Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 371

Тема: Конусный шок-лидер.

  1. #31
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    В процессе ловли, нельзя рисковать (покупать сомнительные) крючками, узлами, поводками.... а то тот (единственный) трофей - уйдет!!! А потом последуют волосы на 5-й точке, желание "стреляться..."

  2. #32
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    За счёт собственной жёсткости, моно-леска реже плетёного шнура преподносит такие "подарки".

    За счет собственной жёсткости, моно-леска лучше плетёного шнура проходит через скобу вертолёта, реже плетёного шнура образует закручивания и косички на колечке быстросъёма, хотя, всё равно образует, но реже...
    ...вот вот - моно-леска...так выходит конусный шок не нужен )))

  3. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Если у сам не в силах, хоть за других порадуйся
    Что творят канадцы!

  4. #34
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Каждый находит свое и отдает ему предпочтение, выбор что ставить дело сугубо каждого. Конусный вязать с основной минимальный узел, где валом ракушки пользуюсь конусным шоком, ил, водоросли плетенкой.
    Если конусный шок будет мягким буду только приветствовать обязательно приобрету новинку.
    И я так думал, водоросли- плетёнка, пока в прошлом году 2 раза не получилось так, что с плетнёй он крутанулся вокруг водорослей (по идее плетня должна была их срезать, но фиг там) и в итоге 25 LB поводок порвал. Заменил на монофил 0,4. Если опять закрутит, монофил хоть как то будет рывки смягчать.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  5. #35
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Конусный шок-лидер.

    Цитата Сообщение от qwert17 Посмотреть сообщение
    ...вот вот - моно-леска...так выходит конусный шок не нужен )))
    Моно-шоки обычно изготавливают из тех же материалов, что и рыболовные моно-лески, из полиамидных материалов: нейлон, капрон, полиэтилен, флюорокарбон. ( Леска )

    Основное преимущество моно шока перед моно леской это плавный, без узла, переход с одного диаметра на другой диаметр, понятно то, что больший диаметр будет иметь большую прочность на разрыв за счёт большей толщины. При этом соединение тонкой части моно-шока с основной леской происходит в той части снасти, которая не испытывает основных нагрузок на разрыв возникающих при забросе снасти.

    Основная проблема узлов, выполняемых на полиамидных нитях, в том, чо они значительно снижают прочность волокна. Потеря прочности, иногда, может доходить до 80,0% от нагрузки, выдерживаемой волокном без узла. Обычно потеря прочности составляет от 10% до 50% и зависит от вида узла. Есть узлы, на которых потеря прочности составляет от 3% до 10% для данного волокна и этот факт служит основанием для рекомендации именно этого узла для использования с данным видом волокна.

    Так что потеря прочности волокном на узле является основной и как выяснилось неявной проблемой, а не размер узла – видимой и явной проблемой "бросающейся в глаза" социал-шовинистам, гордящимся своим пролетарским происхождением:
    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    Для меня да. На рабочих плетенка стоит, в конусном моно не вижу плюсов. "Безопасность" конусного шока - бред сивой украинской кобылы. Как не упирайся, а узел ледкор/леска 0,47/0,60 - серьезная преграда даже для инлайна, по сравнению с узлом ледкор/нитка. Хотите тотальной безопасности - используйте трубку на основной леске 0,35+, безпиновую (не фиксирующую вертлюг) клипсу и поводковый материал не крепче 15lb. Тогда обрыв, если он случится, будет либо на поводке, либо на узле верлюга.
    Из школьных сочинений: "... на баррикаде стоял Гаврош и из его рваных штанов выглядывало его пролетарское происхождение..." (с)

    Размер прута и точки приложения усилий к пруту определяют необходимую прочность основной лески, устанавливаемой на катушку.

    На прут длиной до 3,9624 метра ( 13ft ) к которому прилагается усилие на расстоянии 0,7 метра от комеля удилища, имеющего жёсткий упор комеля в процессе вывода рыбы, например, упор в область сустава бедра выводящего рыбу будет действовать момент сил:

    3,9624 × Fлески = 0,7 × Fусилия

    Из этого равенства легко найти величину прилагаемого усилия которое станет критическим для прочности применяемой лески. При этом нужно подставлять в данное равенство прочность лески на узле...

