Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Варить или не варить кукурузу?

  1. Exclamation Варить или не варить кукурузу?

    Пётр Петрович, вопрос: есть две точки зрения о прикармливании кукурузой.
    1) Кукурузу надо ТОЛЬКО замачивать. В этом случае заключённая в ней глюкоза не успевает впитаться в кровь и не вызовет чувства насыщения.
    2) Кукурузу надо отваривать до мягкости. В этом случае она быстрее проходит по пищеводу карпа и не вызывает чувства насыщения.

    А Ваше мнение?
    С уважением, Игорь.

  2. #2
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Я извиняюсь, за долгое молчание... Музы как не было, так и нет, но... Надо, значит надо!
    Думаю, что точек зрения на прикармливание кукурузой гораздо больше! Что касается правильности, то всё это, конечно, относительно... И я бы сказал, что и так, и так правильно, и имеет право на "жизнь".
    Немного не согласен с Вашими определениями, т.к. в первом варианте и не пахнет глюкозой, а во втором, как раз-то быстрее насытит, т.к. лучше усваивается....
    Я бы сначала замачивал кукурузу, а потом уж отваривал! Другое дело сколько времени занимает та или иная стадия приготовления. И здесь множество вариантов. Всё зависит от того, что мы желаем получить в итоге, и во что мы верим. Об этом можно говорить долго, да и на форуме полно информации по этому поводу (наверное).
    Если говорить обобщённо, то просто замоченная кукуруза по сравнению с варенной более долгоиграющий компонент (с меньшей степенью привлекательности, более избирательна, т.к. не всем доступна (рыбу имею в виду), больше привада, чем корм-прикормка и т.д.).
    А можно просто немного подварить кукурузу без замачивания, и оставить... запарить так сказать... И работает, аж бегом! Никто не жаловался... Карп уж точно!
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 14.12.2016 в 13:31.
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  3. #3
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    ПП.. ..так корм должен хорошо усваиваться?или для ловли нам нужен наоборот плохо усваяемый?
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 14.12.2016 в 13:39.

  4. #4
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    У меня товарищ замачивает по 1й рецептуре+ слабительные средства и говорит, так и надо, что бы не усваивалось (без слабительных делать бесполезно, только рыбу до отвалу кормить)... Я вообще основную часть корма использую крупную сечку кукурузы и немного цельной, что бы фонило, привлекало, путало, но не мешало насадкам ловить...
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 14.12.2016 в 13:53.
    Одинаково видят только слепые...

  5. #5
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    ...+ слабительные средства и говорит, так и надо, что бы не усваивалось (без слабительных делать бесполезно, только рыбу до отвалу кормить)...
    Олег, что мы знаем о слабительных? Когда его кишечник очистится? А если, набив кишку до отвала(естественно захочет отойти и отохнуть для переваривания) и быстренько покакав, рыба сообразит(), что пользы организму минимум и тут же наткнется на поляну соседнего сектора с бойлами ВПЦ?
    Палка о двух концах.
    С уважением, Александр

  6. #6
    Sven Guest
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    У меня товарищ замачивает по 1й рецептуре+ слабительные средства и говорит, так и надо, что бы не усваивалось (без слабительных делать бесполезно, только рыбу до отвалу кормить)... Я вообще основную часть корма использую крупную сечку кукурузы и немного цельной, что бы фонило, привлекало, путало, но не мешало насадкам ловить...
    Олег привет ! А крупную сечку кукурузы и её целые зерна вместе замачиваешь-варишь или врозь ?
    В сезоне 2011-12 гг тоже уменьшил долю целой кукурузы - стало гораздо лучше.
    Последний раз редактировалось Sven; 11.12.2012 в 16:06.

  7. #7
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Сечку вообще сырую, прямо на водоеме высыпаю емкость с водой (с водоема), в которой растворены привлекатели различные , туда слегка проваренную (предварительно вымоченную ) цельную куку, обязательно варенную коноплю (и слабительное и масла привлекательные) , плюс пелетс (Карпио или какой другой, марка безразлично, главное по сезону и под самокаты в тему) ... Но потом во 2-3 и т.д сутки- в основном кормлю самокатами (пылики Д28 и варенка 20-22 , если рыба активна и это соревы, если малоактивна ,диаметр меньше...Если не соревы, можно пылики- котлеты , закидывать их точно спомбой)...
    Про сечку , когда то дал совет моему одному товарищу- рыбаку обычному, Артур (Молдова) , я услышал, обдумал почему, попробовал и применяю до сих пор... И очень классная инфа по кормам их комбинации в статье Саймона Кроу • "Ловля над илом"...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 11.12.2012 в 16:30.
    Одинаково видят только слепые...

  8. #8
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Вариант три. Набьёт требух и будет отдыхать не отходя от кассы.

    С уважением,Фёдор.

  9. #9
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    ПП.. ..так корм должен хорошо усваиваться?или для ловли нам нужен наоборот плохо усваяемый?
    я так понимаю, что всё же под словом корм мы подразумеваем прикормку (в общем смысле этого слова).... А что должна делать прикормка? Её основная задача?! Приманить в точку ловли рыбу, желательно за относительно короткий промежуток времени, и какое-то время удерживать рыбу в точке ловли, при этом не насыщая её до такой степени, чтобы это отрицательно сказалось на активности клёва. Примерно так.
    Исходя из этого, нам всё равно (по большому счёту) будет хорошо усваиваться корм или плохо, лишь бы он отвечал поставленным перед ним задачам. А вот что вы ставите перед собой, и что важнее - это уже дело сугубо личное. Вот, например, карпятники, на которых очень сильно влияет европейская, а точнее английская "культура", верят в витамины и аминокислоты, сбалансированность корма и пр. Плохо, что трактуется это в большинстве случаев убого... но, что уж тут поделать... и дороги у нас те же, да и люди не сильно поменялись... В Англии ловят одну и ту же рыбу в маленьком прудике сотни человек на протяжении десятилетий... и плачут, когда она умирает от старости... Конечно, они не только ей витамины в бойлы добавят, они и препараты для питания мозга, сердца, печени и почек готовы дать. Я, конечно, утрирую, но не подумайте, что это чистой воды вымысел. Просто у них вся эта "культура" развивалась через прудовое рыбоводство... параллельно животноводству ещё в добавок... и долгие годы... отсюда и пеллетс Халибут , отсюда и аминокислоты, отсюда и CSL, козеины,бутурики, молочные сыворотки и прочие смеси для поросят, телят и лошадок... Поэтому, если Вы хотите больше кормить рыбу, чем ловить, то корм должен быть калорийным, вкусным, относительно хорошо усваиваться, но самое главное, он должен быть в разы лучше насадки, и его должно быть много!
    Но это я немного отвлёкся от темы.... Вернёмся к нашей кукурузе! В любом случае, кукуруза тяжёлая пища... и не стоит перебарщивать с её количеством в точке ловле. ИМХО.
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  10. #10
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Олег, что мы знаем о слабительных? Когда его кишечник очистится? А если, набив кишку до отвала(естественно захочет отойти и отохнуть для переваривания) и быстренько покакав, рыба сообразит(), что пользы организму минимум и тут же наткнется на поляну соседнего сектора с бойлами ВПЦ?
    Палка о двух концах.
    Я понимаю, что Вы шутите, но всё же, для тех, кто не в курсе... или вовсе на бронепоезде...
    - у рыбы нет чувства насыщения... нет желаний... нет чувства усталости... и т.д.
    - рыба не способна осознавать, ощущать, понимать и т.д., что ей чего-то не хватает для полного счастья в жизни...
    - все наши ВПЦ всего лишь наше проявление заботы и гуманного отношения к объекту ловли, направленное на создание нами же вымышленного представления о реакции рыбы на это ВПЦ... Рыбе глубоко ... на всё это, я бы даже сказал... ей вааще всё фиолетово!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  11. Когда рыба в свиме и питается, а не просто идёт на нерест:
    то она одинаково берёт все типы насадок и корма,
    кукурузу, пластик, тонущий дипованный коричневый бойл 20мм,
    плавающий не аттрактивный белый бойл 14мм, червяк,
    корковый шарик и т.д. Прикормка необходима для создания
    у рыбы чувства безопасности. Когда она активно питается, то
    создаёт муть на дне и уже не видит поводков, крючков и грузил.

  12. #12
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    Когда рыба в свиме и питается, а не просто идёт на нерест:
    ...
    А как же в случае с ричвортом и макаронами?
    Последний раз редактировалось KIA; 20.02.2017 в 09:58.
    С уважением, Александр

  13. #13
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    Когда рыба в свиме и питается, а не просто идёт на нерест:
    ..
    У меня тоже такие мысли были,тогда ответьте мне почему же на соревнованиях все ловят на бойлы??Если:
    1.Рып проходящий,и не чем мы ее в секторе не задержим.
    2.Если она все же подошла,то берет все подряд.
    Зачем тогда куча карп(Д)ников тратят куеву тучу денег,что бы покупать,и выдумывать супер корм,ловить на куку,или для селекции(которой скорей нет,чем есть),катать самокаты из кукурузнуой муки с яйцами,будет нам счастье
    Тогда только процетирую Александра: "Впустую годы извращений с прикормкой и выброшенными деньгами"
    Опять больше вопросов чем ответов!!
    Последний раз редактировалось KIA; 20.02.2017 в 09:58.

  14. #14
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Но выиграют то в основном на бойлы?или я не прав?
    В прошлом году,делал эксперимент,катал самые простые бойлы,одни Горох+рыбная мука,вторые горох но с повышенным содержанием белка,кормил ими же,так вот горох-рыба работал сразу,но в течении первых суток.вторые третьи работал в большей степени горох протеин,может есть какие то посторонние факторы.но у меня было вот так..
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 14.12.2016 в 13:55.

  15. #15
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Зачем тогда куча карп(Д)ников тратят куеву тучу денег,что бы покупать,и выдумывать супер корм,ловить на куку,или для селекции(которой скорей нет,чем есть),катать самокаты из кукурузнуой муки с яйцами,будет нам счастье
    Слава, один пример, даже два, да нет- три...))
    На кубке Чемпионов 2010 (где собрали всех Чемпионов различных кубков и Чемпионатов Украины, России, Хорватии и Молдовы, выиграла наша одесская команда СКарпы (словили рыбы очень много) , в составе Наташи и Сереги (сборник Украины 2012 на ЧМ), когда я Серегу спросил, что в качестве насадки использовали,ответ- на кукурузу...
    И еще вспомнился отчет Артема Колесникова по Хорватским соревам- тоже кука... И общался раньше в форуме Саня 39 (ник) , он так же на куку в призерах был на соревах... Когда я это все узнал, кукурузу только зауважал...
    П.С. От себя добавлю , несколько раз пробовал на куку ловить, мне не прет, на бойлы лучше получается, но уметь использовать кукурузу в качестве насадки и подобрать соответственно под нее прикормку и тактику кормления, это большое преимущество перед теми, кто ловит на бойлы ...
    Одинаково видят только слепые...

  16. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    У меня тоже такие мысли были,тогда ответьте мне почему же на соревнованиях все ловят на бойлы??...
    Вот я и говорю, что рыба сама себе на уме. А мы бьёмся челом об землю, пытаясь выведать секреты.
    В Глебовке когда идёт ход рыбы в течении часа брали до 20шт (включая карасей). И брала она на все типы насадок и разновидности монтажей.
    При чём наибольшее количество было поймано после старта, когда ещё место не кормлено и не подобран уловистый бойл.
    Но когда наступали паузы, то даже карасинные потычки не наблюдались. Далее когда раба перекормлена она непредсказуемо берёт ту или иную насадку.
    Смейтесь, нет: но во время затишья на обычной рыбалке я пытался ловить на мотыля. Но даже поганый карась ниразу не клюнул. Думайте сами.
    Последний раз редактировалось KIA; 20.02.2017 в 09:59.

  17. #17
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Слава, один пример, даже два, да нет- три...))
    ...
    Олег,Все это,так..Но..есть же пва?Если я не ошибаюсь,А.Колесников к куке,использует пва конфетки(видел по фото),с дроблеными бойлами,пелетсом..это получается этакая адская смесь мгновенного действия,..он не пылит по два часа(как пылик),тем более не лежит пол суток как варенка,а через 20 секунд(как растворяется пва),начинает работать+они делают частые перезабросы,а кука как дополнение!Попробуй раздробить свои бойлы в круше..забить пва..на волос кукурузу с пенкой,или поп апом...
    Ой,наверное мы не в той теме разговариваем!!ПП извини..
    Последний раз редактировалось KIA; 20.02.2017 в 09:59.

  18. #18
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    по собственному опыту скажу,что кука не на любом водоёме работает,есть водоёмы на которых вообще не клюёт на куку.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 14.12.2016 в 13:43.

  19. #19
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Попробуй раздробить свои бойлы в круше..забить пва..на волос кукурузу с пенкой,или поп апом...
    Ой,наверное мы не в той теме разговариваем!!ПП извини..
    Пробовал это , нет такого положительного эффекта , что бы советовать пробовать...
    П.С. Есть более интересные идеи (которые уже применяют и выигрывают соревы) , о том, что миксовать в ПВА стик...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 12.12.2012 в 21:38.
    Одинаково видят только слепые...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •