Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 179

Тема: Растяжимость лесок

  1. #1

    Растяжимость лесок

    Вопрос к знатокам - что есть растяжимость лески и насколько она критична в нашей ловли? Почти никто не пишет процент растяжимости. В тоже время, есть мнение, что плетня очень хороша. Смотрю на шимано техниум в 0.22 - кто ее юзал? По сути это моно проволока...

    Насколько карп должен сдвинуть груз, чтобы свингер зафиксировал потяжку?

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Из практики: глухой зацеп, на стволе Софт Стил 0,27. Если верить утверждению Руслана, почёрпнутому у англичан - растяжимость этой лески до 20%! Заброс был ровнёхонько на 100 метров. Вынужден рвать. Наматываю леску на рукав и отхожу от воды постепенно натягивая. Рвётся на узле с шок-лидером на пятом шаге! Если же руководствоваться английским утверждениям, она должна была оборваться на 20-м шаге, ну или на 15-м. Хотя бы. Или я не прав?

  3. #3
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    знакомый юзает техниум потолще... по мне жесткая сильно ему нравица... на моих глазапх(держал подсак) амура 10кг на затянутом фрикционе вытянул так... что тот пикнуть не успел... если бы пикнул... порвал бы все нах...

  4. #4
    Дмитрий Сочи, т.к. у тебя леска порвалась на узле, то пример не корректный. Может узел был плохой.

    НовиЧёк, мне очень понравилась glt glear 0.34 - супер жесткая. Посему я хочу еще дальше пойти и поставить в новом сезоне еще жестче, но на порядок тоньше. 0.22 шимано техниум - как пример...

    Но интересна теория и рассуждения о плюсах и минусах жесткой/мягкой лески.

  5. #5
    ONYX Guest
    чем жестче - тем чувствительнее
    чем мягче - тем простительнее (при ошибках)

  6. #6
    wellex Guest
    По утверждению производителя (Шимано), техниум имеет растяжение в 8-10% (или 10-12, точно не помню). У меня она стоит и на махе (0,14) и на матче (0,16 и 0,18). Шикарная леска. Тонет, очень устойчива к повреждениям. В общем, мне нравится. Долго думал, поставить-ли ее на рабочие удилища, но, скорее всего, поставлю фтор-углерод 0,29 и плетню 0,16.

  7. #7
    С первым тезисом согласный. Но вот второй - так ли верный? Ошибка - сход. Он обычно при игре карпа. Но при мягкой леске идет игра в леске, при жесткой -больше игра в удилище и на руку. А вторые более искуссны, нежели однобокая леска.

  8. #8
    wellex Guest
    По мне так 10% лучше чем 20%... Потому-что и та и та на карпе сработают хорошо. А вот для визуализации поклевки явно лучше леска с минимальной растяжимостью. Поэтому я за леску с малой растяжимостью, но без памяти... Чтобы дальше летела.

  9. #9
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    То Wellex
    Слабо растяжимая леска есть жесткая леска, а жесткая леска летит однозначно хуже мягкой.

  10. #10
    wellex Guest
    Готов поспорить... Плетенка не жесткая, но малорастяжимая. Это пример. Может и моно так-же?...

  11. #11
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Плетенка - это плетенка, а моно - это моно.
    Я не очень силен в органической (впрочем, так же как и в неорганической) химии, но думаю, что жесткость, растяжимость и относительная прочность полимера взаимосвязаны.
    Все лески с относительно высокой прочностью на разрыв (т. е. когда разрывное усилие намного больше чем обычно для такого диаметра)жесткие. Поэтому если в погоне за дальностью перейдем на более тонкую леску (скажем 0.25) с повышенными прочностными показателями (скажем 10Лб), ничего кроме геммороя не наживем - леска тоньше, но значительно жестче. В силу этого лететь дальше не будет. А наши карповые "мясорубки" очень тонкие лески не сильно жалуют, что может приводить к излишнему перекручиванию лески.
    Также никогда не встречал мягких МОНО лесок с низкой растяжимостью (и низкорастяжимых лесок с высокой мягкостью).
    Поэтому, ИМХО, с точки зрения максимальной дальности заброса нужна мягкая леска, а с ее высокой растяжимостью прийдется мириться.
    Если нужна леска с малой растяжимостью, рекомендую обратить внимание на Дайва Инфинити Дуо - при завозе оснасток на 250 м (основная 0.285) поклевки передавались прекрасно. Да и цена у нее 16 долларов.

  12. #12
    wellex Guest
    Именно такую и купил в магазине... Инфинити Дуо 0,285.

  13. #13
    wellex Guest
    Еще в этом сезоне планирую поэкспериментировать с тонкими плетенками для дальнего заброса.

  14. #14
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    С плетенкой (в плане дальнего заброса) не экспериментировал, потому что всегда стараюсь максимально ослаблять леску после заброса, а плетенка, сцуко, плавает. Поэтому если ее не натягивать как следует, всплывет.
    Кроме того, увеличение дальности заброса при использовании плетенки вызывает большие сомнения ввиду большей шероховатости плетенки по отношению к моно, что будет вызывать увеличение трения о кольца в процессе заброса. Вместе с тем, плетенка мягче любой моно, значит не будет бить по первому кольцу, поскольку успеет полностью распрямиться, что позволит снизить трение в процессе заброса. Та что надо пробовать. Хочу отметить, что с тонким коротким плетеным шоклидером у меня получается забрасывать несколько дальше, чем с коническим моно.

  15. #15
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Теоретик Посмотреть сообщение
    ...а плетенка, сцуко, плавает.
    Есть и тонущие плетенки. Допустим, у Вичвуда (которую все для маркера берут)
    Цитата Сообщение от Теоретик Посмотреть сообщение
    увеличение дальности заброса при использовании плетенки вызывает большие сомнения... ввиду большей шероховатости плетенки по отношению к моно...
    Вместе с тем, плетенка мягче любой моно, значит не будет бить по первому кольцу, поскольку успеет полностью распрямиться, что позволит снизить трение в процессе заброса.
    Вот и я о том-же... Есть подозрение, что можно подобрать такую плетню, которая будет лететь дальше, чем моно равнозначной прочности.
    Как-то помню Р.Я. говорил, что он маркер закидывает практически туда-же, куда и рабочие удилища. А ведь там плетня и катушка отнюдь не биг-питовская... И сам поплавок-маркер куда объемнее, чем снасть на рабочем удилище.

  16. #16
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    То Wellex
    Если удастся подобрать плетенку с лучшими чем у моно полетными качествами, большая просьба отписать на форуме или в личку.

  17. поправочка

    Слава, если на оснастке ПВА то действительно - там где Max расстояние маркера, там и оснастка. Отсутствие отягощений в виде "конфеток", мешков и стринков из ПВА естественно позволит забросить снасть значительно дальше возможностей маркерной снасти.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  18. #18
    wellex Guest
    Ну понятно, что с ПВА-конфеткой... А если с маркера снять поплавок, а оставить только грузило?
    Так что буду пробовать... Может что получится?.

  19. #19
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Теоретик очень интересные комментарии. Я подписываюсь абсолютно под всем.
    По поводу плетенки и забросов. Возможно, если плетня будет в оболочке, она полетит дальше. Но тогда она будет толще. ИМХО если поставить плетню 0,1 или 0,05, тогда точно дальше полетит, но выдержит ли карпа? Вот вопрос.. Плетня 0,16 полетит ближе, чем просто моно 0,28 или даже 0,3. Я проверял (на маркере)
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  20. #20
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    0,22 не юзал пользуюсь 0,3, леска супер на узлах держит отлично,жестковата конечно для дальних забросов,но то 0,3, 0,22 думаю будет лететь,тянется и эта леска на 80м цеплялся прежде чем порвать шагов 6-8 делал, но всё равно тянется на много меньше чем карповая да и простить может в случае чего,так что М.И бери,сам я ещё до0,22 не дорос,а вот 0,25 поставлю, всё равно по крепкости англов она делает.

  21. растяжимость лески

    Последнее время, если заметили, не пытаюсь дискутировать в дальности заброса. Причиной тому огромная погрешность в замерах из-за растяжимости моно. Двадцать-тридцать процентов вытяжки! Вы можете визуально определить этот процент? При одном и том же снаряжении увеличение груза на одну унцию может выдать Вам плюс пять-семь оборотов катушки. Дно водоёма не ровное и любой зацеп грузила за неровность сводит на нет все сравнения. У Вас есть уверенность, что этот раз проводка идентична прежней? И уж ни в какие ворота не лезет: "0.35мм - 130 оборотов Турнамента, а с 0.25мм - 160 оборотов". Первая растянулась на 3%, а вторая на 15%? Вы можете категорично утверждать число процентов?
    Если и проводить тесты то только "в сухую" - берег (стадион, дорога...) с разметкой. Не вводите себя в заблуждение подсчётом дистанции оборотами катушки. Сиё утопия!
    Почитайте соревнования по кастингу у ребят из Израиля. Вот это определение. Вот это тесты!
    Ни чешуи. ни хвоста!

  22. #22
    Ну что, надо нам как-то разметить длину на каком-нить водоеме. Расставить точки над "и".

  23. #23
    carp mirror Guest
    Вот интересно было бы...................

  24. Полигон в Жуковском

    Железные колья (из арматуры) с метражом на металлических указателях и под наклоном забить в камыш от сектора №1А (угол дамбы и берега напротив №1). Градация 10м от 110 до 150м.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  25. #25
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Обязуюсь привезти с собой дальномер!

  26. #26
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Обязуюсь привезти с собой дальномер!
    Жуковский,6 сектор(березки) - от начала воды до противоложного камыша 118 метров,проверьте пожалуста дальномером.Если не затруднит.Растягивали леску вдоль дороги и замеряли шагами
    Последний раз редактировалось ЗАМПОЛИТ; 19.05.2008 в 23:36.

  27. Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Последнее время, если заметили, не пытаюсь дискутировать в дальности заброса. Причиной тому огромная погрешность в замерах из-за растяжимости моно. Двадцать-тридцать процентов вытяжки! Вы можете визуально определить этот процент? При одном и том же снаряжении увеличение груза на одну унцию может выдать Вам плюс пять-семь оборотов катушки. Дно водоёма не ровное и любой зацеп грузила за неровность сводит на нет все сравнения. У Вас есть уверенность, что этот раз проводка идентична прежней? И уж ни в какие ворота не лезет: "0.35мм - 130 оборотов Турнамента, а с 0.25мм - 160 оборотов". Первая растянулась на 3%, а вторая на 15%? Вы можете категорично утверждать число процентов?
    А вот тут - не соглашусь (правда, частично ).
    Давайте подумаем, как мы выматываем лёску: постоянно внатяг, т.е. работая только катушкой, или "выкачивая" - т.е. сначала подтягивая лёску удилищем, а потом, уже практически не натянутую, сматываем на катушку? А даже если и постоянно внатяг, то груз-то идёт не по дну (только разве в самом начале), и на длину "растяжки" лёски это повлияет лишь постольку-поскольку.

    P.s. Если заметили, то я в последнее время не спорю о том, насколько карп должен протащить груз, чтобы "пикнул" сигнализатор .
    Основной аргумент тех, кто утверждает, что при натянутой лёске груз карп может протащить чуть ли не несколько метров - именно в связи с растяжимостью лёски - довольно легко разбивается контр-аргументом о том, что растяжимость лёски-то практически одинакова что в начале поклёвки, что после протягивания карпом .
    С уважением, Андрей Маслов.

  28. #28
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Причиной тому огромная погрешность в замерах из-за растяжимости моно. Двадцать-тридцать процентов вытяжки!
    20-30% растяжимости моно можно наблюдать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в том случае, если глухо закрепить один конец лески и тянуть за другой.
    Представим витую пружину (растяжимость которой может быть значительно выше, чем у монолески). Закрепим на одном из концов пружины небольшой грузик и попробуем потянуть за другой конец пружины. На сколько процентов растянется пружина? Это будет определяться только силой трения при перемещении груза и жесткостью пружины.
    Тоже в нашем случае 20-30% это ПРЕДЕЛЬНАЯ растяжимость моно, достигнув которой она просто порвется. Если перемещать при помощи монолески груз весом 100-150 гр. по твердому дну растяжение лески будет столь незначительным, что им смело можно принебречь. Тем более при быстрой подмотке груз поднимется надо дном через несколько метров и дальше нагрузка на леску упадет почти до нуля, и она практически не будет растягиваться. Если дно сильно заиленное, эффект растяжения будет иметь более яркое выражение, НО ДО ВЫДИРАНИЯ грузила из ила и поднятия его надо дном. Как только нагрузка на леску ослабнет, она сократится. Опять же, представьте себе всесто лески пружину (ведь в пределах области допластической (упругой) деформации леска представляет собой аналог пружины, только с другой жесткостью). Так что погрешность и в этом случае не будет большой. Поэтому при тестировании разных удилищ с одной и той же леской, одним и тем же грузом, в одном и том же месте погрешность в реальной дальности заброса и дальности, измеренной с помощью оборотов катушки, будет составлть единицы процентов (особенно, если принимать во внимание усредненный результат нескольких попыток).
    Т. е. я хочу сказать, что для сравнения дальности заброса разными удилищами с одинаковой катушкой метод измерения дальности оборотами катушки являестя достаточно точным. Если мы бросили одним удилищем на 150 оборотов, а другим на 130 оборотов, можно с очень высокой степенью точности утверждать, что первым удилищем мы бросили на 15% дальше, чем вторым (или вторым на 13% ближе, чем первым). Если же речь идет об измерении абсолютной дальности с помощью оборотов катушки, совершенно согласен, этот метод никуда не годится, но не столько ввиду растяжимости моно, сколько от того, что длина лески, соответствующая одному обороту катушки, очень сильно зависит от таких факторов как: общий диаметр намотки, разница между диаметром намотки до заброса и после него, усилия с которым производилось сматывание лески и даже от димаметра лески. Поэтому пользуюсь оборотами только измерения относительной разницы в дальности заброса разными удилищами.
    Руслан Янович прав - для правильного измерения абсолютной дальности нужно бросать на берегу и мерять дальномером (а еще лучше обычной рулеткой), но еще раз хочу подчеркнуть, что, по моему мнению, влияние растяжимости моно сильно преувеличивается.
    Меня всегда поражало, когда при обсуждении вопроса о плохой передаче поклевки монолеской карпятники оперировали цифрами растяжимости 20-30% при том, что в момент поклевки усилие растяжения создается исключительно силой трения в шпуле катушки (которая при отпущенном фрикционе очень мала), трением в кольцах удилища и клипсе механического сигнализатора, а также силой трения лески о дно и воду. Сумма этих сил (при отпущенном фрикционе очень мала), поэтому во время поклевки монолеска вряд ли растянется даже на 1%. Другое дело в процессе поклевки и вываживания, когда на леску действительно действуют значительные силы, способные существенно ее растянуть.
    По-моему, пример с пружиной очень нагляден и способен снять многие вопросы.
    Последний раз редактировалось Олег Певнев; 20.05.2008 в 10:17.

  29. #29
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Теоретик-с 1% это вы перегнули!Посмотрите 2-ю Корду и много станет ясно!

  30. Эт, млин засада, опередил Михаил
    В "самую дырочку" - зри матчасть!
    "...НО ДО ВЫДИРАНИЯ грузила из ила и поднятия его надо дном..." Вот тут то и капкан. Ил не однороден, каждый заброс и увязка груза на дне индивидуальны. В одном случае Вы уже выбрали изрядное кол-во лески на катушку - проведите эксперимент вдоль заиленного берега и будете удивлены метражу свободного полёта грузила после освобождения из объятий ила; и по другому без погрешности можете замерить очень точно расстояние заброса ежеле нечему тянуть вашу моно.
    Ни чешуи. ни хвоста!

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обзор карповых лесок или "ЗАЧЕМ сняли буллет с производства??!"
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.01.2014, 16:37
  2. Обзор карповых лесок или "ЗАЧЕМ сняли буллет с производства??!"
    от Дмитрий Нечаев в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.01.2014, 16:37
  3. Растяжимость лесок
    от Виталий Кремнец в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 10:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •