Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56

Тема: Клубный водоем...

  1. #1

    Question Клубный водоем...

    Задумался я о формации клубного водоема. Есть пруд. Там карпы гиганских размером. Все замечательно. Хозяин - сводный брат Абрамовича. Но у него одно требование жесткое - карпа надо отпускать всего 100%. Т.е. охрана на вход будет, но охраны на выход не будет. Как гарантировать хозяину, что карп не будет уничтожаться?

    Пока я думаю, что нет такого способа. Или может сделать некую систему поручителей и по сути водоем будет закрытым, как и клуб? Но тут засада - посчитайте на пальцах за кого из знакомых карпятников вы можете поручиться? У кого какие мысли?

    P.S. А ведь хочеться приезжать на пруд по сути свой родной, зная хорошо соседа и ловя карпов за 20кг. Но как сделать этот клубный водоем? Раскройте свой мозг.

  2. #2
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Т.е. охрана на вход будет, но охраны на выход не будет. Как гарантировать хозяину, что карп не будет уничтожаться?
    Никак. Если не будет охраны на выезде с обязательной проверкой машины. Но даже в этом случае можно карпа поймать, зажарить и съесть.И охрана не увидит.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Или может сделать некую систему поручителей и по сути водоем будет закрытым, как и клуб? Но тут засада - посчитайте на пальцах за кого из знакомых карпятников вы можете поручиться? У кого какие мысли?
    Система поручительства не поможет. Потери будут. От ошибок никто не застрахован. Даже опытный карпятник.
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    P.S. А ведь хочеться приезжать на пруд по сути свой родной, зная хорошо соседа и ловя карпов за 20кг. Но как сделать этот клубный водоем? Раскройте свой мозг.
    Никак. Или согласится с неизбежной потерей рыбы. Небольшие потери все равно будут.

  3. #3
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    В наше время верить низя никому, мне можно...(С)

  4. #4
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    а что мешает охране с входа... заглянуть на выходе?

  5. #5
    carp mirror Guest
    Интересная инфа. Команда "Зеркальный Карп" гоова поручиться за членов команды "Carper".

  6. #6
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Выход есть. Первое условие - только групповая рыбалка, т.е. один ты приехать на водоем не можешь, обязательно становиться рядом с другим товарищем, о котором поподробнее. Этот товарищ - "проверенный" карпятник (Р.Я., Миша, и т.д. , выбранный клубным руководством (клубный водоем - то) ), который всегда услышит всплески и писк сигнализатора, обязательно выйдет и покарает в случае чего, а может и его если что покарают, если рыбу припрячет (мало ли? ). Кто забирает рыбу, в принципе сейчас уже многие знают. собраться и совместно составить черный список этих заср...цев. Я думаю, что при таком раскладе 99,9 %, что все будет ОК и карп останется в водоеме (враги же не захотят получать в соску от товарищей за припрятанного карпа).

  7. #7
    carp mirror Guest
    akmit! В 37-м Вы были бы верным помощником Лаврентия Палыча(шутка).
    Лично мне не нужен тот, кто подглядывает за мной - правильно ли я соблюдаю правила карпфишинга. Мне достаточно встретиться с хозяином водоема, и все.

  8. #8
    wellex Guest
    Как любит говорить моя мама, "Будьте проще и народ к Вам потянется".
    Охрана. 2 человека. Дежурят сутки через двое. Всего 6 человек. Проверяют на вьезде и выезде, смотрят в бинокль. Делают регулярные обходы. И все...
    Любой нормальный карпятник (или хотя-бы человек, разделяющий принцип "поймал-отпусти"), который приехал на водоем, служит дополнительным контролем над охранниками.
    P.S. Не надо функции контроля возлагать на людей (Р.Я., М.И. и т.д...) , которые приезжают отдыхать и ловить карпа.

  9. #9
    carp mirror Guest
    wellex! Как бы сказал наш Капитан - 5 баллов, давай зачетку!
    От себя добавлю:"Будь проще - и народ на тебе оттянется"!

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Мдя... Задача - то стояла как обойтись без охраны... Это единст. вариант

  11. #11
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Мдя... Задача - то стояла как обойтись без охраны...
    Никак не обойтись.

  12. #12
    Поручительство поможет (имхо).

  13. #13
    Spirit Guest

    Red face

    Позвольте пару слов. Тема очень актуальная и для Украины. У нас в общем и целом водоемы условно можно разделить на три категории-государственные, которые активно убиваются и не могут рассматриватся, в обозримом будущем, как перспективные. Часные (арендованные) полностью закрытые для посещения. Там хозяин делает что хочет и как хочет и ни кого не пускает. И, наконец, те же часные, но открытые для посещения, ловли рыбы, отдыха и т.п. Но в таких водоемах ловят все, включая хозяина и всеми способами, включая браконьерские, с которыми хозяин пытается бороться, но как правило без особого успеха.
    Вот здесь и возникает проблема-если водоем открыть, то проконтролировать реальный вылов рыбы практически невозможно. тем более если водоем большой. Я знаю три типа поведения хозяев. Первый-ловите на удочки-спиннинги сколько сможете, все равно все не поймаете. Главное, что заплатили деньги за пребывание. Второй-более-менее раскрученные водоемы с увеличенной стоимостью рыбалки с расчетом на то, что приедут те кто побагаче, будут бухать, на уху хозяин сам привезет рыбы, а карпятники и так все отпустят. И третий-хозяин объявляет правила и выкупает рыбу весом более... кг. с тем расчетом, что поймавшему будет выгодно продать ее хозяину, а хозяину выгодно рыбу не терять. Во всех случаях потери рыбы неизбежны. За каждым охранника не поставишь. Да и потом элементарная экономика-чем покрывать затраты на содержание водоема, охраны, рыбы. Хотел покороче, но не получилось

  14. #14
    Выкуп рыбы хозяином - интересная идея....

  15. Если пускать только по поручительству, то на что этот водоем будет существовать?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  16. Как пример:
    Обычная цена посещения водоёма 500руб\сутки.
    Клубная цена с условием "CATCH and RELEASE ONLY" 300руб\сутки.
    Клубная цена при системе поручительства "двое за одного" 150руб\сутки.

  17. #17
    Тут еще такой момент. Клубный водоем - это по сути водоем клуба. Т.е. Клуб его содержит. Точнее все его члены. Еще точнее - сектор готовите вы сами. Точнее - следите за ним сами. Пруд по сути полузакрытый. Это касается секторов. Т.е. нагадили, так и осталось.

    Рыбу забрали - более ее не будет. Запустили крупного - ловите вообще по минимуму. Т.е. есть некая ответственность за судьбу водоема на членах Клуба.

    P.S. Лично я думаю, что только культура и просвещение масс может помочь решить проблему вылова карпа.

  18. В порядочности членов клуба не сомневаюсь ни на йоту.
    А если делить на тех и тех, то те кто заплатил 500 просто сочтут своим долгом забрать рыбу или хотя бы попытаться.
    Правила должны быть одни и для всех. Превилегии порождают проблемы.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  19. #19
    sergkhan, в порядочности членов какого клуба?

  20. Имелось ввиду - здесь присутствующих
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  21. #21
    sergkhan, в том то и вопрос, что все мы други, но в зависимости от формы гарантии не каждый даст ее. Кубань вон на 5 удилищ ловила, а вроде тоже как из тут присутствующих. Тем более, что если твой подопечный оступился, то отвечать тебе.

  22. #22
    Spirit Guest
    Миша, все вокруг колхозное-все вокруг мое пройденный этап. У водоема должен быть хозяин, один. Содержать хороший водоем недешевое занятие. И дело не в секторах. Это бизнес. Тот же Радута на самом деле не запрещает брать рыбу. более того, вам ее там же в отеле и приготовят. Но ему удалось решить самую, на мой взгляд, главную проблему-местное население. Те имеют возможность систематически и постоянно вылавливать рыбу браконьерски и в конечном итоге нанести существенный урон. А приезжающие периодически половить урона не нанесут, а возможно даже где-то помогут селекции рыбы.

  23. #23
    Не, вообще надо сделать систему, чтоб пускали на водоем ТОЛЬКО через поручительство, но при этом и цена должна быть приемлемая.
    Тут надо тогда определиться, что важнее: гарантия сохранности или прибыль.

  24. относительно урона от спортивных снастей

    2Spirit. Категорически не согласен, что рыбаки без браконьерства не нанесут урон водоёму. Классический пример Васюринка и Братковка. За три сезона спортивными снастями выбиты пруды напрочь. Когда то за 750руб\сутки в Васюринке "яблоку не где упасть"! А что сейчас? За 200руб рыбаков раз-два и обчёлся. А в своё время Остапа предупреждали, так не верил.

  25. #25
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Если пускать только по поручительству, то на что этот водоем будет существовать?
    На доходы от сервиса

  26. Кому этот сервис предоставлять?
    5-7 карпятникам, или 50-ти пьяным быкам? Которые принесут прибыль, но обгадят тем самым карпятникам лов. Есть примеры...
    Карпятники как правило на сомообеспечении, тем более что принцип - жить в палатке около удилищ. Им сервис не нужен, нужен покой и трофей.
    Это все ИМХО.
    Последний раз редактировалось sergkhan; 03.07.2007 в 20:05.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  27. Пропуск на водоём- Клубная карта, пропуск в клуб - решение комисии (клубников), водоём содержится за счёт клубников. Клубный водоём это не только место для рыбалки но и для проведения на нём кубков (взносы на развитие водоёма). Плюс проведение на нём учебных занятий (именитыми клубниками школерам клуба т.е. новичкам)

  28. Вот это совсем другое дело, на этом принципе можно организовать.
    Но сложно т.к. многие считают что 500 в сутки это дорого, а тут взносы надо платить - "а вдруг я не поеду на пруд, а взносы уплатил? т.е. за когото заплатил?".
    Говорил с хозяином пруда, он говорит что ему проще запустить толстолоба, и пускать всех по 150 р в сутки. Толстолоб все равно не ловится на удочку, а остатки карпа пусть ловят все и чем хотят. 200 человек в неделю, особенно на выхи отдыхают, это выгоднее чем 20 по 500 и вечная борьба с применением запрешенных снастей. И толстолоб на продажу.
    Простая арифметика.
    Последний раз редактировалось sergkhan; 05.07.2007 в 08:06.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  29. #29
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    А мне думаеЦа для членов клуба должны быть только взносы. Система поручительства, но она требует обкатки. Встает другой вопрос... если брать водоем для клуба, это огромные деньги... и стартовый взнос должен быть не маленьким, даже при условии что состав клуба порядка 50чел...

  30. Не стоит забывать, что речь идёт о Кубани. Это российская Венеция. Куда не плюнь везде водоём. Где просто порыбачить, как грязи и за бесплатно.
    Существует порядком предложений от владельцев прудов на принцып "поймал-отпусти" в ценовой нише 150-500руб\сутки. Как правило сложный рельеф дна не позволяет выловить неводом карпа и хозяин довольствуется толстолобиком. И не прочь пойти на встречу нашим желаниям, но при низкой цене рыбалки, дабы не нести расходы по охране и уборке мусора, требует соблюдения правил чистоты берега и сохранности рыбы. Так, что не такая уж большая дилема. Необходима только наша сознательность и культура.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пруд Жуковский
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 4340
    Последнее сообщение: 03.08.2022, 22:53
  2. Водоем х. Братковский
    от rk6adt в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 1823
    Последнее сообщение: 12.01.2021, 21:53
  3. Водоем в Саратовской.
    от Виктор в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 12:11
  4. Что такое клубный водоем?
    от охотник в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 18:49
  5. Водоем в Кущевской
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 21:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •