Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 74

Тема: Что такое полученное при вываживании удовольствие?

  1. Что такое полученное при вываживании удовольствие?

    Кто сможет объяснить?
    И почему считается что вываживание 10-ки на палку 2,75 доставит больше этого самого "полученное при вываживании удовольствие!
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  2. #2
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Выскажу свою поверхностную точку зрения,без углубления)))
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Кто сможет объяснить?
    Могу указать симптом того,что было получено удовольствие - это мандраж в руках и по всему телу,от переизбытка адреналина.
    Но этот мандраж,пропадает,как эйфория у юного наркомана со временем,так у рыбака с "перевооружением",которое придает спокойствие и уверенность в снасти,и опытом.
    И почему считается что вываживание 10-ки на палку 2,75 доставит больше этого самого
    ...Кайфа...от того,что можно по-мусолить..)))
    Но вот этого самого мандража в теле,мне кажется,добьешься быстрее от дубовой палки и катушки типа "Дельфин"...Во-первых потому,что запаришься,во-вторых,во время вываживания у рыбы больше шанЦЕв уйти,чем у тебя вытащить..))
    ...и наконец то вытащив,ты испытываешь это ощущение уже от того,что тебе повезло,как "юному покеристу",выигравшему гору денежек и сгребающему их к себе по-ближе,стараясь скрыть этот "сумашедший" мандраж))))))

  3. #3
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Что бы понять, что такое кайф при вываживании , нужно половить хотя бы тузиков на тонюсенькое карбоновое матчевое удилище с лесочкой 0.18-0.20 мм ... Это вершина кайфа...
    Одинаково видят только слепые...

  4. #4
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    ... на тонюсенькое карбоновое матчевое удилище с лесочкой 0.18-0.20 мм ... Это вершина кайфа...
    Не, вот на мах 6 м. весом 140 гр. и леску 0,12 с поводком 0,10 карпика на 2,4 весной... Вот это я скажу - КАЙФ. Но это повезло...
    На самом деле важен не только тест удилища, но и как удилище на рыбе работает... Если оно сопля соплей, но ты не чувствуешь все нюансы борьбы - это уже не такой кайф... Вся совокупность карповой ловли - и есть кайф. Даже чашечка вареного кофе с утра...

  5. #5
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Не, вот на мах 6 м. весом 140 гр. и леску 0,12 с поводком 0,10 карпика на 2,4 весной... Вот это я скажу - КАЙФ. Но это повезло...
    На самом деле важен не только тест удилища, но и как удилище на рыбе работает... Если оно сопля соплей, но ты не чувствуешь все нюансы борьбы - это уже не такой кайф... Вся совокупность карповой ловли - и есть кайф. Даже чашечка вареного кофе с утра...
    Сопля как раз стеклопластик, карбон очень хорошо отрабатывает рывки рыбы... Махами- дрынами не люблю ловить, кайфа такого нет...
    Одинаково видят только слепые...

  6. #6
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Сопля как раз стеклопластик, карбон очень хорошо отрабатывает рывки рыбы... Махами- дрынами не люблю ловить, кайфа такого нет...
    Ну я про стекло вообще не говорю. Тот мах я тоже продал. И матч... Остались только карповые снасти.

  7. Таки ж поговорим именно за карповые снасти!
    Почему считается что на 2,75 удовольствия больше чем на 3,5?
    типа возьму мягонькие Интриги 2,75 вот кайфа-то
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  8. Дай заберу................
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Таки ж поговорим именно за карповые снасти!
    Почему считается что на 2,75 удовольствия больше чем на 3,5?
    типа возьму мягонькие Интриги 2,75 вот кайфа-то

  9. а и забирай, я свои слова копирайтом не защищаю
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  10. #10
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Почему считается что на 2,75 удовольствия больше чем на 3,5?
    А кто так считает?И почему это истина?
    Речь,как я понял,о задесятках.
    Последний раз редактировалось Георгий Кравченко; 22.12.2012 в 02:38.

  11. Вот к примеру
    Миша
    Карпятник


    Регистрация02.11.2007АдресБелореченскВозраст24Сооб щений2,670


    У меня 2 палки Шимано Аливио 12" 6 2,75 лб! ОЧ нравятся,при вываживании просто класс,да и просать ими легко



    Блин пробовал - сопля на...
    А чего все так не любят мягкие палочки? Для наших водоемов это просто шикарный вариант. Тузик на 2-3 кг таких эмоций доставляет Плюс они лучше всего подходят для плетни. Лично я свои Легенды и Интриги от дядюшки Рода ни на что не поменяю (имхо)
    Не пробовал, но тут про 2-3 кг сказано.
    Последний раз редактировалось sergkhan; 22.12.2012 в 08:33.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  12. Я вот , в этом году, сижу таскаю 2-ки на свои оставшиеся от былого 3-частники, а тут ФИГАСЕ 5,8 вот удовольствия море, я слова говорил такие каких не знал никогда, пока на эти сопли вытащил рыбу.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  13. #13
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Могу сказать одно... Если сравнивать Интриги 2,75 и Легенды 3,25, конечно на Интриги будет больше удовольствия, т.к. даже визуально вершинка первой удочки будет ходить с большей амплитудой. Ну и сам вид согнутого в дугу удилища добавляет адреналина. Теперь о задесятках - много Вы у нас их поймали? Понятно, что при весе карпа свыше 10 кг. даже "дрын" будет работать... Лично для меня основополагающим при выборе теста удилища является дальность заброса. Т.е. надо определить для себя максимальную дистанцию достаточно комфортной ловли и исходить из этого при выборе удилища... Потом надо обратить внимание на строй удилища. Ну и финансовый вопрос немаловажен. В итоге я купил Легенды 12,6 3,25 лб как самые сбалансированные (на мой взгляд) снасти. Примерно так...
    Теперь о главном - что такое "удовольствие при вываживании"? Это 50% всего кайфа, получаемого от карпфишинга... Процесс вываживания является квинтэссенцией карповой рыбалки (для меня). Конечно, приятно взглянуть на свою фотографию с трофеем, но рекордный для меня карп на Биг Фише весом 14,62 оставил гораздо меньше эмоций, чем черный амур 7,3 кг. на Жуковском... Или карп на 9,2 на Шаповаловском... Удочки были одни и те же тестом 3 лб.

  14. Теперь о задесятках - много Вы у нас их поймали?
    5 шт за 10
    Лично для меня основополагающим при выборе теста удилища является дальность заброса
    лично у меня корабль, и я не спортсмен

    А кто так считает?И почему это истина?
    конечно на Интриги будет больше удовольствия, т.к. даже визуально вершинка первой удочки будет ходить с большей амплитудой.
    Вот пожалуйста.

    Я просто хочу понять в чем это выражается?
    Дольше вываживаешь или что?
    Последний раз редактировалось sergkhan; 22.12.2012 в 11:03.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  15. #15
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Я просто хочу понять в чем это выражается?
    Дольше вываживаешь или что?
    Дольше, снасть чувствительнее, больше адреналина... В-общем, словами не объяснить...

  16. Спорить можно долго, кому какой строй нравится или по душе, нет разници в получении кайфа от процесса.
    Разные условия и т.д.

  17. снасть чувствительнее
    Чувствительнее как раз жесткая снасть а не мягкая сопля.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  18. #18
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Дольше, снасть чувствительнее, больше адреналина... В-общем, словами не объяснить...
    можно вот так объяснить...
    бланк в дугу и высокая апмлитуда отыгрыша бланка при рывках,
    все передается в руку и повышается чуство, что сейчас вырвет удилище из рук!
    ну и подольше затягивается вываживание, что впрочем в определенных условиях не всегда гуд...
    думаю, что к концу сезона можно поменять пару удилищ на 2,75 и повысить чуство риска и борьбы, которое притупляется после массы пойманной рыбы за сезон...так...для эксперимента, поиска новых ощущений
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  19. #19
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Чувствительнее как раз жесткая снасть а не мягкая сопля.
    Ты меня хочешь переубедить? Или самого себя успокоить? Написал свои мысли и ощущения, а там как хочешь... Разговор стал бессмысленным.

  20. #20
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Какое удовольствие!!?нервы только портишь,и запястье болит!!радость когда он подсаке!!)Помню как на первых своих соревнованиях в первый день у нас клюнул биг фиш..а на Марьевке еще карпы по метру в длинну..а не хера не весят..ну к тому же и боец хороший попался..вываживали его наверно минут с 20..метров 50 от берега поднялся он на верх.и давай хвастом,как две лодошки,бить об воду..издевался гад..Мы уже мысленно его за 15 взевисли.реально большой был...а на весах у нас 12,5,у судье чего то 11.5 кг!!..а так это я к чему..посидел пока вываживал..

  21. #21
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Какая радость!!?нервы только портишь,и запястье болит!!радость когда он подсаке!!)
    Вот к этому и веду... Разные цели. У меня - испытать удовольствие от вываживания на полную катушку, у тебя - карп в подсаке. Но это не значит, что я не хочу увидеть его в подсаке. Просто всему свое время...

  22. Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Ты меня хочешь переубедить? Или самого себя успокоить? Написал свои мысли и ощущения, а там как хочешь... Разговор стал бессмысленным.
    ты что такой агрессивный?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  23. Интересно у маркеров жесткая вершинка не для суперчуствительности?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  24. #24
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    ты что такой агрессивный?
    Я спокойный... Просто я говорю из практики. Например, вывел карпа на 3,5-4 кг. (Леон 3,25) на свои и через полчаса на удочку М.И. (ЕСП 3,25), мои помягче по строю... И удовольствия на своих было больше... А если взять 2,75? Вот и думай дальше - жестче надо палку или мягче...

  25. #25
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Вот к этому и веду... Разные цели. У меня - испытать удовольствие от вываживания на полную катушку, у тебя - карп в подсаке. Но это не значит, что я не хочу увидеть его в подсаке. Просто всему свое время...
    Наверно и здесь нужно разделять..соревнования от простой рыбалки!!
    В том году попал на один дикарь..и клюнуло у меня там два амура..не больших,один помоему около 4 другой пот 6 кг...да....эмоциииий был верх от вываживания,и как то не было мысли сойдет или нет..наверное понимаешь что все равно отпуцстишь..и наслаждаешься другим моментом..а на соревах то рыбка главное!!

  26. Слава я уважаю твое мнение, и то что М.И. допускал тебя к своим удилкам этого уважения только добавляет, меня не допускал никогда.
    Вот и думай дальше - жестче надо палку или мягче...
    Жестче - ей управлять рыбой удобнее, мягкая согнулась в дугу и все хрен через бровку перетянешь, не получается рыбу поднять к поверхности.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  27. #27
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Самое клевое таскать толстолоба, вот там адреналин ... Аттракцион с дельфином...)))
    Одинаково видят только слепые...

  28. Олег, но ведь никакой эстетики в этом действе нет. Это же не благородный хитрый карп, и не менее благородный но резко-дерзкий амур.
    Ты вот про строй удилища при вываживании скажи свои мысли. Не беря во внимание заброс, по критерию жесткое-быстрое/мягкое-параболик.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  29. #29
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Наверно и здесь нужно разделять..соревнования от простой рыбалки!!
    Несомненно...Тут совершенно разные цели и подход,и об этом нельзя забывать.
    Есть у меня сопливенькие палки,хотя и 3.5.Рыб в 4 кг кажется конкретным бойцом,но зная эти свойства палки,ты уже знаешь,кто на том конце...
    Последний раз редактировалось Георгий Кравченко; 22.12.2012 в 15:13.

  30. #30
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Олег, но ведь никакой эстетики в этом действе нет. Это же не благородный хитрый карп, и не менее благородный но резко-дерзкий амур.
    Ты вот про строй удилища при вываживании скажи свои мысли. Не беря во внимание заброс, по критерию жесткое-быстрое/мягкое-параболик.
    Серега, все зависит от качества бланка, есть параболики (старые Грейсы- Продижи, ХФлайт,, Фоксы типа Горизонта ) , но хлесткие и быстрые , а есть параболики- сопли и при возврате болтается бланк хаотично в разные стороны (чаще всего низкомодульный карбон, много смол и большая толщина бланка) ... Так же есть дрыны- дальники (тяжелые, жесткие, расчитанные на массового потребителя), под большие груза и усилие при забросе и есть бланки с меняющейся в зависимости от прогиба и усилия его сопротивлением , по сути хорошо работающие на вываживание и на дальний заброс (насколько знаю это очень дорогие, ручной сборки позиции , такие как Брюса Эшби) ... По моделям я не супер спец, надо каждое пробовать в забросе и в вываживании , самое лучшее, когда кто то хоть может дать обьективный (это не всегда бывает, многим стыдно признать что удилище никакое, дрын, вот и будут кричать что это вещь) совет по интересующему тебя удилищу...
    П.С. Да и заметь, за рубежом , в частности в Европе многие имеют удилища с меньшими тестами , не рассчитанные на дальние забросы и тяжелые груза при забросе и рады им, потому как ловят кайф от рыбалки...
    Одинаково видят только слепые...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое ПВА ?
    от Dimedrol в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 31.03.2023, 17:29
  2. Поломка удилища при вываживании.
    от ValKov в разделе Удилища
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 06.04.2019, 15:29
  3. Что такое КАРПФИШИНГ
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.08.2017, 21:17
  4. Статья: Что такое Зиг Риг?
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 16:09
  5. Что такое хорошо и что такое не хорошо
    от ural r в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.09.2011, 14:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •