Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 198

Тема: проблема- сильно перекручивается леска

  1. #121
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    От катушки зависит. Одну палку снарядил для ловли с поверхности (леска для зига Фоксовская) катушкой от америкосов. Так каждый заброс метров на 30-40 давал перекрут. Вставил перед контроллером сцеп из 5-ти вертлюгов для ловли с бомбардой, стало чуть лучше, но все равно видно, как леску перекручивает.

  2. #122
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Жесткая леска перекручивается сильнее.
    Этот сезон снова попробовал ловить на моно, Надо сказать, что моно купил жесткую. .
    Друг, не прослеживаю логики..... А с мягкой то чего, не судьба ???

  3. #123
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,338
    Записей в дневнике
    1
    Нормальные катушки, с правильным роликом. Потом правильная леска. Вот и решение проблемы.. Свою леску оставлю на третий сезон. Во второй на ней и так две затопленные берёзки вытащил

  4. #124
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Костя, это я сейчас сообразил, что жесткая леска скручивается сильнее. Думал что флагманская катушка MGS будет лучше справляться с этой проблемой. Но не тут-то было.
    Моно отстой. Как ловил с плетенкой, так и буду ловить.
    С уважением, Александр

  5. #125
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Мягкая леска перекручивается точно так-же как и жесткая - иначе быть не может, просто,кроме мягкости, она имеет такое свойство . как остаточная деформация. Перекрутил леску пару раз, подержал в таком положении пару минут и для нее это уже нормальное состояние. Но это не всегда хорошо, так как значительно теряется прочность.
    Саша, я обычно жесткую леску наматываю под максимальным натяжением- советую попробовать.

  6. #126
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    ...А с мягкой то чего, не судьба ???
    Паршивая индикация. Не думаю что у них дистанция за сотню.

    48'45''


    С уважением, Александр

  7. #127
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    с расслабленной леской по другому и не будет.Давно уже забраковали этот способ,леска должна быть вытянута как струна,тогда и индикация будет получше.

  8. #128
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Вот чего никогда не возникало, так это проблема с индикацией засечки. С любой леской. Карп на верёвочке ни разу не сидел на месте. Мы не поклевку видим, как в поплавочке, а сигнализацию засечки. Даже на дальности 250 метров с моно, паровозило только в путь.

  9. #129
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Если смотреть внимательно, леска не расслаблена.

    Костя, а сколько случаев ты не видишь, когда рыба сбросила оснастку безнаказанно? Факт пустой поклевки заставляет задуматься, или по крайней мере сделать перезаброс.
    Мягкое моно, да еще в комплекте с инертными свингерами...пфф
    С уважением, Александр

  10. #130
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    ... Но речь о другом-почему при забросе и при вымотке не происходит взаимокомпенсации в перекрутах...
    Было время, когда, пытаясь ответить на этот вопрос, заснуть не мог - перед глазами постоянно была катушка. Леска то наматывалась, то сбрасывалась...
    В идеале должно быть так: наматываешь леску с вертикально расположенной бобины, на шпуле леска будет перекрученной. Именно так, а не наоборот. Забросил - леска раскрутилась, вымотал - закрутилась и т.д. Однако на практике получается по-разному...
    У меня есть два вида катушек: "Глобы" и "Дайвы" (диаметры шпуль одинаковы). Так вот, и на тех и на других была намотана одинаковая леска, использовались совершенно одинаковые грузила. Однако на "Глобах" леска постоянно перекручивалась, на "Дайвах" же такого не происходило. Выматываешь снасть "Глобами", приподнимаешь груз и он начинает бешено вращаться, выматываешь "Дайвами" - груз как вкопаный. Провели с товарищем эксперимент. Намотали на "Глобу" новую леску, закрепили плоское грузило, открыли скобу и отнесли груз на 100м. На леску перед грузом (метрах в пяти) приклеили кусок изоленты. В процессе выматывания изолента сделала несколько оборотов (сколько - точно не помню). Эксперимент с "Дайвами" - изолента не сделала ни одного оборота. Т.е. причина в отличиях "Глобы" и "Дайвы". Какие же это отличия? Разная конфигурация роликов лесоукладывателя, разные радиусы вращения роликов вокруг оси шпули, разное качество укладки. Вроде все. ИМХО: основная причина в ролике лесоукладывателя.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  11. #131
    Я думаю вам будет проще разобраться в этой проблеме имея эти катушки. Раньше всё время думал что если ролик лесоукладывателя не крутится или плохо крутится, то он будет перекручивать леску, но в последнее время начал в этом сомневаться. Попробуйте блокировать работу ролика лесоукладывателя на Дайве и повторить эксперемент, может быть получите ответ.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  12. #132
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Ka-in. Посмотреть сообщение
    Я думаю вам будет проще разобраться в этой проблеме имея эти катушки. Раньше всё время думал что если ролик лесоукладывателя не крутится или плохо крутится, то он будет перекручивать леску, но в последнее время начал в этом сомневаться. Попробуйте блокировать работу ролика лесоукладывателя на Дайве и повторить эксперемент, может быть получите ответ.
    Эксперимент проводить не буду - лень.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  13. #133
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Было время, когда, пытаясь ответить на этот вопрос, заснуть не мог - .
    Володя.здесь нужно понять одно -при намотке , или забросе- один оборот лески вокруг шпули - один перекрут. иначе быть не может! Для наглядности и понимания возьми веревку диам. потолще, вытяни ее прямо пару-тройку метров и наматывай ее на какой нибудь бутыль или трубу, диаметром см20, пальцами имитирую лесоукладыватель, затем сбрасывай намотанные кольца шнура и при этом смотри, что происходит с веревкой...
    Ролик лесоукладывателя перекруты не убирает, он при определенной конструкции и нормальном вращении будет их равномерно распределять по всей длине намотанной лески , или же- если конструкция, вращение плохие будет как-бы сгонять перекруты.( нагрузка здесь помогает) в последние метры при намотке. Поэтому у тебя и крутился груз в конце...
    Дальше ответ на свой же вопрос "почему нет взаимокомпенсации при забросе-вываживании"- скорее нужно искать в пластической деформации лески после заброса и вымотке слабины... т.е. после заброса сила скручивания заставляет леску чуть менять свою структуру и перед вываживанием мы имеем гораздо меньше перекрученную леску. Наматываем на шпулю и получаем избыток...
    Еще нужно понимать, что при забросе леска слетает со шпули и летит практически без нагрузки. а при выматывании- нагрузка больше, или меньше ,присутствует...
    Все ИМХО, конечно.

  14. #134
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    после заброса сила скручивания заставляет леску чуть менять свою структуру и перед вываживанием мы имеем гораздо меньше перекрученную леску.
    При натяжении во время выматывания, сильно перекрученные петли "сходят" к низу/грузу, где леска проворачивается и частично раскручивается на свивеле. После нового заброса - новые петли...
    Не морочьте мне голову(с)

  15. #135
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    При натяжении во время выматывания, сильно перекрученные петли "сходят" к низу/грузу, где леска проворачивается и частично раскручивается на свивеле. После нового заброса - новые петли...
    Не морочьте мне голову(с)
    А я о чем говорю... Только если хороший вертлюг, то ситуация конечно чуть другая. Один момент только- не все перекруты сгоняются вниз- к грузу, большая часть их на шпулю садятся.

  16. #136
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    ...и чем больше их сядет на шпулю, тем меньше вероятность работы свивеля → должна быть хорошая работа ролика лесоукладывателя.

  17. #137
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    ...при намотке , или забросе- один оборот лески вокруг шпули - один перекрут. иначе быть не может! ...Ролик лесоукладывателя перекруты не убирает...при определенной конструкции и нормальном вращении... ответ на свой же вопрос "почему нет взаимокомпенсации при забросе-вываживании"...
    Если леска первоначально намотана с вертикально расположенной бабины, то на шпуле она будет закручена на количество оборотов лесоукладывателя. При забросе леска раскрутится и будет совершенно ровненькой (неперекрученной ни на один оборот). Самое интересное начинается, когда мы начинаем наматывать леску на шпулю. В идеале леска должна перекрутиться на шпуле на количество оборотов лесоукладывателя. Однако практика показывает другое. Проведенные мной эксперименты подтверждают это. На "Дайвах" леска не перекручивается на протяжении всего периода эксплуатации, т.е. четко раскручивается при забросах и скручивается при намотке на шпулю. На "Глобах" (ролики работают на 5 с плюсом) происходит следующее (как показал эксперимент): леска закручивается не только на шпуле, а частично на подходе лески к удилищу. Особенно четко это видно на последних метрах выматывания. Перед последующим забросом леска, которая не попала на шпулю раскручивается на N оборотов. На шпуле леска будет закручена не на количество оборотов шпули, а на N оборотов меньше. Забрасываем снова. Теперь леска уже не будет полностью раскрученной - она недораскрутиться на N оборотов. И ... пошло-поехало. А в чем разница между катушками,- я уже писал. В этом и есть причина, т.к. остальное все одинаковое. ИМХО, конечно
    Последний раз редактировалось садовник; 12.12.2016 в 12:01.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  18. Доброго дня, правильно ли я понял, клипсоваться на колышках леской с включенным байтреанером или ослабленным фрикционом тоже нельзя?

  19. #139
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от dtha Посмотреть сообщение
    Доброго дня, правильно ли я понял, клипсоваться на колышках леской с включенным байтреанером или ослабленным фрикционом тоже нельзя?
    Да можно в общем то.... только последствия неприятные будут... Добавишь плюсом еще перекрута на уже перекрученную леску.

  20. #140
    Сегодня решился на небольшой эксперимент, так сказать самому понять причину закручивания лески и влияние на это ролика лесоукладывателя. Для эксперимента взял старую катушку Кормаран, на пустую шпулю привязал капроновую белую нитку толщиной 2мм длинной около 2,5 метра, другой конец привязал к стене. Нитка была абсолютно раскручена, в натянутом состоянии я покрасил верхнюю часть нитки черным маркером, что бы потом было видно перекручивание нитки по цвету. Начал крутить катушку и подходить к стене, нитка начала перекручиваться с каждым оборотом душки, причем было хорошо видно что часть перекрученной нитки наматывалась на шпулю, а часть нитки скручивалась до катушки, на участке привязанной к стене, причем кол-во перекрутов на шпуле, было примерно одинаковым, как и на оставшемся участке нитки возле стены. После того как я откинул душку и отошел обратно, это перекручивание исчезло, и нитка опять стала незакрученной. После этого блокировал работу ролика лесоукладывателя и повторил эксперимент, результат абсолютно идентичный, не рабочий ролик не перекручивает леску, либо перекручивает так же как и рабочий, это факт. После опять повторил, накрутил нитку, но уже раскрутил её обратно с отпущенном фрикционом, нитка оказалась перекручена на количество оборотов душки. Делайте выводы господа.
    Последний раз редактировалось Александр Каманин; 12.12.2016 в 15:27.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  21. #141
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ka-in. Посмотреть сообщение
    Делайте выводы господа.
    Да выводы уже давно сделаны.... Просто нзависмо от этого, периодичски будет кто то задавать ворос....и снова как с чисго листа....
    А ролик действительо не причем. ВОКРУГ своей оси леску крутит лесоукладыватель, не зависимо от ролика так как ролик работает в другой плоскости...ВДОЛЬ оси.
    Последний раз редактировалось Mi-8; 12.12.2016 в 15:43.

  22. #142
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ka-in. Посмотреть сообщение
    Сегодня решился на небольшой эксперимент,.
    Правильный эксперимент. Можно было не нитку красить, а использовать ленточку например, плоскую, хорошо видно.
    Можно поиграть с рулоном туалетной бумаги..... очень наглядно, что когда и где и в какую строну закручивается и раскручивается. Тогда в голове все проясняется.....вся суть работы и нюансов безинерционной катушки.
    Ну и смириться с этим.... или перейти на мульт.

  23. #143
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Или на плетенку)
    С уважением, Александр

  24. #144
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Да выводы уже давно сделаны...
    Какие же они?
    И самое главное (для меня), ответ на вопрос: почему на одних катушках леска перекручивается, а на других нет (или почти нет) - http://www.carper.su/forum/showthrea...557#post449557
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  25. #145
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Да выводы уже давно сделаны...
    Мне вот тоже непонятно почему на одних скручивается, на других нет. Может из-за разных свойств лески?
    С уважением, Александр

  26. #146
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    И самое главное (для меня), ответ на вопрос: почему на одних катушках леска перекручивается, а на других нет (или почти нет) - ]
    Сейчас ещё раз прочитал по-внимательнее ваше сообщение, и пришел к такому выводу. Ролик лесоукладывателя перекручивает леску и это факт, из моего эксперимента видно, что он перекручивает леску как перед катушкой, так и ту которую наматывает на катушку. В данном вашем случае перекрученная леска на Дайве полностью накручивается на катушку, а на Глобах не вся перекрученная леска наматывается, а часть её остается перед катушкой. Почему это происходит сложно ответить, но ролик лесоукладывателя на Глобе не пропускает полностью перекрут на катушку. Возможно натяжение лески разное, гладкость поверхности ролика лесоукладывателя разная, форма этого ролика, хрен знает кароче.
    Последний раз редактировалось Александр Каманин; 20.12.2016 в 18:41.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  27. #147
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Мне вот тоже непонятно почему на одних скручивается, на других нет. Может из-за разных свойств лески?
    Ответ нужно искать непосредственно в катушках, т.е. в их отличиях. Использовал одну и ту же леску, однако на трех "Дайвах" не крутит, на трех"Глобах" крутит. Это уже статистика. Мне кажется, что значение имеет:
    - форма ролика,
    - расстояние от ролика до шпули,
    - ход шпули (качество намотки).
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  28. #148
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2

    Скручивание лески

    Не могу найти ролик Нечаева о скручивании и раскручивании лески. Помогите найти,спасибо.

  29. #149

  30. Извиняюсь ,что с другим вопросом ,но по теме !
    Шок-лидер на споде и маркере плетенка 0,4 ,потом идет плетня 0,18 .
    Каждые 5-6 забросов ,образуется очень большой узел ,то на шоке ,то на основной 0,18 .
    Плетенки ,конечно Китайские ,не уж то в плетне дело ?
    ps . Спод и Маркер - Фоксовские ,Вариор .
    pps. При чем понимаю ,что улететь должно далеко ,потом удар по кольцам ,выматываю - узел ...
    Последний раз редактировалось Рембо; 04.08.2017 в 19:31.
    Не суди и не судим будешь.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема - рвется поводок
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 05.11.2018, 21:41
  2. Лучшая леска - это:
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 1152
    Последнее сообщение: 30.09.2018, 09:13
  3. Проблема И-М
    от viper710 в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 23:49
  4. Жесткая леска
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 16:30
  5. Проблема со смайлами
    от Михаил Скончибасов в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 18:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •