Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 100

Тема: Мотыль в бойл

  1. #61
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Мне кажется, что сушенный мотыль ничего не дает, он привлекателен свежий, лучше живой. Так же наверное и с гамарусом и дафнией. У меня в аквариуме рыбы мотыля свежего аж ...до дна в общем не долетает. А сушенные субстанции из мотыля и дафнии и гамаруса практически игнорируют. Значит это совершенно разные продукты. Не думаю, что они какой то фуррор в природном водоеме произведут.

  2. #62
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Мне представляется, что мотыль привлекает рыбу исключительно содержимым своего кишечника. Если стул мотыля свежий и обильный, то привлечение очень сильное, если мотыль "вялый" и стул у него не очень, то можно даже травануть рыбу. Считаю, что голодный мотыль , это только 50% белка, остальное жиры и углеводы. Ради такого состава нет большого смысла его добавки в бойлы, ну, хлопoтно это и не особенно будет заметно его работа на фоне например рыбной, соевой и кукурузной муки. Другими словами, мотыль в бойлах, это только ВПЦ и уж не как классная арома...
    Если есть желание привлечь карпа мотылем, то мотыль надо перед закладкой в пасту хорошо покормить, ну, чтобы он трещал по швам, и делать только пасту и вот ее родимую пользовать....(ИМХО)
    Боря, не важно сколько в мотыле белка, жиров и углеводов. Важно, какие это белки, жиры и углеводы. Мотыль привлекателен для капа по двум причинам. А то, что он привлекателен подтверждает тот факт, что ученые сравнивают любые привлекающие факторы с экстрактом мотыля, привлекательность которого принимают за 100%. Так вот, первая причина состоит в широкой доступности мотыля (в течение всего года, кроме периодов массового вылета комаров), а карп среди всех видов пищи выбирает наиболее доступную. Во-вторых, вся пищеварительная система карпа эволюционно заточена на оптимальное усвоение мотыля. Поэтому мотыль как сам, так и его выделения (включая говно) являются очень привлекательными для карпа не зависимо от того, что кушал мотыль на завтрак. А собственно питается мотыль одним и тем же (если его искусственно не кормить, конечно). Дело не в оптимальном соответствии химического состава мотыля потребностям карпа, дафния, например, соответствует им в гораздо большей степени. Дело в доступности, привычности и заточенности пищеварительных процессов. Состав вторичен.

  3. #63
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Наверное Олег прав.

    А ведь бывают же "вывихи" в рационе карпуши. Например, ловили на свежий росток камыша, а пруд был богат мотылем.
    Может на этом можно поиметь нашу выгоду?
    С уважением, Александр

  4. #64
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Боря, не важно сколько в мотыле белка, жиров и углеводов. Важно, какие это белки, жиры и углеводы. Мотыль привлекателен для капа по двум причинам. А то, что он привлекателен подтверждает тот факт, что ученые сравнивают любые привлекающие факторы с экстрактом мотыля, привлекательность которого принимают за 100%. Так вот, первая причина состоит в широкой доступности мотыля (в течение всего года, кроме периодов массового вылета комаров), а карп среди всех видов пищи выбирает наиболее доступную. Во-вторых, вся пищеварительная система карпа эволюционно заточена на оптимальное усвоение мотыля. Поэтому мотыль как сам, так и его выделения (включая говно) являются очень привлекательными для карпа не зависимо от того, что кушал мотыль на завтрак. А собственно питается мотыль одним и тем же (если его искусственно не кормить, конечно). Дело не в оптимальном соответствии химического состава мотыля потребностям карпа, дафния, например, соответствует им в гораздо большей степени. Дело в доступности, привычности и заточенности пищеварительных процессов. Состав вторичен.
    Олег, все верено, не важно сколько в мотыле белка, жиров и углеводов и я об этом! Считаю, что и также, не особо важно, какие это они, эти белки, жиры и углеводы, поскольку, если мы говорим о рыбалке и привлекательности для рецепторов карпа, то они не способны оценить их по достоинству. Экстракт мотыля, это в основном только содержимое его кишечника. Когда мотыль прекратил гадить, то он с этой минуты прекратил детектироваться рецепторами карпа. Найти его в свеженького в темноте очень трудно. Вот когда мотыль полежит на дне и его телом заинтересуются микроорганизмы, вот тогда его детритная масса опять станет востребована....
    Олег, безусловно, тело мотыля это хорошо для карпа, но в чистом виде, после его многократной промывки водой и последующей за этим сушкой, состав (ВПЦ) не сильно отличается от мучной смеси: рыба-соя-кукуруза.... (ИМХО)

  5. #65
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Наверное Олег прав.

    А ведь бывают же "вывихи" в рационе карпуши. Например, ловили на свежий росток камыша, а пруд был богат мотылем.
    Может на этом можно поиметь нашу выгоду?
    Дело в том, что "вывихи" непредсказуемы. Как на этом поиметь выгоду? Мотыль более шансов дает...

  6. #66
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Дело в том, что "вывихи" непредсказуемы. Как на этом поиметь выгоду? Мотыль более шансов дает...
    Костя, не дает нам шансов мотыль. Никаких.
    С уважением, Александр

  7. #67
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Костя, не дает нам шансов мотыль. Никаких.
    Саша, ну как никаких? Что то же ловится "иногда". И не на мотыля.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Саша, ну как никаких? Что то же ловится "иногда". И не на мотыля.
    Мотыль вне конкуренции с другими насадками, только тогда, когда его рыба видит активно дергающимся, ну, типа, связка: зрение-движение-форма...(ИМХО)

  9. #69
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    На мотыль же не ловим. И в прикормке, судя по роликам родоначальников, его не видно. Опарыш, бывает. Но его же нет в естесственной пище карпа.
    С уважением, Александр

  10. #70
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Когда ещё увлекался поплавочкой, давно это было, ловил успешно карпа на мотыля. Другие насадки игнорировались. А на мотыля и с нашими снастями ловить можно, просто этим ни кто не заморачивается. Если не будет лень и не забуду, попробую сезон открывать с одним удилищем на мотыля.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  11. #71
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Подскажите кто и каким образом добавлял мотыля в бойл? Прям молоть свежего и в микс? Или может как-то сушили его и готовили муку?...

    Задача - сделать мотылевый бойл. Состав - фишмил+мотыль+что все это слепит. Хорошо бы муку сделать из мотыля... Или может его в глицирине замачить?
    Два года, 2009-2010, мы катали мотылевые бойлы. Делали по разному. Добавляли просто фарш из мотыля, ферментированный фарш, муку из мотыля, и все вместе. Но желаемого результата так от них и не получили. Не знаю почему, но о мотыле, наверное, задумываются почти все самокатчики, это манит. Так что от мотылевых бойлов мы отказались, по крайней мере пока.
    Кстати не один раз пробовали ловить на опарыша, червя, мотыля на волосе или клипсе. Многим, наверное, это покажется странным ,но бойл выигрывал. Наверное, чтобы результат был более достоверным, необходимо намного больше статистического материала, но то что пробовали было именно так.
    С уважением, Юрий

  12. #72
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    344
    А может ответ в термообработке.

  13. #73
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Никто не пробовал в свеже-перемолотом мотыле бойлы настаивать ?

  14. Цитата Сообщение от Serega-t Посмотреть сообщение
    Никто не пробовал в свеже-перемолотом мотыле бойлы настаивать ?
    Во времена увлечения матчем пробовал муку замешивать на давленном мотыле. Результат по поклёвкам: 10 - 0 в пользу живого мотыля.
    С уважением, Игорь.

  15. #75
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Во времена увлечения матчем пробовал муку замешивать на давленном мотыле. Результат по поклёвкам: 10 - 0 в пользу живого мотыля.
    Хочу на бойлах попробовать, по результатам отпишусь весной. На сколько по времени настаивать и нужно ли соль добавлять,как усилитель вкуса?

  16. Цитата Сообщение от Serega-t Посмотреть сообщение
    Хочу на бойлах попробовать, по результатам отпишусь весной. На сколько по времени настаивать и нужно ли соль добавлять,как усилитель вкуса?
    Если есть желание - попробовать можно... Вот только есть ли смысл? Я указал Вам результат своего эксперимента. Чем бойлы в давленном мотыле будут отличаться от теста с давленным мотылём? Далее, содержимое мотыля ОЧЕНЬ быстро портится и приобретает неприятный запах. Поэтому настаивать - весьма рискованно. По поводу соли, как усилителя вкуса - ответить не могу. Не знаю.
    С уважением, Игорь.

  17. Попробовал разок замесить сырую печень в бойлы , намутил и вся охота прошла, вот с мотылем тоже самое . А тут еще и подтвердили.

  18. #78
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от НОС Посмотреть сообщение
    Попробовал разок замесить сырую печень в бойлы , намутил и вся охота прошла, вот с мотылем тоже самое . А тут еще и подтвердили.
    Смысл мой такой был, что бы давленого мотыля вместо дипа использовать, а не в состав бойла вводить .

  19. #79
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от csl Посмотреть сообщение
    А может ответ в термообработке.
    Катали и классические, и растворимые. И так и так не очень.
    С уважением, Юрий

  20. #80
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
    Катали и классические, и растворимые. И так и так не очень.
    Идеальный бойл-это не сбыточная мечта на мой взгляд. Любой свежий бойл- сработает в своё время, причём факторы ( водоём, погода, сектор, время года и т.д. ) всегда будут решать исход.ИМХО

  21. Цитата Сообщение от Serega-t Посмотреть сообщение
    Идеальный бойл-это не сбыточная мечта на мой взгляд. Любой свежий бойл- сработает в своё время, причём факторы ( водоём, погода, сектор, время года и т.д. ) всегда будут решать исход.ИМХО
    Не не так , это бойл свой на который ты поймал, удостоверился и забыл, или в загашник убрал .

  22. #82
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Serega-t Посмотреть сообщение
    Идеальный бойл-это не сбыточная мечта на мой взгляд. Любой свежий бойл- сработает в своё время, причём факторы ( водоём, погода, сектор, время года и т.д. ) всегда будут решать исход.ИМХО
    Мечта, а точнее утопия - это золотой бойл, на все случаи жизни. А хороший бойл (просто свежий - этого очень мало) действительно будет хорошо ловить. Просто определение "хороший" каждый оценивает по своему.
    С уважением, Юрий

  23. #83
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
    Мечта, а точнее утопия - это золотой бойл, на все случаи жизни. А хороший бойл (просто свежий - этого очень мало) действительно будет хорошо ловить. Просто определение "хороший" каждый оценивает по своему.
    Полностью соглашусь

  24. Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
    Мечта, а точнее утопия - это золотой бойл, на все случаи жизни. А хороший бойл (просто свежий - этого очень мало) действительно будет хорошо ловить. Просто определение "хороший" каждый оценивает по своему.
    Грааль это бойл понятный карпу.

  25. #85
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Допустим для меня - свежесть бойла = лучшая уловистость, вопрос открытый. Как показала практика за последние три года, не факт, что свежак может обставить двух-трёх летнего старичка. Я говорю о насадочных. По этому не загоняюсь в такие дебри.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  26. #86
    Золотой бойл, это любой бойл расположенный в двух метрах от ведра кукурузы....

  27. Я на одних соревнованиях на Медвежке использовал хорошие но очень подсохшие бойлы, но они очень кстати подошли для пропитки ликвидом. Добовлял в прикормку конечно и свежих. В итоге 2 место. Сколько выкормил писать не буду, чтоб не травмировать некоторых. За трое суток поймали около 290 кг.

  28. #88
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Золотой бойл, это любой бойл расположенный в двух метрах от ведра кукурузы....
    ... от ведра золотой кукурузы...
    С уважением, Юрий

  29. #89
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Золотой бойл, это любой бойл расположенный в двух метрах от ведра кукурузы....
    И возьмёт его " Золотой" карп

  30. #90
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Serega-t Посмотреть сообщение
    И возьмёт его " Золотой" карп
    Быстрее "золотой тузик"

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Меняем бойл!
    от Михаил Скончибасов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2023, 12:46
  2. Что такое бойл -пустышка ?
    от EXTRIM в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.01.2013, 18:36
  3. Бойл не пахнет.
    от Ег0р в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 14:14
  4. Бойл в зависимости от водоема
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 09:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •