Страница 7 из 99 ПерваяПервая ... 345678910111757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 2954

Тема: Я бы бойлы сам катал- пусть меня научат!

  1. #181
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Catch Carp Посмотреть сообщение
    ... В миксе мы должны считать жиры, белки, углеводы - верно? Если это так, то необходимо считать по каждому компоненту, суммировать и брать среднее значение. Как пример 3+5+4=12. 12:3= 4. ... Математека в помощь и считаем. Ход моих мыслей верен?
    1. Вы, конечно, можете это посчитать. Но, повторюсь, - связи между рассчитанными значениями и рабочими качествами бойла вы не найдете. Поэтому, считать не имеет смысла.

    2. Предложенная Вами формула-«пример» годится только на тот случай, если первый, второй и третий компоненты Вы кладете в бойл в равных количествах. Если количества этих компонентов разные, то формула становится намного сложнее. И поэтому тоже - считать не нужно!

  2. #182
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, даже не пытайся соревноваться в софистике. У меня крутой учитель. "После ночи, настанет утро". И не важно, веришь ты или нет, в это. Ответ согласно твоих умозаключений будет один. Что совсем нелогично, да и неприятно.

    Про Боутона, которого ты сам же почему-то выбрал из всех иных, я даже говорить не буду. Я читал и форумы с его участием, и его статьи, и рецепты.... Так вот, что он делает, и то что он пишет, это совсем разные вещи. Я бы сказал разные люди.... Может их двое? Один делает, а второй говорит? Но меня ни то, ни другое, мягко говоря не возбуждает. То что пишет в этой статье особенно. ИМХО, имею полное право. Дискутировать не собираюсь. Это к данной теме не относится. Читать и верить никого не отговаривал.

  3. По статье. Боутон привел пример как считать аминокислоты немного запутанно. Для многих вообще не понятно. Если проще то примерно так. Создается таблица в формате Excel, там в таблице должны быть точные данные о потребности взрослого карпа в незаменимых аминокислотах в связанном виде(не путать со свободными аминокислотами в кристалическом виде,там совсем другие пропорции).Дальше,вносишь в таблицу ингредиенты,и по каждому ингредиенту его аминокислотный профиль. Далее ,кода составляешь микс просто вводишь на пример на против графы рыбная мука 100гр ,на против другого ингредиента 200 или 300 короче набираешь 1 кг. И смотришь что получилось и что должно быть ( в колонка Потребности) Потом корректируешь ,то есть подгоняешь под эти потребности. Сложного в этом ни чего нет. Занимает 10-15 минут. Но это только самое начало, и только одна из составляющих которые надо учитыват. Но это намного легче чем шнырять по интернету и выискивать чужие рецепты и тупо их копировать не имея ни малейшего понятия. И еще,все эти манки овсянки сои гороховые и прочие, это все для удешевления продукта. Вместо них есть уже много птичьих кормов ,которые лучше делают физику бойла ,да и для карпа полезнее ,так как их делали производители птичьих кормов. Было бы так все просто ,то и птиц кормили бы соевой или гороховой мукой. Предлагаю ,что,меньше слушать,в том числе и меня,а больше думать и учиться самому. И главное не спешить. А то запутаешься. Правильно говорят ...поспешишь ,людей насмешишь.

  4. #184
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Вот абсолютно честно!

    Возможно я что-то проследил, но книжек Пита Боутуна мне не встречалось. Хотя слежу за книжками про карпа начиная с нулевых годов и читаю их в оригинале. Сам. Буквы знаю
    Кстати, если есть хотя бы названия книжек этого автора - буду признателен!

    Но если в целом ... Много уважаемых людей занимались вопросами аминокислот в карповых приманках. Исследования всякие проводили, статьи писали, патенты оформляли ... И патенты такие я тоже читал, и тоже на не нашем языке.
    Но результатов-то нет! Если не считать проданных лицензий (тому же Ричи, например ...), различных миксов и т.п..

    ... История с AminoPlex (бойл S-Core) для меня очень показательна.
    Д-р Патрик Миллз писал очень убедительные статьи, полевые испытания проводил, патенты разные оформлял, рыбы много всякой ловил ... Ричи повёлся, и купил у него патент. Сделал бойл S-Core ... Где теперь д-р Миллз? Неизвестно, исчез куда-то ...

    И вот как-то уже не верится, что Пит Боутун наконец-то, на самом деле, без задних мыслей, без всяких коммерческих интересов ...

  5. #185
    Прочитал статью, спасибо. На самом деле я их много уже прошел и что самое интересное во всех все по разному, одно сходство- это Рh!!!
    Возможно я тоже разделю точку зрения автора данной статьи о запахах. Действительно запах в воде? Как то не вяжется, а вот о составе этого запаха стоит согласится, вода+ то что заложено в жидкость запаха несомненно дает сигнал карпу.
    Соглашусь что карп это стадное животное (прошу правильно понять это термин и не бросать в меня камни) которое практически постоянно в поиски пищи, ему это просто необходимо что бы жить.
    Хочу высказать свои мысли в слух( возможно оно и ошибочное). Для чего существуют насадочные бойлы и почему подразделяются на тонущие, нейтральные и плавающие? Зачем насадочному бойлу быть питательным? Рор ап разьве питательный? Нет! Но он ловит. Почему? Да потому, что он выделяется на фоне всего.
    Нейтральный бойл- опять выделение, он постоянно в движении от движения самой воды.
    Ну и тонущий он без движения.
    Так что их объединяет? Я думаю что сигнал в одном случае это визуальный, в другом это пищевой.
    Вернемся к нашим "баранам"( это я про бойлы). Опять же интересная штука получается. Мы выращиваем карпа или ловим? Если выращиваем, то 100 кг в точку ловли самых питательных бойлов и ждем фарта, что он найдет нашу насадку. А вот если ловим, то лично мое мнение питательных бойлов должно быть меньше в разы, все остальное " кукурузные палочки". Но это наверное тактика уже. Но согласитесь мы катаем бойлы для себя, а стало быть под нашу тактику.
    Вывод:
    1. Бойл должен давать сигнал, как он может дать этот сигнал?
    А. Это постепенным растворением и соответственно привлечением рыбы за счет сыпучих и жидкостных превликателей ( пылящие бойлы)
    В. За счет жидкости заложенной в наш бойл ( вареный)
    2. Должен иметь цвет. Наличие разных цветов увеличит шансы.
    ИМХО
    П.С. Все сложное заключается в простом!

  6. У кого результатов нет? Если это касается s-core.К сожалению на покупные не ловлю,но есть один знакомый который на осень заказывает минимум 50 кг s-core.Ловит на разных водоемах,успешно. Тут дело скорее всего в другом в умении ловить Если не умеешь ,чего пинять на бойл.

  7. #187
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    И смотришь что получилось и что должно быть ( в колонка Потребности) Потом корректируешь ,то есть подгоняешь под эти потребности. .
    Андрей, ты всё правильно говоришь, надо делать именно так....когда нужно вырастить в рыбхозе здоровых карпов...Все будет у них замечательно усваиваться и расти они будут здоровыми и крепкими...
    Как убедить диких карпов, что им нужно кушать полезную и сбалансированную пищу??? Или мы, априори, наделяем их такими качествами, которых нет даже у человека?
    Вот люди наверное все знают, какая еда им полезна....но многие тем не менее предпочитают вкусное полезному...

  8. #188
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,775
    Ну по с кору у нас практически все курят,хотя в первые два сезона у меня с ним был результат,правда исключительно на двух платных водоемах..
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  9. #189
    Александр, хочу задать Вам вопрос!
    Ваше мнение- состав бойла должен быть сложным( сложный это больше 20 компонентов) или простой?

  10. Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Вот абсолютно честно!
    Если вкратце, то промышленно сделать действительно "рабочий рецепт", на сегодняшний момент не возможно. Так же вкратце - работает ещё как! (не Ричи).

  11. #191
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Если кому интересно,то личный бесплатный совет.Я участвую в соревнованиях по ловле карпа с 2002г.Ещё ни разу не было чтоб моя команда участвовала с покупными бойлами(фирменными или самокатными)Все бойлы я делал сам,лично.По рецепту Сидорова,из перемолотого пелеца,из фирменных миксов для бойлов.Все они хорошо работали.Несколько лет делаю бойлы(варёные и пылящие) из фирменного микса CC Moore Odysey XXX.Это очень хороший микс,по мнению многих карпятников его испортить невозможно.Бойлы из него работают неплохо практически везде и всегда.К тому-же нет никаких сомнений что продукт свежий и отменного качества.Варёные бойлы делаю на свежих яйцах,могу сказать что накатать бойлы на яйцах можно практически с любыми ингридиентами и пропорциями,яйца дают нужную пластичность.С пыликами было тяжелее,слышал даже что из Одисея пылики накатать невозможно,мне удалось,но это было тяжело и заняло очень много времени и сил.С опытом пришло понимание как приблизительно должен выглядеть сухой микс и собственно тесто.По этому для пыликов я собрал свой микс,буквально на коленке из ингридиентов купленных у CC Moore мешками.Всё получилось очень неплохо и на соревнованиях работало очень удачно.Если сомневаетесь в своих силах,катайте из фирменного микса(любого) и будет всё хорошо,гарантирую.И когда рыба начинает ловиться на сделанные своими руками бойлы,получаешь неописуемое удовольствие,плюс вы всегда имеете свежую прикормку и всегда как минимум в два раза дешевле аналогов.

  12. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Андрей, ты всё правильно говоришь, надо делать именно так....когда нужно вырастить в рыбхозе здоровых карпов...
    Костя пока ты будешь на бумаге записывать ингредиенты для микса я за это время составлю новый,и программа все просчитает. Это на много легче. Тоже самое что умножать трехзначные цифры в столбик или на калькуляторе. Вот и вся разница. Вот скажи зачем тогда рол машины если можно ладошками катать?

  13. #193
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ... Дискутировать не собираюсь. Это к данной теме не относится. ...
    Модератор всегда прав Однако, мы же хотим как-то помочь начинающим?

    Константин и все, кто ещё не приобрел непоколебимой веры!
    Попытайтесь услышать ... Конечно, можно максимально приблизить аминокислотный профиль созданного вами бойла к потребностям карпа. Однако, никому еще не удалось доказать, что чем ближе аминокислотный профиль бойла к потребностям карпа, тем лучше этот бойл ловит.
    Что подсказывает нам наша национальная смекалка? Что если бы это было так, то все бы известные нам бойлы уже давно бы имели одинаковый аминокислотный профиль. Тот самый. Оптимальный ...

  14. Цитата Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
    Если вкратце, то промышленно сделать действительно "рабочий рецепт", на сегодняшний момент не возможно. Так же вкратце - работает ещё как! (не Ричи).
    Килограмм сухой смеси не так просто равномерно размешать,частицы разного размера разный вес,а что говорить уже о сотнях кг загружаемых на один замес.

  15. #195
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Модератор всегда прав Однако, мы же хотим как-то помочь начинающим?
    Эта фраза касалась обсуждения персоналий Питера Боултона и аспектов софистики. Кои к теме не относятся. Все что относится к обучению - велком.

  16. Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Но если в целом ... Много уважаемых людей занимались вопросами аминокислот в карповых приманках. Исследования всякие проводили, статьи писали, патенты оформляли ... И патенты такие я тоже читал, и тоже на не нашем языке.
    В статье, которую выложил Андрей, автор не пишет про "магическую лимитирующую аминокислоту, ложащую карпа на крючок", а пишет про потребности карпа: "если исходить из питательных потребностей - весь вопрос упирается в лимитирующую аминокислоту". Примерно то же самое писали наши ученые ещё в 2006г. , а так же они признавали в своих исследованиях, что научную информацию в нашей стране следует признать ограниченной, а так же назывались страны, в которых ведутся наиболее активные исследования. Среди них не видел Россию, не видел и Англию.
    Уверен, Вы прочитали гораздо больше книг о потребностях, интересно было бы услышать заключения разных авторов про потребности, скор, первую лимитирующую а/к. Но так, что бы это было не просто чьё то мнение, а исследование учёных. А если оно у всех одинаково(касательно корма и потребностей), то что же, они все сговорились в своих газетах
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Модератор всегда прав Что если бы это было так, то все бы известные нам бойлы уже давно бы имели одинаковый аминокислотный профиль. Тот самый. Оптимальный ...
    Оптимальный для какой возрастной группы, для какой плотности, для какой кормовой базы.... Про это то же есть в научной литературе, применительно к потребностям и корму.

    Лично я понимаю "оптимальный а/к состав" не как чудо бойл, а как корм, которым карп может питаться дольше...
    Последний раз редактировалось Роналдо; 17.12.2018 в 22:43.

  17. Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Модератор всегда прав Однако, мы же хотим как-то помочь начинающим?
    Мы сами ту все еще начинающие. Тут что много ихтиологов биологов химиков проффесиональных? Смешно читать, помочь начинающим. Самому в начале научиться надо ,что бы кому то помогать.

  18. #198
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    частицы разного размера разный вес,а что говорить уже о сотнях кг загружаемых на один замес.
    Андрей, можно, при существующей смесительной и дозирующей технике одну пылинку можно равномерно положить хоть в каждый миллиграмм, хоть в грамм, хоть в килограмм, хоть в тонну. Вопрос денег и понимания процесса. Вэлком на любую выставку по тематике порошковых, полимерных и т.д. материалов. Разность размеров и веса составляющих не сильно "большой проблем".

  19. #199
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Костя пока ты будешь на бумаге записывать ингредиенты для микса
    ....да нет, я в Exele составляю
    Но я не про это говорил...Просто знал бы кто, к чему стремиться??? Вот ты взял за основу потребности карпа и веришь в это....А я не очень уверен, что это главное, чтобы карпы ловились... Понимаешь, о чём я?

  20. #200
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    автор не пишет про "магическую лимитирующую аминокислоту, ложащую карпа на крючок", а пишет про потребности карпа:
    Дмитрий, а мы кормить? Или ловить? Андрей надысь говорил, что мы не читаем книжек про насадки для ловли крупного карпа. Очень интересно было бы услышать мнение товарищей, пишущих эти статьи. И их фамилии. Мне пока, в литературе "которую мы не читаем". пока попадаются сведения, что кормить и ловить, это совсем разные вещи. Но статьи не рыболовные к сожалению (хотя и рыболовные попадаются). В большинстве рыболовных, все интерпретации от слова "кормить". НИПАНЯТНА. Хотелось бы ясности. Не к одному Андрею обращаюсь. Все вэлком.

  21. Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    В статье, которую выложил Андрей, автор не пишет про "магическую лимитирующую аминокислоту, ложащую карпа на крючок", а А если оно у всех одинаково(касательно корма и потребностей), то что же, они все сговорились в своих газетах
    Боутон привел один из примеров как создать микс. Но он не легкий. Там ключевое слово....если карп это сможет переварить. Но если белка больше 20% его пищеварительная система не сможет самостоятельно справится. По этому он делает акцент на энзимы. Если капнуть еще глубже,я знаю двух известных производителей карпового питания которые по образованию ,один ихтиолог,другой биохимик. Так вот они добавляют аминокислоты в кристаллическом виде. Ихние данные разнятся хотя есть много схожего. Они объясняют предназначение каждой аминокислоты ,то есть какую функцию она выполняет , Но опять же это только один из элементов который нужно учитывать. Тут смысл в чем? Люди учились на это. Это их специальность они знают как составлять грамотно приманки.

  22. #202
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Константин, вот с ваших постов я например понял, что Вы такой практик,ну надо пощупать, посмотреть и т.д. а потом уже сделать выводы.
    Вот вы говорите что прочитали и читаете разные статьи и там как правило пишут, как карп живет в своей среде чем питается и т.д.,то есть в той среде где он проживает очень долго и вырастает до очень приличных размеров,и вот как Вы думаете,если бы ему чего то не хватало в своей среде ,он бы смог жить долго и счастливо? Просто задумайтесь... и исходя из этого делайте свои выводы и смеси.
    Карпу не нужен в вашем бойле правильный набор амин и прочего....он ищет то ЧЕГО ЕМУ НЕ ХВАТАЕТ в определенный период времени. А это, скорее всего может быть в вашем бойле(при наличии в миксе разных составляющих), и не обязательно с правильным подбором всех амин.

  23. #203
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Это их специальность они знают как составлять грамотно приманки.
    Андрей, а карпов они ловят больше, чем другие?

  24. #204
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Catch Carp Посмотреть сообщение
    Александр, ... Ваше мнение - состав бойла должен быть сложным( сложный это больше 20 компонентов) или простой?
    Константин!

    Я бы посоветовал Вам уложить Ваши бойлы не более, чем в 15 компонентов.
    И здесь есть абсолютно практический смысл. Чем больше компонентов в бойле, тем сложнее Вам понять, что же там на самом деле работает, а без чего можно обойтись, а что вредит. И эта сложность растет в геометрической прогрессии.
    То есть, добавляя в бойл 16-ый компонент, Вы ровно в 16 раз усложняете себе задачу оценки Вашего микса. А она и так на 15 компонентах непростая ...

    ... Выше Вы классно написали про то, что Вы хотите от бойла:

    ... Бойл должен давать сигнал ...
    Попытайтесь за это зацепиться ...

  25. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Дмитрий, а мы кормить? Или ловить?
    Понятно, что исследования для рыборазводчиков. Но если корм сбалансирован, полезен, комфортен и не отталкивает после например 3-4 дневного питания, это в нашем деле плохо? Кстати, ты же и сам раньше меня читал, при определённых условиях и зерновые годятся и их может быть достаточно для потребностей.

  26. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    ....да нет, я в Exele составляю
    Но я не про это говорил...Просто знал бы кто, к чему стремиться??? Вот ты взял за основу потребности карпа и веришь в это....А я не очень уверен, что это главное, чтобы карпы ловились... Понимаешь, о чём я?
    Костя,это просто база,за основу я взял другое. То что помагает переварить. Сам я такие припараты сделать не могу,мозгов маловато и знаний,хорошо что есть пока возможность это купить,хотя я выциганил это с большим трудом. Но нужно еще и привлечение карпа с растояния,и этот вопрос решаемый,ну и взятие приманки само собой. Вот это маленький перечень тезисов над которыми я заморачивался. Хорошо что нашел людей кто учился и чего то добился в создании приманок.

  27. #207
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Давайте хоть в одной теме не флудить а общаться по существу,про таблицы есть тема уже.

  28. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Андрей, а карпов они ловят больше, чем другие?
    Костя ,если посмотреть размеры их карпов ,то о таких карпах мечтать можно. Ну конечно больше. У них есть время на это. Плюс штат тестеров. ( Костя больше меньше это понятие растяжимое) Я на одном озерце которое плотно зарыбили мелким карпом за три дня могу выловит двух килограмовиков штук 50 это как минимум. Даже ночью я слышу по поклевке с кем имею дело отключаю пейджер и сплю до утра,утром снимаю с крючка. Нам важнее не колличество а качество.

  29. #209
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ... а мы кормить? Или ловить? ...
    Конечно - ЛОВИТЬ!
    И конечно, кормить и ловить - совершенно разные вещи.
    Кстати, товарищ Сабанеев не очень-то жаловал слово «прикормка». Чаще он использовал другое слово - ПРИВАДА! Совсем другой смысл, тот что нам нужен ...
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 17.12.2018 в 23:21.

  30. #210
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,490
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    Понятно, что исследования для рыборазводчиков.
    Они все для рыборазводчиков. Может и есть крупные исследовательские центры, или хотя бы группы которые для рыболовов, не спорю. Но я об этом не слышал.
    Питательный бойл, углеводный бойл, жировой бойл...... все это карпу полезно. Никто не спорит. Но нас интересуют корма для производителей (то есть взрослых особей), а так же привлекательность кормов, их стимулирующие воздействия, приоритеты выбора. Это тоже рыборазводчики. Но это не типовой комбикорм для откорма рыбы на убой, с отработкой каждой вложенной копейки. То о чем последние два поста Кости Ми-8, это именно туда куда нам нужно. О чем и просил Андрея поделиться информацией. Тем более он упомянул как-то Голландию. А там..... не только много рыбы в воде. Но и умных людей по данному профилю тоже.

Страница 7 из 99 ПерваяПервая ... 345678910111757 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему меня заблокировали на форуме?
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2018, 05:23
  2. Суди меня, судья неправедный
    от Сергей А. в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.06.2017, 20:17
  3. Для меня поплавочки в 1000 раз спортивнее карповой ловли...
    от Andrey_NG в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 16.07.2015, 17:11
  4. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 17:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •