Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 115

Тема: Питание карпа

  1. #31
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Питание карпа

    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    ... Хоть и разговариваем мы с Вами на одном языке, но очевидно, что мы не одной крови... Но ход Ваших мыслей и веру в них я уважаю. Думаю, никому не интересен наш аллегорический диалог, поэтому признаю Вас победителем на этом поприще. ...
    Спасибо за теплые слова, Петр Петрович, но мне не нравится Ваш сегодняшний пессимизм, давайте: - Отставить пессимизм, Петр Петрович!... Мы на уровне "мозгов", а не на уровне "кровей" общаемся. О какой победе или поражении Вы говорите, Петр Петрович? Между нами идет настоящий дружеский разговор, полный содержания, за которым стоят горы "зачитанной до аллергии" литературы, и Вы и я способны доказывать справедливость позиции как "белых" так и "черных" фигур... Только в таком диалоге, если хотите – споре, может что-то там родиться, очень похожее на истину... Не хочу быть "победителем" в этом споре, это не цель, интересен сам процесс познания, а он невозможен без обоюдного общения... Давайте, бросайте хандру, мы все здесь Вас очень любим и ценим, бросайте мучать Санчаса с мышками и...

    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    ... А вот что касается питания карпа, то по-моему, карпяДДДники слишком много за него думают и решают.... И к огромному сожалению, карп не может выбрать в меню ресторана блюдо, которое чисто на интуитивном уровне подсказал его организм, как можете сделать это Вы. ...
    Мы думаем о карпе как о "добыче", для этого мы должны знать как и чем он живет в данном водоеме, с точностью до мгновений, тогда вероятность его поимки, нами, возрастает...

    Безусловно карп не может выбрать себе на обед "Мясо омара, под марципановым соусом", как и большинство из нас, он этого не кушал, даже не видел и никогда не увидит, возможно... Если только на берегу водоема не появится "Повар" готовящий деликатесы для карпов-гурманов...

    Многократно обманутый за свою долгую жизнь и очень осторожный карп, вероятнее всего, отдаст предпочтение известной ему пище, ежедневно им поедаемой, но, мне кажется, что Вы очень правильно, заметили когда-то о том, что карп предпочтет самую доступную пищу (взамен привычной и особо-питательной) и мне очень хочется добавить к этой Вашей фразе словосочетание: "вначале трапезы", а затем (возможно через час или пять часов), его организм подскажет ему чего он хочет отведать дополнительно, чего ему (его организму) не хватает и хотеть он будет известную ему пищу, ведь другой пищи он себе представить не может... Как можно хотеть того, чего не можешь себе представить? Далее, мне больше по душе слова Ольги Михайловны, которая очень точно заметила в каком-то из своих сообщений то, что карп выберет привычную ему пищу и экстракт мотыля будет служить ему естественным фоном, а все остальные ингредиенты должны его заинтересовать...

    Мы не кормим карпа, мы его пытаемся поймать, и для этого пытаемся убедить его в том, что наша насадка это самая желанная для него, полезная ему пища, а значит наша насадка просто обязана быть "кулинарным шедевром", максимально приближенным к условиям данного водоема именно сегодня, в данное время года, она обязана содержать некую часть привычной пищи карпа в данном водоеме (как фон), но обязана и удивлять карпа своей непревзойденностью, о которой ему скажет его организм, спустя некоторое время после первого акта приема предложенной нами, карпу, пищи...

    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    ... Не хотелось бы расстраивать любителей Карповой ловли, но именно по причине дефицита или избытка неких веществ карп может заболеть и погибнуть. ...
    Если это "избыток неких веществ" – то это, вероятнее всего отравление, отравление неважно чем: конкретным съеденным соединением или элементом, либо продуктами разложения данного соединения... Переесть дикий карп не может – лишен он этого греха...

    А вот если причина болезни в "дефиците неких веществ" – то, за таким дефицитом неотвратимо следует упадок сил и снижение иммунитета, что делает доступным организм карпа для поражения бактериями и вирусами. Только герпеса-подобных вирусов мы знаем сегодня более 200, а связать с симптомами конкретных заболеваний можем только 8 из них, а вирусы изменяют нашу ДНК, включая в нее свой уникальный код.

    В любом случае: полноценное питание способствует укреплению иммунитета и на уровне исполнительных устройств организма карпа будет получен сигнал: - Наконец-то!... Кирпич привезли!!!... Не может быть!!!... И цемент так же доставили!!!...

    И в мозге карпа появится соответствие вкуса данной, конкретной, потребленной им пищи, с сигналом удовольствия, полученным от своего организма, в ответ на усвоение данной порции еды...

    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Постился. А я никому не советую держать пост, тем более, если преследуются такие цели... Это всё очень лично, и каждый ищет своё и решает сам.... Изначально ставил перед собой иные цели... считаю, что не к организму надо прислушиваться, а к сердцу.... , а для этого не обязательно держать пост. Ничего кроме вреда здоровью не добьёшься..., но что здоровье, по сравнению с душой.... Думаю, что эту тему мы вообще не потянем, поэтому не будем об этом... Тут бы с питанием карпа разобраться... да с беременными женщинами....
    Поститься не значит голодать... Все нужно считать, даже голод...

    Ну а за темку – не переживайте так сильно... Потянем... Вот Профессор вернется – и потянем... Главное на утро вспомнить: за что тянули-то?...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  2. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Позвольте ещё вопрос - в ссылке на лекцию, любезно представленной Сашей, прочитал:

    Но мои наблюдения с этим расходятся!
    Игорь, если наблюдения расходятся - это очень хорошо.
    Просто на примере: подобной литературы у меня пылиться несколько коробок, плюс пару дисков из инета - но толку никакого.

    В свое время, перечитав гору литературы решил зарыбыть водоем....все расчеты записал и получилась интересная табличка, потом, случайно познакомился с рыбоводом одного серьезного хозяйства, женщина, выращивающая рыбу более 40 лет пол дня провела на водоеме, что то высматривала, что то замеряла и под вечер составила программу зарыбка.... угадайте, на сколько он расходился с моей "теорией"? - почти в половину.....Удивительно, но по всем показателям этот оказался самый удачный план-график......А литературу она посоветовала подарить конкурентам


    Я это к тому, что не стоит забивать голову теоретической литературой без привязке к месту и условиям....

  3. #33
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Я это к тому, что не стоит забивать голову теоретической литературой без привязке к месту и условиям....
    А мне именно эта статья помогла разобраться в конкретных ситуациях на определенных водоемах, когда тупо не мог определить причину безклевья.
    Перебирал тупиковые варианты.
    Не стоит слишком увлекаться теоритизированием, но определенный багаж базовых знаний думаю необходим.
    С уважением, Александр

  4. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Не стоит слишком увлекаться теоритизированием, но определенный багаж базовых знаний думаю необходим.
    Умница, золотые слова! А то, последнее время, складывается впечатление, что попытка получить знание является восьмым смертным грехом. Осталось только ярлык приклеить... Как там у молодёжи? А, вспомнил: ботаник!
    Саша, а ты не хочешь привести подробности того, как данная статья помогла найти тебе выход их бесклёвья?
    С уважением, Игорь.

  5. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    А то, последнее время, складывается впечатление, что попытка получить знание является восьмым смертным грехом. Осталось только ярлык приклеить... Как там у молодёжи? А, вспомнил: ботаник!
    Игорь, я немного сумбурно высказался и был не понят.
    Знания - сила!!!
    Просто для того, чтоб понять, какие знания помогут а какие только навредят не помешает обратится к истории рыбоводства. Действительность в том, что прудовое рыбоводство активно развивалось у нас в 50-60 года. Тогда и были написаны лучшие работы но с учетом той действительности. С этого времени мало что изменилось и лишь немного видоизменялось. А идея была в сл: - в каждое болото карп, каждому карпу - тонну зерна (мы же были кормильцами мира).

    Я это имел ввиду, говоря, что "книжная теория" больше может навредить чем помочь...А за полезной информацией лучше обратиться к источникам по УЗВ, но о карпе там мало

    З.Ы В ЛЮБОМ источнике Вы найдете утверждение, что карп не питается при температуре воды до + 8 (10)

    Название: d0bad0b0d180d0bfd0b8d0ba-d0bdd0b0-d0bcd0b0d180d0bcd18bd188d0bad183.jpg
Просмотров: 339

Размер: 36.7 Кб

    З.Ы З.Ы Если бы я умел вываживать 3+ на зимнюю удилку с леской 0,12 - были бы фото особей и покрупнее
    З.Ы З.Ы З.Ы Скажите, мне все знаем что по холодной воде жирные прикормки и насадки бесполезны, почему макушатники по ранней весне и поздней осени просто убивают водоемы???
    Последний раз редактировалось Andrey_NG; 25.11.2012 в 20:48.

  6. #36
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Да питается он и зимой, только совсем не активно, вернее в поисках еды не курсирует. А со льда самое то, если знать где он стоит всем скопом. Под нос забросил - будет удача, не попал...пролет.

  7. #37
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Питание карпа

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... В ЛЮБОМ источнике Вы найдете утверждение, что карп не питается при температуре воды до + 8 (10) ...
    Андрюша, "Carp Elite" утверждает обратное, а список источников могу выслать, поскольку он в статью не был включен.

    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    ... Скажите, мне все знаем что по холодной воде жирные прикормки и насадки бесполезны, почему макушатники по ранней весне и поздней осени просто убивают водоемы??? ...
    Андрюша, много раз утверждал и продолжаю утверждать, что в условиях прозрачной воды масла очень эффективны, только температура их помутнения должна быть отрицательной или быть очень близкой к +0°С.

    Масло это источник энергии. В нем энергии больше чем в углеводах, но у карпа больше ферментов расщепляющих углеводы (амилолитические ферменты) и они активны при самых низких температурах окружающей среды. Ферментов, расщепляющих белки (протеолитические ферменты) у карпа так же достаточно. А ферментов, расщепляющих жиры (липолитические ферменты) у карпа меньше, но они есть и растительные масла, особенно смесь растительных масел, является отличной зимней приманкой, действующей визуально и тактильно. Речь идет о своих собственных ферментах.

    Пищеварительная активность карпа при температуре воды +0°С будет около 0,1% от его максимальной активности при температуре воды +29°С и если карп не болен, то он будет сохранять двигательную активность и реагировать на внешние раздражители. Только вот в условиях реального (не промерзающего до самого дна) водоема маловероятно, что температура воды водоема упадет ниже +4°С, максимальная плотность воды будет наблюдаться при этой температуре.

    Пищеварительная активность карпа при температуре воды +9°С будет около 2,0% от его максимальной активности при температуре воды от +29°С до +32°С.


    P.S. Знакомый пейзаж... Очень красивая зима...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  8. Григорий, сегодня вернулся с водоема, карп вскидывался и крутился в районе колонии дрейсены, лущеной ракушки еще больше прибивает к берегу, вода градусов 10-12. Судя по .....давольно еще активный.

  9. #39
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Володя, ты думаешь он ее лущит? Как семечки?
    С уважением, Александр

  10. Думаю да, кто на это еще способен? знаю черного амура нет.

  11. #41
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    А половинки в основном склееные?
    С уважением, Александр

  12. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Думаю да, кто на это еще способен?
    Журнал "Карпомания" №8. Статья "Поиски амура в отстойниках АЭС"
    За дословность не ручаюсь, но смысл таков:
    При отсутствии или недоступности растительной пищи амур переходит на питание дрейсеной. При этом на подветренном берегу обнаруживается кучи створок дрейсены. По виду этих створок находят точки, где амур питается.
    С уважением, Игорь.

  13. Саша, они разгрызаны попалам(половинка на две части и мельче, равносильно ногой наступить) вместе склеенных не видал.

  14. #44
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Игорь, это не верно. Амур что, высасывает что ли и выплевывает створки?
    У нас на Капчагайском водохранилище после шторма в некоторых местах таких створок дрейсены как снегом устелено. И все пустые или половинки. Если амур будет их есть, от них останется шелуха, как от шелушеного яичка.
    С уважением, Александр

  15. Понял, спасибо!
    С уважением, Игорь.

  16. #46
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Что ты так сразу. Может я не прав. Что скажет сообщество?
    С уважением, Александр

  17. #47
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Питание карпа

    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Григорий, сегодня вернулся с водоема, карп вскидывался и крутился в районе колонии дрейсены, лущеной ракушки еще больше прибивает к берегу, вода градусов 10-12. Судя по .....давольно еще активный.
    У Вас в воде теплее, чем у нас на суше... Конечно будет активный, только больная рыба ложится на дно, а здоровая рыба проявляет двигательную активность и реагирует на внешние раздражители появляющиеся рядом с ней (хищник, пища, рыбак, аквалангист)...

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Игорь, это не верно. Амур что, высасывает что ли и выплевывает створки?
    У нас на Капчагайском водохранилище после шторма в некоторых местах таких створок дрейсены как снегом устелено. И все пустые или половинки. Если амур будет их есть, от них останется шелуха, как от шелушеного яичка.
    Если говорить о карпе, то он берет раковину, раскусывает ее, а затем выплевывает, очищая пищу от прилипшей шелухи и грязи. Такие действия он может повторять от трех до семи раз реже до десяти, считают что на количество повторений влияет степень привлекательности пищи и степень сытости рыбы.

    С амуром немного по другому – рыба другая, от ее размера/возраста очень зависят ее пристрастия. У Чёрного Амура кишечник значительно короче чем у Амура Белого, поэтому сомневаюсь, что Амур Белый может полностью переключится на поедание Дрейссены, если и начнет он кого-то поедать, то, скорее всего, он будет искать беспанцирных пресноводных моллюсков, кольчатых червей, пиявок, личинок насекомых. Уже задал вопрос Ольге Михайловне, хочу ее ответа дождаться, не хочу раньше ее ответа о чем-то конкретном говорить.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  18. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    У Вас в воде теплее, чем у нас на суше... Конечно будет активный, только больная рыба ложится на дно, а здоровая рыба проявляет двигательную активность и реагирует на внешние раздражители появляющиеся рядом с ней (хищник, пища, рыбак, аквалангист)...
    Аккумулятор большой и глубокий, зимой на дне +10-11, льдом берется позже всех водоемов. Первый день приехал он гулял во всю, так что с точкой не парился.

  19. #49
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Питание карпа

    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Аккумулятор большой и глубокий, зимой на дне +10-11, льдом берется позже всех водоемов. Первый день приехал он гулял во всю, так что с точкой не парился.
    Володя, мое мнение такое: пруты, катушки, машина, спальные мешки, палатки, кобры, споды, одежда, шнурки на ботинках, плитку для приготовления питания, прочие, без всякого сомнения, очень важные вещи, которые мы с Вами подобрали дома, один раз на несколько лет или на один текущий сезон... Все... Теперь это базовое оборудование лагеря и оно такое как есть и другого на этой рыбалке не будет.

    Поводки, оснастки, крючки, лески, шоки, ледкоры мы выбираем из условий в секторе ловли. Тут главное понимать принцип построения и подход, который у каждого свой, у кого-то лучше, у кого-то хуже, но в данный момент каждый делает тот выбор, в который верит, который ему подсказывает опыт, его мысли, его желание провести новые эксперименты... Все. Здесь так же все понятно, этот компонент есть сегодня и сей час, сегодня другого не будет...

    Остаются два основных условия, существенно влияющие на успешную ловлю, это:
    - место ловли;
    - кормовая программа.

    Вот они мне и интересны. Ведь успешность ловли сегодня и сейчас будет, в равной степени, зависить преимущественно от этих двух условий.

    Поведение рыбы определит место ее присутствия и пищу, которую она предпочтет кушать сегодня. Значит первична рыба. Поэтому мне интересна рыба которую я собрался ловить. Мне интересно знать о этой рыбе все: что у нее внутри, что у нее снаружи, ее повадки, ее способы охоты, ее ответные реакции на раздражители... В конечном счете, чем больше я знаю о рыбе, которую я собрался ловить, тем шире открыты мои глаза, тем меньше ставок на иллюзий и ожидания "Чуда" будет в моих действиях.

    Кое кто из нас гордиться тем, что считает, что он: "ловит рыбу, а не кормит ее", а она, рыба, пришла в наш сектор ловли на пищевой сигнал брошенной в воду еды, для того, чтобы накормить себя... И чтобы ее накормить или убедить ее в том, что вот именно эта, лежащая перед ней еда, самая вкусная и нужная ей сегодня, нам нужно знать предпочтения рыбы и все о пище, которую она ест в данном водоеме в то время, когда нас на нем нет, а это значительно больший промежуток времени, чем промежуток времени за который мы сидим на берегу и бросаем в воду водоема свою "не еду" ("не корм").

    Значит, чтобы создать еду для рыбы данного водоема, нам нужно знать как можно больше о самом водоеме, о населяющих его растениях и животных, о устоявшемся биоценозе данного водоема. Желательно знать все пищевые цепочки жителей данного водоема. Ведь возможен случай, когда рыба, которую мы ловим, начинает питаться преимущественно одним видом насекомого или растения, как мы в июне каждого года начинаем есть "как не в себя", например, клубнику, приговаривая: - Кушай, кушай, вот через пару недель ее уже точно не будет...

    Значит мне интересен сам водоем и его биоценоз, и я собью ноги изыскивая как можно больше данных об этих объектах, превратив их в объекты моего исследования, ведь от знания данных объектов будет зависить: а) выбор места ловли; б) выбор кормовой программы ловли сегодня и сейчас...

    Так что, позвольте с Вами не согласиться, "парился" бы я с выбором места, еще как "парился" бы, как и с выбором на что ловить, чем приманить и чем кормить, чтобы рыба снова и снова возвращалась в сектор моей ловли...

    А тот факт, что круглый год температура воды водоема не опускается ниже +10°С вселяет в нас уверенность в то, что карп круглый год сохраняет двигательную и пищевую активность не ниже, чем 2% от своей максимальной пищевой активности. А это значит, что мы имеем право надеяться на то, что при температуре воды водоема +10°С, карп весом от 2,00 кг до 3,00 кг съест в день не менее 2,00 грамм пищи в сутки, карп весом 10,00 кг съест не менее 6,00 грамм пищи в сутки, а карп весом 20,00 кг съест не менее 12,00 грамм пищи в сутки, что соответствует минимальной пищевой активности рыбы при данной температуре воды. Но максимальная пищевая активность рыбы, при температуре воды водоема +10°С, заставит ее съесть соответственно не менее: карп весом от 2,00 кг до 3,00 кг съест в день не менее 4,00 грамм пищи в сутки, карп весом 10,00 кг съест не менее 14,00 грамм пищи в сутки, а карп весом 20,00 кг съест не менее 28,00 грамм пищи в сутки.

    Вот мы уже и определились с количеством и качеством приманки и корма в точке ловли.

    Зная все или почти все о биоценозе данного конкретного водоема, мы с высокой степенью достоверности изберем именно тот корм, который в наибольшей степени соответствует пожеланиям карпа в данный период года, конкретно сегодня (температуры воздуха и воды, атмосферное давление, освещенность, солярное тепло, парциальное давление водяных паров над поверхностью водоема)...

    Зная химический состав воды, мы приготовим именно такую насадку, которая в наибольшей степени соответствует условиям предполагаемой ловли: мягкость, твердость, время растворения, характер растворения, питательная ценность, цвет, выдаваемые в воду вещества...

    И даже если результат рыбалки не такой как хотелось бы, у нас есть пища для размышления, ведь ловили мы не "На Удачу", а на программу, то есть осознанно. Значит и вывод будет несколько более полным и значимым, чем обычный вывод: - Надо было опарика брать, говорил тебе, что на опарика вчера ловили... А ты: -Жаба... Жаба...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  20. #50
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Григорий, оч хороший пост.
    Ежели разрешите , я троихи..

    "..И чтобы ее накормить или убедить ее в том, что вот именно эта, лежащая перед ней еда, самая вкусная и нужная ей сегодня.."
    Представьте , что мы с Вами на берегу ставка .. Кругом запах от шашлыка жуть ( а шашлыка нет - кто и где его жарит - хз).. Трескаем хенеси.. А на закусь могу Вам предложить только сухарик... Хенеси с запахом шашлычка УБЕДИЛИ ЛИ ВАС, что сухарик этот для Вас желанен? Однако , я Вас НАКОРМИТЬ и не собирался....
    Удачи в экспериментах!
    Последний раз редактировалось makh67; 27.11.2012 в 14:20.

  21. #51
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Григорий, оч хороший пост.
    Ежели разрешите , я троихи..

    "..И чтобы ее накормить или убедить ее в том, что вот именно эта, лежащая перед ней еда, самая вкусная и нужная ей сегодня.."
    Представьте , что мы с Вами на берегу ставка .. Кругом запах от шашлыка жуть ( а шашлыка нет - кто и где его жарит - хз).. Трескаем хенеси.. А на закусь могу Вам предложить только сухарик... Хенеси с запахом шашлычка УБЕДИЛИ ЛИ ВАС, что сухарик этот для Вас желанен? Однако , я Вас НАКОРМИТЬ и не собирался....
    Удачи в экспериментах!
    Андрей, все дело в качестве и количестве Хенеси; если и то и то в достатке, то можно плевать на шашлык...

    PS а вместо сухарика лучше взять бойл, например Ричи клубнику.

  22. #52
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Хенесси, запах шашлыка...на рыбалке надо кушать водку. Под нее любая закусь хороша.
    Андрюша, я попал в строчку?
    С уважением, Александр

  23. #53
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Питание карпа

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Григорий, оч хороший пост.
    Ежели разрешите , я троихи..

    "..И чтобы ее накормить или убедить ее в том, что вот именно эта, лежащая перед ней еда, самая вкусная и нужная ей сегодня.."
    Представьте , что мы с Вами на берегу ставка .. Кругом запах от шашлыка жуть ( а шашлыка нет - кто и где его жарит - хз).. Трескаем хенеси.. А на закусь могу Вам предложить только сухарик... Хенеси с запахом шашлычка УБЕДИЛИ ЛИ ВАС, что сухарик этот для Вас желанен? Однако , я Вас НАКОРМИТЬ и не собирался....
    Удачи в экспериментах!
    Андрюша, об этом я и говорю... Не просто бездумно, "На Ура", "На Удачу"... А со знанием дела, хотя бы догадываясь о том, что он сегодня должен кушать здесь, в данном водоеме... А у нас так и получается: "Хенеси" с сухарями под запах шашлыков из соседнего села... Это если о рыбе говорить.

    А если обо мне, то если "Хенеси" не паленый, то его можно под что угодно употребить... Но не более 50 грамм в сутки, хорошо бы с лимончиком или шоколадом или с имбирными орешками, под хороший и густой кофеек...

    Ну, а если душа просит попойки и мордобоя... то нам здесь поможет водочка, самогоночка или спиртик не разведенный... Все такое вкусное... А из закуски, в данном случае, хватит одна карамелька на всю компанию... Ну, может быть, тарелка квашеной капусты, соленые огурчики и бочковые помидоры, а если есть грибочки маринованные или соленые, то это уже Пир на весь Мир... Вилок не нужно (о технике безопасности забывать не стоит)...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  24. #54
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Хенесси, запах шашлыка...на рыбалке надо кушать водку. Под нее любая закусь хороша.
    Андрюша, я попал в строчку?
    Дада-да-да-да

    Солидарен с "Вертолетиком" - бойлы пропрут еще как!

    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Андрей, все дело в качестве и количестве Хенеси; если и то и то в достатке, то можно плевать на шашлык...
    --- Девиз Тиффозей КАРПЕРА!

    ПС
    Mi-8
    Интересно, когда состыкуемся - удилки закидывать бум?
    Последний раз редактировалось makh67; 27.11.2012 в 15:05.

  25. #55
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Володя, мое мнение такое: пруты, катушки, машина, спальные мешки, палатки, кобры, споды, одежда, шнурки на ботинках, плитку для приготовления питания, прочие, без всякого сомнения, очень важные вещи, которые мы с Вами подобрали дома, один раз на несколько лет или на один текущий сезон... Все... Теперь это базовое оборудование лагеря и оно такое как есть и другого на этой рыбалке не будет.

    Поводки, оснастки, крючки, лески, шоки, ледкоры мы выбираем из условий в секторе ловли. Тут главное понимать принцип построения и подход, который у каждого свой, у кого-то лучше, у кого-то хуже, но в данный момент каждый делает тот выбор, в который верит, который ему подсказывает опыт, его мысли, его желание провести новые эксперименты... Все. Здесь так же все понятно, этот компонент есть сегодня и сей час, сегодня другого не будет...

    Остаются два основных условия, существенно влияющие на успешную ловлю, это:
    - место ловли;
    - кормовая программа.

    Вот они мне и интересны. Ведь успешность ловли сегодня и сейчас будет, в равной степени, зависить преимущественно от этих двух условий.

    Поведение рыбы определит место ее присутствия и пищу, которую она предпочтет кушать сегодня. Значит первична рыба. Поэтому мне интересна рыба которую я собрался ловить. Мне интересно знать о этой рыбе все: что у нее внутри, что у нее снаружи, ее повадки, ее способы охоты, ее ответные реакции на раздражители... В конечном счете, чем больше я знаю о рыбе, которую я собрался ловить, тем шире открыты мои глаза, тем меньше ставок на иллюзий и ожидания "Чуда" будет в моих действиях.

    Кое кто из нас гордиться тем, что считает, что он: "ловит рыбу, а не кормит ее", а она, рыба, пришла в наш сектор ловли на пищевой сигнал брошенной в воду еды, для того, чтобы накормить себя... И чтобы ее накормить или убедить ее в том, что вот именно эта, лежащая перед ней еда, самая вкусная и нужная ей сегодня, нам нужно знать предпочтения рыбы и все о пище, которую она ест в данном водоеме в то время, когда нас на нем нет, а это значительно больший промежуток времени, чем промежуток времени за который мы сидим на берегу и бросаем в воду водоема свою "не еду" ("не корм").

    Значит, чтобы создать еду для рыбы данного водоема, нам нужно знать как можно больше о самом водоеме, о населяющих его растениях и животных, о устоявшемся биоценозе данного водоема. Желательно знать все пищевые цепочки жителей данного водоема. Ведь возможен случай, когда рыба, которую мы ловим, начинает питаться преимущественно одним видом насекомого или растения, как мы в июне каждого года начинаем есть "как не в себя", например, клубнику, приговаривая: - Кушай, кушай, вот через пару недель ее уже точно не будет...

    Значит мне интересен сам водоем и его биоценоз, и я собью ноги изыскивая как можно больше данных об этих объектах, превратив их в объекты моего исследования, ведь от знания данных объектов будет зависить: а) выбор места ловли; б) выбор кормовой программы ловли сегодня и сейчас...

    Так что, позвольте с Вами не согласиться, "парился" бы я с выбором места, еще как "парился" бы, как и с выбором на что ловить, чем приманить и чем кормить, чтобы рыба снова и снова возвращалась в сектор моей ловли...

    А тот факт, что круглый год температура воды водоема не опускается ниже +10°С вселяет в нас уверенность в то, что карп круглый год сохраняет двигательную и пищевую активность не ниже, чем 2% от своей максимальной пищевой активности. А это значит, что мы имеем право надеяться на то, что при температуре воды водоема +10°С, карп весом от 2,00 кг до 3,00 кг съест в день не менее 2,00 грамм пищи в сутки, карп весом 10,00 кг съест не менее 6,00 грамм пищи в сутки, а карп весом 20,00 кг съест не менее 12,00 грамм пищи в сутки, что соответствует минимальной пищевой активности рыбы при данной температуре воды. Но максимальная пищевая активность рыбы, при температуре воды водоема +10°С, заставит ее съесть соответственно не менее: карп весом от 2,00 кг до 3,00 кг съест в день не менее 4,00 грамм пищи в сутки, карп весом 10,00 кг съест не менее 14,00 грамм пищи в сутки, а карп весом 20,00 кг съест не менее 28,00 грамм пищи в сутки.

    Вот мы уже и определились с количеством и качеством приманки и корма в точке ловли.

    Зная все или почти все о биоценозе данного конкретного водоема, мы с высокой степенью достоверности изберем именно тот корм, который в наибольшей степени соответствует пожеланиям карпа в данный период года, конкретно сегодня (температуры воздуха и воды, атмосферное давление, освещенность, солярное тепло, парциальное давление водяных паров над поверхностью водоема)...

    Зная химический состав воды, мы приготовим именно такую насадку, которая в наибольшей степени соответствует условиям предполагаемой ловли: мягкость, твердость, время растворения, характер растворения, питательная ценность, цвет, выдаваемые в воду вещества...

    И даже если результат рыбалки не такой как хотелось бы, у нас есть пища для размышления, ведь ловили мы не "На Удачу", а на программу, то есть осознанно. Значит и вывод будет несколько более полным и значимым, чем обычный вывод: - Надо было опарика брать, говорил тебе, что на опарика вчера ловили... А ты: -Жаба... Жаба...
    Григорий!!!
    Это несомненно лучший из всех Ваших гигантских постов за последнее время!!! И даже эпизод про граммы не может испортить его глубочайший смысл... Ёмкий и лаконичный, несмотря на общий объём символов! Просто в яблочко (кроме граммов.... )! ИМХО.
    Респект и уважуха!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  26. #56
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Питание карпа

    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Григорий!!!
    Это несомненно лучший из всех Ваших гигантских постов за последнее время!!! И даже эпизод про граммы не может испортить его глубочайший смысл... Ёмкий и лаконичный, несмотря на общий объём символов! Просто в яблочко (кроме граммов.... )! ИМХО.
    Респект и уважуха!
    Спасибо, Петр Петрович, большая честь слышать такие слова от Вас...

    Правду сказать, я весь в граммах, как кошка в блохах...

    А если не лезть "в граммы", то как иначе оценить перспективу? Соответственно следующий вопрос, а как распределить процент корма и приманки между жидкостями и твердой фракцией, если не принять хоть что-нибудь за точку отсчета?

    Понимаю, что данный подход не самый научный, но вывод эмпирических зависимостей соотношения неких величин, на первый взгляд связанных весьма условно, неоднократно приводило к открытию точных зависимостей. Например, законы течения жидкостей в трубах открыли гениальные врачи, изучавшие движение крови в сосудах человеческого тела.

    William Harvey

    Jean Louis Marie Poiseuille

    Им тоже было трудно, Петр Петрович...

    Мне понятно. И я так же когда-то пел, когда был студентом:
    "... Колумб Америку открыл,
    Страну для нас совсем чужую...
    Дурак!, зачем он не открыл,
    На нашей улице пивную!..."
    (с) "По рюмочке, По маленькой!"

    Но, все же, Петр Петрович...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  27. #57
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Игорь, что либо найти на современном Карпере затруднительно. Все темы утонули во флуде. Если не трудно, ткни где описано кАк карп жрет перловицу.
    На вскидку друг
    https://www.youtube.com/watch?v=SqQ0vaZz6Cc
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  28. #58
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Емае...каждый пишет и думает о своем...
    В теме с Григорием где про перловицу? В ролике твоем где? Причем здесь дрейсена???
    С уважением, Александр

  29. #59
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Александр тебя не переубедить, прочитав твои посты, да и зачем. Чем отличается дрейсины от перловицы. Форма, мясо, скорлупа. У нас её нет только перловицы и я нырять за ней, собирая и добавляю в самокаты. Самый уловистый бойл, но показать ролик как он её крошет, увы не могу. У неё слабое место на выходе ноги и думаю карп этим пользуется. Как считаешь тогда кто её крошит
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. #60
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Игорь, а в чем хочешь переубедить? Я просто хочу понять как он ее жрет. А ты мне кино про дрейсену.
    С уважением, Александр

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Питание и пищеварение карпа.
    от EXTRIM в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 02.08.2019, 18:40
  2. Питание на турнирах
    от Олег Витальевич в разделе Соревнования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:31
  3. Детское питание
    от Dimedrol в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •