Страница 28 из 46 ПерваяПервая ... 1824252627282930313238 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 840 из 1355

Тема: Рецепты самокатов. Делимся своими секретами

  1. #811
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Данные или научные работы, где рекомендуют делать корма с АМИНОКИСЛОТНЫМ ПРОФИЛЕМ мотыля???? Конечно нет! откуда? Мы же на Земле живём...
    Так эксперимент-то не "чистый"!!! Мотыль ведь покупной был 100%, с другого водоёма... И соответственно с другим аминокислотным профилем! Вот если бы мотыля вырастили в этом же аквариуме, тогда можно говорить о чистоте эксперимента.... И то....
    Петя, скажи из своего богатого опыта полавочной ловли, при ловле на мотыля или червя, если он мертвый , хуже на него клюет (имеется ввиду ловля белой рыбы, а не окунь или ерш и т.д.) ?
    Одинаково видят только слепые...

  2. #812
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Петя, скажи из своего богатого опыта полавочной ловли, при ловле на мотыля или червя, если он мертвый , хуже на него клюет (имеется ввиду ловля белой рыбы, а не окунь или ерш и т.д.) ?
    Если с запашком тухленьким, то - однозначно хуже! На свеженького - очень хорошо! Видимо у тухленького не тот уже аминокислотный профиль...
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  3. Ещё при Союзе мы с отцом перед рыбалкой всегда заезжали мимо ферм за навозными червями. На них всегда ловилось лучше, чем на обычного. Проверено на тот момент( рыба быстрее клевала. один и другой вид свеженакопанные. фермы недалеко от этого водоёма). Различие немного в цвете и запахе. Про аминокислотный профиль, даже слов таких не слышал тогда. Так вот чем он мог больше привлекать рыбу(карп, карась)?

  4. #814
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
    Так вот чем он мог больше привлекать рыбу(карп, карась)?
    Свежим аминокислотным профилем)))
    Вообще Что мотыль,что червь интересен рыбе всегда,только в определенный период и зависим от биологических изменений в её организме.
    По поводу опытов в аквариуме....это лишний раз доказывает,что частный водоем,можно приучить к тому корму,который у тебя в избытке(естессно более менее сбалансированному),а не к тому,что рыбе биологически необходимо в этот период.Всегда основой его питания,будет составлять "комбикорм" и в определенных кол-вах будет подъедаться детрит и зоопланктон.Т.е.закармливая водоем чисто своим гранулированным кормом,будет иметь успех наживка на основе именно этого корма.И выезжая на соревнования на какой то из частных водоемов,эта информация,должна быть оч.интересна и полезна.Все ИМХО.

  5. Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Данные или научные работы, где рекомендуют делать корма с АМИНОКИСЛОТНЫМ ПРОФИЛЕМ мотыля???? Конечно нет! откуда? Мы же на Земле живём...
    .
    Не понял Ваш сарказм,по моему Вы себя уже считаете "небожителем",куда нам простым смертным до Вашего гипертрофированного самомнения.
    Не уж-то прикормка так может изменять поведение человека?

  6. #816
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от АНАТОЛИЙ Я Посмотреть сообщение
    Создавая аминокислотный профиль .. а какой он?

    -Аминокислотный профиль мотыля в одной теме выкладывал М.И.
    Он слукавил.
    Применение гормонов - не нормально.

  7. #817
    Продолжаем

    Сегодня с утра пил чай с Александром К. и он более четко мозги промывает.... Чем форум Карпер

    Кстати, немного порушил мое текущее мнение о кормах, но я сейчас не устойчивый индивидум... Короче. По его мнению, наверное это все знают, но лучше повторится... карп не может определить что полезно, а что не полезно. Точнее даже у него не будет доминировать выбор насадки ВПЦ а может и То бишь если сделать мега-насадку такую, в которой не будет какой-то 1 аминокислоты незаменимой, то карп все равно будет есть этот корм и не понимать, что ему не хватает этой аминокислоты и если от нехватки этой кислоты он умрет, то он умрет. Это идеальная система. Эту мысль подвтерждают опыты в книге Остроумовой о кормление рыбы кормом без фосфора ,по-моему... И там рыба стала загибаться в физическом смысле постепенно.

    Еще раз - карп не выбирает насадку из-за причины сбалансированности. Значит это противоречит теории ВПЦ. Как грит Андрэ для нас важен системный подход в бойлостроение. Карп берет насадку исключительно из чувства привлекательности насадки. Причем интересный эксперемент они делали - брали рыбу с трех разных водоемов трех разных регионов - большой разброс. И набор веществ привлекательных был одинаковый. То бишь природные факторы не влияют особо на выбор привлекательных веществ.

    Второй момент - роль обонятельной системы в выборе насадки и запуска механизма поедания. Вывод такой - нифига обонятельная система не ускоряет поедание корма. Детекция корма - да. Тут роль обоняния мега важно. Но в принятие решения сожрать или не сожрать участвуют две основные системы - вкусовая и механорецепторная. То бишь если по механике насадка не в кайф, он ее не будет есть. И особо это касается вкуса. Интересный опыт был с твердыми гранулами цистеина - рыба отказывалась после некоторого числа попыток есть жесткие гранулы. Мягкие ела с удовольствием.

    Привлекательность бойла - главный критерий взятия насадки в рот. Проглот - механика. Надо только более точно определить привлекательность.

    Как то так... Для размышления.
    Я думал ранее по другому Слегка. Хотя, видимо, это может одно и тоже - надо подумать еще и более четко сформулировать мысль.

    P.S. Опыты по привлекательности аминокислот и стандартных сладкий-кислый были проведены 20 лет назад. Недавно были проведены исследования привлекательности кислот - штук 20-30. Оказалось, что фигвамнародноетворчество - из этого диапазона кислот не было сколько значимо привлекательной для карпа. Также были исследования по н-бутирику - также фигвам.

  8. #818
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Во как! И тебя вылечат!
    Хотя.. до последних мест у тебя еще был запасик...
    ПС Миш , про систему - трохи не согласен!! Она либо вся ( и во всем) , либо никакая!
    Последний раз редактировалось makh67; 30.01.2013 в 14:50.

  9. Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    Опыты в аквариуме - фикция, была уже темка, повторяться не буду.
    После совсем малого пребывания рыбы в аквариуме, она начинает реагировать на все что попадает в аквариум. Я могу Вам снять видео, где рыба сначала поплывет к брошенному в аквариум ржавому гвоздю (конечно не сотку).
    - Народная кубанская пословица гласит: "Никогда не говори "никогда" .
    Чем отличается маленький аквариум с несколькими рыбками от спортивного пруда с сотнями-тысячами рыб, которые тоже реагируют на то, что падает в воду (удар шара, ракеты о воду и т.п.)? По аналогии: опыты на спортивном водоёме - тоже фикция (туфта и т.п.), ведь отличие-то только в размерах? Другими словами, для достоверности результатов опыты нужно проводить только на реке или на огромном водохранилище?

    Ну и, насколько я понимаю, "
    негативное отношение к факту самих опытов" (т.е. опыты над любым живым существом начиная от человека и заканчивая червячком-мотылём-амёбой) - это не одно и тоже с "
    негативным отношением к результатам этих опытов".

    Иначе в своей продукции, которую я считал и считаю одной из лучших в то время в своём классе, вы аквариумных наработок не использовали бы..
    Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    Андрей, я написал что отношусь плохо к опытам в аквариуме вообще...
    Ложу руку на сердце и признаю, что в прошлом, в нашей продукции присутствовали и твои наработки тоже...
    14.04.2012 г., 19:16
    Ничего личного, только факты .

    ----------------------------
    Ну и выдвину тезис, который вряд-ли кто захочет оспаривать:
    Рыболов, который хочет увеличивать свои знания, углублять понимание и совершенствовать свои навыки, найдёт для себя новое, проанализирует и сделает для себя выводы как из поведения рыб в аквариуме, так и из результатов ловли на водоёме.
    И если, сумев проанализировать и сопоставить факты, он улучшит свои результаты, то он поднимется на ещё одну ступеньку уровня своего развития как рыболова.

    Логично?

    А в подтверждение своих слов приведу один из примеров, когда я увидел результат в аквариуме и применил на практикуме.

    Очень много разговоров ведётся здесь о мотыле. Но похоже, что многие не вникают в тонкости...

    Как аквариумист, кормящий рыбок мотылём, и рыбак, "подсевший" на зимнюю рыбалку в том числе и для проведения различных опытов, сделал следующие выводы:
    1. Мотыль мотылю - рознь. Встречал три вида мотыля:
    - насадочный: это крупный промытый мотыль из местных (харьковских) пресных водоёмов без вкрапления какого-либо мусора (самый дорогой, мне обходится ок. 40 USD в пересчете на килограмм)
    - насадочно-прикормочный: это мелкий плохо промытый мотыль из местных (харьковских) пресных водоёмов с различным мусором, взвесями, травинками-веточками и т.п. (подешевле, мне обходился примерно 15 USD за килограмм)
    - прикормочный: мотыль из солоноватых лиманов южных областей Украины, промытый, но с добавками ила, песка и прочего, который обычно хранится по пол-кило завёрнутым в газету (стоимость для меня - до 4-х USD за килограмм).

    Карпов в аквариуме начинал кормить разным мотылём, сравнивал и остановился на насадочном, хотя он и сильно бъёт по карману. Причина в следующем:
    1. Насадочно-прикормочный карп берёт в рот, но тут же быстро выплёвывает (наверняка чувствуя мусор). И так- несколько раз, (ИМХО пока мотыль не очистится).
    2. К прикормочному подплывает, втягивает слегка воду (не мотыль) и тут же выплёвывает струю воды, размывая кучку мотыля. И так - несколько раз. Потом неактивно его по-чуть чуть съедает (ИМХО - промывает от мусора, от вкуса соли и от "запаха" типографской краски).
    3. Насадочный мотыль бёрёт в рот и съедает сразу же и жадно.

    Мои действия:
    1. промываю тщательно насадочно-прикормочный мелкий мотыль водой из аквариума, чтобы максимально убрать вкрапления. Только после этого карп сразу и жадно его ест.
    2. Тщательно промываю прикормочный мелкий мотыль водой из аквариума, чтобы максимально убрать вкрапления и запах газеты. Но и после этого карп его ел довольно неохотно по сравнению с насадочным.

    Возможные выводы и советы:
    1. Местный пресноводный мотыль рыбам известен, ну или карпу знакомы выделяемые мотылём в воду "метки", по которым он его распознаёт как пищу. Если он довольно чистый - они его едят быстро и жадно.
    Наверняка именно поэтому спортсмены-"пингвины" используют в большинстве совём насадочный мотыль и для прикормки.
    2. Лиманный мотыль местному карпу особо не известен, поэтому изначально карп ест этот мотыль очень неуверенно, да и в последующем довольно неохотно.
    Поэтому перед тем, как кормить лунку, я обязательно промываю прикормочный мотыль в воде водоёма, а потом уже кормлю. Неоднократно замечая, что если в процессе клёва покормить непромытым прикормочным лиманным мотылём, то клёв в этой лунке на время может затихнуть -рыба отходит от этой точки, хотя в соседних (в полуметре-метре от этой активно ловится, если одновременно покормить насадочным мотылём).

    П.С.1. Вот и судите, являются ли фигнёй, фикцией, самовнушением или ещё чем наблюдения в аквариуме, проверенные и подтверждённые в последующе на практике?
    А если внимательно всмотреться и проанализировать эпизоды из этого моего видео, то можно сделать ещё несколько полезных выводов, но всё зависит от того, кто это видео смотрит и хочет ли что-либо анализировать

    П.С.2. Являясь сторонником теории, что рыба находит пищу по её выделениям в воду, желающим поэкспериментировать могу предложить сделать эксперимент - ИМХО имеет смысл промыть насадочного мотыля, подержать сутки этого мотыля в чистой воде, в этой же воде его подавить, а потом на этой воде прямо на водоёме сделать пасту с включением всплывающих компонентов типа молотого гаммаруса или дафнии.

    Удачи в экспериментах и
    Ни хвостов, ни чешуёв!
    С уважением, Андрей Маслов.

  10. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ...
    Привлекательность бойла - главный критерий взятия насадки в рот. Проглот - механика. Надо только более точно определить привлекательность. ...
    Я думал ранее по другому Слегка. Хотя, видимо, это может одно и тоже - надо подумать еще и более четко сформулировать мысль.
    P.S. Опыты по привлекательности аминокислот и стандартных сладкий-кислый были проведены 20 лет назад. Недавно были проведены исследования привлекательности кислот - штук 20-30. Оказалось, что фигвамнародноетворчество - из этого диапазона кислот не было сколько значимо привлекательной для карпа. Также были исследования по н-бутирику - также фигвам.
    Золотые слова (жирным выделено)!
    Миша, ты сделал оргомный шаг - начал не просто читать, а вчитываться!
    Выложи, плиз, процесс проведения (интересует только процесс предъявления кислот карпу, процесс принятия/отвергания их рыбой) и результаты этих опытов - и я уверенно предполагаю, что ты переосмыслишь эти результаты...
    С уважением, Андрей Маслов.

  11. Андрей,как Вы думаете или может проводили опыт,карп может предпочесть мотылю другие виды животного корма такие как например- мясо улитки,дрейсены,навозный червь,мясо рака,креветки,мидии и т.д
    Я когда писал что по моему мнению мотыль не является любимой пищей карпа(хотя карп его ест хорошо),я имел ввиду что например при нахождении на прикормочном пятне мяса рака,мидии,мотыля,червя и т.д.,то что по Вашему мнению выберет карп? Экстракт мотыля не так хорошо работал по карпу как GLM или CSL и если карпу предоставить даже в аквариуме одновременно разные виды животного корма такие как опарышь,мотыль,червь что будет в фаворе?

  12. #822
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    А когда выводы будут в теме, со стороны тех, кто хорошо шарит в химии , биологии, ихтиологии, философии ? А то читаешь и уже начинаешь путаться, кормить или не кормить, впц или просто углеводный базовый микс, думать или ловить не думая...
    Одинаково видят только слепые...

  13. #823
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от АНАТОЛИЙ Я Посмотреть сообщение
    Не понял Ваш сарказм,по моему Вы себя уже считаете "небожителем",куда нам простым смертным до Вашего гипертрофированного самомнения.
    Не уж-то прикормка так может изменять поведение человека?
    Это по Вашему гипотрофированному "смертному" мнению сарказм! И Ваше право его видеть....
    Прикормка - нет, в вот её состав - да! И особенно аминокислотный профиль!
    Никого не хотел обидеть.... Удачи с экспериментами!
    Привет Жорику Вартанову!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  14. #824
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Пётр Петрович, а Вы не боитесь, что находясь на Карпере столько времени, скоро тоже станете карпяДДДником?
    Если долго вглядываться в бездну - бездна станет вглядываться в Вас... (с)
    Нет, не боюсь... Я прививался с детства!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  15. Бросал в аквариум мороженого гаммаруса - в рот не брали, вареный чищеный хвостик креветки - тоже в рот не брали.
    Раков, мидий и прочего - не бросал, т.к. не ставил перед собой такую задачу, (выяснить, что из живой пищи карп предпочитает).
    По "либимой" пище - ИМХО, у рыбы нет такого понятия. Есть - доступная пища в бОльшей или меньшей степени, и какая больше доступна - ту он и есть в данный момент. Некоторые исследования кишечника рыб на водоёмах (статьи есть в интернете) показали, что в разное время года в кишечнике преобладает разная живность.
    Я для себя сделал вывод, что для того, чтобы успешно ловить рыбу в данном водоёме, нужно знать:
    - чем в данным момент в бОльшей степени питается карп,
    - по какому веществу рыба или их комбинации (маркер по терминологии Андрея Махинова) рыба этот корм распознаёт.
    - какое вещество или их комбинация будут максимально напоминать рыбе этот маркер.

    П.С. По экстракту мотыля. Если делать такой экстракт (или экстракт другой живности, но нужно, чтобы в таком экстракте находились не части мотыля или целый, а то, что мотыль (или другая живность) выделяют. Как я когда-то в личной переписке написал "законсервировать последний крик мотыля" . По аналогии симбиоза "хищник-жертва" - хищника привлекает то, что раненая жертва выделяет в воду (кровь, ферромон страха и т.п.). По этой же аналогии карп, возможно, находит колонию мотыля не по остаткам умершего мотыля, а по выделениям. которые мотыль выделяет в воду в момент гибели или какого-либо "перестроения" своего организма. А учитывая то, что наверняка такие вещества очень трудно сохранить, и подобные экстракты необходимо использовать самыми свежими, отсутствие положительных результатов можно связать именно с такими предпосылками:
    - неправильная изначальная консервация;
    - порча во время хранения.
    (Хотя нельзя и исключить, что:
    - такой несработавший "экстракт" был сделан в погоне за ассортиментом и с учетом веяний моды на натуральные добавки ,
    - было неправильное применение этого экстракта рыбаком ).
    С уважением, Андрей Маслов.

  16. #826
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    .................
    Андрей! Однозначно, рыболов должен экспериментировать, анализировать и т.д. Здорово, что у Вас есть желание и возможность это делать!
    С интересом прочитал ваш пост про наблюдения за мотылём.... Не хочу Вас обидеть или как-то задеть, но с некоторыми моментами не согласен..., но это моё мнение... Мнение небожителя с гипертрофированным самомнением на фоне неполного аминокислотного профиля в посредственной поплавочной прикормке...
    Считаю, что проводить параллели между аквариумом и водоёмом - некорректно, а особенно в области питания. Этот момент меня сильно удивил... Или я Вас неправильно понял...
    Что касается наблюдений за мотылём, если не брать во внимание то, что я написал выше, то также есть несколько очень спорных моментов. Кажется мне, что главное преимущество насадочного мотыля в прозрачной воде аквариума - размер! Вот уж где размер имеет значение...! Да, а сколько карпов было в аквариуме (это я про конкуренцию)...И какого возраста (это я про пищевые предпочтения)???
    И вот ещё какая мысль посетила меня.... Неоднократно рассматривал ... И рассматриваю содержимое кишечника рыб и карпа в частности... (карпятники в этом ущербны )... Мусора там предостаточно!
    В любом случае, эксперимент - необходим! Удачи и успехов Вам в этом!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  17. Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    По "либимой" пище - ИМХО, у рыбы нет такого понятия. Есть - доступная пища в бОльшей или меньшей степени, и какая больше доступна - ту он и есть в данный момент. Некоторые исследования кишечника рыб на водоёмах (статьи есть в интернете) показали, что в разное время года в кишечнике преобладает разная живность.
    Я для себя сделал вывод, что для того, чтобы успешно ловить рыбу в данном водоёме, нужно знать:
    - чем в данным момент в бОльшей степени питается карп,
    - по какому веществу рыба или их комбинации (маркер по терминологии Андрея Махинова) рыба этот корм распознаёт.
    - какое вещество или их комбинация будут максимально напоминать рыбе этот маркер.


    - неправильная изначальная консервация;
    - порча во время хранения.
    (Хотя нельзя и исключить, что:
    - такой несработавший "экстракт" был сделан в погоне за ассортиментом и с учетом веяний моды на натуральные добавки ,
    - было неправильное применение этого экстракта рыбаком ).
    Спасибо за ответ!
    Очень интересно и главное без понтов.

  18. С интересом прочитал ваш пост про наблюдения за мотылём.... Не хочу Вас обидеть или как-то задеть, но с некоторыми моментами не согласен..., но это моё мнение... ...Считаю, что проводить параллели между аквариумом и водоёмом - некорректно, а особенно в области питания. Этот момент меня сильно удивил... Или я Вас неправильно понял...
    Любое мнение мыслящего (или пытающегося, как я) мыслить человека - очень важно и достойно внимания.
    Всё зависит от того, какой "объём" вкладывать в понятие "параллель". В некоторых случаях, в том числе и по составу питания, водоём целесообразнее сравнить (провести параллель) не с аквариумом, а с любой ёмкостью - банкой, чашкой, горшком и даже бубном, в которые налили воду .
    Если, например, мне нужно найти всплывающие компоненты, мне ж не обязательно ехать на водоём, а достаточно налить воды в первую попавшуюся ёмкость и посмотреть, будут эти компоненты всплывать или нет
    Проверить это так же просто, как налить воды в бубен
    (кстати, ввожу в оборот карППяДДников новую идеому: "(просто) как налить воды в бубен", что аналогично "как два пальца о.. б асфальт" и означает "довольно просто" ).
    С уважением, Андрей Маслов.

  19. Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Я для себя сделал вывод, что для того, чтобы успешно ловить рыбу в данном водоёме, нужно знать:
    - чем в данным момент в бОльшей степени питается карп,
    - по какому веществу рыба или их комбинации (маркер по терминологии Андрея Махинова) рыба этот корм распознаёт.
    - какое вещество или их комбинация будут максимально напоминать рыбе этот маркер.
    ).
    Андрей,я так понимаю что вы сторонник теории ловли карпа по принципу -ЧЕМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПИТАЕТСЯ КАРП,НА ТО ЕГО И НАДО ЛОВИТЬ-
    Интересно узнать Ваше мнение по теории ловли карпа по принципу-НАДО ПОНЯТЬ ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ В ПИЩИ КАРПА,ТО ЕМУ НАДО ДАТЬ В БОЙЛЕ-

  20. Андрей,я так понимаю что вы сторонник теории ловли карпа по принципу -ЧЕМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПИТАЕТСЯ КАРП,НА ТО ЕГО И НАДО ЛОВИТЬ- Интересно узнать Ваше мнение по теории ловли карпа по принципу-НАДО ПОНЯТЬ ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ В ПИЩИ КАРПА,ТО ЕМУ НАДО ДАТЬ В БОЙЛЕ-
    Не совсем так. Я - очень ленивый человек, поэтому каждый раз "копаться" в том, то в данный момент употребляет карп, мне лень , да и времени много уйдёт...
    Я - сторонник универсализма. Т.е. я понимаю, что любое универсальное - хуже специализированного, но лично для меня (пока, или может, уже нечто универсальное будет гораздо лучше узкоспециализированного, т.к. на поиски оного нужно будет, как минимум, отобрать уйму проб донной живности, вскрыть с десяток пойманных рыб и изучить содержимое их пищевода, потом методами "мозгового штурма" теории и "проб и ошибок" практики на водоёме подобрать то нужное, что именно сейчас нужно рыбе. причём только представителям той части рыбного населения водоёма, представителей которого мы вскрыли, и результаты этого вскрытия - обобщили.
    Метод перебора - тоже не по мне.
    Т.е. если один карп клюнет на сладкое, второй - на кислое, а третий - на острое, то я ничтоже сумяшеся (но предварительно проработав возможный конечный результат), смешаю всё вместе, и даже если одному из трёх карпов что-то не понравится, то второй и третий мою насадку попробуют.
    А если из четырёх лежащих рядом насадок (кислая, острая, сладкая и кисло-сладко-острая) бОльшее количество поклёвок у меня будет на четвёртую, то результатом я буду доволен, т.к. результат теоритической проработки подтверждён практикой ловли на водоёме.

    По теории НАДО ПОНЯТЬ ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ В ПИЩИ КАРПА,ТО ЕМУ НАДО ДАТЬ В БОЙЛЕ - мнение неоднозначное и скорее негативное.
    С одной стороны вроде логично, что если рыба вроде будет искать то, что ей не хватает (в полном смысле, а не только какого-то химического элемента), т.е. если захочет есть (а этот сигнал появится в мозгу рыбы), то она начнет искать пищу, если захочет нереститься (в мозгу появится другой сигнал) - то будет нереститься. Тут могут появиться уже приобретённые (условные) инстинкты о том, что или рыба "лучше себя будет чувствовать" после поедания какой-то пищи, или ещё какой-то положительный эффект для рыбы.
    Но основная проблема в данной логике та, что рыба должна как минимум один раз попробовать такой бойл, его съесть, переварить и почувствовать какое-то положительное воздействие на свой организм. Да и опыты ученых показывают, что при попадании в воду количество различных веществ в пище (том же комбикорме) уменьшается, и чем дольше - тем меньше этих веществ остаётся.
    Поэтому я - и не сторонник ВПЦ, и не сторонник этой теории.
    Как и не сторонник длительного приваживания рыбы, т.к. просто не могу каждый день выезжать на водоём и кормить какое-то место, которое, к тому же, наверняка будет занято кем-то другим при моём последующем приезде на водоём.

    А вообще, из имеющихся фактов главное - сделать правильный вывод. Иначе может получиться как в народном кубанском анекдоте (про отрывание ножек таракана я писать не буду - гуманизм (вернее, природизьм) превыше всего, приведу другой пример) :
    "Я позавчера выпил три бутылки водки и закусил тремя конфетами, и мне было плохо.
    Вчера я тоже выпил три бутылки водки, но закусил двумя конфетами, и мне тоже было плохо.
    Наверняка дело в конфетах - сегодня тоже куплю три бутылки водки, но конфету - одну".
    С уважением, Андрей Маслов.

  21. #831
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Тезка, привет!
    Прикол в том, что и та и та теория ,скажем так, - не совсем верные, поэтому есть вопросы.

  22. Спасибо за ответ!

  23. В очередной раз, КАРПЕР "расстрелял" мой мозг!
    Последний раз редактировалось ИЕСС; 30.01.2013 в 20:50.

  24. #834
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Одно дело наши теории, другое дело, как удается ведущим спортсменам , в условиях жуткого прессинга ловить иногда по 800-1000 кг за 3-4 суток ловли ?
    Одинаково видят только слепые...

  25. #835
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Олег,иногда и то при шикарных обстоятельствах....
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  26. #836
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Странно, почему спортсмены не ездят на соревнования с одной кукурузой, добавил лимонной кислоты, перчика, глюкозки, кинул подальше да побольше и будет тебе первое место, все как по Касумяну, а еще забыл про аминокислоты , чтоб из далека учуял.
    Quidquid latine dictum sit, altum sonatur :)

  27. от Doc79: Странно, почему спортсмены не ездят на соревнования с одной кукурузой, добавил лимонной кислоты, перчика, глюкозки, кинул подальше да побольше и будет тебе первое место, все как по Касумяну, а еще забыл про аминокислоты , чтоб из далека учуял.
    Вопрос, полный сарказма... (грустный смайлик). И всё же попробую ответить. У некоторых форумчан возникло предположение, что истинных привлекателей не так уж и много. Кроме того, один и тот же привлекатель в разное время и на разных водоёмах ведёт себя по разному. Вот эти форумчане и пытаются это понять, в том числе и читая Касумяна. Для тех, кому это не интересно - существуют ещё много других тем, могут выбрать по вкусу. Нет по вкусу? Создайте интересную лично Вам тему. Но входить в не интересную лично Вам тему и высмеивать тех, кто её обсуждает... (опять грустный смайлик)
    С уважением, Игорь.

  28. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Продолжаем

    Сегодня с утра пил чай с Александром К. и он более четко мозги промывает.... Чем форум Карпер

    Кстати, немного порушил мое текущее мнение о кормах, но я сейчас не устойчивый индивидум... Короче. По его мнению, наверное это все знают, но лучше повторится... карп не может определить что полезно, а что не полезно. Точнее даже у него не будет доминировать выбор насадки ВПЦ а может и То бишь если сделать мега-насадку такую, в которой не будет какой-то 1 аминокислоты незаменимой, то карп все равно будет есть этот корм и не понимать, что ему не хватает этой аминокислоты и если от нехватки этой кислоты он умрет, то он умрет. Это идеальная система. Эту мысль подвтерждают опыты в книге Остроумовой о кормление рыбы кормом без фосфора ,по-моему... И там рыба стала загибаться в физическом смысле постепенно.

    Еще раз - карп не выбирает насадку из-за причины сбалансированности. Значит это противоречит теории ВПЦ. Как грит Андрэ для нас важен системный подход в бойлостроение. Карп берет насадку исключительно из чувства привлекательности насадки. Причем интересный эксперемент они делали - брали рыбу с трех разных водоемов трех разных регионов - большой разброс. И набор веществ привлекательных был одинаковый. То бишь природные факторы не влияют особо на выбор привлекательных веществ.

    Второй момент - роль обонятельной системы в выборе насадки и запуска механизма поедания. Вывод такой - нифига обонятельная система не ускоряет поедание корма. Детекция корма - да. Тут роль обоняния мега важно. Но в принятие решения сожрать или не сожрать участвуют две основные системы - вкусовая и механорецепторная. То бишь если по механике насадка не в кайф, он ее не будет есть. И особо это касается вкуса. Интересный опыт был с твердыми гранулами цистеина - рыба отказывалась после некоторого числа попыток есть жесткие гранулы. Мягкие ела с удовольствием.

    Привлекательность бойла - главный критерий взятия насадки в рот. Проглот - механика. Надо только более точно определить привлекательность.

    Как то так... Для размышления.
    Я думал ранее по другому Слегка. Хотя, видимо, это может одно и тоже - надо подумать еще и более четко сформулировать мысль.

    P.S. Опыты по привлекательности аминокислот и стандартных сладкий-кислый были проведены 20 лет назад. Недавно были проведены исследования привлекательности кислот - штук 20-30. Оказалось, что фигвамнародноетворчество - из этого диапазона кислот не было сколько значимо привлекательной для карпа. Также были исследования по н-бутирику - также фигвам.
    Вот вычитал интервью с Лукашем Красом и он говорит совсем обратное...........Можно ли добиться успехов на так называемый дешевый бойлис ?

    Конечно же можно. Всё зависит только от того кто и что подразумевает под словом успех. В качестве насадки можно применять любой бойл от любого производителя. Даже можно ловить на хорошо задипованый кусочек пенопласта. И то же будете успешными. А вот что касается прикормки,то это отдельная и на мой взгляд самая важная тема в карпфишинге. Я очень часто раньше проводил эксперименты и сравнивал продукцию от разных фирм. Это делалось скорее всего для того что бы самому себе найти ответы на некоторые вопросы. Я брал не большой водоём в котором находилось 10 карпов с весом от 5 до 10 кг и на мелководье с двух сторон высыпал бойлис. Назовем бойлис хорошего качества А , бойлис обычный В. И так наблюдение первого дня бойлис А и В были съедены карпом полностью.второй день то же количество бойлис А полностью бойлис В 75%,третий день бойлис А полностью бойлис В 50% и на шестой день бойлис В остался не тронутым и карп избегал место где он находился !!!!! Вот вам ответы ны все вопросы. Это каждый сможет очень легко проверить и найти подтверждение сказанному. ......... Я думаю этому человеку верить можно. И еще .От куда ваш Александр .К знает что карп может определять а что нет. Он что брал интервью у карпа и сделал такие выводы ?

  29. #839
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Стесняюсь спросить, а кто такой Лукаш Крас ?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  30. #840
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    присоединяюсь к вопросу!и ещё,что вы хотите услышать от производителя карпового питания?что кукуруза разорвёт его самые лучшие,самые дорогие бойлы на любом водоёме в любое время года,как тузик грелку?

Страница 28 из 46 ПерваяПервая ... 1824252627282930313238 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рецепты зерновых
    от Макс 17,5 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.02.2019, 11:18
  2. Рецепты вкусняшек на гриле
    от Вжик в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.01.2019, 23:01
  3. хранение бойлов и самокатов!
    от денис карпов в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.09.2012, 12:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •