Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 137

Тема: Работаем маркером

  1. #31
    Берете спин-доктор, привязываете к основной леске, или петля в петлю. Только ни в коем случае между леской и спин-доктором не должно быть вертлюгов, тогда его смысл теряется!!!!!! Делаете заброс, и выматываете леску. Во время выматывания спин-доктор(грузило) вращается в направлении противоположном закручиванию лески, тем самым раскручивая ее. Вот и все.

  2. Абсолютно в дырочку Маленькое дополнение: спин-доктор до 70гр будет нормально работать со всеми катухами, но не со всей леской, а вот 100гр токмо с катухами при большом передаточном от 4.6:1 и ест-но такой вес дальше пробросите.

  3. #33
    На водоеме, где есть хищник, к спин-доктору можно приделать тройничек на хвосте

  4. #34
    Михалыч Guest
    Спасибо всем по пояснению по доктору, сейчас понятно.

  5. Маркер-детектив.

    На прошедших выходных пытался отловиться на пруду Северского охотхозяйства. Безуспешно - одна поклёвка за двое суток. Тем ни менее водоём очень понравился, а точнее его дно. Это песня! Изучение такого рельефа захватывает похлеще хорошего детектива. Через четыре с половиной часа заставил себя прервать маркирование и было чертовски увлекательно.
    Твёрдое, глиняное дно по середине пруда в мелких ветках деревьев - проверить ощущения можно после ветреной погоды в следе прибоя на берегу, после чего не спутаешь со старыми утюгами камыша. Заключение о твёрдости дна по причине, что ветки не провалились в ил. Глубина достаточно приличная - 3.1м.
    Плавный зацеп - с постепенным нарастанием на протяжении 6-7 метров. Не коряга, иначе зацеп неожиданный и грубый. Удилище как можно выше и с усилием освобождаю груз. Замер глубины - 2.6м. Глиняная бровка, да какая! - 0.5м. То есть шок постепенно врезался в край бровки, затрудняя движение снасти, до тех пор, пока грузило не упёрлось в глину. Но поплавок всплывал, что красноречиво говорит о том, что глина твёрдая - леску в проводном кольце не заклинило грунтом.
    Два маха удилищем по твёрдому, очень твёрдому дну. Вибрация до пяток. Глубина неизменна.
    И вдруг, как по маслу. Глубина 2.9м. Выходит только что прошёл шестиметровый глиняный стол. Далее неглубокий ил. Весьма интересно! Полоска ила неширокая, полтора взмаха - 4.5м.
    Характерные для перловицы удары, не звонкие, как от щебня, но гораздо грубее чем старый камыш. Полоса ракушки узкая, около трёх метров.
    Снова чистая, будто утрамбованная асфальтовым катком глина.
    Глубина постепенно понижается.
    Встречаются небольшие илистые участки с большей глубиной сантиметров на десять-пятнадцать. Однако, заманчиво!
    За тридцать пять метров до берега ровный подъем твёрдого дна с 1.8 на 0.5м. Под берегом отличная глубина для работы с подсаком.
    А что самое захватывающее так то, что пять градусов правее\левее и другие до берега расстояния "столика" и бровки. Всё запомнить махом не реально. Вот где нужен планшет и карандаш.

  6. Только выяснил, что для товарища это новость:
    рекомендую для маркера боковые груза Atomic BUMPY BOTTLE 100-112 гр.
    http://carper.su/shop/goods/16846/13934
    Весьма эффектно!

  7. #37
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Только выяснил, что для товарища это новость:
    рекомендую для маркера боковые груза Atomic BUMPY BOTTLE 100-112 гр.
    http://carper.su/shop/goods/16846/13934
    Весьма эффектно!
    Руслан, эффектно или всё же эффективно? Разные ведь определения!

  8. Дима, ЭФФЕКТИВНО

  9. #39
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    61
    Сообщений
    27
    Беру уроки по работе с маркером. Помоему у меня ничего не получается

  10. #40
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Allig, это к Р.Я.

  11. #41
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    рекомендую для маркера боковые груза Atomic BUMPY BOTTLE 100-112 гр.
    http://carper.su/shop/goods/16846/13934
    Весьма эффектно!
    Сегодня купил. Будет неэффективно - сдам в магазин обратно.

  12. #42
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    61
    Сообщений
    27
    Руслан, когда начнет работать школа по маркерованию?

  13. Каждые пятница-воскресенье когда я на рыбалке

  14. #44
    Руслан Янович где собираетесь дать урок 8 июня?

  15. В эти выхи на Октябрьском, следующие пока без прогнозов

  16. #46
    А то ухожу в отпуск,еду в Анапу, 6-8 июля буду на Шаповаловских с удовольствием возьу несколько уроков.
    Последний раз редактировалось Kolombo; 28.06.2007 в 18:55.

  17. В эти выхи - дела и командировка. Да и учитель с меня неважнецкий, сам зубрю А вот порыбачить вместе - с удовольствием.

  18. #48
    Андрей А. Guest
    Пожалуйста не смейтесь. Как правильно работать маркером? Если можно в личку. Andr_29@mail.ru

  19. Для начала зайди в магаз и попроси у парней фильм Korda. Серию о работе маркером. Это в качестве ознакомления. Дальше процесс пойдёт гораздо быстрее.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  20. #50

    Cool

    Вчера первый раз работал новым для меня маркером от НЭШ Хулиган. По моим ощущениям (в сравнении со спинингом) кидает далеко. Сколько? Не спрашивайте-не мерил. Так вот при протяжке особых проблем не было, но определить перспективную точку ловли пока не удалось из-за отсутствия опыта. Промер глубин тоже особого ни чего не дал. Лишь под своим берегом пошла вибрация по плетенке-битая ракушка (или кем-то съеденная), широкая полоса. Но этож так близко. Вопрос: если груз идет легко, без заминок-это что? А потом как бы застревает и снова легко-это что?
    Ловить я рад, а вырваться вот сложно

  21. 1) Мягко, абсолютно без напряжения - неглубокий однородный ил.
    2) После остановки маркерной снасти на полминуты-минуту требуется усилие для протяжки груза и далее по пункту 1 - глубокий, однородный ил.
    3) ...
    Ни чешуи. ни хвоста!

  22. #52
    Так в том и дело, что в процессе протяжки получается заминка, что бы это было или могло быть? Участок с глубоким илом или груз куда-то провалился?
    Ловить я рад, а вырваться вот сложно

  23. 3) Пункт 1 и хаотичные звонкие удары - затонувшие ветки деревьев. Обычно невдалеке с прибрежными ивами.
    4) Пункт 1 и труднопреодолимое препятствие - топляк камыша или дерева.
    5) Пункт 1 и глухие, чёткие удары, схожие на барабанную дробь или что-то похожее на щелбан по полной пластиковой бутылке - колония перловицы. Старые панцири ракушки вы вряд ли определите, хотя конечно если метровый слой то... Подобной могилы малюсков не встречал. Можно пофантазировать - некий неоднородный скрежет, грубая шероховатость.
    6) Передвижение груза скачками. Упор-освобождение-моментальный упор-освобождение - глина.
    7) Шероховатое, как бы звенящее, без упоров передвижение груза - песок.
    8) Нарастающее сопротивление, не всплывающий поплавок - водоросли.
    9) Глухой зацеп и прощай оснастка - Вы в корягах.
    10) С трудом всплывающий поплавок, затем пружинистый, глухой зацеп - поздравляю Вы нашли бракошную сеть
    11)...
    Последний раз редактировалось Руслан Н.; 21.04.2008 в 22:25.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  24. 11) Плавное движение груза, без препятствий - листва деревьев. Надеюсь все ивы берега в одну кучу не облетают. Иначе, как на сеновале: упор-плавное освобождение-мягкое приземление-тут же упор.
    12)...
    Ни чешуи. ни хвоста!

  25. #55
    Вот спасибо! Сразу и не переваришь такую кучу инфы. Завтра попробую в другом месте применить сии знания.
    Ловить я рад, а вырваться вот сложно

  26. Руслан Янович, как, наверное,никто другой, может самым подробным образом описать, что и как делать при маркированиии и какие нюансы при этом возникают.
    От меня огромная ему благодарность за виртуальное наставничество и начало становления меня (да и не только меня лично) как карпятника.
    Действительно, низкий поклон!

    П.С. При маркировании всё-равно могут возникнуть нюансы: в субботу промаркировал сектор, нашёл столик (возвышенность на 20 см) - примерно 1,5 м на 3 м. Дно - глина. Поставил маркерный поплавок. Забросил нейтральную насадку (3/4 от 15 мм донного и 3/4 от 12 мм поп-апа). Через 2 часа вытаскиваю - донный бойл почернел, т.е. ил .
    Думал, что перебросил столик - какой ил на возвышенности .
    Забросил на пол-метра ближе. Через 2 часа - опять насадка почернела. Перебросил. Через 2 часа насадка почернела.
    В общем, ещё раза четыре перебрасывал в данную точку - и дальше, и ближе - донный бойл чернел.
    Специально забрасывал второе удилище в низину (несколько метров правее/левее) - бойл не изменяет цвета . Стационарый гейзер метановый там что-ли
    Вот и понимай теперь структуру дна - что это было: твёрдый ил или ил на возвышенности?
    Понять до сих пор не могу.
    Жаль только усилий и кучи прикормки, которую туда зашвырнул - первый раз на новом пруду - и облом .
    С уважением, Андрей Маслов.

  27. А от чего бы и не быть возвышенности от выброса газа, так же как и родниковому углублению. Изучаем
    Ни чешуи. ни хвоста!

  28. #58
    А при сильном ветре есть какие-нибудь особанности при маркеровке? А то вот сегодня сильный ветер был, особо не отмаркеришься. Так только дно пробил да и все. Глубина скорее всего ошибочна из-за дуги лески. Так или не так?
    Ловить я рад, а вырваться вот сложно

  29. #59
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    встать что бы ветер дул либо в лицо либо в спину!
    а как съездил?

  30. #60
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Не знаю, кто как, а я стараюсь при сильном ветре, если нужно измерить глубину, кончик удилища опускать прямо в воду, чтобы леска не парусила.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работаем с зерновыми
    от rehsinup в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.09.2009, 18:48
  2. А как Вы поступаете с маркером, после того, как...?
    от Кумир в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 09:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •