Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 36 из 36

Тема: Нужен ли карпу мотыль?

  1. #31
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,497
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    человек, который ходил по своему сектору ножками и обратил внимание на такие копки- воронки. ....из года в год и хорошо ловил. А в этом сезоне только один или два раза отловился. И как ему увязать эти воронки с мотылями-карпами? Какие выводы ему сделать?
    Ну... советы дать не могу, молод ишшо, но могу обрисовать свой подход.
    Я не делал бы никаких выводов. От слова совсем и никогда. Я искал бы причины и варианты.
    1. Ну вот кто сказал, что в этих ямах карп искал мотыля? Он такие же роет в илу, что бы до глины докопаться. Уж зачем, тут мнений много. Бока типа потереть, или еще что.
    2. То ловится, то не ловится? Вот пару лет ловил карпика на одной из точек под противоположным берегом, что дурного. Место интересное было. Год не ловил там. А последние пару лет ни поклевки. И как-то этим летом приходит местный парень, разговорились. Поведал, что недалече, под нашим берегом родник открылся. Призадумался, и забросил к роднику. За пару часов пару амуров на 6 и 7 кг, и тишина. Покидал вокруг. На подходах еще пару под трешку взял. Рассказал парням, они на следующие выхи тоже шестерку и трешку в этом районе взяли. А карпа нет.... Но амура там вообще никогда не ловилось. Какие выводы? А никаких, запомнили вариант, авось пригодится когда-где еще.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Ну вот кто сказал, что в этих ямах карп искал мотыля?
    Кроме мотыля может еще искать такие вот маленькие мидии:
    Название: Naturalnoe-pitanie-karpa-2-1-460x307-c.jpg
Просмотров: 122

Размер: 50.4 Кб
    Маркером их не найти, только ногами

  3. #33
    Я допускаю, что мотыль оптимальная еда для сеголетки - хорошо усваивается, вкусная и от нее идет рост. Даже опыты ставили на амуре и кормили его с пеленок травой, но он быстро при конкуренции выбрал мотыля зараза.

    Но при определенном размере карпу нужно больше пищи. Больший размер как правило больше пищи. Тем более, что за мотыль конкурирует бель. Видимо поэтому природа наделила карпа всеядностью - и протеин жрет как щука, и углеводы... Думаю, что углеводы условно он собирает так как их особо никто не жрет.

    Те размер и конкуренция за корм имеет значение. И при наличие более доступного корма карп быстро заменит его глубоко спрятанным мотылем. На прошлой неделе мы на фидер пялили густеру. Были иногда паузы. Опытные люди переходили на 3 опаря и ловили карпа до 300-400гр, я не ловил и провисал. Ловил все время на мотыля. Те карп пришел, разогнал и выбирает более объемную насадку, чем условно природную. Опарь для него тоже чужд.

    Также в этом году мне по заказу делали бойл с добавлением живого мотыля - запах был отчетливый даже для меня, но по результата бойл хороший, но не разрывало. История с опарем подтвердила мою мысль, что в некоторых условиях доминируют другие факторы, чем казалось бы аксиоматические утверждения "мотыль наше все".

    P.S. Развивая мысль можно прийти к мысли, что особо крупным карпам все-таки нужны сильно заиленные участки ибо много еды ему не надо и у него осталось в памяти, что предъявить тем мотылям, что спрятались в илу во времена его сеголетства

  4. #34
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Молодь амура предпочитает животную пищу. В давние времена на реке ловили амура на камыш, и мелочь никогда не попадалась.
    P.S. Развивая мысль можно прийти к мысли, что особо крупным карпам все-таки нужны сильно заиленные участки ибо много еды ему не надо и у него осталось в памяти, что предъявить тем мотылям, что спрятались в илу во времена его сеголетства
    Может в этом иле ему проще собрать подходящий корм.
    С уважением, Александр

  5. Саша, ты ни когда не задумывался почему , когда ученые тестируют какие то вещества вводимые в контрольные гранулы всегда сравнивают эти вещества по привлекательности и съеданию гранул с экстрактом мотыля. Экстракт мотыля не зря выбрали за этолон 100%.

  6. #36
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Не задумывался. Мало чего читал из научных трудов. Но подозреваю что все эксперименты проводят на молоди. И сугубо для коммерческого разведения.
    Есть разница?
    С уважением, Александр

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зачем нужен мат?
    от Дмитрий Нечаев в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 08.06.2016, 08:34
  2. А нужен ли Поп- ап?
    от HELG в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.01.2015, 10:38
  3. Мотыль в бойл
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 28.02.2014, 20:33
  4. Нужен-ли маркер?
    от wellex в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 00:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •