Показано с 1 по 13 из 13

Тема: ТО и тюнинг рыболовных катушек

Комбинированный просмотр

  1. #1

    ТО и тюнинг рыболовных катушек

    Данная тема будет актуальна для тех, кто занимается или же хочет заняться ТО катушек. Очень интересно увидеть внутренности различных моделей, послушать комментарии относительно тех или иных деталей, обсудить различные нюансы по доработке, эксплуатации и прочее! Под тюнингом понимается как внешний, так и внутренний (замена родных деталей на более высококачественные).

    Придёт смазка и новые подшипники, соберу и можно будет уже выложить обзор с фото.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  2. #2
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    любая деталь где присутствует трение (втулка особенно) после работы образует типа пасты темной (цвета графит).
    То есть, если шток в черной смазке, то не обязательно разбирать катуху? Если подобранная смазка соответствует на все 100% (адгезия к трущимся поверхностям, температура эксплуатации и т.д.), то можно и не залазить 2-3 сезона. Но тогда надо быть уверенным на точняк. Однако, всё же после каждого сезона считаю нужно проводить плановый осмотр. В первую очередь это касается спортсменов. Пооткрывал 4 катухи, отработали только сезон - на всех надо менять смазку (на одних просто застыла, на других находится везде, только не там, где надо). А вот на одной подшипник, находящийся на внешней стороне червяка, надо менять полностью - заржавел намертво. Если бы он был целиком закрытый, то может быть и не было бы беды. Вся ржавчина пошла во внутрь - еще б чуть-чуть и хана близлежащим деталям, а там и самой катухе. Нужна срочная замена как этого, так и всех остальных - заводские подшипники не очень хорошего качества!

    Название: DSC01377_новый размер.jpg
Просмотров: 2975

Размер: 13.4 КбНазвание: DSC01333_новый размер.jpg
Просмотров: 2894

Размер: 23.9 Кб
    Последний раз редактировалось Long Carp; 25.03.2013 в 07:18.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  3. #3

    Прокладки

    Встречал 5 видов прокладок: пластиковые (прозрачные, встречаются на недорогих моделях), белые (не определю из чего сделаны), красные (фибра, то ли прессованная бумага, то ли картон), резиновые и карбоновые. Какие их них предпочтительнее? Может есть еще что-то лучше?
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  4. #4

    Замена подшипников

    Из трех типов шариковых подшипников (открытые, полузакрытые и закрытые) последние являются максимально надежными, обеспечивающими нормальную работу катушки в течение длительного периода времени, т.к. они изначально предназначены для использования в агрессивных условиях: вода, высокие температуры и прочее. Немаловажно еще то, кем и где было произведено изделие. В катушке обычное количество подшипников начинается где-то от 4 шт. При чем, недобросовестные производители иногда вместо подшипника ставят обычную пластиковую втулку и указывает на коробке, что это реальный роликовый (можно встретить на ГП). Стоят они относительно не дорого (по крайней мере у нас, в Китае) - поэтому я остановился исключительно на японских. С помощью электронного штангенциркуля снял размеры и по Таблице типоразмеров подшипников (применяемых в рыболовных катушках) определил нужные мне позиции. Интернет-продавцы обычно указывают в названии каждого подшипника и размер, и тип. Иногда только тип или же только размер. Аббревиатура ZZ в конце названия обозначает, что подшипник закрытый с двух сторон (то, что нам надо). Если в начале присутствуют другие буквы (к примеру, F или же что-то другое), то данная модель не годится, т.к. имеет другую форму. Больше всего различной продукции предоставлено тремя брендами: Koyo, NSK & EZO. Первые две компании являются одними из лидеров на мировом рынке, были основаны чуть менее 100 лет назад и предоставляют широкий ассортимент. EZO специализируется непосредственно на выпуске высококачественных миниатюрных подшипников и стоит примерно в 3 раза дороже предыдущих двух марок. Помимо EZO есть еще более дорогие японские бренды (один миниатюрный подшипник около $10 у нас, я представляю сколько он будет стоить на отечественном рынке), но ассортимент не полный. В основном, их продукция ориентирована на использование в дорогих радиоуправляемых моделях вертолетов - мне это не надо, т.к. скорости рыболовных катушек намного меньше! По Koyo также кой чего не нашел. К тому же EZO & Koyo не производят специализированную смазку, а NSK делает. Поэтому и сделал свой выбор в пользу последнего. Когда начал заказывать, тут и появились сложности. Мне надо 9 размеров, в основном по 1-2-3 шт каждого. Самый дорогой подшипник NSK, что мне нужен, стоит всего лишь около $1.5, продавцы наотрез отказываются продавать поштучно - минимум 10 шт/размер! Да я за всю жизнь столько не использую. Перелапатил магазинов 20 - везде одно и то же. Зато с представителем EZO абсолютно никаких проблем. Надо 1 - пожалуйста, вопросов нет, и обслуживание на высшем уровне! Если честно, то я с самого начала и хотел EZO - это просто судьба и подарок для моих катушек (пусть скажут спасибо и работают на совесть)! Короче, заказал 9 типов (24 штуки). Обошлось $21.7 вместе с доставкой. Цены можете посмотреть сами:

    EZO 9*17*5 - 689ZZ – 1.59 $/шт
    EZO 8*14*3.5 - MR148ZZ – 1.04 $/шт
    EZO 8*12*2.5 - MR128ZZ – 0.80 $/шт
    EZO 7*14*3.5 - 687ZZ – 1.51 $/шт
    EZO 7*11*3 - MR117ZZ – 0.72 $/шт
    EZO 6*10*2.5 - MR106ZZ – 1.04 $/шт
    EZO 5*8*2.5 - MR85ZZ – 0.72 $/шт
    EZO 4*7*2 - MR74ZZ – 0.72 $/шт
    EZO 3*6*2.5 - MR63ZZ – 0.96 $/шт

    P.S. У всех трех вышеперечисленных брендов нет одного нужного мне специфического размера - 10*20*6 6800ZZ/D20. Есть только 10*19*6 мм. Чуток не то. У нескольких других брендов есть, но хочу, чтобы все подшипники были от одного производителя. Ща ищу подходящие втулки 19*20*6, пока не получается - ничё, что нибудь да придумаем, как нибудь да и выкрутимся!..

    Название: DSC01274_новый размер.jpg
Просмотров: 2719

Размер: 46.5 КбНазвание: T29gXuXgdbXXXXXXXX_!!366299910_новый размер.jpg
Просмотров: 2770

Размер: 30.6 Кб
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  5. #5
    Вчера получил подшипники и смазку от Tica. Смущает то, что не укзан срок годности - посмотрим на неё и отпишимся в конце сезона. Одназночно буду с неё переходить, взял чисто попробовать. Недорогая - 0.5 $/тюбик. Вес нетто 5 грамм. Как раз хватает на одну катушку...

    Название: DSC01406_новый размер.jpg
Просмотров: 2724

Размер: 45.5 КбНазвание: DSC01408_новый размер.jpg
Просмотров: 2659

Размер: 51.3 Кб
    Последний раз редактировалось Long Carp; 29.03.2013 в 11:17.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  6. #6
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Какой смысл этим заниматься?
    С уважением, Александр

  7. #7
    Получаю кайф от самого процесса!!!
    Ищу единомышленников!..
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  8. #8

    Trabucco Winch BRS 4000

    Начал с самой махонькой своей - Trabucco Winch BRS 4000. На коробке написано 'Designed and engineered in Japan' и '3 ball bearings'. Всё в принципе нормально, кроме подшипников - все открытого типа. Заводской смазки в притык, экономно расходовали - на подшипниках немного позасыхала. Вместо одного из подшипников посажена пластиковая втулка (обманщики, ну да ничего). Заменил всё на EZO! Две латуниевых втулки пол роликом лесоукладывателя заменил на 2 закрытых подшипника соответствующего размера - намного стало лучше! В общем, родную комплектацию из 2 открытых подшипников апгрейдил до 5 закрытого типа от EZO!

    Название: DSC01410_новый размер.jpg
Просмотров: 2759

Размер: 53.4 КбНазвание: DSC01416_новый размер.jpg
Просмотров: 2738

Размер: 37.8 КбНазвание: DSC01417_новый размер.jpg
Просмотров: 2689

Размер: 44.7 КбНазвание: DSC01420_новый размер.jpg
Просмотров: 2718

Размер: 21.9 Кб
    Последний раз редактировалось Long Carp; 29.03.2013 в 11:09.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  9. #9

    Salmo Elite Surf

    После того, как разобрал, еще больше удостоверился, что в этой ценовой категории у данной катушки немного конкурентов. Досталась она мне по себестоимости, когда был свой магазин. Не работает, а шуршит! Отличное качество - не к чему придраться! К тому же еще такие дополнительные фишки, как пыльник под крышкой переднего фрикциона, боковые щетки на роторе для предотвращения попадания лески под шпулю (реально отрабатывают). Подшипники все закрытые, китайской фирмы Hongs - работают, как часики! Тем не менее снял родные (переставлю на другую, классом по ниже) и заменил на японские EZO. В базовой комплектации 4 шт, я снял латуниевые втулки крепления червяка и опять же заменил на соответствующие подшипнички от EZO - получилось 6 шт. Одну втулку снял легко, а вторую вижу, но не могу достать изнутри. Вроде ничем не держится, ни за что не цепляется. Оказалось надо открутить 2 шурупа с внешней стороны, вынуть заглушку (там не видно, что это заглушка, т.к. за подлицо, а сами шурупы не понятно для чего, думал еще одни каие-то закрытые отверстия для смазки) и просто достать втулку. С внутренней стороны там есть манюсенький зацеп, который и не давал ей выйти во внутрь. Также полно технологических отверстий для смазки, заделывать буду по окончании сезона уже. Вообще, много планов по тюнингу этой красавицы, но всему своё время!..

    Не знаю, чего эта катуха не популярна - может пипл просто не знает? Рекомендую - отличная вещица, не пожалеете! Стоит она порядка $100. Я тут недавно смотрел украинские интернет-магазины и увидел (не помню в каком) её за пол-цены. Народ не в курсе, не берёт - поэтому продавец и опустил до себестоимости. Пользуйтесь моментом!..

    Название: DSC01205_новый размер.jpg
Просмотров: 2606

Размер: 21.8 КбНазвание: DSC01432_новый размер.jpg
Просмотров: 2628

Размер: 29.1 КбНазвание: DSC01431_новый размер.jpg
Просмотров: 2651

Размер: 27.5 КбНазвание: DSC01430_новый размер.jpg
Просмотров: 2631

Размер: 32.6 КбНазвание: DSC01429_новый размер.jpg
Просмотров: 2672

Размер: 25.1 КбНазвание: DSC01426_новый размер.jpg
Просмотров: 2605

Размер: 37.6 КбНазвание: DSC01422_новый размер.jpg
Просмотров: 2708

Размер: 42.5 КбНазвание: DSC01421_новый размер.jpg
Просмотров: 2630

Размер: 26.7 КбНазвание: DSC01220_новый размер.jpg
Просмотров: 2605

Размер: 26.4 КбНазвание: DSC01433_новый размер.jpg
Просмотров: 2636

Размер: 26.9 Кб
    Последний раз редактировалось Long Carp; 30.03.2013 в 10:29.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  10. #10
    Мужики, нужен совет! Для покраски хочу разобрать ручку и снять дужку лесоукладывателя. Всё было, но с таким ещё не сталкивался. Теоретически - есть понятие, практически - даже не знаю с какой стороны подойти. Там по ходу какая-то заклёпка что-ли. Как её вытащить цивилизованным способом? Попробовать рассверлить аккуратно? Как на место поставить новую? Какие инструменты нужны и материалы? Заранее спасибо за советы!

    Название: DSC01276_новый размер.jpg
Просмотров: 2554

Размер: 48.9 КбНазвание: DSC01437_новый размер.jpg
Просмотров: 2581

Размер: 49.9 КбНазвание: DSC01438_новый размер.jpg
Просмотров: 2550

Размер: 47.7 Кб
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  11. #11
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Не снимая нельзя покрасить?
    С уважением, Александр

  12. #12
    Забор - можно, но чтоб катуха красивой получилась - нет!
    Хочу сделать, так сделать - с ювелирной точностью.
    Чтоб на выходе получилось что-то типа Фаберже!..
    Последний раз редактировалось Long Carp; 01.04.2013 в 07:16.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  13. #13

    ET Long Cast 8000

    Интересно было разобрать эту катуху - на коробке написано '13+1'. Неужели таки 13? Таки да - 12 нашел, а 13-ый решил не трогать (чтоб его достать надо разбирать ручку, займемся этим позже). В общем, китайцы есть китайцы (хотя есть и исключения) - 13 подшипников, а толку (ни одного закрытого)? Лучше бы было 4 основных (ГП 2 шт, ротор и ролик), но зато нормальных. Главный подшипник на роторе 6800ZZ/D20 10*20*6 оставил без изменений (промыл конечно и смазал), у EZO нет такого размера. На кулисе MR63 3*6*2.5 и ролике (2 шт) MR85 5*8*2.5 - тоже оставил родные (забыл заказать). На ГП 2 шт заменил на 689 ZZ 9*17*5 от Hongs (Made in China, но тем не менее отличного качества, снял с Salmo Elite Surf 5565FD). Остальное - всё EZO...

    Название: DSC01478_новый размер.jpg
Просмотров: 2522

Размер: 37.5 КбНазвание: DSC01461_новый размер.jpg
Просмотров: 2496

Размер: 26.3 КбНазвание: DSC01462_новый размер.jpg
Просмотров: 2499

Размер: 39.0 КбНазвание: DSC01457_новый размер.jpg
Просмотров: 2483

Размер: 27.3 КбНазвание: DSC01463_новый размер.jpg
Просмотров: 2605

Размер: 35.9 КбНазвание: DSC01464_новый размер.jpg
Просмотров: 2492

Размер: 30.8 КбНазвание: DSC01468_новый размер.jpg
Просмотров: 2580

Размер: 25.4 КбНазвание: DSC01472_новый размер.jpg
Просмотров: 2484

Размер: 49.7 КбНазвание: DSC01475_новый размер.jpg
Просмотров: 2447

Размер: 47.8 КбНазвание: DSC01476_новый размер.jpg
Просмотров: 2592

Размер: 36.9 КбНазвание: DSC01460_новый размер.jpg
Просмотров: 2493

Размер: 26.9 Кб
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УЗ ванночка для ТО катушек
    от Long Carp в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 15:31
  2. выбор удилищ и катушек
    от Алексей93 в разделе Удилища
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 11:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •