Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55

Тема: О гармонии в природе

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    42949765

О гармонии в природе

Хочу задать вопросы уважаемому сообществу.
    Откуда взялось, что толстолобик, подошедший на прикормку, выжимает карпа?
    Или сом, появившись в секторе, разгоняет рыбу?
    Или стая тузиков не дает трофейному карпу сесть на крючек?
    На мой взгляд, все рыбы мирно уживаются и не мешают друг другу есть, нереститься и ловиться.
    С уважением, Александр

Записей в дневнике
    77
    Вес репутации
    42949742
    Наверное, из-за того, что лобик и сом шибко вонючие рыбы и их карп видимо не любит. Может как-то метят свою зону. Но у меня по всем 3-м рыбам был опыт печальный.

Вес репутации
    1294719
    это все стериотипы
    никто этого не доказал опытным путем, все догадки
    карпы достаточно миролюбивые и толерантные создания, уверенные в себе и как мне показалось имеют определенно более сложное поведение чем другие рыбки
    возвращаясь в аквариум, где карпики размером 10-12 см спокойно живут с барбусами по 3-4 см и никогда их не гоняют, питаются вместе дружно и без дедовщины))
    я не думаю что толстолоб и карп соперники в питании, у них разные предпочтения и уровни проживания
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

Вес репутации
    5780435
    Про сома доказано практически стотыщ раз. Практически.
    Наверно бывают и исключения, но ... это факт.

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    42949765
    Сом не волк. Он не режет все стадо баранов. Съев свое, он лежит как бревно, неподвижно переваривая еду. А карпики опять снуют беззаботно у него под носом.

Ну а списать на сома(толстолоба, стаю тузов, и тп) стотыщ неудач рыбакам как заздоровоживешь.
    С уважением, Александр

Вес репутации
    1398
    Есть у меня друг подвох. Переодически я закидываю его всякими вопросами о подводном мире. По поводу толстолоба он ни раз говорил, что стая толстолобов иногда достигает 30-40 голов. Может быть они просто выдавливают карпа количеством?
    Сом и карп, я лично видел видео подвохов где в яме стояли сазаны в 10 метрах от сомов и сомам было все равно.
    Тузы и Крупняк - после чм в румынии я верю, что тузы это шпионы, которые первые приходят на место корма, а старшие стоят на подходе и ждут пищевого сигнала. Тузы едят, гадят выделяются аминокислоты и тд, старшие чувствуя что опасности нет начинают подходить к точкам кормления. В румынии вся крупная рыба бралась с подхода, все кто ловили с точки закорма в 80% ловили незачетников.

Это мои наблюдения и мое Имхо.
    Последний раз редактировалось MaxShilov; 25.01.2013 в 19:23.

Вес репутации
    2166383
    У нас обычно могут клевать сразу сом карп через одного в то время как и толстолобик прыгает из пятна. может попасца и крупная кефаль и усач. Вот если закормить много мясного или с рыбной мукой то сом конечно сразу вытесняет всех остальных. С тузиками наверно всё посложней они у нас просто подходят очень большой стаей и не оставляют ничего другим.

Записей в дневнике
    77
    Вес репутации
    42949742
    Карп чует сома по его запаху и это запах - тревога для карпа. Типа сердце начинает биться и он валит от сома.

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    18333272
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Карп чует сома по его запаху и это запах - тревога для карпа. Типа сердце начинает биться и он валит от сома.
    Это откуда такая инфа ? ) Может он видит его и понимает опасность ?
    Одинаково видят только слепые...

Вес репутации
    14856622
    Подобное неоднократно наблюдал на Н. Волге . Ловим всё класс , потом как отрезало . По началу не мог понять,что происходит. После нескольких характерных разворотов сомов, стало ясно. Сом царь и единение всех видов рыб бывает только тогда, когда царь сыт.
    С уважением, Фёдор.

Записей в дневнике
    77
    Вес репутации
    42949742
    Читаю работу
    "Девицына, Галина Владимировна "Хемосенсорные системы рыб :Структурно-функциональная организация и взаимодействие", 2004 г.
    Про зрение ничего не сказано.

Сколько роликов пересмотрел, крутятся рядом и никакой реакции.

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    42949683
    В Тайланде наблюдал, стоят карпы и сомы 20 килограммовые, трутся друг об друга.

Записей в дневнике
    77
    Вес репутации
    42949742
    Карпы детектируют присутствие сома по запаху, а также детектируют феромон тревоги карпа. Посему для ухода должно видимо сработать или то, или се. Но если, например, пищевой сигнал доминируют по сравнению с сомовьим, или сом - тузик, ну и главное - если сосед карп не вырабатывает тревогу, то можно видимо и потереться...

Короче, сом - хищник и если карп его таковым считает в данных эко-условиях, то он валит.

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    18333272
    Что говорить, разговоры- это всего лишь наше мнение, вот , как оно в жизни происходит:
    Одинаково видят только слепые...

Вес репутации
    1398
    Зачетное видео.

Записей в дневнике
    15
    Вес репутации
    4082292
    Неоднкратно ловил с одной точки пару толстых и следом карпик, еще пара-тройка толстых - и снова карпик. Причем точка специально раскармливалась на толстого, и снасть была заточена под него-же. Сомы у меня в регионе только канадские, ловятся параллельно с карпом.
    Сгорел сарай - гори и хата!

Вес репутации
    894290
    Slesarier, аналогично было так же, точка заточенная на толстого с утра как по часам с 9 до 11 толстый, после тузло.

Записей в дневнике
    15
    Вес репутации
    4082292
    справедливости ради, карпа крупнее 2.5 кило из под толстого не доставал. А толстые до пяти.

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    42949765
    Ну вот и хорошо.
    Новые мысли, новые факты. Ломаем догмы.
    А то молодые переписывают с сайта на сайт вердикты авторитетов, и сами бесприкословно верят, не удосуживаясь подтвердить или опровергнуть на практике.
    С уважением, Александр

Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    справедливости ради, карпа крупнее 2.5 кило из под толстого не доставал. А толстые до пяти.
    Если тузик на 2.5 кг не испугался - почему должен пугаться на 5, 7, 10?
    С уважением, Игорь.

Вес репутации
    1398
    Либо все напрямую зависит от водоема. В жизни собака с кошкой тоже не ладят но если выросли вместе то проблем в сосуществовании у них уже не бывает.

Вес репутации
    17101
    На счет СОМ vs САЗАН, из своего скромного опыта могу сказать совершенно точно, что если в точку пришел сом на кормежку!!!, сазан уходит. А вот на счет толстый VS сазан(карп), придерживаюсь того мнения, что сазан следует за стаей толстого и питается их экскрементами. И никакой вражды и конкуренции у них нет, а скорее наоборот.

Записей в дневнике
    15
    Вес репутации
    4082292
    думаю, что зависит от габаритов сома, в первую очередь. Если сомик килограмм на 25 крутится в свиме, то карп на пару килограмм может разделить его трапезу исключительно в качестве первого блюда. А если сом на пятерку - то для карпа он пищевой конкурент, и не более. "Надымить" сомик конечно может, но карп наверняка сможет определить габариты сома и соответствующим образом отреагировать. Все имхо, и не более.
    Последний раз редактировалось Slesarier; 05.02.2013 в 10:40.

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    42949728
    Как то смотрел фильм, там подвохи зимой на Днепре обследовали места зимней стоянки рыбы (не с целью охоты). Так вот; огромные плотные стаи сазана были вперемешку с сомами, никто никого не смущал. Понятно, что сом кил на 40 может тузика в пищу употребить, так хищники и друг друга едят, при несоответствии размеров. Мне кажется, если сазан не представляет предмет охоты (по размеру) для сома, то и чего ему сваливать, они и сами порой мелочевкой не брезгуют...

Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    3173134
    тыне забывай что съёмки зимние на яме....

Вес репутации
    1294719
    зимой никто никого не ест...зимой все приглядываются)))
    у нас сомики вместе с карпами не водятся, только на диких водоемах, в основном на реке..с сазанами
    а вот толстолоб есть везде и никогда не мешает, напротив ловится иногда как прилов
    вот раки реально шугают, не боятся никого и похоже, что вытесняют со свима другую рыбу! берут количеством))
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
    А если сом на пятерку - то для карпа он пищевой конкурент, и не более.
    Поддержу! В прошлом сезоне дважды в промежутке между карповыми поклёвками ловил килограммовых сомиков. На ощупь хорошо прощупывались в брюхе сомят круглые бойлы и бочонки пеллета. То есть это были не проплывающие мимо, а кормящиеся в точке сомята. Но карп их не боялся.
    С уважением, Игорь.

Вес репутации
    12849355
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Хочу задать вопросы уважаемому сообществу.
    Откуда взялось, что толстолобик, подошедший на прикормку, выжимает карпа?
    Или сом, появившись в секторе, разгоняет рыбу?
    Или стая тузиков не дает трофейному карпу сесть на крючек?
    На мой взгляд, все рыбы мирно уживаются и не мешают друг другу есть, нереститься и ловиться.
    Сугубо из личного опыта:
    1. Когда занимался целенаправленной ловлей толстолоба, видел стаи из сотни и больше особей, причём стая, выходя из места стоянки на питание (стояла в пол-воды), поднималась наверх длинючей цепью, "рисовала" на поверхности воды огромные круги метров 80-150 в диаметре, а потом распадалась на две-три меньших стаи. В стаях ловил и белого, и пёстрого толстолобов, т.е. они ходили вместе. ИМХО, толстолоб "выжимает" карпа совим количеством с точки, т.к. при этом метрах в 30 по бокам от точки карп ловился, т.е. он был недалеко от точки.
    2. То же самое с лещём. Когда ловили карпа (поклёвки были примерно раз в час) - как только прекращался клёв на полтора-два часа, перезабрасывали в точку горошину на волосе, и на горошину начинали ловить леща. Т.е. предоставлялся одинаково любимый и карпом, и лещём корм - но клевал лещ. А вот если перезабросить в сторону от точки - тогда был шанс поймать и карпа.
    При этом перезабрасывать нужно было минимум три удилища с трёх сторон точки, т.к. такое впечатление, что карп сначала отходил в одну какую-то сторону, а потом вообще уплывал от точки, если его не получалось как-то удержать за счет подбрасывания бойлов коброй.
    3. "Выборка" трофейной рыбы из стаи тузиков - у нас была на Жёлтом, когда мы первый день отбивались от 1-3 килограммовых карпиков, а потом, подобрав насадку (непонятная но-нейм), стали ловить от 5 до 10 килограмм. Стая тузиков на точке была, т.к. смена насадки приводила к быстрой поклёвке туза.
    Но это - спортивный пруд, и явно в данном пруду была пищевая конкуренция у рыбы из-за недостатка корма (я именно так и считаю, из-за недостатка корма, хотя мотыля там и много). А в водоёмах, где корма - достаточно (есть камыш, коряжник и т.п., где может активно развиваться всякая живность), большой карп (нестадный, район 9-10 кил и выше) очень осторожен, и попадался он не смотря на все наши усилия только тогда, когда с точки закорма уходил табун тузиков, хотя и довольно приличного веса в 4-6 кил.
    Хотя на реке ловил сазана только один раз, но появилось мнение, что на реке сазан ходит разночешуйным (вместо разношерстным ) табуном, и нам одновременно и последовательно попадались и на 4 кила, и на 10 кил карпы, т.е. явно из одного стада. Но тут можно и ошибаться, т.к. всё-таки речь идёт о стайной рыбе, и одиночная здесь наверняка будет кил за 15-16 и выше...
    4. По сому - тут ничего сказать не могу, пока ни целенаправлено не ловил, и пока случайно не попадались.

Интересно было бы поставить метки на паре десятков "разнокалиберных" рыб и понаблюдать, как себя ведёт стая и одиночные особи. Тогда можно было бы делать какие-то более-менее реальные выводы.
    Ну а так - только обобщение результатов выездов...
    С уважением, Андрей Маслов.

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    16863738
    Наши соседи на Желтом (команда Каховка) в прошлом году поймали нескольких сомов (штук пять-шесть, не меньше) и еще несколько поклевок сомов не реализовали, и это не мешало им активно ловить карпа и выиграть соревнования.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права