

  12. Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    Читание дна - это искусство.
    Если бы Видели как Скорик маркерится, мне такого не дано
    А промерять глубину на разном расстоянии, тут много ума не надо.
    Игорь, задай вопрос Валерию: а сколько десятков километров дна он пробороздил маркером к сегодняшнему дню?
    По моему наблюдению, есть множество водителей, которые попали в замкнутое кольцо: они бояться парковки задом, поэтому стараются её избегать. Но чем дольше они её избегают - тем дольше не смогут научится! Виртуозным владением любым инструментом можно овладеть ТОЛЬКО практически. Из теоретических статей можно узнать основы. А далее - всё зависит от тебя... Вспомни себя, когда впервые сел за руль автомобиля... Какими глазами смотрел на проезжающих асов?
    С уважением, Игорь.

  13. Может меседж будет не в тему, но в конце прошлого сезона, в начале этого решил поюзать маркер немного наоборот.
    Т.е - сначала заброс рабочих удилок а после поклевки пошупать маркером точку от куда отозвалась рыбка, в идеале - после рыбалки и ногами походить.

    Настроен так делать весь сезон, хочу на практике понять - что я хочу найти маркеров в сл. сезоне. На сегодняшний день делаю выводы, что часто рыбка отзывается с совсем не перспективных мест, но закономерность пока не вырисовывается.

  14. #44
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Может меседж будет не в тему, но в конце прошлого сезона, в начале этого решил поюзать маркер немного наоборот.
    Т.е - сначала заброс рабочих удилок а после поклевки пошупать маркером точку от куда отозвалась рыбка, в идеале - после рыбалки и ногами походить.

    Настроен так делать весь сезон, хочу на практике понять - что я хочу найти маркеров в сл. сезоне. На сегодняшний день делаю выводы, что часто рыбка отзывается с совсем не перспективных мест, но закономерность пока не вырисовывается.
    Андрей, Я больше скажу крупный рып чаще отзывается на "совсем не перспективных местах"..как мне кажется больше важно понимание..зачем рып может быть в том месте..весной же мы его не ловим на перепаде с 9.8 на 10.5

  15. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    весной же мы его не ловим на перепаде с 9.8 на 10.5
    Зачастую мы его там не ловим потому что УВЕРЕНЫ что его там нет. Но на чем основывается наше убеждение???????

    Вот товарищ сильный подвох в поисках крупной рыбы весной поиск начнет с самой глубокой точки, только не по дну будет искать, а в толще, ближе к поверхности...для них весна-осень - благодать.

  16. #46
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Зачастую мы его там не ловим потому что УВЕРЕНЫ что его там нет. Но на чем основывается наше убеждение???????

    Вот товарищ сильный подвох в поисках крупной рыбы весной поиск начнет с самой глубокой точки, только не по дну будет искать, а в толще, ближе к поверхности...для них весна-осень - благодать.
    В том году На Желтом проходили соревнования если не изменяет память 20 апреля, И если не изменяет память выиграл 1 сектор, рып ловилась только в хвостах! думаешь ловить не умели те кто ловил на глубине?

  17. Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Попробуй взять в руки качественный маркер - прозреешь...
    Это ответ из серии "что купить за" ... "лучше добавь и купи вот это". Я брал, у меня есть возможность, я понимаю что им можно гораздо точнее прощупать дно. Но на тех водоемах что я ловлю, у меня нет такой уж необходимости это делать, дно примерно одинаковое, дальность не более 100 метров, а чаще всего до 80 (думаю мало кто начинает ловить за сто, а если уж очень захочется пощупать, то у меня фидер есть). Нужно будет - возьму, пока не нужно
    Кстати, может кто из гуру объяснит чем маркер лучше фидера на дистанции метров 80? Мне кажется фидер хуже только тем, что дальность броска ограничена ...
    Последний раз редактировалось ilyas; 23.05.2013 в 10:11.

  18. #48
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от ilyas Посмотреть сообщение
    ...может кто из гуру объяснит чем маркер лучше фидера на дистанции метров 80? Мне кажется фидер хуже только тем, что дальность броска ограничена ...
    Не гуру, но в 2007 году на кубке Карпера я сломал экстра-хэви фидер при первом-же броске. Хотя кидал груз совершенно не тяжелый (точно в пределах теста)....

  19. #49
    Знакомый ездит на рыбалку. Я ему - почему ты ездишь на копейке и лучше же ниву взять? Он мне - а когда копейка застревает, то я ее поднимаю и выношу из грязи
    Надо отметить, что он бывший боксер и детина та еще...

  20. Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Не гуру, но в 2007 году на кубке Карпера я сломал экстра-хэви фидер при первом-же броске. Хотя кидал груз совершенно не тяжелый (точно в пределах теста)....
    Тест вообще штука очень относительная. Понятно же, что нагрузка на бланк зависит от ускорения кончика бланка описывающего дугу точно также как и от веса груза, просто для покупателей тест в ньютонах (или lbf если продолжать придерживаться традиций) будет немного непонятен .
    Последний раз редактировалось ilyas; 23.05.2013 в 11:18.

  21. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Знакомый ездит на рыбалку. Я ему - почему ты ездишь на копейке и лучше же ниву взять? Он мне - а когда копейка застревает, то я ее поднимаю и выношу из грязи
    Надо отметить, что он бывший боксер и детина та еще...
    ну а я с фидером вместо маркера потому что с карповиками сидеть скучно, а на фидер можно еще карасей половить

  22. #52
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Незнакомый водоем изучить без маркера, да легко,, если есть лодка и эхолот...

  23. #53
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    что мешает отсутчать дно сподовой палкой, или даже рабочей? Перепад плотности грунта определяется даже с леской, на средней дистанции. После чего отклипсовать сподовую, поставить ракету, прикормить, посчитать метраж на колышках, отложить необходимую длину на рабочих с учетом растяжения основной лески (усредняюсь до 5% длины, то есть на дистанцию 80 метров по споду отмеряю плюс 5% на одном удилище (84метра), и минус 5% (76 метров) на другом) и заброситься? Привязать маркерную нить на леску за тюльпаном установленного удилища и снять с клипсы. Третье у меня как правило "поисковое", ближайшие коряги и так далее. Я описал основной свой алгоритм на большинстве выездов. По сути, отстукивая дно (буквально три-пять протяжек), я определяю плотность грунта, наличие водрослей, крепких прептствий. Бровку на тех водоемах, где я бываю, мне проще увидеть визуально, чем маркероваться.
    ps. На "большой" воде не бываю. Нет у меня в двухсоткилометровом радиусе водохранилищ, и даже прудов/озер/карьеров более 10 гектаров - нет. На вагуст теоретически приглашен на большую воду - посмотрю на мастеров и на их тактику.
    Володя, я правильно понимаю; ты не против маркера как функционального приспособления, а против специального маркерного удилища... Если так, то тут дело вкуса. Лично я тоже могу отстучаться и сподом и рабочей, по крайней мере, то что я получаю от маркера то могу получить и от рабочей и спода (глубина, перепад, наличие коряг, травы, твердость дна). Но не факт, что это норма, может кто то может перловицы пересчитать в точке поштучно, а кто и мотылей посчитать...дело так сказать индивидуальное.

  24. #54
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Володя, я правильно понимаю; ты не против маркера как функционального приспособления, а против специального маркерного удилища...
    да я и не против отдельного маркерного. Я против навязывания покупки ненужных для новичка, который еще неизвестно втянется или нет, вещей. Просто человек спросил, с чего начать заезд в карповую тему:
    Цитата Сообщение от protein Посмотреть сообщение
    Люди!!! Помогите с подбором не дорогих снастей для начала. А дальше думаю сам пойму что к чему, на поплавочные рыбачу прилично , а вот на бойлы и Фидер еще не могу въехать что к чему , и посоветуйте ссылки как делать оснастки ( желательно с ссылками видео) а также скоко чего покупать! Заранее благодарен Станислав Р.С Только прошу искренне не дурите нового человека! ведь если человек новый, это не означает что у него на лбу написано ( ЛОХ)
    я ответил:

    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы начать осваиваить карпфишинг достаточно купить два удилища, две катушки, четыре стойки, две сигналки, карповые подсак и мат, готовые ледкоры ESP или Fox, два десятка грузов, пару пачек крючков, катушку поводкового материала и километр лески 0,32 мм, набор иголок, катушку пва ленты и пва сетку. Три пачки бойлов, три пакета разнокалиберного пелетса. Посмотреть пару вечеров ролики по карповым монтажам и по карпфишингу вообще, и можете смело выдвигаться на ближайший небольшой платник с некрупным карпом. Больше в этом сезоне вам ничего не понадобится, никаких палаток, столов, кроватей и маркерных удилищ.
    Упоминание маркера в перечне вызвало некоторое бурление в умах прихожан. Так появилась отдельная тема за маркер.
    Последний раз редактировалось Slesarier; 23.05.2013 в 20:55.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  25. #55
    Сергей И.. Guest
    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    Ну, насчет базиса это Вы преувеличиваете, мягко говоря. Есть немало эффективных (и с более выской точностью) способов укладывать оснастку и прикормку (если она используется) в конкретную точку. А если сессия 8-16 часов? а если я х-надцатый раз на этом болоте, и знаю его дно и приоритеты обитателей лучше, чем владелец? а если я не использую зиг, и не планирую осваивать этот метод ловли? А как же один знатный британский пенсионер с не менее знатным молодым человеком ловят на зиг без маркера? И таких "если" - не один десяток.
    Участвовали давно в одном соревновании.Ситуация следующая.Сильный ветер в фейс ,шторм короче . Маркериться бесполезно,почти все команды на нашем берегу закинули боевые насадки,мы стали пробивать грузом плотность дна, т.к. при протаскивании нащупывался один мощный сплошной ил.Распугали бомбардировками грузила всю рыбу в своём секторе(минус) ,но это стоило того,т.к.смогли достучаться до тверди(по вашему методу чуйки)грузом об землю, пальцы на плетне+визуалка за вершинкой,а вот точные границы этого небольшого твёрдого пятна мы смогли определить только когда стало потише,но уже с помощью маркера,соответственно после настроек сподов и снастей маркер был убран и доставлялся в точку при кормлении шарами,скажу больше почти всю рыбу сняли с этой тверди (плюс) и мыслю что в противном случае могли пролететь.
    Ещё без маркера можно прекрасно ловить на всплеск,когда мы сталкеры и в хорошо знакомых местах,а может я и не прав.Но если честно в большинства случаях особенно на соревнованиях без маркера никак,а на простых рыбалках думаю можно грузом,можно маркером,как душа пожелает.
    Последний раз редактировалось Сергей И..; 24.05.2013 в 00:19.

  26. #56
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    North Israel
    Возраст
    46
    Сообщений
    195
    Я первых года 2 ловли на волос не маркерился совсем пока разобрался со всем остальным - както сложно это было со старта. Пока не залез в большой спорт. И тут конечно появилась такая надобность. я стал маркерится китайским трёх частником - он меня вполне устраивал (кидал им за горизонт). и работал им 4 года вплоть до последнего сезона. Сейчас купил маркер чисто из эстэтически феньшуйных соображений.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужен ли лидкор на илу?
    от Лёша в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 17:28
  2. Река Волга - нужён совет:)
    от НовиЧёк в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.07.2007, 22:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •