Страница 34 из 99 ПерваяПервая ... 243031323334353637384484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,020 из 2954

Тема: Я бы бойлы сам катал- пусть меня научат!

  1. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    А если он у соседа Робин Рэда наелся? А я буду думать что моих?
    У меня так было, мои красные бойлы против соседского ред халибута. Да ещё и одновременно одну рыбу поймали на 2 сектора
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    А зачем?
    А что сеют и на чём когда анализы делают? Не понятно?

    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Тогда еще и гравия нужно добавить, чтоб из кобры лучше летело.
    А молотая ракушка чем не нравится? Улучшает перистальтику, вес, полёт из кобры. а главное привлекает хрустом соседних карпов))

  2. #992
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Друзья, вставлю свое имхо. Вы немного заблуждаетесь путая корм и насадку. Т.е. они имеют разное предназначение.
    Корм привлечь, быть съеденным, вызвать вознаграждение. Модулировать поведенческие реакции. Корм может кормить рыбу, воду, планктон.
    Насадка это то что он должен взять среди корма. Может совпадать, может нет. Но у насадки главная функция быть взятой.
    Корм более шире и функции больше.
    Касаемо белка, рыб 60-70 состоит из белка. Отсюда, ей надо где то его брать. Оптимально считается 40-41%.
    С Уважением, Владимир.

  3. #993
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Оптимально считается 40-41%.
    Какого? Любого? Полноценного? Растительного?

  4. #994
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    рыб 60-70 состоит из белка. Отсюда, ей надо где то его брать.
    Вов, все животные из белка, но не все его получают с пищей......есть и травоядные.....

  5. #995
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Не понял. У растений нет белка?
    "Гостевой доступ (Вход)
    Физиология и биохимия растений
    В началоКурсыАгрономический факультетФизиология растений20 Февраль - 26 ФевральБелки и питание
    БЕЛКИ И ПИТАНИЕ

    Когда белки в организме распадаются до аминокислот, эти аминокислоты могут быть снова использованы для синтеза белков. В то же время и сами аминокислоты подвержены распаду, так что они реутилизируются не полностью. Ясно также, что в период роста, при беременности и заживлении ран синтез белков должен превышать распад. Некоторые же белки организм непрерывно теряет; это белки волос, ногтей и поверхностного слоя кожи. Поэтому для синтеза белков каждый организм должен получать аминокислоты с пищей.

    Источники аминокислот. Зеленые растения синтезируют из СО2, воды и аммиака или нитратов все 20 аминокислот, встречающихся в белках. Многие бактерии тоже способны синтезировать аминокислоты при наличии сахара (или какого-нибудь его эквивалента) и фиксированного азота, но и сахар, в конечном счете, поставляется зелеными растениями. У животных способность к синтезу аминокислот ограниченна; они получают аминокислоты, поедая зеленые растения или других животных. В пищеварительном тракте поглощенные белки расщепляются до аминокислот, последние всасываются, и уже из них строятся белки, характерные для данного организма."
    С Уважением, Владимир.

  6. Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Корм может кормить рыбу, воду, планктон.
    Насадка это то что он должен взять среди корма. Может совпадать, может нет. Но у насадки главная функция быть взятой.
    Вот! Полностью согласен.

  7. #997
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Не понял. У растений нет белка?
    "
    Есть. К чему тогда твои % ? Или при другой процентовке бойл не работает?

  8. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Есть. К чему тогда твои % ? Или при другой процентовке бойл не работает?
    Как насадка он работает, а корм, пищеварение и усвояемость это не сколько другое, сложный процесс

  9. #999
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Костя, питанием можно управлять поведением. Питание может влиять на функции организма. Скажем лучше будет чувствовать в воде с меньшим содержанием кислорода.
    Ты же пеллетс используешь и он ловит.
    Эти маленькие плюсы, могут дать результат
    С Уважением, Владимир.

  10. #1000
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    а корм, пищеварение и усвояемость это не сколько другое, сложный процесс
    А какую часть из общего рациона карпа составляют наши бойлы как корм, что необходимо столько внимания уделять усвояемости и сбалансированности?
    В рыбоводных хозяйствах, где рыбы едят только то, что дают....это актуально. А в природных водоемах? Им есть чего пожрать.....там баланс наших бойлов ну думаю, ну совсем до одного места (карпам)...

  11. ...
    Последний раз редактировалось Роналдо; 26.03.2019 в 23:42.

  12. #1002
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Друзья, ... Вы немного заблуждаетесь путая корм и насадку. Т.е. они имеют разное предназначение...
    Да нет ... по-моему таким заблуждением здесь никто не страдает ...
    Другое дело, что в рассуждениях о питательной ценности не всегда говорится о том, к чему они относятся - к корму или насадке.

    Применительно к насадкам, вроде бы, есть мнение , что прямой и однозначной зависимости между их питательной ценностью и рабочими свойствами нет.

    Осталось разобраться с кормом Так ли необходимо всегда обеспечивать в корме высокую питательную ценность и (или) какие-то специфицеские питательные качества?

    Я разделяю:
    Корм - как ежедневная еда, необходимая для нормального существания, роста и размножения карпа.
    Корм - как средство решения рыболовных задач.

    Корм первого типа производится известными нам компаниями, выпускающими специальные корма для аквакультур. Берём карповый пелетс высокого качества, и будет нам счастье? Так просто очень часто не получается.
    Если мы одни на водоеме - то все может сложиться хорошо, но если рядом с нами есть другие рыболовы, то проблемы возможны. Мы начинаем «улучшать» этот корм (пелетс), пропитывая его различными аттрактантами и стимуляторами, разбавляем его другими видами корма.

    В конечном итоге у нас что-то получается, но это уже совсем не тот сбалансированный питательный корм, произведенный под контролем дипломированных и заслуженных ихтиологов ...
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 27.03.2019 в 00:37.

  13. Это надо вникать и разбираться. Как формируется белок в организме, что происходит с переизбытком или недостатком отдельных а/к. Жижа по сути это же не только быстрое, питание, а может и привлекатель. И Вы сами писали про отличия по привлекательности минамино от чиктонику. А ведь и более полноценно оно, с точки зрения потребностей. И оно лучше, Вы сами писали. Там переизбыток 3 а/к (имхо). При переизбытке возможно преобразование в жиры. Очень сложно все.
    Последний раз редактировалось Роналдо; 27.03.2019 в 07:50.

  14. #1004
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    Это надо вникать и разбираться. Как формируется белок в организме, что происходит с переизбытком или недостатком отдельных а/к ...
    Это путь в никуда ... с точки зрения рыбалки, естественно.
    Я понимаю, что ты мне не веришь, Или считаешь по-другому....
    Но вот, к примеру, как бы я подходил к созданию ВПЦ-бойлов (кормовых или насадочных - пока не так важно).

    Есть много компонентов, на базе которых традиционно делают ВПЦ-бойлы.
    Это, например, рыбная мука, крилевая паста, различные экстракты (печени, моллюсков, мотыля и т.п..), какие-то сушеные и перемолотые насекомые и т.д. и т.п .. Ты все это лучше меня знаешь.
    Задачка для меня заключалась бы в том, чтобы, во-первых, из этого сделать бойл с максимально возможным содержанием того или иного ВПЦ-компонента. Т.е., связать минимально возможным количеством связующего тот или иной ВПЦ-компонент, или их смесь, так, чтобы они катались в шарик и держали форму под водой.
    Если бы я смешивал те или иные ВПЦ-компоненты, то я бы делал это не для приближения к каким-то числовым показателям, а для взаимного обогащения состава. Например, смешал бы рыбные компоненты с растительными, добавил каких-нибудь червей или насекомых. По принципу "сладкое+солёное+кислое=вкусное".
    И в первом приближении этого было бы уже вполне достаточно.
    Дальше можно было бы добавить каких-нибудь хорошо распространяющихся в воде аттрактантов, чтобы повысить дальнюю привлекательность. Можно поработать над вкусом, ароматом и цветом.
    При этом я бы даже при домашнем производстве "для себя" никогда не стал бы использовать трудно доступные для нас компоненты. Если ты не знаешь, сможешь ли ты в следующий раз купить тот или иной компонент, будет ли он при этом того же качества, - лучше его изначально не использовать.
    И никаких формул! Никакого изучения пищеварительных процессов и испражнений карпа!

    ... Тех знаний, которыми ты уже обладаешь, с избытком хватает для того, чтобы пойти по этой дороге. Это называется "от Сложного - к Простому". И это классический и самый эффективный путь Познания. Та самая спираль Главное - вовремя отложить в ящик формулы, химические уравнения и накопленные сетевые ссылки Выкидывать совсем не нужно, возможно когда-то снова понадобится. Спираль, однако
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 27.03.2019 в 09:01. Причина: смысловая орфография

  15. Александр Борисович, все что Вы описали в Вашем видении создания ВПЦ бойла, я уже делал и 2 года обкатывал. Да, на них клюет. Но когда кормлю не только ими, а сбалансированным и легкоусвояемыми пеллетсом, рыба собирается лучше, если честно. Хотя может быть дело в том, что я делаю в секторе, или дело в самих секторах, с которыми последнее время не везло. Отсюда и мои мысли, и скорее всего они правильные, вопрос лишь в том, хватит ли ума и терпения. А то, что написано в посте 1002, можно и наоборот написать:мы же не только не сбалансированным кормили, но и сбалансированным.
    Последний раз редактировалось Роналдо; 27.03.2019 в 09:47.

  16. Если делать ВПЦ как Вы предлагаете, можно добиться 60 и более %белка. (55 я делал, на насадку клюет)А надо ли столько в корме, если мы не умеем облегчать процесс пищеварения.
    Последний раз редактировалось Роналдо; 27.03.2019 в 09:44.

  17. При отсутствии ингридиентов, всегда можно достать из закромов материал для насадки или докупить похожее, а прикормку сделать по проще и плюс по проще, но с изюминкой и плюс добавить коппенса.
    Последний раз редактировалось Роналдо; 27.03.2019 в 09:41.

  18. #1008
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    что происходит с переизбытком или недостатком отдельных а/к. Очень сложно все.
    Все там просто. Проблему создает только недостаток. Если какой-то аминокислоты нет, синтез белка, куда ее надо встроить, останавливается. Поэтому заводчики вводят такие АК в корм. У рыбы на вольном поселении такой проблемы не возникнет. Что касается дисбаланса, то он легко устраняется. Аминокислоты такое же "топливо", как и углеводы и жиры. Лишние можно отправить в "топку". Можно и жиры из них получить, если вы тигр и едите одно мясо

  19. Белки не такое же топливо. Что то откладывается про запас, а что то нет. Что то является быстрой энергией, а что то нет. Так ведь?

  20. #1010
    У любой аминокислоты на счет раз отнимается аминогруппа и остается углеродный скелет, который можно использовать для всевозможных целей. В том числе "сжечь". И очень быстро получить энергию, если о ней речь.
    В кубике Галины Бланки 1,5 г глутамата, но он дальше стенки кишечника не проникает. Первая же клетка, куда он всасывается, устраняет дисбаланс и отправляет его углеродный скелет на разные нужды.
    Белки действительно не запасаются, но что это меняет?

  21. #1011
    С одной стороны, какой бы не сбалансированный корм вы не дали, карп найдет способ, как его подправить. С другой, если вы дали сбалансированный корм, то ничего и делать не надо.
    Я бы больше смотрел на его перевариваемость.

  22. Дословно пока не смогу описать, но перевариваемость и усвояемость и от сбалансированности зависит в том числе.

  23. #1013
    Не думаю. Перевариваемость больше зависит от состава корма. Например, у растительных клеток толстая целлюлозная клеточная стенка и достать питательные вещества оттуда проблематично. Особенно если растительное сырье используется без теромообработки.
    Усвояемость более сложный вопрос. Смотря что под этим понимать.

  24. Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    С одной стороны, какой бы не сбалансированный корм вы не дали, карп найдет способ, как его подправить. С другой, если вы дали сбалансированный корм, то ничего и делать не надо.
    Я бы больше смотрел на его перевариваемость.
    Так про это во многих статьях умные дядьки и пишут. Что вся проблема в том что карпу самостоятельно тяжело переварить наши приманки что бы извлечь от туда что нибудь полезное для поддержания работы организма. И тут нужно ему помочь. Задача не простая но решаема.

  25. #1015
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Дима, давай я объясню свои предложения. Попытаюсь при этом учесть то, что ты и коллеги обсуждали здесь сегодня.

    Я предлагаю тебе рассматривать ВПЦ-компоненты прежде всего как аттрактанты. Ровно так же, как мы рассматриваем ту или иную арому.

    Конечно, мы имеем полное право полагать, что такие ВПЦ-аттрактанты могут быть посильнее синтетических аром, поскольку они непосредственно связаны с конкретным источником полезной пищи. Мы также имеем право полагать, что ВПЦ-аттрактант будет не только привлекать, но и хорошо удерживать рыбу, поскольку поедая ВПЦ-корм, карп будет получать некоторую пищевую пользу.

    Теперь вопрос: А так ли нам важно, насколько большую пользу будет получать карп при поедании сделанного нами ВПЦ-корма? Должны ли мы стараться сделать наш ВПЦ-корм таким, чтобы он в максимальной и оптимальной степени мог усваиваться карпом?

    Не будем забывать о том, что мы говорим о корме, сделанном на базе ВПЦ-компонентов. То есть карп определенно что-то из этого корма усвоит. Этот корм не пройдет через карпа бесполезным транзитом.
    Теперь еще раз спросим себя - почему нам может быть важно, чтобы процент усвоения нашего ВПЦ-корма был большим? зачем нам стоит прилагать усилия для того, чтобы сделать этот процент больше?

    Я предлагаю в таких случаях взвешивать на бумаге «за» и «против». Т.е. именно написать. Для себя самого. Лучше поподробнее, не отделываясь парой слов. Часто бывает просто лень это делать. Однако, результат всегда бывает очень полезным и не всегда ожидаемым.

    Вот какие, к примеру, получились у меня «за» и «против» повышения усваиваемости (перевариваемости) ВПЦ-кормов:

    ЗА:
    1. Возможно, карп умеет быстро, за несколько пищеварительных циклов, определять степень усвоения и полезности той или иной пищи. Возможно, карп умеет это делать еще быстрее - по запаху и вкусу. Если это предположение верно, то возможно, что карп будет всегда отдавать предпочтение более усваиваемой пище.
    2. Повышая степень усвоения и полезности сделанного нами ВПЦ-корма мы тем самым способствуем здоровому развитию поголовья карпа в том водоеме, в котором ловим.

    ПРОТИВ:
    1. Прилагая усилия к повышению степени усвоения нашего ВПЦ-корма, мы повышаем его сложность, и, возможно, стоимость.
    2. Возможно, что повышая степень усвоения нашего ВПЦ-корма, мы тем самым способствуем ускоренному насыщению питающегося карпа. Если это так, то мы можем терять поклевки.
    3. Возможно, что усложняя наш ВПЦ-корм, добавляя в него те или иные компоненты, способствующие усвоению, мы снижаем его аттрактивность, «приглушаем» действие базовых ВПЦ-аттрактантов.
    4. Усложняя компонентный состав корма, мы усложняем анализ его действия и алгоритмы его доводки. Чем больше компонентов в корме - тем сложнее подобрать их соотношение, тем сложнее определить какие компоненты являются ведущими для рыболовных качеств нашего корма.

    Наверняка у тебя будет другой набор «за» и «против». Но было бы очень интересно, если бы ты этими мыслями поделился.

    Теперь нужно заняться первым словом из этой процедуры - «взвесить». Ведь вполне может оказаться так, что одно единственное «за» перевесит более многочисленные «против». Я оценю каждое «за» и «против» по пятибальной системе, я затем все это сложу. «Против» буду складывать со знаком минус.

    Вот что у меня получилось:
    +5+1-2-4-2-4=-6

    То есть, в моей системе «карповых ценностей» заниматься повышением усваиваемости ВПЦ-кормов не нужно. Аргументы «против» заметно перевесили.

    А как у тебя?
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 27.03.2019 в 21:49. Причина: орфография

  26. #1016
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Все "за" и "против" сводятся всего лишь к одному ( не считая цены)
    Вы какой корм возьмете с собой на соревы - с ВПЦ или без?
    ПС Предположение типа "возможно" - не аргумент, тк возможно и обратное, из - за этого пересчет совсем в другую сторону...
    Последний раз редактировалось makh67; 27.03.2019 в 22:00.

  27. #1017
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Вы какой корм возьмете с собой на соревы - с ВПЦ или без? ...
    Конечно, с ВПЦ!
    Но мы не совсем об этом сейчас говорим...
    Мы о том, что мне совершенно безразлично, насколько полноценно карп будет усваивать мой турнирный ВПЦ-корм.
    А Диме Рональдо не безразлично

  28. #1018
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Это ессно изврат маркетинга Смотрите на это так - ВПЦ = больше получить энергии, совершив меньше затрат, или так - разложить что то на аминки , сделав меньше затрат - а это значит, что это может происходить ( появление аминок) не обязательно внутри (раз это легко сделать) и тд...
    ПС Ваш термин ВПЦ- атрактанты не так уж и далек от истины...

  29. #1019
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Ваш термин ВПЦ- атрактанты не так уж и далек от истины...
    Знать бы ещё, где эта истина! ... Чтобы понимать, насколько мы близко или далеко
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 27.03.2019 в 22:33.

  30. #1020
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Перепробовал вариантов кормов для рыбалок много, пришел к выводу, что бойл должен быть со всех сторон лучшим среди всего , чем кормишь во время рыбалки и ессно на волосе тоже он. Рыба должна искать этот бойл по свиму. Но при этом параллельная подача других кормов: зерновых, пелетсов, бойлов - тоже в помощь, только с оглядкой на Ваш "главный" бойл.
    Свой "бойл" стараюсь делать максимально легким в перевариваемости, достаточно питательным и привлекательным по вкус-запах. Ну и есть пару секретов- как без них. Например- карп хладнокровный - можно искать варианты, как это использовать... , "помощь" карпу в переваривании- гарантия , что он задержится в секторе, а вот со "слабительными"- можно, но самую малость...

Страница 34 из 99 ПерваяПервая ... 243031323334353637384484 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Почему меня заблокировали на форуме?
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2018, 05:23
  2. Суди меня, судья неправедный
    от Сергей А. в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.06.2017, 20:17
  3. Для меня поплавочки в 1000 раз спортивнее карповой ловли...
    от Andrey_NG в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 16.07.2015, 17:11
  4. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 17:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •