Страница 66 из 99 ПерваяПервая ... 165662636465666768697076 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,951 по 1,980 из 2954

Тема: Я бы бойлы сам катал- пусть меня научат!

  1. #1951
    Цитата Сообщение от Yourock Посмотреть сообщение
    подскажите чем можно заменить манку и стоит ли ее исключать из миксов. Пробовал перемолотые овсяные хлопья, на 100% заменить не удалось. Нехватает связующих
    Овсяные очень хорошо клеют. А зачем менять манку на что то другое?

  2. #1952
    Цитата Сообщение от karpiokas Посмотреть сообщение
    nu i kak mozno boily katat.. Mne kazytsa etot tolko citrusovyje ot Nash katajet
    Мне тоже так кажется

  3. Цитата Сообщение от karpiokas Посмотреть сообщение
    nu i kak mozno boily katat.. Mne kazytsa etot tolko citrusovyje ot Nash katajet
    Как бойлы катать? Да просто. Изучить и понять. Для не понятливых Хорваты дали просой и рабочий рецепт. Но есть наивные мечтатели которым якобы стыдно пользоваться уже готовым, и они хотят что то заменить на свой лад. Но от перестановки мест слогаемых сумма не меняется. И вопросы такие же. Чем можно заменить рыбную муку? Можно другим продуктом с одинаковым составом по хим. Профилю. Нужно искать и подбирать. А такие продукты есть. Но только не соя и не гороховая мука. Смотрю на вас , становится смешно. То же самое что пойдешь на свалку найдеш руль и 2 колеса и начнешь бодаться с Мерседесом, пытаясь что то заменить .

  4. Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Как бойлы катать? .
    A vy iz Klaipeda? Kak to dumal iz Latviji....v Klaipeda drugoj Andrej, Memelcarp

  5. Из Риги я . А какое это имеет значение?

  6. #1956
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Для не понятливых Хорваты дали простой и рабочий рецепт. Но есть наивные мечтатели которым якобы стыдно пользоваться уже готовым,
    Андрей, он не готовый, далеко не простой, можно сделать далеко и не таким уж и рабочим (даже из хороших ингредиентов)....... Но рецепт неплохой. Вот смысл убирать оттуда рыбную муку???? Это будет уже кардинально другой рецепт же?

  7. #1957
    Цитата Сообщение от Catch Carp Посмотреть сообщение
    Овсяные очень хорошо клеют. А зачем менять манку на что то другое?
    Много места бесполезно занимают в миксер, мало пользы. А на такие мысли пришел к выводу

    Сделал насадочный микс, простой 50 на 50. Задумка была сделать кукурузный боил. Так вот замешал, начал катать. Выдавил колбаски, первые 250 грамм раскатал нормально, после. Калбаску стало раздувать и бойлы стали лопаться. Катал на 14-й доске, решил положить эту колбаску на 16-ю доску. Так вот они почти круглыми скаталось на 16-й доске. Т.е. колбасу с 14-й раздуло до 16-й, при этом диаметр носика 11.2 мм.

  8. #1958
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Как бойлы катать? Да просто. Изучить и понять. Для не понятливых Хорваты дали просой и рабочий рецепт.
    Андрей как раз есть по этому рецепту вопрос. Дай совет. Рыбной муки у нас нормальной нет. Хочу заменить 40% рыбной муки, консервной из тунца, но боюсь 40% консервы не скататься. Как думаешь имеет ли смысл попробовать вместо ЛТ, взять 25% тунца и 15% перемолотого карпового пеллетса, естественно из рыбной муки и свежего

  9. Я катаю на самой дешевой муке местного производства. Пришлось взять мешок, но в целом получается хороший рабочий бойл. Если лепить из иностранных компонентов то лучше уже сразу покупать магазинные бойлы и не мучаться с самокатами. Оборудование должно окупаться очень быстро при правильно подходе.

  10. #1960
    Цитата Сообщение от Yourock Посмотреть сообщение
    Много места бесполезно занимают в миксер, мало пользы. А на такие мысли пришел к выводу

    Сделал насадочный микс, простой 50 на 50. Задумка была сделать кукурузный боил.
    Могу дать подсказку по поводу кукурузного бойла. Если у Вас сделать цель именно кукурузный и недорогой бойл обратите внимание на эти ингредиенты:
    - кукурузная мука (клееть не будет, но как наполнитель самое то)
    - кукурузная мука экструдированная ( отлично клеет но не переборщите, а то тесто будет резиновое)
    - заменитель цельного молока (отлично растворяется в воде)
    - соевая мука (даст пластичность тесту и растительный белок)
    - пшеничная мука из цельного зерна или ржаная (клейковина)
    Можете добавить конопли, рапса, фенхель, нигер, мак, лен - это на Ваше усмотрение.

  11. Я не профи в производстве бойлов , просто скажу как делаю для себя... Не важно какая мука , кукурузная или гороховая , варю сразу с добавлением манки , чтоб получилась тугая мамалыга, потом , когда остынет , можно "пихать" в эту базу всё что угодно и раскатывать, катается - пестня ...

  12. #1962
    Цитата Сообщение от Catch Carp Посмотреть сообщение
    Могу дать подсказку по поводу кукурузного бойла. Если у Вас сделать цель именно кукурузный и недорогой бойл
    Экструдированой кукурузной муки нет, а рецепт был следующим

    Кукурузная мука - 90 гр. (связующее)
    Кукурузная крупа - 30 гр.(текстура)
    Сухое молоко - 60 гр.(водорастворимое)
    Манная крупа - 70 гр. (связующее)
    Пророщеная пшеница - 15 гр.(текстура)
    Птичий корм - 15 гр.(текстура)
    Пшеничный глютен - 15 гр.(связующее)
    Ccmoore Corn steep liquer powder - 5 гр.(аттрактант)

    Жидкая часть

    Яйцо - 135 мл.
    CSL Fun Fishing HSA Sweetcorn - 15 мл.
    Подсластитель - 5 мл.
    Richword Sweetcorn - 5 мл.

    Задача стояла сделать высоко аттрактивный кукурузный боил, но Ричи оказалось плохой ароматизатор. При 5 мл. запаха почти нет. Обычно лью Ссmoore не более 3 мл. на это колличество микса и потом весь вечер с кухни запах не уходит.

  13. Цитата Сообщение от Yourock Посмотреть сообщение
    Андрей как раз есть по этому рецепту вопрос. Дай совет. Рыбной муки у нас нормальной нет. Хочу заменить 40% рыбной муки, консервной из тунца, но боюсь 40% консервы не скататься. Как думаешь имеет ли смысл попробовать вместо ЛТ, взять 25% тунца и 15% перемолотого карпового пеллетса, естественно из рыбной муки и свежего
    Сделай проще. Возьми пелетс любой палтусовый фарелевый, они все на рыбной основе, перемоли в муку и свяжи. Будет тебе хороший не дорогой бойл на который ты точно поймаешь.

  14. #1964
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Сделай проще. Возьми пелетс любой палтусовый фарелевый, они все на рыбной основе, перемоли в муку и свяжи. Будет тебе хороший не дорогой бойл на который ты точно поймаешь.
    Понял, спасибо. Ещё такой момент, готовлюсь к пяти дневной сессии. Хочу как на закорм накатать по этому рецепту, так и на насадку. Так вот вопрос, что лучше добавить к насадочному чтобы его выделить среди закормочных. Например Робин Ред, Бетаин, Спирулину или больше добавить ароматизатора, а закормочные сделать без аромы.

    Для понимания, кормить буду - кукуруза, конопля, пеллетс, бойлы двух видов, сладкие и вот эти хочу рыбные сделать.

  15. Я не знаю что в вашем случае лучше добавить, но как то странно все выглядит, робин рэд спирулину достете а рыбную муку не можете найти. Спирулина ингредиент полезный для рыбы, если бетаин то лучше бетаин hcl.

  16. #1966
    Ну вот такой у нас рынок, далеко от моря

  17. #1967
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Тема - разговор глухого со слепым.
    Ощущение, что мало кто пытается перед составлением рецепта ставить задачи, которые должен решать бойл.
    Я далек от бойлостроения, больше приходилось использовать готовый продукт, но понимание как должен работать бойл в теории есть и по мне эти задачи вот такие:

    1. Физика бойла в воде.
    Можно скатать шарик из теста с кучей связующего, который в воде может лежать годами - ничего в себя не впускать и ничего не выпускать. Встречал и такие.
    Он должен быть подвержен распаду (не пишу растворению, т.к. предполагаю в том числе и распад вещества, из которого он сделан). Это нужно учитывать при сборке микса.

    2. Бойл должен привлекать рыбу, т.е. восприниматься как еда.
    Тут куча вариантов - начиная от того, как быстро должно начаться это привлечение - с момента заброса, или спустя время нахождения в воде. От этого и решения задачи разные.
    Кроме этого он может восприниматься как еда по-разному: или по запаху-вкусу, или визуально (инстинкт хищника) - опыт подсказывает, что для разных условий может быть эффективен либо один либо второй вариант (наверняка сталкивались с тем, что иногда берет все желтое и ему похрену какой вкус, а иногда цвет побоку, лишь бы был вкус слива).
    Отсюда - решение об использовании аром или подбора компонентов, которые без аром будут разваливаться до ароматических веществ в воде. И решение о придании (или не придании) бойлу цвета.

    3. Бойл должен быть иметь пищевую эффективность (но не всегда).
    У любого организма есть механизмы, сигнализирующие о том, является ли пища энергоэффективной. Даже, то, что выглядит и пахнет как еда, имеет вкус еды, но по сути является пустышкой (пример - колбаса из сои) через какое-то время перестанет быть интересно, т.к. затраты энергии на его поиск и переваривание не соразмерны с пользой.
    Да, этот механизм работает не быстро и им иногда можно пренебречь (на коротких сессиях, поэтому и написал, что не всегда).

    4. Технология производства и хранения
    Вот здесь как раз скатываемость, требования оборудования, требования условий хранения и т.п.

    Компоненты подбираются исходя из этого. Имхо.

    Теперь важный момент.
    Что будет, если городскому жителю дать парного молока?
    Правильно - обдрыщщется.
    А деревенскому пофиг.
    Почему? Да потому, что деревенский всегда его пьет и у него в кишечнике есть ферменты, способные усвоить то, из чего состоит молоко. А у городского их нет.

    Как все происходит в воде? Да почти также.
    В зависимости от хим.состава воды, температуры, освещенности, а главное - состава того, что можно жрать, там заводятся определенные виды микробов, которые умеют разваливать все жиры, белки и углеводы, которые есть в этом водоеме. Часть из этих микробов живет в желудке карпа и участвует в пищеварении.
    Так вот, два карпа в двух разных водоемах умеют усваивать разные виды жиров, белков и углеводов.
    Следовательно, чтоб бойл работал (разваливался в воде и в желудке карпа), нужно или выбрать ингредиенты, общие для всех водоемов, или подбирать набор индивидуально.
    Даже если вы собрали нужный аминокислотный профиль из белков, для развала которых в водоеме нет ферментов - они никогда не развалятся, до тех пор, пока этих белков не станет настолько много, что увеличится популяция микробов, которые умеют их развалить.

    Вот это пытался донести Андрей из Риги. Правда в свойственной ему резкой манере ))
    Поэтому тут два пути - или использовать то, что максимально близко водоемам (белок, присутствующий у водных организмов. именно не аминокислотный профиль, а белок), либо упражняться с введением в бойл ферментов, но тут нужно знать каких и как сделать, чтоб они дожили и сработали в нужный момент.
    То же самое - с жирами и углеводами. Они все разные и не все могут быть знакомы обитателям водоема.
    Нельзя собрать рыбий жир из смеси подсолнечного и автомобильного )) масла.
    Нельзя собрать белок плазмы из смеси сои, гороха и казеина для качков.

    Но с Андреем я тоже не полностью согласен. Это касается спорта и уверенности в том, что его рецепт будет работать везде. Допускаю, что будет, но в теории может быть какая-то лужа, в которой не сработает.
    Последний раз редактировалось smoser; 20.05.2019 в 15:40.

  18. #1968
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,273
    После такого подробного поста «о наболевшем» следующим логическим шагом будет попробовать самому скатать бойл.

  19. #1969
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Если дадут готовый рабочий рецепт, то можно ))
    Но люди много лет к этому идут, тратят время, морозят попу и откуривают, прежде чем появляется результат. Вряд ли кто поделется. У самого же нет на это столько времени.

  20. #1970
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Тема - разговор глухого со слепым.
    Ощущение, что мало кто пытается перед составлением рецепта ставить задачи, которые должен решать бойл.
    Ну вот.... Сколько твердил про техзадание, и оно пришло откуда не ждали. Вот хороший шаблон. Только забыли два момента, бойл не всегда это монопродукт. И состав должен разрабатываться под конкретный водоем, время и задачу. Иначе зачем его самому катать? Не для экономии же?

  21. #1971
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Если дадут готовый рабочий рецепт, то можно ))
    Хорватский. Но там три основные переменные, рыбная мука, птичий корм и молоко. Ими и можете регулировать задачи для бойла.
    Доп-арому, цвет и прочее можно уже готовому бойлу добавить. Если нужно будет, для быстрой стадии. Базис должен работать и быстро немного, и в долгосрочке.

  22. #1972
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Олег, да смотрю вот на хорватский рецепт.
    Думаю - толь на насадку скатать для пробы...
    Но тут Андрей правильно пишет - на насадку пофиг что, лишь бы в рот влетело и вылетело. Хоть пенопласт. Важнее - прикормка, чтоб возвращался, а это уже другие объемы... уж больно муторное занятие ))

  23. #1973
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,520
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Но тут Андрей правильно пишет - на насадку пофиг что, лишь бы в рот влетело и вылетело. Хоть пенопласт. Важнее - прикормка, чтоб возвращался, а это уже другие объемы...
    Тогда незачем.
    1. На насадку тогда авидовские шарики, всегда и везде. Дешево и сердито. Цвет почти любой, и арому впитывают.
    2. В прикорм обычный дешовый комбикорм К-111. В "рыборазводнях" карп к нему возвращается позабыв про все вкусняшки рыболовов.
    Так получается? Что-то мне думается, что вы с этим не согласитесь.

  24. #1974
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    Ну вот.... Сколько твердил про техзадание, и оно пришло откуда не ждали.
    Вот и есть что прочесть кто начнет катать для себя.
    Можно смело до поста № 1969 все сносить. Хотя тут один специалист нашел замену рыбной муке , есть предпосылки получить мировую известность
    С уважением Андрей.

  25. Нашел в гастрономе. Вот это сыщик, следопыт, ну прямо Шерлок Хоумс. Все искали и прошли мимо а он нашел. Главное уже других учит, в смысле как не надо, да вот такие вот деятели и вносят смуту и всякую чушь. А многие такие же как он сам читают, и забивают голову мусорной информацией. Вот что самое плохое.

  26. #1976
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    А многие такие же как он сам читают, и забивают голову мусорной информацией. Вот что самое плохое.
    Вынужден Вас разочаровать. Мои бойлы ловят и это факт, конечно они не такие супер пупер волшебные как Ваши (закралось сомнение...а есть ли они вообще?). Доказательство тому мой крайний выезд на короткую сессию 24 часа. Все поклевки с точки, которая закармливалась самокатами. В этих шариках нет супер муки и привлекателей, все ингредиенты доступны, меня это устраивает вполне! А Андрей может дальше идти своим путем, кормить карпика в своем пруду и думать, что умнее его никого нет. И здесь Вас разочарую- есть намного умнее Вас и в разы скромнее и если хотят что то сказать или помочь, то говорят и помогают конкретным, а не несут всякую чушь про пароварки, клюкву и т.п.
    П.С. Андрей, не завидуйте- больше практики и у Вас тоже все получится

  27. #1977
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Опятьдвадцатьпять.

    Да поймите же, для того, чтоб поймать карпа вообще не нужен бойл. Достаточно шарика пенопласта и капли аромы. Иногда можно даже без аромы.
    Когда-нибудь видели как собаке кидают камень? Что она делает? Правильно, ловит пастью. Потом выплевывает. Тут также - нашел что-то любопытное, взял в рот понять съедобно или не съедобно. Если не съедобно - выплюнул. Нам этого достаточно, чтоб хук оказался во рту. Олег же мне не спроста предложил авидовские шарики на насадку.
    Задача насадки - заинтересовать и легко влететь в рот!
    Даже заинтересовать не обязательно. Если положить ее на тропе, где он роется - может влупиться случайно.

    Задача прикормки в другом - быть максимально приближенной к еде (запах, вкус, тактильные ощущения, способность дать что-то организму), чтоб вашу точку занесли в свой био-GPS и возвращались на нее.
    Совершенная утопия делать прикормочные бойлы, думая "да я на них все-равно не ловлю, можно напихать всякого говна". Прикормка по качеству должна быть лучше насадки! Иначе вы будете ловить случайную рыбу.

    Поймите, просто поймать - это одно, а ловить трое суток, неделю, две, используя ваши бойлы это другое.

  28. #1978
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    У меня вопрос в другом - обязательно ли использовать рыбную муку LT94?
    Понятно, что она дольше хранится, по качеству стабильнее.
    Но, к примеру, если нужно срочно, а LT94 нет поблизости, можно ли взять муку местного производителя? На что смотреть в этом случае?
    Кто-то вообще применял местную муку?

  29. Чтобы свежая была и чтобы это была действительно рыбная мука а не подобие с рыбным ароматом.

  30. Цитата Сообщение от Catch Carp Посмотреть сообщение
    Вынужден Вас разочаровать. Мои бойлы ловят и это факт, конечно они не такие супер пупер волшебные как Ваши (закралось сомнение...а есть ли они вообще?). Доказательство тому мой крайний выезд на короткую сессию 24 часа. Все поклевки с точки, которая закармливалась самокатами. В этих шариках нет супер муки и привлекателей, все ингредиенты доступны, меня это устраивает вполне! А Андрей может дальше идти своим путем, кормить карпика в своем пруду и думать, что умнее его никого нет. И здесь Вас разочарую- есть намного умнее Вас и в разы скромнее и если хотят что то сказать или помочь, то говорят и помогают конкретным, а не несут всякую чушь про пароварки, клюкву и т.п.
    П.С. Андрей, не завидуйте- больше практики и у Вас тоже все получится
    Кэтчер,тебе до моей практики как до луны. Ты фото покажи что ты поймал. Языком часать все умеют. Тебя тут на форуме воюще ни кто не знает. Так что остынь.

Страница 66 из 99 ПерваяПервая ... 165662636465666768697076 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему меня заблокировали на форуме?
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2018, 05:23
  2. Суди меня, судья неправедный
    от Сергей А. в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.06.2017, 20:17
  3. Для меня поплавочки в 1000 раз спортивнее карповой ловли...
    от Andrey_NG в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 16.07.2015, 17:11
  4. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 17:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •