Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 183

Тема: Статья: "Ихтиология. Структура пищевого поведения рыб." - лекция Александра Касумяна

  1. #1

    Статья: "Ихтиология. Структура пищевого поведения рыб." - лекция Александра Касумяна

    Вы можете просмотреть страницу http://www.carper.su/forum/content.p...ния-рыб

  2. #2
    Michael, а данную лекцию не можете целиком выложить на rutracker? или отдельно звуковую дорожку.
    Буду премного благодарен!

  3. #3
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Посмотрел пока только первые две части, но очень понравилось... Спасибо всем организаторам карповой школы!

  4. #4
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Посмотрел пока 5 частей... Все это уже читал в различных научных статьях, кардинально нового пока ничего не узнал (надеюсь самое интересное еще впереди, в остальных частях), что бы применить, некоторые ответы вообще вымыслы, как по мне, как там на самом деле реагирует и видит карп и др. рыбы под водой...
    Одинаково видят только слепые...

  5. #5
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    В 6части в конце ролика, Касумян говорит интересную мысль, что ему кажется карпа приманивает не то, что в питательное в еде, а то как пахнет еда и какая она на вкус (я так понял растворимые в воде различные ингредиенты корма) ...Так может , это и есть индикация вкуса и питательности корма ?

  6. #6
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Интересно, он бесплатно давал этот обьем информации ?

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Думаешь утаил про грааль?
    С уважением, Александр

  8. #8
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Наука осталась в долгу....
    спасибо за лекцию много интересного в плане поводов для размышления!
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  9. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    В 6части в конце ролика, Касумян говорит интересную мысль, что ему кажется карпа приманивает не то, что в питательное в еде, а то как пахнет еда и какая она на вкус (я так понял растворимые в воде различные ингредиенты корма) ...Так может , это и есть индикация вкуса и питательности корма ?
    Олежа не забывай что это только предположения,а не карп ему лично рассказал за чашечкой кофе.А вот тебе тема для размышления-карп если выбирать между кукурузой и горохом,возьмет горох.Сам проверял.Ни для кого не секрет что горох питательнее кукурузы.Значит он все таки понимает что питательнее?!А так кукурузу трескает с удовольствием.

  10. #10
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    Я присутствовал на этих семинарах, они были бесплатные. Спасибо всем организаторам и профессору отдельно. Получил дополнительную информацию, на наши вопросы по карпу получали пространственные ответы или типа "науке это не известно". Про грааль, а его нет. Как сказал профессор:" на поимку рыбы влияет много факторов и конкретно в каждом водоёме".

  11. Спасибо за фильм! Конечно особенно нового не узнал, но зато закрепил материал научными фразами. К сожалению я так понял по крупному карпу много у нас не расскажут, потому что в основном у ихтиологов интерес был под государственную программу(при СССР) по разведению малька до товарного вида. Сейчас вообще незнаю как с этим дела обстоят. Единственное, что узнал нового так это про то, что относительно крупный карп не будет особо заморачиваться дафниями и другими мелкими существами. Вот это наводит на некоторые мысли ну и по вкусу есть соображения, что карп как и человек - ест, что ему нравиться, а не просто полезное как не стараються донести производители бойлов до наших карманов.

  12. #12
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от ВИТ Посмотреть сообщение
    ...А вот тебе тема для размышления-карп если выбирать между кукурузой и горохом,возьмет горох.Сам проверял.Ни для кого не секрет что горох питательнее кукурузы.Значит он все таки понимает что питательнее?!А так кукурузу трескает с удовольствием...
    Для карпа секрет... А может всё-таки горох для него просто привлекательнее кукурузы ?

  13. Большое спасибо за лекцию. Еще одно подтверждение: теория про анализ карпом питательности просто домыслы. Valkov, про горох отлично сказано

  14. #14
    ...чем меньше насадка тем крупнее рыба...?
    - ни когда не придерживался этой теории. ИМХА!

  15. #15
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Р Посмотреть сообщение
    ...чем меньше насадка тем крупнее рыба...?
    - ни когда не придерживался этой теории. ИМХА!
    Если по отношению к прикормке, то я за..

  16. спасИБО миХАИЛу ДОсТавил БОЛЬШОЕ УдОВОЛЬсТВИЕ УВИдЕТЬ И ПОСлушатЬ моЕГо увАжАемОГО шЕфА.

  17. Цитата Сообщение от Андрей Р Посмотреть сообщение
    ...чем меньше насадка тем крупнее рыба...?
    - ни когда не придерживался этой теории. ИМХА!
    Два полярных мнения: карпа меньше настораживает пища маленького размера, так как его природная пища мала размером и вторая - карпу пофиг размер, лишь бы в рот влезла. Джонни, сторонник второй версии, в защиту её приводит большое количество толстых карпов, пойманных на размер от 20-и и больше. Джонни для меня авторитет, но... Настораживает то, что в прошлом году на (в) Украине было выиграно несколько турниров командами, применявшими вместо насадки маленький пенопластовый шарик. В частности, вырвавшая у Колесникова на Каменке в последнюю ночь победу команда Навигатор (если не ошибаюсь) использовала именно пенопластовый шарик малого размера на волосе. По слухам, федерация Украины даже хотела запретить применение пенопластовых шариков, но не смогла обосновать запрет - шарик на волосе!
    Так что с размером не всё так просто...
    С уважением, Игорь.

  18. #18
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Два полярных мнения: карпа меньше настораживает пища маленького размера, так как его природная пища мала размером и вторая - карпу пофиг размер, лишь бы в рот влезла....
    ... В частности, вырвавшая у Колесникова на Каменке в последнюю ночь победу команда Навигатор (если не ошибаюсь) использовала именно пенопластовый шарик малого размера на волосе. По слухам, федерация Украины даже хотела запретить применение пенопластовых шариков, но не смогла обосновать запрет - шарик на волосе!
    Так что с размером не всё так просто...
    Есть у меня донный монтаж на толстолобика. Там короткий, 6-7 см поводок из мягкой нитки, вайдгейп 5-6 номер и пробковый шарик Gardner на волосе, 8мм. Карпиики до 2.5 кило садятся с завидной регулярностью. Без всяких аминок, дипов, и прочих пропиток пробки.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  19. В моём понимании маленький пенопластовый шарик это скорее не наживка в обычном понимании, а средство для быстрейшего попадания в рот кормящегося карпа. Так же ловят толстолоба. Не отрицаю, что может и осознано брать. Интересно сколько будет на него поклёвок не с точки закорма?

  20. #20
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
    В моём понимании маленький пенопластовый шарик это скорее не наживка в обычном понимании, а средство для быстрейшего попадания в рот кормящегося карпа. Так же ловят толстолоба. Не отрицаю, что может и осознано брать. Интересно сколько будет на него поклёвок не с точки закорма?
    Совершенно верное, шарик - транспорт для крючка. Взял в рот - понял что не еда - выплюнул - добро пожаловать на весы.
    allex, а Вы считаете что бойл это наживка в обычном понимании?
    Последний раз редактировалось Slesarier; 10.02.2013 в 20:01.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  21. #21
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    А все, что просто, то гениально...И наоборот...
    Одинаково видят только слепые...

  22. Игорь, хозяева могут запретить применение на водоеме искуственных насадок и это будет одно из условий прибывания на нем. Так же как и зиг риг.

  23. #23
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    хм.. а где проходит грань между поп-апом и пробковым шариком?

  24. #24
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Игорь, хозяева могут запретить применение на водоеме искуственных насадок и это будет одно из условий прибывания на нем. Так же как и зиг риг.
    живые насадки запретили,сейчас искуственые запретят,на что тогда ловить будем?Мне почему-то кажется что никто ничего запрещать не будет,а то сами будут потом ловить на своих водоёмах одни!

  25. Поп-пап он и останется им, а пробковый, поулиритановый, пенопластовый и вся их разновидность. Или вы на водоем потом не поедите? спорить будет бесполезно.

  26. Я ничего против шариков из пенопласта не имею. Я просто уверен, что карп приплыл кормиться прикормкой(бойлы, пелетс и т.д), а не шариками. Он кормиться и в этот момент крючёк с пенопластом попадает ему в рот(в + хорошая проникаемость). Бойлы он ест целенаправлено, если уже привык к ним. Пенопласт думаю в рацион не входит. Вот, что я имел ввиду.

  27. #27
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Бойлы он ест "по ошибке", если можно так выразиться. Бойл не пища, он имитация пищи, причем имитация достаточно посредственная и грубая, как правило. И есть он бойлы не потому, что рыбная мука или размолотые зерновые имеют для него питательную ценность, а потому, что аттрактанты и ароматизаторы формируют сигнал, аналогичный или подобный тому, который формирует естественная пища карпа. То есть запах (на этапе обнаружения) и, возможно, вкус на этапе тестирования. Но на этапе тестирования в ротовой полости карпа бойл не проходит проверку съедобно/несъедобно, и выплевывается. При "удачном" (для рыбы) выплевывании цикл обнаружение/тестирование/отрицание повторяется, и так до тех пор, пока крючок не воткнется в губу. Тут как бы все очевидно, и понятно. Интересно другое. Почему карп выплевывает насадочный бойл, а прикомочный - сьедает не сходя с места? Отличаются они только тем, что насадочный имеет меньшую степень свободы, других отличий нет. Неужели рыба фиксирует наличие поводка, и из за этого выплевывает бойл?
    Последний раз редактировалось Slesarier; 11.02.2013 в 05:45.

  28. #28
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Владимир, ты пишешь именно о попапе?
    С уважением, Александр

  29. #29
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Нет, я о бойле вообще. Любом цветном вонючем шарике. Разве между попапом и тонущим шелфлайфом есть разница, кроме плавучести?
    Последний раз редактировалось Slesarier; 11.02.2013 в 04:48.

  30. #30
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    И есть он бойлы не потому, что рыбная мука или размолотые зерновые имеют для него питательную ценность, а потому, что аттрактанты и ароматизаторы формируют сигнал, аналогичный или подобный тому, который формирует естественная пища карпа.
    А как же тогда он ест бойлы, вообще не содержащие ни ароматизаторов, ни аттрактантов? Лично я на такие ловил и ими же кормил и весьма успешно, а карп гадил на мат этими бойлами.
    А как быть с кукукрузой и другими зерновыми, которые никак нельзя отнести к естественной пище карпа (по крайней мере на диких водоемах)?

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мастер-класс Александра Касумяна
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 19.01.2013, 09:50
  2. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 01:26
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 11:18
  4. Статья: "Red Fish" и "Choco Malt". (Terry Hearn)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •