Нами был установлен факт, что главный критерий в дальности - это диаметр лески. Понятно, что чем меньше, тем дальше летит. Например, замена моно-шока на плетню лишь немного увеличивает дальность. Переход с 03 на 02... - значительно.

Для дальних забросов я выбрал леску кристонит 0.25. Отловил ей на Кубке России и Кубке Волги - ни одного обрыва. На Волге без проблем тянул сазанов до 8кг через брову на такую леску. Несколько раз рвал зацеп - вертикально не смог порвать, онли походом в степь.

Но мысль моя следующая. Поправьте если не согласны. Очень большая опасность в такой леске некоторые дефекты. Чуть, например, передавил леску или перетянул узел на шоке - и идет обрыв. Например, если идет сознательный обрыв на зацепе, то леска тяниться и теряет свои свойства - надо отматать немного повпрежденной. Кроме того, я думаю, что надо леску чаще менять. У меня 1км ушел на 2 шпули от инфинити, но с беками. Как раз по бортикам. Но уже после Волги одной шпули не хватило на всю длину броска - пошел бек. Посему на Ростов выкинул всю старую 0.25 и намотал новую. Если экстрима нет, то и такая паутинка прекрасно справиться с карпом за 10-ку.
Хочу опуститься до 0.22, но боязно...