Страница 68 из 99 ПерваяПервая ... 185864656667686970717278 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,011 по 2,040 из 2954

Тема: Я бы бойлы сам катал- пусть меня научат!

  1. #2011
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Или не заморачиваться совсем.
    Ловит лучше - почему не использовать?
    Почему не заморачиваться?
    Просто не надо приплетать, вернее прикрываться, наукой, не совсем понимая о чем речь...

  2. #2012
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    Андрей, вопрос уже задавал... Не подскажешь, через какое время пребывания в воде в бойле не останется добавленной в него аромы совсем?

  3. #2013
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,124
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Александр Молодцов Посмотреть сообщение
    И еще вопрос к знающим. Рыбная мука пролежала 1,5 года. Всё, можно выбрасывать?
    Давайте, я вам встречный вопрос задам!
    У меня кусок мяса пару недель лежит - пора уже выбрасывать?

    Так же и тут. Если я то мясо уже тухлым купил - так его вообще домой можно было не приносить. А если оно парное было, а я его в холоде или морозилке держал - так что же ему будет ... только вкуснее станет

    К сожалению, как с мясом у нас со многими компонентами не получается.
    Мы не можем в домашних условиях достоверно проверить их годность (качество) после хранения. Что остаётся?
    Тогда нужно достоверно знать дату производства, условия хранения до попадания к нам, рекомендуемые условия хранения, срок годности от даты производства - и плясать от этого.
    И практически по каждому продукту можно продлять срок хранения без потери качества, но для этого нужно создавать и выдерживать специальные условия (их еще нужно где-то узнать!).

    Так и с рыбной мукой.
    Когда была произведена? Как хранилась до вас? Какой срок хранения? При каких условиях хранилась у вас? Как рекомендуется хранить? Есть ли внешние признаки порчи? ... и т.д. и т.п..
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 22.05.2019 в 15:05.

  4. Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Когда была произведена? Как хранилась до вас? Какой срок хранения? При каких условиях хранилась у вас? Как рекомендуется хранить? Есть ли внешние признаки порчи? ... и т.д. и т.п..
    Не знаю ) На вид и на запах ничего не поменялось...

  5. Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение

    Вопрос: Какую концентрацию аминокислот вы хотите видеть в своем бойле?
    Получается один из ликвидов лишний, по Вашему мнению?

  6. #2016
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,124
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Александр Молодцов Посмотреть сообщение
    Получается один из ликвидов лишний, по Вашему мнению?
    Нет, я так не считаю!

    Хотя, если быть точнее, я по-другому подхожу к этому вопросу.
    Что будет если смешать Minamino, Richamino и Multimino? Получится какой-то очередной аминокислотный комплекс, про который мы ничего не сможем сказать. Если, конечно, у нас хроматографа нет.
    То есть - мы ничего толком не знаем о составе исходных ликвидов, ну и, соответственно, ничего не сможем сказать о составе их смеси. Для чего тогда смешиваем?

    На мой взгляд разумнее выбрать какой-то один ликвид (какой больше вам нравится ), и работать только с ним. Тут уже при желании вы сможете менять дозировки, и смотреть, как это влияет на рабочие качества бойла. Или сделать отдельный замес с другим ликвидом (всё остальное то же самое), и посмотреть, есть ли разница...

    ... Но можно два ликвида изначально смешать вместе, получить собственный уникальный МолодцовAmino или Molodtsov Secret Agent , и экспериментировать с этим.
    Только «рецепт» не забывайте!

  7. #2017
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,124
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Fishpot Посмотреть сообщение
    ... через какое время пребывания в воде в бойле не останется добавленной в него аромы совсем?
    Совсем? - не дождёмся!
    Разные аромы в силу того, что состоят из разных веществ, наверняка и ведут себя по-разному.
    Какие-то компоненты аром лучше «прилипают» к бойлу , какие-то хуже. А какие-то компоненты аром от бойла вообще отодрать невозможно. В целом это означает, что аромат бойла в воде постоянно изменяется - какие-то компоненты быстрее покидают бойл, какие-то медленнее, а какие-то остаются с ним навсегда

  8. Понятно, спасибо.

  9. #2019
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Совсем? - не дождёмся!
    Разные аромы в силу того, что состоят из разных веществ, наверняка и ведут себя по-разному.
    Какие-то компоненты аром лучше «прилипают» к бойлу , какие-то хуже. А какие-то компоненты аром от бойла вообще отодрать невозможно. В целом это означает, что аромат бойла в воде постоянно изменяется - какие-то компоненты быстрее покидают бойл, какие-то медленнее, а какие-то остаются с ним навсегда
    Все так. Можно только чутка добавить. Очень много зависит от изначальной концентрации веществ в ароме и ваабще уровня их восприятия - те какое то вещество нужно 0,0000... какое то и кг мало... Ну а ежели берете за арому "не совсем арому" ( не буду называть чьи) - то ваабще, что от 1% раствора хотите??
    ПС За ночь от белка останется 20% ?! Повеселили..
    Последний раз редактировалось makh67; 22.05.2019 в 16:54.

  10. #2020
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,124
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... ПС За ночь от белка останется 20% ...
    А кто и как это измерял?

  11. Может быть потому, что %воды в составе бойла увеличивается, соответственно %белка уменьшается, при условии, что Бойл впитывает.. Ведь каждый ингридиент состоит из %белка, жира, углеводов, золы,воды

  12. #2022
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Хороший вопрос!
    Давайте проведем эксперимент! Сварим яйцо, белок кинем вечером в воду. Утром посмотрим, что осталось.

  13. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос!
    Давайте проведем эксперимент! Сварим яйцо, белок кинем вечером в воду. Утром посмотрим, что осталось.
    Андрей, этим вопросом занимался один дядька. Я лично ему верю. Ты можешь сам проверить. Тебе это не сложно будет сделать. Проверь если есть сомнения. Белки растворяются в воде. Он в свои еще добавдяет комплекс ферментов. И бактерии на дне водоема подъедают . Так что в полне логично.

  14. #2024
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,124
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Сварим яйцо, белок кинем вечером в воду. Утром посмотрим, что осталось.
    У меня остатки окрошки со вчера в холодильнике стоят
    Посмотрел - белок вроде на месте И яичный, и животный ...

  15. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос!
    Давайте проведем эксперимент! Сварим яйцо, белок кинем вечером в воду. Утром посмотрим, что осталось.
    Все не то. Сделай боил. Посчитай сколько в нем белка. Положи в водоем пусть ночь полежит, потом сделаешь химический анализ и сравнишь. Вот это будет уже аргумент. А пока только слова.

  16. #2026
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,124
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    ... сделаешь химический анализ и сравнишь ... А пока только слова.
    Это понятно ...
    Но ведь здесь уже конкретные цифры звучат! - Столько-то процентов белка к утру останется.
    То есть, кто-то такие анализы уже делал?

  17. #2027
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Это понятно ...То есть, кто-то такие анализы уже делал?
    Причем похоже без учета какие белки, в каком состоянии и в какой среде.....

  18. #2028
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Вот , ребята, верно! Смотря что.
    ПС Походу нада ликбез "на пальцах" про белки........

  19. #2029
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Белок - молекулы, которые состоят из остатков (важно!) аминокислот ( а не аминокислот в чистом виде). Остатки имеют заряды - плюс и минус. Кого больше - такой и заряд в нейтральном растворе ( по ph) . Изменяя ph раствора можно изменять и заряд молекулы белка.
    Те при увеличении кислотности ph ( в кислую сторону) молекула станет положительной и наоборот. Становится понятно, что при каком то pH заряд будет 0, те молекула белка - нейтральная. В основном для белков это область pH 4,5-6,5 ( есть и ессно исключения).
    К чему это. В этой области ph растворимость белков минимальная. Нейтральная молекула - нет электростатического отталкивания. Есть заряды - друг от друга отталкиваются - выше растворимость.
    Те растворимость белков зависит - от их структуры , суммарного заряда аминокислотных остатков , температуры раствора, ph раствора,какие дополнительные соли есть в растворе есть и еще, но хватит..
    И это - без всяких микробов, рыб и тп.
    ПС Пример влияние солей. Глобулины - растворяются в растворах солей. ( Напомню - эт белки крови) Альбумины - в чистой воде.
    Пример влияния температуры - белок яйца и он же денатурированный.
    ПС-2 Честно говоря, даже учитывая только это , представляю , что какие то цифирки можно получить делая измерения в это время и в этом месте. По другому- будет другой результат.
    Последний раз редактировалось makh67; 22.05.2019 в 21:08.

  20. #2030
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,124
    Записей в дневнике
    2
    Это слишком глубокая теория. Так можно легко заблудиться. В конце концов, для каждого вещества есть свой растворитель и свои условия растворения...

    У нас с вами все гораздо проще.
    Есть вода с температурой 18-22 градуса, и бойл, содержащий известный набор растительных и животных белков.

    Я бы даже не стал ставить вопрос в точных цифрах, а спросил бы так:

    Изменится ли существенно содержание белка в бойле после 24 часов нахождения бойла в воде?
    Можно ли нарисовать характерную кривую изменения содержания белка в бойле при нахождении его в воде?
    Если содержание белка в бойле изменяется при нахождении его в воде, то как этот эффект следует учитывать при балансировке базового микса по содержанию белка?

  21. В граммах думаю не изменится, а в процентах изменится, т.к Бойл пропитается водой, процент содержания воды станет больше, а процент белка меньше.(за 100% берём сам шарик). Но это не значит, что шарик станет менее питательным, ведь если он будет съеден карпом, то полностью, со всеми не изменными грамами. А вот если в миксе до раскатки воды больше, то и шариков выйдет больше, но граммов белка меньше. Имхо, имхо

  22. #2032
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Изменится ли существенно содержание белка в бойле после 24 часов нахождения бойла в воде?
    Можно ли нарисовать характерную кривую изменения содержания белка в бойле при нахождении его в воде?
    Если содержание белка в бойле изменяется при нахождении его в воде, то как этот эффект следует учитывать при балансировке базового микса по содержанию белка?
    Ну если производитель бойла увидел какие то в этом проблемы, то наверное изучил и как то решил. Не.. не так?
    ПС А вот для самокатчика вполне достаточно понимать какие компоненты водорастворимы и их в бойле должно быть какое то количество.
    Последний раз редактировалось makh67; 23.05.2019 в 09:44.

  23. #2033
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,124
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Ну если производитель бойла увидел какие то в этом проблемы, то наверное изучил и как то решил. Не.. не так? ...
    Постараюсь ответить

    В этой теме мы как-бы стараемся поделиться с начинающими самокатчиками своим пониманием, и помочь им в этом увлекательном занятии

    Следуя этой цели, я всегда прежде всего призываю мыслить комплексно и последовательно. Кстати, это полезно не только при катке бойлов
    Вот Дима Рональдо при обсуждении последнего вопроса проявил последовательность
    Являясь, как я понимаю, сторонником тщательного просчета БЖУ и балансировки своих бойлов, Дима абсолютно последовательно отверг возможность снижения концентрации белка в бойле при нахождении его в воде. Иначе зачем тогда нужна эта тщательная балансировка? Зачем нужно так аккуратно балансировать бойл, если все его БЖУ начнут быстро и с непонятной скоростью исчезать из бойла в первые же часы его нахождения под водой?

    Теперь непосредственно о том, как к этому вопросу отношусь я.
    Абсолютно честно скажу, что мы почти ничего не понимаем из того, что происходит с нашими бойлами под водой или в желудке карпа!
    Опять же абсолютно честно - иногда мы ощущаем некий некомфорт от этого Но с этим приходится жить, поскольку понять эти процессы в нашем случае не реально. У нас нет для этого ни времени, ни финансов, ни собственных углубленных знаний.
    Что остаётся?
    Остается сосредоточиться на том, что мы можем понять и измерить.
    Прежде всего - это физические качества наших бойлов. Тут не сложно, и каждый, даже дома, может это измерить и проверить. Твердость, форма, стойкость в воде (или растворимость для растворимых бойлов), плотность, технологические качества, что-то еще ...
    Второе - это уловистость. Тут тоже в процессе полевых сравнительных испытаний можно получать относительно объективные оценки.
    И еще раз абсолютно честно - я убежденно считаю, что для наших рыболовных целей перечисленного выше вполне достаточно!

    Все остальное, включая вопрос миграции БЖУ из бойла в окружающую воду, - это шикарные темы для диссертационных исследований, которые вряд ли смогут иметь реальное практическое значение. Слишком много прочих, значимых, но сложно учитываемых факторов
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 23.05.2019 в 11:42. Причина: орфография

  24. #2034
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Остается сосредоточиться на том, что мы можем понять и измерить.
    Прежде всего - это физические качества наших бойлов. Тут не сложно, и каждый, даже дома, может это измерить и проверить. Твердость, форма, стойкость в воде (или растворимость для растворимых бойлов), плотность, технологические качества, что-то еще ...
    Второе - это уловистость. Тут тоже в процессе полевых сравнительных испытаний можно получать относительно объективные оценки.
    И еще раз абсолютно честно - я убежденно считаю, что для наших рыболовных целей перечисленного выше вполне достаточно!

    Все остальное, включая вопрос миграции БЖУ из бойла в окружающую воду, - это шикарные темы для диссертационных исследований, которые вряд ли смогут иметь реальное практическое значение. Слишком много прочих, значимых, но сложно учитываемых факторов
    Абсолютно с Вами согласен! Не надо приплетать науку, если этим не заниматься и не понимать ! Как пользователь поменял бы местами первое со вторым...
    Последний раз редактировалось makh67; 23.05.2019 в 11:59.

  25. #2035
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,124
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Как пользователь поменял бы местами первое со вторым...
    Это не очень принципиально. Мы внимательно относимся и к тому, и к другому!

  26. #2036
    Вернулся из командировки, в понедельник на воду. Буду продолжать тесты. Есть мысль проверить в деле новые миксы бойлов на рыбной муке - Каспий (в данном миксе используется ингредиент, который я не хочу пока называть, но думаю он с рыбной мукой будет самое то) и Джокер (основной упор на специи и цвет, маленький "закос" под Хот Демон).
    Будет две точки с одинаковыми насадками, только одна будет закармливаться чисто самокатами, а вторая будет содержать еще зерновые. Надеюсь эта сессия закрепит или наоборот даст отрицательный результат по моим предположениям- привлекательность моих бойлов.
    Выезд планирую на Межуру, почитал отчеты наших Калужских карпятников, рыба непредсказуемая, радует что данный водоем становится с каждым годом все интереснее и дичает с каждым сезоном.
    Интересен он еще и тем, что в водоеме много карася, задача отсечь его и ловить только крупную рыбу.
    Так же есть постоянные жители- бобры и андатры, так что рыбу постараюсь не держать в карповых мешках, фото и в воду, иначе и мешок прогрызут и рыбу загубят.
    Последний раз редактировалось Catch Carp; 24.05.2019 в 22:20.

  27. #2037
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    [QUOTE=makh67;803915]Для того, что бы задумываться - необходима инфа , а не предположения, которые выдается за факт. А вот далеко не факт, что предположения являются истинными.
    Андрей, я правильно понял. Объект переваривает сам себя и этим привлекает. Касаемо минамино
    С Уважением, Владимир.

  28. #2038
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Catch Carp Посмотреть сообщение
    ..... новые миксы бойлов на рыбной муке - Каспий (в данном миксе используется ингредиент, который я не хочу пока называть, но думаю он с рыбной мукой будет самое то) и Джокер (основной упор на специи и цвет, маленький "закос" под Хот Демон).
    Андрей, а зачем это все - "каспий", "джокер"..? Ты же не для продажи делаешь? А так получается с намеком на коммерческий продукт. И эти секреты: "ингредиент, который я не хочу пока называть" ??? Като то совсем не соотносится с названием этой темы, которую ты сам и начал. Ну если ты уже сейчас все засекречиваешь - что дальше будет? И зачем тогда эта тема?
    С уважением, Михаил

  29. подскажите, как сделать бойлы белыми? читал про диоксид титана, но не знаю вреден он или нет, и какое кол-во добавлять на 1 кг базовой смеси, спасибо

  30. Диоксид титана применяется в кондитерской, рыбоперерабатывающей, мясоперерабатывающей, хлебопекарной и до. промышленности. В рыбоперерабатывающей промышленности например, рекомендуемая дозировка от 0.1 до 1%

Страница 68 из 99 ПерваяПервая ... 185864656667686970717278 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Почему меня заблокировали на форуме?
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2018, 05:23
  2. Суди меня, судья неправедный
    от Сергей А. в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.06.2017, 20:17
  3. Для меня поплавочки в 1000 раз спортивнее карповой ловли...
    от Andrey_NG в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 16.07.2015, 17:11
  4. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 17:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •