Может кто из "старожилов" растолкует, у меня непонимание возникло, навеянное вот этим: http://www.carper.su/forum/showthrea...810#post108810
Итак безопасность при обрыве снасти. У меня 99% всех обрывов - на узле шока, лениво мне их перевязывать каждую рыбалку
Догматы карпфишинга утверждают: "при обрыве снасти с монтжём инлайн, груз постепенно сойдёт по лидкору и шоку и свалится на дно".
Я даже опыты проводил, хватался за крючок и размахивал из стороны в сторону (на воздухе), пытаясь хоть на миллиметр "стянуть" грузило в сторону шока (грузило Фокс Клинг Он, быстросъём - Карпио (короткий)). Ни на дюйм оно не слезло, быстросъём надёжно сидит в резиновой "втулке" грузила.
Ладно, может я неверно подобрал диаметр быстросъёма, сталкиваю грузило со втулки и пытаюсь, протаскивая лидкор и шок со снятым грузилом по траве, стянуть его (без втулки, она осталась вместе с быстросъёмом) с лидкора. И опять засада - "голое" грузило затревает на петле шока (моно шок Трабукко, диам. в районе петли - 0,56). Это голое-то грузило, если его сорвать с резиновой втулкой - оно стопорится на петеле лидкора, даже до шока не добирается.
Выход таков:
- опытным путём подобрать быстросъём "правильного" диаметра (кстати, у Фокса есть быстросъёмы в ассортименте?);
- отказаться от моношока и перейти на шок из плетни.
И кто будет таким заморачиваться?
За клипсу - тоеж есть пара слов.
Используя кордовскую клипсу со стандартным конусом (конус одет не сильно) необходимо немалое усилие, что бы разогнуть ножку клипсы и освободить усилие. Во всяком случае палкой в 3,5лб, с макимальным усилием (около 5 кг усилие она оказывает) - разогнуть не вышло.
Видать карпы ядрёней.
Итак, что - тотальная безопасность карпа при ловле "правильными снастями", это миф?
Или я такой криворукий?
Вопрос не праздный, часто на водоёмах приходится объяснять новичкам и зевакам, для чего тот, или иной элемент остнастки, а многозначительно и с правильной интонацией произнесённое - "БЕЗОПАСНОСТЬ ТРОФЕЙНОЙ РЫБЫ ЖЕ!" - дорогого стоит