    Имеем: Для Fлески = 10,0 кг критическим станет усилие Fусилия ≈ 56,61 кг.

    Для человека, имеющего центр тяжести своего тела на высоте 1,2 метра от поверхности земли и собственный вес 75,0 кг для создания такого усилия используя только наклон своего тела, делая упор комеля удилища в сустав бедра, находящийся на высоте 1,02 метра от поверхности Земли, пришлось бы отклониться на угол:

    α = arctg ( ( 75,0 × 1,2 ) / ( Fусилия × 1,72 ) ) = 42,74772718 градуса измеренного от поверхности Земли или на угол 47,25227282 градуса измеренного от вертикали.

    Эксперименты с динамометром показывают, что максимальное разрывное усилие основной лески, которое может создать простой смертный человек имеющий вес 75,0 кг при помощи прута длиной до 3,9624 метра ( 13ft ), выставляя одну ногу вперёд, приседая на второй ноге и отклоняя тело назад ( не хватаясь второй рукой за радиатор отопления ), изменяется в пределах от 5,5 кг до 7,5 кг. Можете сами провести данный эксперимент дома.

    Именно по этой причине производители безинерционных катушек ограничивают усилие на катушке в районе от 5,5 кг до 7,0 кг.

    Именно по этой причине прочности основной леске на узле в районе 7,0 кг вполне достаточно для вывода любой рыбы населяющей наши водоёмы.

    Другое дело усилия, испытываемые шоком в момент заброса снасти. Уже размещал расчёт, показывающий что прочность шока 45lb вполне достаточна для заброса снасти на наши рабочие дистанции.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  6. Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    И я так думал, водоросли- плетёнка, пока в прошлом году 2 раза не получилось так, что с плетнёй он крутанулся вокруг водорослей (по идее плетня должна была их срезать, но фиг там) и в итоге 25 LB поводок порвал. Заменил на монофил 0,4. Если опять закрутит, монофил хоть как то будет рывки смягчать.
    В прошлом плетенкой косил водоросли, по началу сыкотно было думал не выдержит нагрузки.

  7. #37
    О, Виталий, присылай на тест бобинку нового шока - потестим со всем пристрастием, а то пока "вынужден" был фокс консуный заказать...

  8. #38
    Едут в поезде русский и украинец.
    Украинец достал кусок сала, порезал положил на хлебушек и кушает...
    Русский смотрел, смотрел и тоже захотел.
    И говорит:
    -"Сосед, а дай мне твоего сала, попробовать"!
    а тот и отвечает
    -"Сало как сало, шо его пробувать"
    Миша, конечно пришлю.
    Тем более, что я тебе уже обещал и новую Катрановскую леску прислать. Я помню , это когда дискуссия про растяжимость была.
    Всё уже скоро прийдёт.
    И с первой оказией отправлю.

  9. #39
    Оки, жду Я, конечно, мало верю в то, что твоя побьет техниум... , но вот шок с удовольствием поюзаю детально. Благо мне нужно то, что ты сделал - и размер мой, и мягкость, и конусность.

  10. #40
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Виталий, будьте добры, расскажите поподробнее о новом шоке. Он будет конусный по всей длине (что не самый оптимальный вариант), или как у многих производителей сначала метров 7 конус, а потом ровно метров 5-8 ?
    С уважением, Валерий.

  11. #41
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Катрановский шок умер после турнира и одной рыбалке. С тонкого конца рвался как нитка(на узле).

  12. #42
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    А у меня второй сезон на двух маркерах стоит, и хоть бы хны.
    С уважением, Александр

  13. #43
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Виталий, будьте добры, расскажите поподробнее о новом шоке. Он будет конусный по всей длине (что не самый оптимальный вариант), или как у многих производителей сначала метров 7 конус, а потом ровно метров 5-8 ?
    С уважением, Валерий.
    Зная, что многие, кто любит кидать подальше, любят шок лидеры покороче, длиной 8-10 метров.
    Мы оставили возможность отрезать несколько метров в толстой части. ЕЁ длина у GALAXY camo составляет 6 метров и диаметр 0,47мм. Далее идёт конус, он имеет длину 4 метра., и далее тонкая часть - длиной 2 метра и диаметром -0.28mm
    Возможная длина укороченного варианта будет 8 метров. 2+4+2

  14. #44
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    46
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    .. новую Катрановскую леску ...
    Виталий, что за леска? Можно поподробней?

  15. #45
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    Зная, что многие, кто любит кидать подальше, любят шок лидеры покороче, длиной 8-10 метров.
    Мы оставили возможность отрезать несколько метров в толстой части. ЕЁ длина у GALAXY camo составляет 6 метров и диаметр 0,47мм. Далее идёт конус, он имеет длину 4 метра., и далее тонкая часть - длиной 2 метра и диаметром -0.28mm
    Возможная длина укороченного варианта будет 8 метров. 2+4+2
    Виталий, извините, но по моему скромному мнению, предложенный вариант не самый оптимальный. На Медвежке я больше не буду использовать леску 0,26 (0,28 реально), уже куплена xZoga 0,29 (0,32 реально)... И 2 метра с хвостиком мне придётся резать, и в итоге останется 3 с небольшим метров конуса и 5 - 6 метров толстый конец... Укороченный вариант в этом случае сразу отпадает... Почему бы вам не отказаться от тонкой части 2 метра и не сделать 6 метров конуса, пусть даже начиная с 0,28 ?
    С уважением, Валерий.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Андрей. Посмотреть сообщение
    Виталий, что за леска? Можно поподробней?
    к сожалению некоторые трудности при производстве в разных странах .
    Сама леска производится в одной стране, а разматыватся и упаковывается в другой. Затем прибывает на склад в Европу, затем в Украину затем попадает в Россию.
    Дни и месяцы пролетают очень быстро... К сезону не успел
    Но очень скоро в конце мая - начале июня на общий суд будет представлены лески, торговой марки " КАТРАН".
    Леска для трёх видов рыбалки.
    Для спининговой ловли, для ловли фидером и для карповой ловли (3 вида) в заброс, в завоз на большие дистанции и яркого цвета для ночной ловли.
    Подробная информация о длине размотки, диаметрах, цвете, жесткости и растяжимости скоро будут опубликованны на нашем сайте.

  17. #47
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Виталий, извините, но по моему скромному мнению, предложенный вариант не самый оптимальный. На Медвежке я больше не буду использовать леску 0,26 (0,28 реально), уже куплена xZoga 0,29 (0,32 реально)... И 2 метра с хвостиком мне придётся резать, и в итоге останется 3 с небольшим метров конуса и 5 - 6 метров толстый конец... Укороченный вариант в этом случае сразу отпадает... Почему бы вам не отказаться от тонкой части 2 метра и не сделать 6 метров конуса, пусть даже начиная с 0,28 ?
    С уважением, Валерий.
    Ув. Валерий я привёл описание новинки GALAXY camo, длиной 12 метров. у него толстая часть составляет 6 метров и диаметр 0,47мм. Далее идёт конус, он имеет длину 4 метра., и далее тонкая часть - длиной 2 метра и диаметром -0.28mm
    У нас уже три года производится Шок лидер длиной 15 метров - GALAXY 0,26-0,57, GALAXY 0,28-0,57 и GALAXY 0,30-0,57мм
    У этой модели 5 метров толстой части затем 5 метров конус и 5 метров тонкой части.
    Для вас больше подойдёт
    GALAXY 0,30-0,57мм

  18. #48
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    У нас уже три года производится Шок лидер длиной 15 метров - GALAXY 0,26-0,57, GALAXY 0,28-0,57 и GALAXY 0,30-0,57мм
    У этой модели 5 метров толстой части затем 5 метров конус и 5 метров тонкой части.
    Для вас больше подойдёт
    GALAXY 0,30-0,57мм
    Спасибо, Виталий, не подойдёт... Буду пользоваться пока Корморановскими 0,34 - 0,5. И вопрос к тем, кто занимается или производством, или имеет хорошие контакты с производителями - сможет ли кто наладить производство конусных шок-лидеров 0,3 -0,5 длиной 12-15 метров с конусной частью 6-7 метров ?
    С уважением, Валерий.

  19. #49
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Карморан и катран это земля и небо
    цена одна а качество разное
    карморан это полный ацтой, как проволока и память у него как у 4 ядерного компа))))
    второй сезон юзаю шок катрановский, причем не менял даже, просто узлы перевязал и все гуд!
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  20. #50
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от deltaforce Посмотреть сообщение
    Карморан и катран это земля и небо
    цена одна а качество разное
    карморан это полный ацтой, как проволока и память у него как у 4 ядерного компа))))
    второй сезон юзаю шок катрановский, причем не менял даже, просто узлы перевязал и все гуд!
    Извините, а Вы случаем не путаете Корморан с Климаксом ? Вот это действительно проволока и полнейший "ацтой"...

  21. #51
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    а что у вас климакс еще есть?)))
    карморан он и в африке карморан! оранжево зеленная бабина с конусным шоком...ацтой
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  22. #52
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Или я дальтоник, или одно из двух... Это 0,64 - 0,39 на фото, а у меня 0,5 - 0,34 и за неимением лучшего пойдёт... Хотя есть ещё Фокс и Трабукко, но они 0,57...
    Изображения Изображения  

  23. #53
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    да именно такая бабина
    это я наверное дальтоник))
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  24. #54
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Или я дальтоник, или одно из двух... Это 0,64 - 0,39 на фото, а у меня 0,5 - 0,34 и за неимением лучшего пойдёт... Хотя есть ещё Фокс и Трабукко, но они 0,57...
    В боксе есть понятие: Весовая категория...
    Хотелось бы и здесь напомнить, что цена GALAXY в России примерно 320 рублей. А шок от Cormaran стоит в 2 больше 700руб. и больше...
    Просто моно шок - это расходный материал и я рекомендую его просто почаще менять. И перевязывать после каждой рыбалки.

  25. #55
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Корда выпустила конусно моно шок и конусную леску

  26. Виталий, я заметил в конусных шоках память, она у меня постоянно пружиной, в старых Galaxi этого не было.

  27. #57
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Корда выпустила конусно моно шок и конусную леску
    То, что надо, но дороговато... Хотя всё относительно...

  28. Цитата Сообщение от deltaforce Посмотреть сообщение
    Карморан и катран это земля и небо
    цена одна а качество разное
    карморан это полный ацтой, как проволока и память у него как у 4 ядерного компа))))
    второй сезон юзаю шок катрановский, причем не менял даже, просто узлы перевязал и все гуд!
    deltaforce, ничего из того, что Вы пишете, в корморановском шоке я не заметил, этот шок-лидер, наоборот один из самых мягких, во всяком случае если сравнивать его с шоками от ESP и FOX он на порядок мягче. Пользуюсь этим шоком уже не первый год. Что касается самой фирмы, она имеет прямое отношение к Дайве, и все, что касается лесок и шнуров у Корморана на приличном уровне.

    Название: фотография.jpg
Просмотров: 493

Размер: 19.8 Кб

    Про память, Вы тоже явно преувеличили, с этим у него, как раз полный порядок.

    Название: фотография2.jpg
Просмотров: 525

Размер: 19.6 Кб
    Последний раз редактировалось Евгений Хлынин; 23.06.2013 в 07:17.

  29. #59
    Пытаюсь решить проблему узла между основной леской диаметром 0,23мм и конусным шок лидером.
    Перепробовал все узлы, не нравится
    нагрузку держит, но через некоторое время нужно перевязывать.
    Иногда забываю и теряю снасть. Хорошо если без рыбы

    Посоветуйте, кто пользовался леской длиной в 250-300 метров диаметром 0,23мм вместе с цельным шок лидером в виде конуса на 0,47мм.
    Какого производителя взять и какие отзывы о надёжности.
    Спасибо

  30. #60
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    может проклеивать все же и проблема уйдёт сама собой

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нагрузка на шок лидер
    от Рыбачок в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 05.01.2014, 07:56
  2. Статья: Стоит ли применять лидер?
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 13:18
  3. Статья: Шок-лидер - это по-нашему!
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 17:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •