Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 92

Тема: засечка за угол рта

  1. #1
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    46

    засечка за угол рта

    Доброго всем времени суток.
    Помогите понять, в чем причина засечки карпа в 80% случаев за уголок рта? Озеро, карп-сазан от 5 до 13кг. Дно глинистое, местами немного ила. Второй сезон замечаю, что именно на данном водоеме такая особенность засечки. На других водоемах, эти же монтажи засекают за нижнюю губу (правда там и карп помельче 1,5-5кг.) Крючки : Korda KS 6, Korda WG 6, Gardner Talon 6 ( в основном без бородки). Материал: в оплетке и без 15-20лб, длинной 12-16 см. Ловлю с клипсой, груз 100г. Насадка в основном снеговик 10Х12. Фото монтажейНазвание: IMG_0718.jpg
Просмотров: 807

Размер: 45.3 КбНазвание: IMG_0719.jpg
Просмотров: 834

Размер: 48.2 КбНазвание: IMG_0720.jpg
Просмотров: 758

Размер: 48.6 КбНазвание: IMG_0721.jpg
Просмотров: 796

Размер: 51.7 КбНазвание: IMG_0722.jpg
Просмотров: 755

Размер: 58.1 Кб прилагается.
    В общем что и в какую сторону нужно менять, чтобы добиться классической засечки.
    P.S. Если эта тема, уже поднималась, прошу указать ссылку. Я поиском ничего не нашел.

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    У меня такое каждую весну, пока ловлю на крючки размером 8. И не только за уголок, а бывает за губой далеко, или где попало по всей пасти. Ставлю крючки крупнее, и засечка в основном классическая, за костью нижней губы.
    С уважением, Александр

  3. #3
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Маленькие крючки. (ИМХО). Поставь 4-й размер... "Большому кораблю - большую торпеду..."

  4. #4
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Четверка четверке рознь. Если сравнивать с кордой вайд гейп, то у меня больше шестого размера крючков в арсенале нет. Правда больше 14700 на карповые снасти не ловил.
    С уважением, Александр

  5. #5
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Жесткость губы карпов в некоторых типах водоемах + слегка затупленный крючок, а если все по другому то основное, что карп при засасывании насадки и дальнейшем испуге от обнаружения в своей ротовой полости металлических крючков и натяжения поводка по краю губы, резко стартует вбок... И засечка при этом происходит за угол ротовой полости..
    Одинаково видят только слепые...

  6. По экспериментируй с длиной волоса в большую сторону, сходы были при засечки и при вываживании возле берега?

  7. #7
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    У меня такое каждую весну, пока ловлю на крючки размером 8. И не только за уголок, а бывает за губой далеко, или где попало по всей пасти. Ставлю крючки крупнее, и засечка в основном классическая, за костью нижней губы.
    Вот тоже думаю, поставить 4 Вайд Гейп, но что-то уж как-то помоему не гармонично по весне 10 мм насадка и большой хук. Может правда волосок поболее делать ? Но с другой стороны насадка взвешенная половинкой поп-апа и длинный волос, не комильфо как-то.

  8. #8
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Жесткость губы карпов в некоторых типах водоемах + слегка затупленный крючок, а если все по другому то основное, что карп при засасывании насадки и дальнейшем испуге от обнаружения в своей ротовой полости металлических крючков и натяжения поводка по краю губы, резко стартует вбок... И засечка при этом происходит за угол ротовой полости..
    Тоже думал в эту сторону. Крючки новые, острые. Может поводок укоротить ?

  9. #9
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Четверка перебор, имхо. Еще нет жора. Насадка мельче крючка - мне нравится. Если наооброт, не камильфо, так думаю.
    С уважением, Александр

  10. #10
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Костя Посмотреть сообщение
    По экспериментируй с длиной волоса в большую сторону, сходы были при засечки и при вываживании возле берега?
    В крайнюю сессию, был паровоз и при подсечке сход. При вываживании сходы бывают только в коряжнике или при чрезмерном форсаже . Может правда волосок поболее делать ? Но с другой стороны насадка всегда взвешенная половинкой поп-апа а длинный волос, при этом говорят не есть хорошо.

  11. Была похожая ситуация.Проблему решил,поставив,в сантиметре от крючка свинцовую дробину,большая часть веса которой направлена на жало.

  12. В следующий раз при экспериментальном использовании такого же точно поводка (такой же крючок, термоусадка и т.п.) очень внимательно рассмотрите нижнюю губу карпа - наверняка Вы найдёте точку или полоску разодранной плоти верхней части нижней губы... Причина в том, что очень маленькое расстояние между концом жала и концом термоусадки - на фото примерно 1 см, хотя у пятикилограммового карпа ширина нижней губу уже доходит до 1,5 см. Т.е. получается, что крючок разворачивается и пытается впиться не в глубине рта за губой, а в саму губу, и вполне реально, что жало проскальзывает, но т.к. карп разворачивается - такой крючок действует по принципу оффсетного крючка и цепляет за угол рта. Более того, ИМХО крючки на фото вообще не предназначены для термоусадки - на верхних фото цевьё крючка уже изогнуто внутрь, а на нижних - жало загнуто внутрь, а крючки с загнутым внутрь жалом типа "вайд гейп" применяются с термоусадкой в исключительных случаях, при ловле на камнях, например, т.к. угол атаки жала в таком случае вообще близится к минимальному и засечка происходит за внешний краешек губу, что приводит к обидным сходам... Сделайте обычный лонг шенк с термоусадкой, чтобы расстояние между кончиком жала и загнутым концом термоусадки было минимум 15 мм, а лучше больше, "и будет Вам счастье ". Ни хвостов, ни чешуёв! П.С. Да, про дробинку на поводке ниже термоусадки в 1-1,5 см тоже не забудьте .
    С уважением, Андрей Маслов.

  13. #13
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    С лонгшенком+ термоусадка, так же было много засечек за уголок ротовой полости... Солидарен , что свинцовая дробинка на поводке отгружат неплохо, для правильной засечки за низ губы...
    Одинаково видят только слепые...

  14. #14
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    46
    Благодарю за развернутый ответ.
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    В следующий раз при экспериментальном использовании такого же точно поводка (такой же крючок, термоусадка и т.п.) очень внимательно рассмотрите нижнюю губу карпа - наверняка Вы найдёте точку или полоску разодранной плоти верхней части нижней губы.
    Были такие мысли. В эту сесссию когда мазал клиником специально смотрел, нижняя губа без повреждений, только уголок.
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Более того, ИМХО крючки на фото вообще не предназначены для термоусадки - на верхних фото цевьё крючка уже изогнуто внутрь, а на нижних - жало загнуто внутрь, а крючки с загнутым внутрь жалом типа "вайд гейп" применяются с термоусадкой в исключительных случаях, при ловле на камнях, например, т.к. угол атаки жала в таком случае вообще близится к минимальному и засечка происходит за внешний краешек губу, что приводит к обидным сходам...
    В следующий раз попробую, тоже самое, только без термоусадки.
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Сделайте обычный лонг шенк с термоусадкой, чтобы расстояние между кончиком жала и загнутым концом термоусадки было минимум 15 мм, а лучше больше, "и будет Вам счастье ".
    Что-то я не очень люблю лонг шенки, не сложилось, как-то.
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Да, про дробинку на поводке ниже термоусадки в 1-1,5 см тоже не забудьте .
    Вот 90% поводков в поводочнице с дробинками. В этот раз решил, их убрать (дробинки) для облегчения монтажа.
    На следующую сессию хочу попробовать 2 палки без термоусадки с дробинкой, 2 палки менять длину волоса и поводка, только пока не решил скока делать в милиметрах. Крючки Курв шенк и Вайд Гейп №6 (4 номер пока ставить не буду)
    Андрей, может еще чего подскажете.

  15. #15
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Ctx Посмотреть сообщение
    ...4 номер пока ставить не буду...
    Зря... Очень зря.

  16. #16
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Зря... Очень зря.
    Если другие варианты не сработают, то попробую хук увеличить. Просто, мне кажется как-то громоздко будет 10 мм насадка и якорь 4 размера. Обычно на такие крючки перехожу после середины июня с насадкой 15мм. На Волге ловлю на 2 и 1 номера.

  17. #17
    Попробуй увеличить длину поводка и убрать термо особенно на первом хуке.

  18. #18
    На последней сессии у первого туза засечка за угол рта, у второго - вообще в пасти. Хук 8-ка, поводок мягкий, 18 см, клипса, квик-чейндж с хвостовиком. Укоротил до 8-10 см, квик убрал и поставил вертлюг с кольцом, что увеличивает свободу движений поводка при такой длине. И все остальные засечки - классика! Термо уже не пользуюсь, силиконовый адаптер - быстро, удобно, работает и эстетично...
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  19. #19
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    А что если уменьшить поводок вообще сантиметров до трех-четырех? Завтра попробую
    С уважением, Александр

  20. #20
    Это жесть! Дядь Саша, отпишитесь потом обязательно!..
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  21. #21
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Ок. И вообще...поизголяюсь.
    Изображения Изображения  
    С уважением, Александр

  22. #22
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Саш, на лонг шонге не боишься укорачивать поводок? По мне, длинный рычаг хука и короткий поводок могут сыграть не в лучшую сторону.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  23. #23
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Да? Тогда с этим монтажем не буду ставить короткий поводок. Спасибо.
    С уважением, Александр

  24. #24
    Ловил на 5 см на банане - нормально.

  25. #25
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    А насадка донная?
    С уважением, Александр

  26. #26
    да - донная

  27. #27
    А в чём необходимость была ставить такой короткий поводок? И что за рыбы цеплялись?
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  28. #28
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Я думаю, чтобы не было лишних движений, типа взял насадку, чуть мордой шевельнул, и засечка.
    С уважением, Александр

  29. На Н.Волге белую рыбу ловили- крючок вязал без поводка на основную леску на течении нет перехлестов,рыба ловилась .

  30. ни у кого не было случаев засечки сразу за две губы ? т.е. хук горизонтально прошивает нижнюю губу и также верхнюю

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •